По-настоящему качественный вывод SPDIF из компьютера - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

По-настоящему качественный вывод SPDIF из компьютера


steel_monkey

Есть ли смысл  

21 пользователь проголосовал

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Любители музыки, есть ли у вас интерес к действительно качественному, без дураков, выводу SPDIF из компьютера ? Меня заинтересовало решение "по максимуму" (к которому впихивание аккумуляторов в корпус ABC Edel не имеет ничего общего, естественно), на современом уровне развития технологий, причем заинтересовало как некий вызов. Правда за такую роскошь придется платить удобством, и больше всего меня интересует, не будет ли это лишком обременительно в использовании, а именно:

  • Соединение из трех проводов, причем совершенно нестандартное, не аудио (то есть его нельзя будет заменить на любимый ояд/XLO/фурутке/что-там-еще), но очень качественное.
  • RCA разъем будет вмонтирован в некое устройство размером как минимум со знамениты "свисток", а может даже и больше. Туда еще придется вставлять аккумуляторы. И эта штука будет висеть в подключенном виде на RCA разъеме. За провода не волнуйтесь, они очень легкие, и ничего не своротят и не перевернут.
  • В этой штуке будут находиться аккумуляторы, которые, естественно надо заряжать.

Собственно, есть ли у владельцев Эдели (а равно и Фламенко, Болеро, Аманеро) интерес к такой штуке? Для себя она мне не нужна  (я, ествестенно, спдифами в своей системе не пользуюсь), только себестоимость я оцениваю в 10-15 тысяч, если все срастется. Много ли пользователей Edel как usb->SPDIF конвертера?  Если удастся достать хорошие генераторы, то есть надежда, что результат будет как минимум очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ

То есть предлагается самодельный USB 2 SPDIF конвертер за многатыщ?

Не взлетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое давно, обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем Вас Вегалаб не устраивает? Насколько я знаю, те кого интересуют самодельные устройств для аудио ходят туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена, надеюсь, все-таки не многоттыщ.

Есть такое давно, обращайтесь. 

Что-то мне подсказывает, что именно такого нет :D. Собственно по стандартной схеме вопрос закрыт некими Berkeley, Чтобы сделать лучше нужно применять фантазию и рассматривать проблему шире.

 

А чем Вас Вегалаб не устраивает? Насколько я знаю, те кого интересуют самодельные устройств для аудио ходят туда.

Дело в том, что на Веге никто SPDIF не использует. Здесь же , как я вижу, этот протокол еще в широком ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторный гемор не оправдан ничем.

Смысл имела бы разработка устройства, подключаемого к компу стандартным USB, и имеющая на выходе spdif и, желательно, aes/ebu.

С питанием от сети, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оптика СПИДИФ есть у многих ноутов, которые можно купить целиком за червонец на вторичке.

И не надо городить самодельщину кривую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккумуляторный гемор не оправдан ничем.

Смысл имела бы разработка устройства, подключаемого к компу стандартным USB, и имеющая на выходе spdif и, желательно, aes/ebu.

С питанием от сети, естественно.

Вот именно аккумуляторный гемор необходим, если за качество бороться. Хотя можно подумать и о сетевом питании. Для прототипа однозначно аккумулятор. Aes/ebu не будет.

Естественно, USB вход стандартный.

Оптика СПИДИФ есть у многих ноутов, которые можно купить целиком за червонец на вторичке.

И не надо городить самодельщину кривую.

 Ну если Вас такой сигнал устраивает, то что Вы делаете в этой ветке? Здесь вроде за качество разговор идет. А вопрос допустимой "кривости" я и пытаюсь выяснить.

Еще момент, есть ли люди, которых это заинтересует (просто на тест из любопытства попробовать) в Питере для субъективной оценки результата? С хорошей системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно аккумуляторный гемор необходим, если за качество бороться.

Вот вы заранее себя вбиваете в какие то рамки, которые ничем не обоснованы.

Результат будет соответствующий.

А чем aes/ebu не угодил? Есть куча прекрасных цапов (и не только) имеющих именно этот интерфейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы заранее себя вбиваете в какие то рамки, которые ничем не обоснованы.

Результат будет соответствующий.

А чем aes/ebu не угодил? Есть куча прекрасных цапов (и не только) имеющих именно этот интерфейс.

Нет, рамок никаких нет, но сетевое питание в данном случае компромисс. Скажем так, его буду пробовать после proof-of-principle prototype на аккумулятороном варианте. Если есть действительно серьезная необходимость и это критично, aes/ebu тоже можно сделать.

В основном сейчас вопрос, будет ли интерес на послушать экземпляр-прототип (упрощенный, 16/44) в Питере, потому как это реализуется достаточно быстро и "малой кровью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не супер-спец по конвертерам, но usb устройство с аккумуляторами это странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете, насколько быстро это реализуется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое хорошее слово usability. Не стоит про него забывать в процессе стремления к каким то хай-энд вершинам.

