Прослушивание ЦАП на AK4490 (Китай) - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прослушивание ЦАП на AK4490 (Китай)


tornadosoul
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Данный обзор посвящен прослушиванию цифро-аналогового преобразователя производства Китай для оценки качества его звучания.

Модель ЦАП SU0 XMOS U8 AK4490 приобретенная в китайском интернет магазине, я думаю, врятли готовый продукт, это скорее кит собранный кем то на плате выполненной заводским способом и помещенной в маленький металлический корпус. Так же далеко не все возможности Ak4490 были задействованы в этой модели ЦАП (из 5 встроенных в микросхему фильтров используется только один, к счастью самый продвинутый и др, хотя возможно это можно исправить при появлении новых версий драйверов).

Самостоятельно услышать цап на AK4490 вы можете посмотрев видео ниже.

Когда поет Nina Simone, выезжает надпись Diana Krall — извиняюсь за техническую ошибку при рендере видео.

Цап играл как со штатным блоком питания из комплекта, так и с самодельным стабилизированным блоком питания на основе R-Core трансформатора мощностью 30 ват, стабилизатора 7809 и сглаживающих конденсаторов емкостью до 6800 mF + защита от высокочастотных помех.

Подробнее о создании блока питания для этого ЦАП можно почитать здесь.

Идентифицировать с каким БП играет  можно, как по соответствующей надписи, так и визуально видно, подключен ли большой блок с R-Core трансформатором, или адаптер подобный телефонной зарядке.

a1079f57259c5cb458de6c60eaeb83cb.jpg

Моя оценка звучания следующая. Со стабилизированным самодельным питанием ЦАП показывает очень хороший результат. Он уверенно играет на уровне нормального начального Hi-Fi СД-проигрывателя, в некоторых музыкальных композициях даже залезая по иерархической лестнице чуть выше. Звучание натуральное, со средней детальностью. Но лично мне, как приверженцу жесточайшей аудиофилии и ультрадетальности, но не в ущерб музыке, такое разрешение маловато и я не могу оставить его в своей системе для прослушивания. Хотя в системе среднего уровня Hi-Fi звучание этого ЦАП впишется вполне органично.  Так же если сравнивать с Hi-End уровнем, у этого цап недостает объема и тембрального богатства, он упрощает звуковую картину, но вспомним, что он стоит менее 70 долларов и звучит на самом деле отлично.

Прослушивание псевдо-Hi-Res не дает по звучанию никаких преимуществ, даже наоборот, винил-рипы в 192К 24 бит звучат несколько смазано и тухловато, по сравнению с честными СД-рипами. DSD и Hi-Res с hdtracks не прослушивались.

Чтобы небыло упреков, что ЦАП не раскрыл потенциала (его не раскрыл скорее человек создававший схемотехнику платы) я подключил аппарат к компонентам высокого уровня — усилитель Onkyo M-506R (1980 год, 170000 йен), акустические системы Tannoy Revolution DC6T ($2200), акустические кабеля Nordost Flatline Gold Mk2.

Звучание при использовании штатного сетевого адаптера несколько замазанное, особенно на быстрых композициях — уходит шарм и очарование высокого качества.

В конце видео для контраста включен Hi-Fi СД-проигрыватель довольно приличного класса Pioneer PD-T05, который безусловно звучит лучше.

fce1db73f826a88b3322678167bffa27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...