Асимметричное звучание системы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Асимметричное звучание системы


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, я тут новичок)

Возникла такая проблема, купил полтора года назад комплект и мне постоянно кажется, что колонки звучат неодинаково. Вернее сам ощущаемый акустический центр (извиняюсь, терминологии не знаю пока) никак не получается разместить посередине между колонками. Постоянно хочется повернуть голову или пододвинуть одну колонку поближе. Пробовал менять колонки местами - не помогло. Поэтому хотел бы спросить, может ли такой эффект давать асимметричное помещение? 

За одной колонкой находится балконная дверь, за другой - окно. Так же в пользу этого предположения говорит то, что эффект асимметрии стал намного меньше, когда я заткнул задние отверстия на колонках (прилагаемыми заглушками), так как не было возможности разместить колонки на достаточном расстоянии от стены. Также уменьшение расстояния между колонками тоже уменьшило этот эффект (что не удивительно).

Либо же могут быть виноваты провода? Подключение их у меня вызывает сомнения, провода не оконеченные и постоянно распушиваются, так что может быть разная площадь соприкосновения у правой и левой колонок. 

Система:

Yamaha A-S300

Yamaha CD-S300

Monitor Audio Bronze BX4 (bi-wiring)

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ

Конечно может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идеальная симметрия практически недостижима (слух, комната, компоненты, обвязка, исходники и тд)
без активной эквализации хоть как-то исправить положение помогают раздельные регуляторы уровня для каждого канала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте подглушить стену возле колонки "погромче" ( или, наоборот, разгрузить...) и шторы подвигать - очень помогает... А "оконечивать" кабелюки не стоит даже очень крутыми коннекторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключение их у меня вызывает сомнения, провода не оконеченные и постоянно распушиваются, так что может быть разная площадь соприкосновения у правой и левой колонок. 

 

Если часто приходится переподключать, то стоит обжать лопатами, хотя бы, и не самими дешевыми - можно посоветовать любой фурутек.

А ассиметрия звука вызвана обычно ассимметрией комнаты, наличием окон, дверей и ниш.

Лучше располагать колонки равноудаленно от углов и стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять тракт ассиметрит, или запись, или комната - выдвините колонки вперед, поуже, доверните на себя и сядьте в ближнее поле 1..1.5м. При таком раскладе ассиметрия останется только в НЧ диапазоне. 

Ассиметричное звучание что по уровню громкости левый правый канал, что по задержкам.. В комнате - это нормально. 

Кстате обратите внимание что вокал не всегда пишится ровно в центре стерео сцены. 

Для проверки центра есть специальные тестовые записи. Те же 7 ударов барабана.. От максимально слева до максимально справа.. Форумчанины может подскажут на каком тестовом диске они были, я уже подзабыл) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше были регуляторы баланса... :)

А сейчас, только акустику двигать.

Куда котится мир?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... сам ощущаемый акустический центр (извиняюсь, терминологии не знаю пока) никак не получается разместить посередине между колонками. Постоянно хочется повернуть голову или пододвинуть одну колонку поближе. Пробовал менять колонки местами - не помогло. Поэтому хотел бы спросить, может ли такой эффект давать асимметричное помещение?

 

Очень похоже, что вы перепутали полярность подключения одной из колонок и наблюдаете эффект противофазы. Попробуйте перекинуть "+" и "-" на клеммах, но только у одной колонки. Учитывая, что вы новичок, не забудьте перед этим процессом ВЫКЛЮЧИТЬ усилитель. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы! Очень рад такой отзывчивости!)

идеальная симметрия практически недостижима (слух, комната, компоненты, обвязка, исходники и тд)
без активной эквализации хоть как-то исправить положение помогают раздельные регуляторы уровня для каждого канала

да, простым балансом наверно тут не справиться.. Но надо попробовать, ибо раздельной регулировки нет)

Асимметрия помещения чаще всего и дает такой эффект. А бывает, что серная пробка. О проводах в этом вопросе стоит думать в последнюю очередь.

