Как правильно подключить акустические системы - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как правильно подключить акустические системы


Jack73

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые любители Naim!

Примите, пожалуйста, начинающего в свои ряды и не судите строго.

Заменил верой и правдой отслужившие много лет  усилитель, проигрыватель CD и сетевой проигрыватель на "комбайн" UnitiLite.

Результатом доволен, есть желание слушать музыку, переслушиваю заново свою коллекцию.

Свои старые колонки NHT 2.9 решил оставить в системе, подключив их акустическим кабелем NAC A5.

Изучив материалы форума так и не смог для себя ответить на вопрос: как правильно подключить акустические системы в моем случае.

Вкратце сформулирую вопросы:

1. Какой тип коннекторов со стороны акустических систем  лучше использовать?

2. Стоит ли использовать специальные колодки из комплекта для подключения со стороны усилителя или их лучше заменить?

3. Стоит ли заменить штатную перемычку на АС и на что? (фото прилагаю)

4. В моей ситуации для подключения вполне достаточно длины кабеля 2,0 метра. Ограничиться этой длиной или по каким-то причинам нужно взять кабель длиннее?

Я понимаю, что эти вопросы разбирались неоднократно на форуме по отдельности. Предварительно много чего прочитал, но только от этого ясности не стало больше.

Также понимаю, что все надо слушать, но для того чтобы начать делать нужна концепция, а у меня ее нет.

Уважаемы "гуру" посоветуйте, пожалуйста, как  сделать подключение правильно.

Заранее благодарен!

 

 

 

IMG_1011.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Добро пожаловать в клуб!

Для NACA 5 комплектные вилки крайне рекомендованы со стороны усилителя. Те же самые пины от таких же вилок можно использовать и со стороны акустических систем, так как NACA 5 лучше всего стыкуется с этими пинами. 

Чтобы исключить комплектные перемычки, можно сделать т. н. F-соединение. Подробности и фото здесь:

http://forums.naimaudio.com/topic/nac-a45---soldering-plugs-andamp-f-connection

 

Упс... с фото у них какой-то косяк. Тогда вот фото:

http://forums.naimaudio.com/topic/bi-wire-cable-options-closest-to-naim-naca5s-signature?reply=2833539983150864

см. пост Richard Dane.

 

Можно еще проще: сделать перемычки из кусков NACA 5.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый Jack73!

Я выскажу своё мнение по некоторым пунктам. Это всего лишь моё мнение, а не совет к действию.

Пункт 2: желательно использовать комплектные колодки.

Пункт 3: не считаю нужным, так как лично я не слышу разницы при её замене на куски акустического провода. А вот сам акустический кабель лучше подключить так же как у Вас, т.е. к клеммам ВЧ.

Пункт 4: лучше 3,5 метра. В этом случае достигается минимальная защита оконечного усилителя от ёмкостной составляющей импеданса нагрузки. Может быть для UnitiLite это и не обязательно, но "Бережёного Бог бережёт, -  сказала монашка, одевая на свечку презерватив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штатные перемычки долой! На всех АС с бивайринговыми клеммами, что у меня были разница в звучании была (даже на начальных полочниках Монитор Аудио) Хорошо что у меня сейчас одна пара клемм:D Юра правильно говорит-либо F разъем, либо перемычки из Naca5 (если конечно NHT с поется с Naca5, хотя почему бы и нет:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы!

Подскажите, а где берут комплектные вилки на разбор или пины от них, а то я их не встречал в продаже?

Какие нюансы есть при пайке комплектных разъемов и подойдет ли для этих целей имеющийся у меня припой WBT  Silver Solder.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Стоит ли использовать специальные колодки из комплекта для подключения со стороны усилителя или их лучше заменить?

обязательно использовать, с обоих концов шнура.

3. Стоит ли заменить штатную перемычку на АС и на что? (фото прилагаю)

не надо, а лишь подключить шнуром крест-накрест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо, а лишь подключить шнуром крест-накрест.

Крест-накрест - это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилки берут или у местного дилера NAIM или на eBay (naim speaker plugs).

Но под разбор на пины можно взять и такие: http://www.ebay.co.uk/itm/8-DELTRON-4mm-BANANA-PLUGS-for-Speaker-Cable-550-Series-Linn-Naim-/301202961229?pt=LH_DefaultDomain_3&hash=item462118734d

они идентичны.

Припой без сомненья подойдёт (раз есть), хотя нэймоводы рекомендуют использовать обычный ПОС-60.