Это я про аккумуляторное питание и прочий подобный гемор.

А то понаворотят невменяемых аппаратов, не удобных, с примитивным функционалом. А потом удивляются, что япошки весь мир своей техникой завалили, и потребители согласны это всё покупать, а ваш ультимативный хай энд в пень никому не упёрся (даже если он реально лучше звучит)...

А для начала - вот пример прибора - http://www.ebay.com/itm/GUSTARD-U12-XMOS-USB-to-Spdif-Converter-DAC-0-1PPM-Support-384KHZ-DSD64-DSD128-/351177267858?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item51c3cbda92 - в котором разработчик лицом к покупателю стоял, а не к своим личным непонятным идеалам. Хоть его то забороть удастся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы даже не представляете, насколько быстро это реализуется. :D

Намекаешь, что устройство готово и ща нам начнут его бодро продавать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что на Веге никто SPDIF не использует. Здесь же , как я вижу, этот протокол еще в широком ходу.

И правильно, что не используют. "А про нашу, про советскую милицию, песен нету, и не надо их совсем!" (Веня Дркин)

Хотя, используют. Почитайте про FIFO буфер (первый вошёл - первый вышел).

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67316

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68029

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=50053

Но это костыли для ленивых, которые не могут вывести и2с вход на ЦАПе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое хорошее слово usability. Не стоит про него забывать в процессе стремления к каким то хай-энд вершинам.

Это я про аккумуляторное питание и прочий подобный гемор.

А то понаворотят невменяемых аппаратов, не удобных, с примитивным функционалом. А потом удивляются, что япошки весь мир своей техникой завалили, и потребители согласны это всё покупать, а ваш ультимативный хай энд в пень никому не упёрся (даже если он реально лучше звучит)...

Пока что не встречал хорошо звучащию и при этом юзабилити, устройств. Или одно, или другое. Или - не то ни другое.

Не во всём надо равняться на японцев, и не на всех японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл имела бы разработка устройства, подключаемого к компу стандартным USB, и имеющая на выходе spdif и, желательно, aes/ebu.

С питанием от сети, естественно.

Тысячи их. И на вегалабе, и у китайцев, и у болгар.

Намного совершеннее - юсб ----> и2с. (Болеро)

А ещё лучше - флешка---->и2с. (МФТ)

Аккумуляторный "гемор" для этих устройств - 2-3 батареи, и лучшие стабы, штатные - не айс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп, кто-нибудь пробовал в деле плату Pink Faun I2S bridge?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что не встречал хорошо звучащию и при этом юзабилити, устройств. Или одно, или другое. Или - не то ни другое.

Не во всём надо равняться на японцев, и не на всех японцев.

Ну у вас-то юзабилити нулевое, так что не показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вы даже не представляете, насколько быстро это реализуется. :D

Ну да, любой дурак сделает тяжелее, сложнее, дороже :D

Намекаешь, что устройство готово и ща нам начнут его бодро продавать? :)

Мне продавать, честно говоря, не очень интересно. А вот реализовать и добиться выдающихся результатов - да. Если это будет кому-то еще надо - вот это будет приятно.

Но понимаете, в чем дело, оценивать надо ушами на хорошей системе, очевидно. А со спдиф у меня только Adcom GDA-600, но это такое мерде, что на нем вообще ничего не оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юзабилити нулевое, когда постоянный зуд по смене сетевика и преда)

В надежде на уходящее японское "чудо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно аккумуляторный гемор необходим, если за качество бороться. Хотя можно подумать и о сетевом питании. Для прототипа однозначно аккумулятор. Aes/ebu не будет.

Естественно, USB вход стандартный.

 Ну если Вас такой сигнал устраивает, то что Вы делаете в этой ветке? Здесь вроде за качество разговор идет.

Т.е. Вы гарантируете лучшее качество с Вашим устройством? Благодаря чему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что не встречал хорошо звучащию и при этом юзабилити, устройств. Или одно, или другое. Или - не то ни другое.

Значит плохо искали

 

Тысячи их. И на вегалабе, и у китайцев, и у болгар.

Намного совершеннее - юсб ----> и2с. (Болеро)

А ещё лучше - флешка---->и2с. (МФТ)

и2с никому кроме вегалабовских разработчиков не интересен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит плохо искали

и2с никому кроме вегалабовских разработчиков не интересен

вово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы гарантируете лучшее качество с Вашим устройством? Благодаря чему?

 Лучше чем в ноутбуке? Гарантирую.

За счет грамотной компоновки узлов и исключения негативных факторов, влияющих на сигнал при его передаче и создании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...