Спасибо, я вот тоже сомневался, что провода виноваты. Насчет пробок была самая первая догадка, но она отпала после проверки на наушниках.

Попробуйте подглушить стену возле колонки "погромче" ( или, наоборот, разгрузить...) и шторы подвигать - очень помогает... А "оконечивать" кабелюки не стоит даже очень крутыми коннекторами.

Насчет штор спасибо! Как-то не подумал)

Если часто приходится переподключать, то стоит обжать лопатами, хотя бы, и не самими дешевыми - можно посоветовать любой фурутек.

А ассиметрия звука вызвана обычно ассимметрией комнаты, наличием окон, дверей и ниш.

Лучше располагать колонки равноудаленно от углов и стен.

Насчет расстояния от углов помещения как-то не подумал. Про обжимку продавец тоже говорил, что если часто не переподключаю, то не надо. Так что решил этим пока не заморачиваться)

Чтобы понять тракт ассиметрит, или запись, или комната - выдвините колонки вперед, поуже, доверните на себя и сядьте в ближнее поле 1..1.5м. При таком раскладе ассиметрия останется только в НЧ диапазоне. 

Ассиметричное звучание что по уровню громкости левый правый канал, что по задержкам.. В комнате - это нормально. 

Кстате обратите внимание что вокал не всегда пишится ровно в центре стерео сцены. 

Для проверки центра есть специальные тестовые записи. Те же 7 ударов барабана.. От максимально слева до максимально справа.. Форумчанины может подскажут на каком тестовом диске они были, я уже подзабыл) 

вот я как раз и заметил, что чем ближе к колонкам, тем меньше заметна асимметрия. И на вокал тоже обратил внимание, но думал, что мне только кажется)

Очень похоже, что вы перепутали полярность подключения одной из колонок и наблюдаете эффект противофазы. Попробуйте перекинуть "+" и "-" на клеммах, но только у одной колонки. Учитывая, что вы новичок, не забудьте перед этим процессом ВЫКЛЮЧИТЬ усилитель. Удачи!

Насчет полярности вряд ли.. проверял несколько раз, но проверю ещё раз на всякий случай. На тестовом треке с голосом в центре и в противофазе голос в первом случае звучит четко, без расхождений, просто чуть не по центру.

Подводя итог, скорее всего действительно, виновата комната. (а на низах она вообще гулкая, поэтому и пришлось заглушки ставить сзади). Послушал ещё раз - ощущение, что асимметрия заметнее на низах. Надо думать, как иначе всё разместить.. Площадь особо не позволяет экспериментировать)

Всем ещё раз спасибо! Развеяли мои сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тут новичок)

Возникла такая проблема, купил полтора года назад комплект и мне постоянно кажется, что колонки звучат неодинаково. Вернее сам ощущаемый акустический центр (извиняюсь, терминологии не знаю пока) никак не получается разместить посередине между колонками. Постоянно хочется повернуть голову или пододвинуть одну колонку поближе. Пробовал менять колонки местами - не помогло. Поэтому хотел бы спросить, может ли такой эффект давать асимметричное помещение? 

За одной колонкой находится балконная дверь, за другой - окно. Так же в пользу этого предположения говорит то, что эффект асимметрии стал намного меньше, когда я заткнул задние отверстия на колонках (прилагаемыми заглушками), так как не было возможности разместить колонки на достаточном расстоянии от стены. Также уменьшение расстояния между колонками тоже уменьшило этот эффект (что не удивительно).

Либо же могут быть виноваты провода? Подключение их у меня вызывает сомнения, провода не оконеченные и постоянно распушиваются, так что может быть разная площадь соприкосновения у правой и левой колонок. 

Система:

Yamaha A-S300

Yamaha CD-S300

Monitor Audio Bronze BX4 (bi-wiring)

 

Заранее спасибо!

