Слепой Тест ЦАПов - результаты! - Страница 3 - Клуб Soundex: мероприятия/отзывы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепой Тест ЦАПов - результаты!


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

можно и без кухни - просто расширить состав экспертов за счет девушек, ну и сузить число цапов, слушаемых за день. В идеале я бы предпочел систему более традиционного состава, типа Тидалов в нью эмбиенсе, 2-3 эксперта в свит спот и быструю смену экспертов на одном и том же агрегате. Тест затягивается так надолго еще и потому, что при каждой смене цапов много телодвижений - провода, калибровка уровня и тд, а сама по себе программа FSQ короткая (тем более что басовые посылки можно выкинуть, пожалуй, для цапов), и на одном дивайсе пропускать по 4-5 партий экспертов, каждую по 3-4 человека - вполне реально. Ну, не 6, а 3-4 цапа за день пройдут, зато оценки будут гораздо более обоснованные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 287
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спонсоров предлагаете выкинуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы перед тестом прогнали бы как эталон какой-нибудь MSB - то задействовать потом всю шкалу оценок было бы проще

 

Во-от! Это то, на чём стоит аудио. Сравнение.

Причем не обязательно с эталоном. Просто - с хорошо известным образцом.

 

Итак, по методике есть образец, и все сравнения идут в паре Образец - Девайс #n.

Автомобилисты это реализовать не могут, а мы - запросто.

И оценки идут тогда в + или "-" от образца.

 

дома жона отличала митька от д47 вслепую буквально с полпинка, разница тоже была очень ощутимая, при этом при последующих включениях легко определяла, какой из этих двух  цапов работает.

 

Но вначале следует определить разрешающую способность системы.

 

басовые посылки можно выкинуть, пожалуй, для цапов

 

 

Посылки не знаю, а музыку в нижнем диапазоне DACи играют по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с вашего позволения один раз здесь напишу, и быстро убегу. :)

Если сейчас набрать новую группу "с улицы" с разными возростными критериями, разного пола, вероисповедания и сексуальных наклонностей, то результаты будут примерно такими же, т.е. 
(Подопытные обезьянки и хомячки, если бы умели писать, думаю дали бы такой же результат)   :)

 Спасибо за тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну лучше все-таки с эталоном, чтоб он задал верхнюю планку шкалы. показал, что есть 10 баллов применительно к данной системе и КДП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тест разочаровал.  Описательная часть не о чем..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну лучше все-таки с эталоном, чтоб он задал верхнюю планку шкалы. показал, что есть 10 баллов применительно к данной системе и КДП

 

Не получится, т.к. ДО проведения теста мы не знаем, какой аппарат (и в чём) может задать верхнюю планку шкалы.

Поэтому не эталон, а просто - опорный образец.

Сравниваемые с ним девайсы могут быть и лучше образца.

 

Возникает ещё одна проблема - ширина шкалы оценок.

Поясню.

Сравниваем Номер 1 с образцом, по какому-то параметру. Допустим он хуже. Вопрос - какую оценку ставить?

Следующий будет ещё хуже, или немного хуже, а может и лучше...

 

Такие вопросы надо решать заранее, а не в ходе теста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, надо бы взять всё полезное от системы FSQ, и выработать свою, исключив ограничения FSQ, вытекающие из автомобильного применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если прицепить как эталон общеизвестно хороший цап на порядок дороже - чем не эталон? а как эталон с нижней части  - можно взять какой-нибудь совсем простой цап или звуковуху.


соответственно, когда условные 10-10-10 и 1-1-1 у нас уже есть, относительно них оценки и ставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось найти спонсора на ЦАП с оценкой "ниже плинтуса" - то есть 1-1-1-1 :)

 

И хочется посмотреть на драку между ними за 10-10-10-10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Friedrich Schorr

 

Еще надо на следующем  тесте добавить кухню - чтобы из нее жены могли выбегать и ... :)

 

Выбегать не надо. Пусть с кухни оценки выкрикивают!

