А так ли хороши старые культовые фильмы? - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А так ли хороши старые культовые фильмы?


blocked

Рекомендованные сообщения

В преддверии выхода в прокат очередной части безнадёжно загубленной франшизы о Терминаторе, решил на выходных поностальгировать - пересмотрел эталонные 1-й и 2-й фильмы. И, честно говоря, был ужасно разочарован. То что безнадёжно устаревшие спецэффекты дико режут глаз, как в первой, так и во второй части - это понятно. Но гораздо больше удивила нелогичность поведения киногероев, наигранность актёров, неубедительность некоторых сцен. Всё это было настолько очевидно, настолько вопиюще! Вырезанные "режиссёрские" эпизоды вообще дичь редкостная, что называется, за гранью добра и зла, становится понятно, почему их вырезали в кинотеатральных релизах. Арни по большому счёту играет ужасно: несвойственная "роботу" мимика, гримасы, пластика движений, кивки головой во время разговора, голос и интонация (то же можно поставить в укор и его жидкометаллическому антиподу - Роберту Патрику); убедить зрителя в своей роботизированной сущности они пытаются усиленно хмуря переносицу :), упуская при этом массу других важных моментов игры. Поразительно, как всё это не бросалось в глаза в годы выхода лент в прокат. На фоне полученного впечатления я уже не могу с полной уверенностью сказать, что 3-я и тем более 4-я части сильно хуже камероновских оригиналов, они просто попали в ловушку завышенных ожиданий, рождённых подростковыми впечатлениями многолетней давности.

Аналогичные разочарования постигли при пересмотре других культовых картин прошлого. Смертельное оружие, например; Робокоп; Звёздные воины; фильмы с Ван Даммом, от которых в 90-е все были просто в истерике; даже первая Матрица смотрится уже как-то куцо.

Мы все много говорим о бесталанности и беспросветности современного голливудского кино. Да, это отчасти так. Но разве старое было сильно лучше? Скорее, растут требования зрителя, который хоть и сидит с колой и попкорном, но помимо многомиллионных спецэффектов уже желает некой правдоподобности игры, драматургии, гладкого и стройного сюжета. Зритель стал тонко чувствовать фальшь. И хоть Трансформеры с Мстителями бьют рекорды кассовых сборов, покажите хоть одного юнца, комментирующего в соц.сетях, который не укорил бы эти киноподелки в низкопробности сценария и за постановочные/игровые ошибки. Зритель стал реально чувствовать качество демонстрируемого зрелища. За ним не поспевают сценаристы. Ну не Викторы Гюго, не Достоевские. Отсюда и такой возросший интерес к игровому кино и арт-хаусу, где хоть 90% сплошные девиации, но есть некая напряжённость сюжета, правдивость эмоций и загадочность.

Моё мнение - не следует преувеличивать ценность старых фильмов. У современного кино, при всех его изъянах, есть и неоспоримые достоинства, которыми порой не могли похвастать даже самые именитые режиссёры прошлых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

- Тебе понравился фильм, дорогая?

- Я плакала. Но в целом - ерунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Недавно пересматривал терминаторов-всё норм.

2) Робокопа тоже пересматривал-тоже всё норм.

3) Матрица-давно не смотрел.

4) Ван Дамм-тоже не моё.

5) Чернокнижника пересматривал-там спецэффекты не очень.

Но впечатление от фильма не портит.

И это не старое кино.

Старое кино это типа Bad Seed 56 года.

http://www.kinopoisk.ru/film/80026/

И оно очень крутое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши так, а иногда еще и иначе хороши. Правда приведенные выше фильмы я бы ни к старым ни к культовым не относил, ну разве что Терминатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "старые" и "культовые" для людей разного возраста - абсолютно различные.

Для меня например это:

Однажды в Америке

Полет над гнездом кукушки

Место встречи изменить нельзя

Холодное лето пятьдесят третьего................и т д.

Таких фильмов к сожалению делают все меньше. В основном упор на эффекты, а в нашем кино очень часто сплошная чернуха, или тупой стёб 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды в Америке

Полет над гнездом кукушки

Место встречи изменить нельзя

Холодное лето пятьдесят третьего................и т д.

 

Я бы Неприкасаемые с Шоном Коннери добавил, Крёстный отец трилогия.

А вот Хороший, плохой, злой - как раз по сабжу. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В преддверии выхода в прокат очередной части безнадёжно загубленной франшизы о Терминаторе, решил на выходных поностальгировать - пересмотрел эталонные 1-й и 2-й фильмы. И, честно говоря, был ужасно разочарован. То что безнадёжно устаревшие спецэффекты дико режут глаз, как в первой, так и во второй части - это понятно. Но гораздо больше удивила нелогичность поведения киногероев, наигранность актёров, неубедительность некоторых сцен. Всё это было настолько очевидно, настолько вопиюще! Вырезанные "режиссёрские" эпизоды вообще дичь редкостная, что называется, за гранью добра и зла, становится понятно, почему их вырезали в кинотеатральных релизах. Арни по большому счёту играет ужасно: несвойственная "роботу" мимика, гримасы, пластика движений, кивки головой во время разговора, голос и интонация (то же можно поставить в укор и его жидкометаллическому антиподу - Роберту Патрику); убедить зрителя в своей роботизированной сущности они пытаются усиленно хмуря переносицу :), упуская при этом массу других важных моментов игры. Поразительно, как всё это не бросалось в глаза в годы выхода лент в прокат. На фоне полученного впечатления я уже не могу с полной уверенностью сказать, что 3-я и тем более 4-я части сильно хуже камероновских оригиналов, они просто попали в ловушку завышенных ожиданий, рождённых подростковыми впечатлениями многолетней давности.