Добро пожаловать в высокий-конец :) в нем регуляторы баланса, как и тембра зло :D Так что играйтесь проводами, потом продадите и купите другую систему, с ней возможно проблема рассосется, но будут другие проблемы 100%  и так по кругу :) Предложений с проводами уже наверное полная личка :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это запросто может усилитель канал валить. Проверьте.

Ок, попробую поменять местами колонки не переподключая..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поменять АС местами.

Можно ещё влезть внутрь АС и посмотреть, как собраны фильтры, не перепутано ли что? Замерить фактическую АЧХ динамиков.

Универсальное средство борьбы с асимметрией - ближнее поле и глушение КдП. На стены - много штор склоадками, на пол и и потолок - ковролин, мягкую мебель и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поменять АС местами.

"Пробовал менять колонки местами - не помогло". #1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, попробую поменять местами колонки не переподключая..

Зачем? На выходе ус. кабели перекиньте.

Надеюсь,  c записью  mono проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тут новичок)

Возникла такая проблема, купил полтора года назад комплект и мне постоянно кажется, что колонки звучат неодинаково. Вернее сам ощущаемый акустический центр (извиняюсь, терминологии не знаю пока) никак не получается разместить посередине между колонками. Постоянно хочется повернуть голову или пододвинуть одну колонку поближе. Пробовал менять колонки местами - не помогло. Поэтому хотел бы спросить, может ли такой эффект давать асимметричное помещение? 

За одной колонкой находится балконная дверь, за другой - окно. Так же в пользу этого предположения говорит то, что эффект асимметрии стал намного меньше, когда я заткнул задние отверстия на колонках (прилагаемыми заглушками), так как не было возможности разместить колонки на достаточном расстоянии от стены. Также уменьшение расстояния между колонками тоже уменьшило этот эффект (что не удивительно).

Либо же могут быть виноваты провода? Подключение их у меня вызывает сомнения, провода не оконеченные и постоянно распушиваются, так что может быть разная площадь соприкосновения у правой и левой колонок. 

Система:

Yamaha A-S300

Yamaha CD-S300

Monitor Audio Bronze BX4 (bi-wiring)

 

Заранее спасибо!

Та же фигня была. Оказалось, что помещение кривое. Ловил центр на слух: различная музыка из коллекции, где любая "кривизна" смещала центр + диск FSQ Аудиодоктор 2 (треки с фазой 2-4). В итоге пришлось двигать и вращать и АС и диван (кожаный). В итоге одна из АС стоит чуть билиже к дивану, а диван криво (кривизна около 1 см) по отношению к ближайшей боковой стене.

 

P.S. За АС окно и балконная дверь... тут простым перемещением выправить будет сложно, а полностью невозможно, т.к. звук отталкивается от разных поверхностей. Но все равно пробуйте найти баланс на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же говорил вам тут всем, что стерео - это зло !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я заметил, у меня большая часть записей с большей активностью на ВЧ в левом канале, ну типа хай-хет стоит слева. Поэтому бывает тоже перекос сцены влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же говорил вам тут всем, что стерео - это зло !

Шарик, ты не авторитет, тебя никто не услышал... .вот если бы МК сказал, что все бы себе в тетрадку записали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шарик, ты не авторитет, тебя никто не услышал... .вот если бы МК сказал, что все бы себе в тетрадку записали :)

о, времена! о, нравы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте поменять АС местами.

Можно ещё влезть внутрь АС и посмотреть, как собраны фильтры, не перепутано ли что? Замерить фактическую АЧХ динамиков.

Универсальное средство борьбы с асимметрией - ближнее поле и глушение КдП. На стены - много штор склоадками, на пол и и потолок - ковролин, мягкую мебель и т.д.

Для замера АЧХ нет оборудования, к сожалению.. Но было бы очень интересно померить. Шторы есть, правда довольно тонкие, ковер лежит, из мягкой мебели - кожаный диван.