Но если выбежала, то оценка крайняя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ниже плинтуса - да хоть риалтек хд аудио с какого-нибудь ноутбука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие виниловоды так и говорят, что все ЦАПы - разные версии реалтэка, в сравнении с хорошо настроенной вертушкой... А если учесть, что между супервертаком и средним бобинником - не разница, а пр0пасть, то вывод про сравнение ЦАПов напрашивается сам собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну не знаю не знаю. Пока не послушаю - не поверю. Я тут у родственников нашел бесхозный telefunken m 204 ts , собираюсь его знакомому подарить, если возьмет, а если нет - буду думать, куда его девать. Могу поменять на любой цап MSB, если кто считает, что любой катушечник на голову круче:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие виниловоды так и говорят, что все ЦАПы - разные версии реалтэка, в сравнении с хорошо настроенной вертушкой... А если учесть, что между супервертаком и средним бобинником - не разница, а пр0пасть, то вывод про сравнение ЦАПов напрашивается сам собой...

sewerin. Есть к вам один вопрос. При всем к вам уважении хотелось бы узнать. А есть ли ветка на данномм форуме, где бы вы не написали новое волшебное слово "бобинник" (клок,БП,апаптер, аккумулятор- эти уже были)   :)

 C Уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никому не кажется что система должна была быть классом повыше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никому не кажется что система должна была быть классом повыше?

Причем гороздо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если прицепить как эталон общеизвестно хороший цап на порядок дороже - чем не эталон? а как эталон с нижней части  - можно взять какой-нибудь совсем простой цап или звуковуху.

соответственно, когда условные 10-10-10 и 1-1-1 у нас уже есть, относительно них оценки и ставить

 

Откуда известно, что ЦАП на порядок дороже лучше на тот же порядок?

Поймите - все оценки относительны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ниже плинтуса - да хоть риалтек хд аудио с какого-нибудь ноутбука.

 

А вот с этим предложением согласен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никому не кажется что система должна была быть классом повыше?

 

Не кажется - а должна быть.

То есть система должна быть лучше, чем испытуемые девайсы, дабы не маскировать их различия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искажения цифры слышны на любой системе. Их "замаскировать" можно только долгим игнорированием живых акустических концертов и прослушивания хороших мастерлент.

По сути, любой "выбор ЦАПа" - подобрать из нескольких пластмассок одну, хоть как то похожую на деревяшку и фанеру, особенно, если деревяшку видел только на картинке и не знаешь, как пахнет дерево.

 

 Меня одного, похоже, отрезвляют  саксофонисты и скрипачи в переходах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда известно, что ЦАП на порядок дороже лучше на тот же порядок?

Поймите - все оценки относительны.

 

 

ну есть же общепризнанно уважаемые цапы. Пусть они и не дадут "абсолютной десятки", но, думаю, все-таки ранжировать остальные было бы гораздо легче, имея за верхний эталон какой-нибудь MSB или хоть забыл как называется - недавно в Раунд аудио слушали очень приличный цап на 1955, килобаксов за 7-8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну есть же общепризнанно уважаемые цапы. Пусть они и не дадут "абсолютной десятки", но, думаю, все-таки ранжировать остальные было бы гораздо легче, имея за верхний эталон какой-нибудь MSB или хоть забыл как называется - недавно в Раунд аудио слушали очень приличный цап на 1955, килобаксов за 7-8.

Имя, сестра, имя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так?

№4) 1,21с- 1,24с треск такой уши закладывает, 5,28 по 5,30сек вообще звук проподает, 7.06-7,07сек тоже заикается... с такими косяками 5-е место и в последствии первое по SPDIF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет .. только увидел результаты теста ...

наконец то появились имена цапов вместо номеров ,,. я ранее писал, что из тех что я слушал 

номер 7 .. номер 6 ...номер3 ..номер 5 ... 

для меня лучшим оказался номер 7  ... 

вот так номер  :P

причем я этот номер узнаю вслепую из любого положения  ;)

так что говорить о том что различий между цапами нет ..не стоит ..

разница есть и она слышна ..

после теста Леонид любезно согласился для нас прогнать торе адора на всех цапах и я набросал пару строк для вас ...  я не знал о ком пишу для меня это были номера  .. так что расставлю имена и все выложу :lol:

ближе к вечеру  отпишусь .. 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...