Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош? - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Энкодер или Аналоговый РГ с цифровым(микропроцессорным) управлением-чем плох\хорош?


Рекомендованные сообщения

На картинке внизу  - топовый Козьмо, стерео, на 24 положения, не L (т.е. как Дакт).

 

Для других типов нужно просто запросить: I have also for sale SERIES and LADDER types. Mono, stereo, quads and 6-channels.

 

Лестница будет стоить думаю как опция "Quad"

 

А вот полностью все Виши - думаю крутовато, учитывая что 1 стоит 15 долл!

Может и очень хороших Takman REX достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создано
  • Последний ответ

Есть современная практика топовых изделий без бюджетных ограничений, которая говорит сама за себя, этого достаточно. Слушать  фантазии про ограничения бюджетов, алчных маркетологов и т.д. не интересно, это тупо и противоречит здравому смыслу.  Дорогие резисторы крупно серийно уже давно не выпускаются, так как их давно уже никакой производитель в нормальных объемах не заказывает.  :)

 

В целом опять холивар неандертальский пошел.

Я повторю, что у меня лично, регулятор - аналоговый резистор, новые не интересуют вообще, просто детский лепет не люблю.

 

И какие же топовые изделия сделаны по вашему без бюджетных ограничений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для других типов нужно просто запросить: I have also for sale SERIES and LADDER types. Mono, stereo, quads and 6-channels.

 

Лестница будет стоить думаю как опция "Quad"

 

А вот полностью все Виши - думаю крутовато, учитывая что 1 стоит 15 долл!

Может и очень хороших Takman REX достаточно.

Можно Виши Y-foil, и не обязательно так много шагов. Реально хватает 5-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно дешевле, но металл филм резисторы: http://www.acoustic-dimension.com/attenuators/attenuators-main.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ниже

:) Thanks!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя сделать качественный моторизированный потенциометр с энкодерныи управлением и с присущими последнему пряниками в виде плавной регулировки, шага в 0.5дб и тп.?

 

Дело не только в можно/нельзя.

Движковые переменные резисторы принципиально уступают лестничным, и ещё сильнее уступают релейным, где на каждое положение - один делитель. Есть такие схемки регулирования, и лучше них может быть только отсутствие регулирования вообще.

 

С т.з. Хай-Энда все микросхемно-ключевые и микросхемно-преобразовательные регуляторы - это заведомо проигрышные устройства, единственное достоинство которых - легкая автоматизация и отсутствие реле. Ну не любят фирмы ставить реле, сводят их количество к минимуму.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не только в можно/нельзя.

Движковые переменные резисторы принципиально уступают лестничным, и ещё сильнее уступают релейным, где на каждое положение - один делитель. Есть такие схемки регулирования, и лучше них может быть только отсутствие регулирования вообще.

 

С т.з. Хай-Энда все микросхемно-ключевые и микросхемно-преобразовательные регуляторы - это заведомо проигрышные устройства, единственное достоинство которых - легкая автоматизация и отсутствие реле. Ну не любят фирмы ставить реле, сводят их количество к минимуму.

 

 

Ваш идеал?post-76025-0-97705700-1434292005_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваш идеал?attachicon.gifsimple_jt_set.jpg

 

Одеял! :D

Идеалов, тезка - нету. Вообще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одеял! :D

Идеалов, тезка - нету. Вообще.

 

Идеалы есть. В голове. В жизни,согласен,нет. Но двигаться к идеалу необходимо. Так куда двигаться? DACT, реле,L-образный, электронная регулировка, схема Никитина???

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я уже выше приводил примеры, ладно, повторю и добавлю:  Accuphase C 3800 или ниже,  Mark Levinson N 52 или ниже, Krell любой из новых усилителей, Marantz SC7 S2 или ниже, Yamaha A S3000 или ниже, MSB Technology Volume control modules и т.д.

 

Вынужден вас огорчить Все вами приведенное сделано-таки в бюджетных ограничениях. И еще в каких :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но двигаться к идеалу необходимо. Так куда двигаться? DACT, реле,L-образный, электронная регулировка, схема Никитина???

L, можно на хороших реле, но L...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Менее ширпотребных примеров  я искать не собираюсь, нет смысла, этих более чем достаточно. Да и бог с ними, если считаете, что аналоговый резистор (набор резисторов) однозначно лучше и является определяющим в оценке качества аудио, а новые методы регулировки являются однозначным регрессом, ради бога, мне без разницы. :)

Когда подрастут КдП, АС и источник, тогда РГ станет узким местом, и его надо будет подтянуть до уровня всего остального. 

 Если же динаудиофокус, да стоят в обычной комнате, у стены, то разницы между дактом, альпсом и РГ "Никитина" чисто визуальная и тактильная, ничего удивительного.

 Нет смысла рассуждать о качестве металлокерамики поршневой группы Рено Логана, незачем там металлокерамика.

 Рено Логан - отличное авто, своих денег стоит, многим его более чем достаточно. Везёт из А в Б, с кондиционером, мягко.

 Почему то не многие разделяют такой рациональный и экономичный подход - сделать раз и навсегда, для себя любимого, ВЕЩЬ (РГ), в дальнейшем пусть она перекочёвывает из усилителя в усилитель. Чем бес конца менять недопреды на недо РГ.