Зачем? На выходе ус. кабели перекиньте.

Надеюсь,  c записью  mono проверяли?

Точно, так даже проще! Хм.. Про моно как-то не подумал, проверю!

Та же фигня была. Оказалось, что помещение кривое. Ловил центр на слух: различная музыка из коллекции, где любая "кривизна" смещала центр + диск FSQ Аудиодоктор 2 (треки с фазой 2-4). В итоге пришлось двигать и вращать и АС и диван (кожаный). В итоге одна из АС стоит чуть билиже к дивану, а диван криво (кривизна около 1 см) по отношению к ближайшей боковой стене.

 

P.S. За АС окно и балконная дверь... тут простым перемещением выправить будет сложно, а полностью невозможно, т.к. звук отталкивается от разных поверхностей. Но все равно пробуйте найти баланс на слух.

Можно поподробнее про диск? (диван кстати тоже кожаный). Кстати, насчет вращения - когда ставлю АС не перпендикулярно к стене, а направляю на себя - асимметрия тоже уменьшается.

 

Все-таки да, скорее всего дело в комнате. Буду пытаться все двигать. И ещё хотел спросить: какое расстояние должно быть между колонками? Слышал что-то про равносторонний треугольник.. Когда ставлю ближе друг к другу симметрия тоже уменьшается, но сужается и сцена.. Так что надо искать какой-то компромисс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кстати, насчет вращения - когда ставлю АС не перпендикулярно к стене, а направляю на себя - асимметрия тоже уменьшается.

 

Все-таки да, скорее всего дело в комнате. Буду пытаться все двигать. И ещё хотел спросить: какое расстояние должно быть между колонками? Слышал что-то про равносторонний треугольник.. Когда ставлю ближе друг к другу симметрия тоже уменьшается, но сужается и сцена.. Так что надо искать какой-то компромисс

http://www.dynaudio.com/media/1931/dyn_ownersmanual.pdf

Тут всё подробно расписано - как располагать и как двигать. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее про диск? (диван кстати тоже кожаный). Кстати, насчет вращения - когда ставлю АС не перпендикулярно к стене, а направляю на себя - асимметрия тоже уменьшается.

http://www.primefan.ru/fsq.html Почти везде его можно найти. Конкретно треки 2-4 - самые полезные. Фаза точно по центру ( во время фазы НЧ, ВЧ и СЧ точно на одной линии, никакого смещения влево или вправо, а во время противофазы звук должен липнуть к акустике (послушайте в наушниках)). Но обязательно еще и на музыке проверяйте. Некоторые записи или спецэффекты даже лучше помогают поймать центр.

P.S. Направляя на себя - уменьшаете отраженку от боковых стен. Если между АС расположен ТВ или другой крупный предмет, то попробуйте его тоже повращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.dynaudio.com/media/1931/dyn_ownersmanual.pdf

Тут всё подробно расписано - как располагать и как двигать. Успехов!

Спасибо, интересно! Попробовал чуть сдвинуть колонки и повернуть к себе (от перпендикуляра), эффект асимметрии практически сошел на нет. Если не прислушиваться - не заметно.

http://www.primefan.ru/fsq.html Почти везде его можно найти. Конкретно треки 2-4 - самые полезные. Фаза точно по центру ( во время фазы НЧ, ВЧ и СЧ точно на одной линии, никакого смещения влево или вправо, а во время противофазы звук должен липнуть к акустике (послушайте в наушниках)). Но обязательно еще и на музыке проверяйте. Некоторые записи или спецэффекты даже лучше помогают поймать центр.

P.S. Направляя на себя - уменьшаете отраженку от боковых стен. Если между АС расположен ТВ или другой крупный предмет, то попробуйте его тоже повращать.

Повращать помогло, небольшая асимметрия осталась, но уже не критичная. За диск спасибо, надо обязательно послушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...