Аналогичные разочарования постигли при пересмотре других культовых картин прошлого. Смертельное оружие, например; Робокоп; Звёздные воины; фильмы с Ван Даммом, от которых в 90-е все были просто в истерике; даже первая Матрица смотрится уже как-то куцо.

Мы все много говорим о бесталанности и беспросветности современного голливудского кино. Да, это отчасти так. Но разве старое было сильно лучше? Скорее, растут требования зрителя, который хоть и сидит с колой и попкорном, но помимо многомиллионных спецэффектов уже желает некой правдоподобности игры, драматургии, гладкого и стройного сюжета. Зритель стал тонко чувствовать фальшь. И хоть Трансформеры с Мстителями бьют рекорды кассовых сборов, покажите хоть одного юнца, комментирующего в соц.сетях, который не укорил бы эти киноподелки в низкопробности сценария и за постановочные/игровые ошибки. Зритель стал реально чувствовать качество демонстрируемого зрелища. За ним не поспевают сценаристы. Ну не Викторы Гюго, не Достоевские. Отсюда и такой возросший интерес к игровому кино и арт-хаусу, где хоть 90% сплошные девиации, но есть некая напряжённость сюжета, правдивость эмоций и загадочность.

Моё мнение - не следует преувеличивать ценность старых фильмов. У современного кино, при всех его изъянах, есть и неоспоримые достоинства, которыми порой не могли похвастать даже самые именитые режиссёры прошлых лет.

 

 Мои мысли по этому поводу:

 

- не стоит, на мой взгляд, из-за кучки боевиков-блокбастеров вешать ярлыки на все старое кино.

 

- собственно, как отметили выше, а что конкретно понимать под старым? Фильмы 30-40-х например, у меня тоже желания смотреть особо нет (культовую Великую Иллюзию смог досмотреть до конца только со второго раза). А вот более поздние эпохи - другое дело. И хотя два моих любимых зарубежных фильма сняты в 90-х, я очень интересуюсь и симпатизирую кинематографу 60-80-х, хотя на роль знатока не претендую (все же главное хобби - музыка).

 

- вот в чем соглашусь, так это в интересе к арт-хаусу как альтернативе современному ширпотребу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- вот в чем соглашусь, так это в интересе к арт-хаусу как альтернативе современному ширпотребу.

 

К сожалению, сейчас этот жанр стремительно перерождается в мейнстримное явление со своими штампами и узнаваемыми шаблонами. Что, конечно, не умаляет его достоинств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажрались

http://www.kinopoisk.ru/film/417/

27ой год, отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажрались

 

Вот о чём и речь веду. Требования зрителя возрастают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования зрителя возрастают.

Думаю что они не возрастают, а меняются со сменой поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что они не возрастают, а меняются со сменой поколений.

 

Ну не скажите. Прогресс никто не отменял. Как в техническом плане, так и в нюансах игры. Сейчас при всех проблемах сценаристов актёрская школа сильная - играют очень убедительно, подчас как будто живут на экране. Посмотрите, раньше же действительно актёры вели себя более поверхностно, как-то плавно, вальяжно, с театральным оттенком. Сейчас игра стала натуралистична, с оголённым нервом. Иногда удивляешься как эти люди так радикально перевоплощаются при их далеко не бедственном образе жизни. Либо талант, либо актёрская школа хорошая, либо режиссёр верёвки из них вьёт при съёмках (у Ларса фон Триера до слёз и истерик на площадке доходило, говорят, психологически подавлял).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блокбастеры старых добрых времён на меня производят унылое впечатление.Хотя иногда приятно под соответствующее настроение окатиться ностальгией и посмотреть того-же Терминатора.Часто кстати пересматриваю "Кошмары на улице Вязов" и сериал по Фредди с неподражаемым Робертом Инглудом в главной роли,Под них так хорошо засыпать.

 Посмотрите, раньше же действительно актёры вели себя более поверхностно, как-то плавно, вальяжно, с театральным оттенком. 

наверно это так.Помнится просмотрел сначала "Гражданин Кейн",а на следующий день только вышедшую тогда "Нефть".Так вот "Нефть"мне тогда,да и сейчас тоже,показалась убедительнее по всем параметрам Кейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, редактор-филолог нашёлся  :D после какой по счёту бутылки пива уже?

ни после ни какой. 

просто вижу и читал .

все не очень клево же/  просто поток текста

но однако чуть веселее чем у МК и СЛ. хотя почти одинаково. трын дрын. перепешите текст. вопрос тоже не правилен изначальный.

 у вас рука кстати зажила? и что вы сейчас слушаете>,? митол или еще что? куда двигаетесь и каковы ваши рельсы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажрались

http://www.kinopoisk.ru/film/417/

27ой год, отличный фильм.

 

Вижу кого-то, кто понимает.  У Фрица Ланга имеется много интересного, в частности М (1931), многие сцены которого смотрятся абсолютно современно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что они не возрастают, а меняются со сменой поколений.

 

Возможно, что и деградируют. :)

Я бы Неприкасаемые с Шоном Коннери добавил, Крёстный отец трилогия.

А вот Хороший, плохой, злой - как раз по сабжу. Увы.

 

Увы что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 вопрос тоже не правилен изначальный.

 

Да, я бы тоже спросил, а так ли плохи новые некультовые фильмы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...