Также и с питанием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Релейные аттенюаторы достаточно качественны и весьма удобны. Плюс возможно "прикрутить" селектор на нужное число входов.

https://yadi.sk/i/sqPKMNbCfFnoC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

К сожалению, не имею обьективной информации по сравнению в итоговом качестве звука, т.к. пред на Альпс  от Эмотивы на ОУ и он заметно проигрывает преду с электронным РГ, встроенным в мой новый цап m2Tech Young DSD

http://www.m2tech.biz/it/youngdsd.html

 

Если сходить по вашей ссылке, можно сразу прочесть -" The Young MK2 uses the Cirus Logic cs3318-cqz 8 channel analogue volume control".

Это резистивная матрица с выходными буферами на операционниках.

Подобный регулятор на CS3310 я сравнивал с дискретным 600-омным ТКД со входным трансом.

К удивлению, цироз звучал даже почище, но с синтетическим оттенком тембра и поддушенной динамикой.

С моей точки зрения, ТКД предпочтительнее.

Но по удобству, конечно, цироз явно лучше.

В принципе, звук цирруса вполне неплохой, думаю, почище альпса и поровнее каналы.

Им бы сделать опера внешние, чтоб можно было либо опера приличные поставить, либо на дискрете что-то выдумать, но что есть, то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я все-таки решу приобрести эксперимента ради нечто подобное 

http://www.ebay.com/itm/BALANCED-passive-preamp-preamplifier-48-Stepped-attenuator/121276258089?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D31193%26meid%3D095ccc86cd7844b994487870c9bd3fdb%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26mehot%3Dpp%26sd%3D121367551932&rt=nc

то с каким входным сопротивлением надо заказывать, с учетом того, что у источника, у Янга-200ом на балансных выходах?

И еще одно, подобные устройства идут либо в обычном, либо в балансном исполнении. У меня на цапе и в усилители баланс, а вот, если я приобрету винил, то там окажется небаланс...каков выход?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я все-таки решу приобрести эксперимента ради нечто подобное 

http://www.ebay.com/itm/BALANCED-passive-preamp-preamplifier-48-Stepped-attenuator/121276258089?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D31193%26meid%3D095ccc86cd7844b994487870c9bd3fdb%26pid%3D100005%26rk%3D4%26rkt%3D6%26mehot%3Dpp%26sd%3D121367551932&rt=nc

то с каким входным сопротивлением надо заказывать, с учетом того, что у источника, у Янга-200ом на балансных выходах?

И еще одно, подобные устройства идут либо в обычном, либо в балансном исполнении. У меня на цапе и в усилители баланс, а вот, если я приобрету винил, то там окажется небаланс...каков выход?

Из этого всего нужен только сам крутик. Остальное просто вредно. Да, надо его в усилитель (не  в ЦАП!) практически вживлять. В этой ссылке не написано сопротивление. Берите на 10 килоом.

Если усил и цап балансные, то нужен балансный крутик, если потом будете использовать небалансную связку, то просто две галеты задействованы не будут. Их можно будет снять, чтобы не изнашивалсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я все-таки решу приобрести эксперимента ради нечто подобное 

 

Не приобретайте, пассивный пред - г-но, сто раз на одни грабли, не надо.

Возьмите у кого-нибудь, послушайте, убедитесь, если не верите.

У меня был 10-ти килоомный на сейдене и шинко, ну, выше нет - и не звучал он, по сравнению с активным ( на альпсе обычном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну что ты опять несешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ну что ты опять несешь...

 

Я пишу о том, что слышу.

А не о мифических "коротких трактах", "ясности", "от 1 ватта диван подпрыгивает","ширик в ковре" и прочем пионеростроительстве.

С этим на отдельные форумы, есть такие. :)

ЗЫ. С "пассивным предом" ясность больше, тракт короче, музыки - нет. Такая фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

L, можно на хороших реле, но L...

 

Лучше трансформаторный тогда уж!

 

А с лестничным, как и с другими типами все равно не без нюансов. Обсуждали уже.

http://www.goldpt.com/attenuator_types.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше трансформаторный тогда уж!

 

А с лестничным, как и с другими типами все равно не без нюансов. Обсуждали уже.

http://www.goldpt.com/attenuator_types.html

Трансформаторный заваливает края диапазона и крутит фазу...

Есть робкие голоса в его защиту - что он почти не меняет мощность. 

По ссылке - шунт-регуляторы - что доктор прописал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеалы есть. В голове. В жизни,согласен,нет. Но двигаться к идеалу необходимо. Так куда двигаться? DACT, реле,L-образный, электронная регулировка, схема Никитина???

 

Ну собственно уже сказал - лучше всего (если регулировка необходима) это схема, где на каждое положение в цепи сигнала включены только два резистора. И всё.

Лестничные хуже.

Вот статья Алекса Никитина со сравнительным анализом различных РГ.

https://yadi.sk/d/zvCPOwTnUT4Pr

 

Но я бы сказал, что хороший лестничный РГ не является слабым местом усилительной системы, и обращать внимание следует на более слабые места. Улучшая их, получим наибольшую отдачу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я бы сказал, что хороший лестничный РГ не является слабым местом усилительной системы, и обращать внимание следует на более слабые места. Улучшая их, получим наибольшую отдачу.

Тут логика несколько иная. Усилитель - вещь достаточно сложная, и до идеала там очень далеко (усилителю любой концепции).  РГ  можно сделать раз и навсегда, и забыть про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут логика несколько иная. Усилитель - вещь достаточно сложная, и до идеала там очень далеко (усилителю любой концепции).  РГ  можно сделать раз и навсегда, и забыть про него.

 

В принципе DACT очень неплох. Хотя в нём последовательно гирлянды резисторов в каждом канале.

Вот так выглядят резисторы DACTа.

 

906546977155a2a238a8368afb2ba3b8.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...