На мой взгляд F-разъёмы это какой-то геморой, если ради эксперимента, то замените перемычки на кусочки кабеля NACA5, а на подводящий аудио кабель припаяйте разъёмы дельтрон (т.к. вилки могут не подойти к акустике по ширине).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крест-накрест - это как?

Минус в верхний, плюс в нижний. Или наоборот, попробуйте, послушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Припой без сомненья подойдёт (раз есть), хотя нэймоводы рекомендуют использовать обычный ПОС-60.

да, припой лучше попроще, в достаточном количестве, и паять на угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

не надо, а лишь подключить шнуром крест-накрест.

Это что, расфазировать колонки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, что бы сфазировать. И это правильное подключение для Naim, и тому есть реальная предыстория фирмы. Сам сначалп мучился, когда все образы просто расплывались....но потом мне подсказали как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, ты говоришь о подключении обоих кабелей к усилителю. Там да! Левые гнёзда - это правый канал, а правые - левый.

Но ведь Шарик и ниже Артём говорят о крестовом подключении на самой колонке, т.е. пищалку включить в противофазе к низкочастотнику. Я так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, ты говоришь о подключении обоих кабелей к усилителю. Там да! Левые гнёзда - это правый канал, а правые - левый.

Но ведь Шарик и ниже Артём говорят о крестовом подключении на самой колонке, т.е. пищалку включить в противофазе к низкочастотнику. Я так понял.

никаких противофаз: стоят перемычки, т.е. верхние и нижние клеммы объединены. Плюс и минус можно воткнуть или вч или в нч, как многие и делают. А крестом это плюс в вч, а минус в нч, или наоборот. С точки зрения схемотехники ничего не меняется. 

Могу фото добавить, как у меня подключено. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял! Только это крестом назвать сложно, потому сразу и не дошло до меня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял! Только это крестом назвать сложно, потому сразу и не дошло до меня. :D

ну да, креста конечно никакого нет, но так называют. 

Может крест получится если обе АС сравнить(если подключить зеркально, ну или симметрично), но я одинаково сделал у себя. Потом попробую по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AUDIOCRAFT BWA-20 японский адаптер для биваринговых колонок подключаешь вместо штатных перемычек и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое подключение подойдёт в случае применения штатных перемычек. А если перемычки сделаны из кабеля имеющего направление? Например направление распространения сигнала по перемычке с низу вверх (от НЧ к ВЧ). Тогда "крест" не подойдёт, так как одна из перемычек будет работать в обратном направлении.

Хотя, если это учесть и перевернуть одну из перемычек, чтобы она оказалась включенной в правильном направлении, то вполне возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое подключение подойдёт в случае применения штатных перемычек. А если перемычки сделаны из кабеля имеющего направление? Например направление распространения сигнала по перемычке с низу вверх (от НЧ к ВЧ). Тогда "крест" не подойдёт, так как одна из перемычек будет работать в обратном направлении.

Что на это скажете?

такое подключение применяется, как я понял, как раз чтобы исключить влияние штатных, считаем - некачественных перемычек. Если вы применяете перемычки из нормального кабеля, все можно включать в одни разъемы НЧ (в вашем примере). Если не прав - поправьте. 

Кстати! Может туплю, но что мешает развернуть Вашу направленную перемычку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не прав - поправьте. 

Я с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я с Вами согласен.

не увидел Вашу последнюю редакцию сообщения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никаких противофаз: стоят перемычки, т.е. верхние и нижние клеммы объединены. Плюс и минус можно воткнуть или вч или в нч, как многие и делают. А крестом это плюс в вч, а минус в нч, или наоборот. С точки зрения схемотехники ничего не меняется. 

Могу фото добавить, как у меня подключено. 

Уважаемый ArtemRND, добавьте пожалуйста фото. Я вроде понял о чем речь, но хочу себя проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ArtemRND, добавьте пожалуйста фото. Я вроде понял о чем речь, но хочу себя проверить.

у меня вот так, сам надеюсь, что так правильно))))

s_1437416832_2827438_1479e77174.jpg

Фото на боку, верх по надписям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С первыми тремя вопросами ситуация для меня прояснилась, а вот четвертый вопрос остается открытым. Не очень хочется покупать 7 метров кабеля вместо 4;)

Интересно еще, влияет ли  длина кабеля NAC A5 на характер звука системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По 4 вопросу: мне казалось, чем короче акустические, тем лучше. Но спорить не буду!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...