Фаза / ноль - Страница 2 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фаза / ноль


ш р к ъ
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

. Или вы думаете, что я буду слушать неприятный звук, только потому, что мне так тестер приказал?

Обычно сначала делаешь "как тестер приказал" и отслушиваешь. А потом уже перебираешь другие варианты ("проверяешь тестер"). И обычно остается первый вариант, по тестеру)) А начинать с раазных вариантов не зная о "тестере" так можно доооолго жанглировать в поиске лучшего :)

Изменено пользователем Ilja
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да и сами генераторы типа этих http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70501/

Красивые.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Д60V1 попробовали - лучше штатных.

В другие ЦАПы нужна субплата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я включил все компоненты так, как мне показалось правильным на слух. Может быть там "домик слева", а может "домик справа". Кому это интересно, вообще?

Некоторые производители не озадачиваются правильной фазировкой аппаратного сетевого коннектора и это нехорошо для производителей сетевых кабелей. Производители звучащих сетевых кабелей учитывают направление жил при фазировке. Если поменять полярность сетевика, то направление токопроводящих жил будет неправильное. Отсюда следует решение проблемы: если производитель аудиокомпонента перепутал полярность включения сетевого коннектора, не нужно подключать сетевик в перевернутой полярности. Нужно правильно подключить сетевой кабель и полярность поменять на аппаратном сетевом коннекторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно время, на вегалабе, было модно делать хитрые трансы, с симметричыми обмотками. R-сore, кажется. Специально отслушивали перевороты вилки и провода задом-наперёд, ничего не услышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только сейчас обнаружил, кажись у меня все аппараты в перевёрнутой фазе подключены; но самое странное, что сам звук при этом абсолютно ровный, не создаёт впечатления никакой перевёрнутости...

Когда у Naim все в противофазе, по звуку -это то же самое когда все коробочки и по фазе. Самое главное что бы все компоненты имели одну фазу включения в сеть(я включаю все в правильной фазировке), иначе звук будет вялый и не собранный, кто в лес, кто по дрова.

 

 

Шарик, в большинстве современных трансформаторов - тороидов сетевая обмотка выходит двумя проводами одинакового цвета. Без разборки транса, где фаза - где нейтраль не понять.

Соответственно, сборщики паяют, как придецца.

Поэтому ориентироваться на правильность подключения транса производителем - не приходится.

Исключение - японские аппараты, там все подключено правильно, и на трансах обычно написано, где ноль - где фаза.

Поэтому, в  большинстве европейских аппаратах стоит подключать фазу-нейтраль - НА СЛУХ,

У него Naim, и там с фазой тоже всегда правильно. Слишком сильно играет фазировка роль на звук у Naim.

Изменено пользователем Eloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Дайте совет, как проверить что кабели питания подключены в фазе в розетках? У меня на розетках ничего не написано, пустые. Играет и так и эдак, но немного по-разному. Хочу что бы по феншую было, а не выслушивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверткой тестовой мамы проверьте. Фаза справа, если крыша домика сверху. Отправлено с моего D6633 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверткой тестовой мамы проверьте. Фаза справа, если крыша домика сверху. Отправлено с моего D6633 через Tapatalk

без ответки никак? У меня ее просто нет. И как выглядит домик? 

Еще вопрос - если в розетке нет 3го контакта (заземление?), то на усилителе шасси размыкать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без ответки никак? У меня ее просто нет. И как выглядит домик? 

Еще вопрос - если в розетке нет 3го контакта (заземление?), то на усилителе шасси размыкать надо?

Отверка 50 руб. в любом магазине))) Незаменимый хай-энд компонент в данном случае за свои деньги. Можно еще мультиметром, но там страшнее))))) Надо быть очень уверенным в том, что делаешь.

Домик - это если на разъем смотреть, сразу понятно будет. Разъем на домик похож.

Изменено пользователем ArtemRND
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без ответки никак? У меня ее просто нет. И как выглядит домик? 

Еще вопрос - если в розетке нет 3го контакта (заземление?), то на усилителе шасси размыкать надо?

Вот картинка правый коннектор где мама т.е. коннектор входящий в аппарат к примеру CD проигрыватель

когда на него смотришь то срезы вверху похож на домик. Так вот домик вверху должен быть когда на него смотришь

а фаза справа это цифра 3   https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fschool.radiouzel.com%2Fpic%2Fcables_tortsi.gif&text=Стандартная распайка сетевого кабеля&redircnt=1441801078.1&noreask=1&pos=2&rpt=simage&lr=237

Изменено пользователем konstantin kursikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно еще, когда был еще только ресивер, наткнулся в инете на информацию, что от переворота вилки звук меняется. Покрутил у себя, подключил на слух. Потом подключил на глаз компьютер. Через несколько лет, тут на сундуке, прочитал, что фаза должна быть справа. Проверил - на слух подключил правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без ответки никак? У меня ее просто нет. И как выглядит домик? 

Еще вопрос - если в розетке нет 3го контакта (заземление?), то на усилителе шасси размыкать надо?

Ничего не надо размыкать.

Не парьтесь вы этим купите копеечную отвертку с индикатором ---вилку сунули в розетку а второй конец где мама 

сунули отвертку в правый канал индикатор не горит значит перевернули вилку и опять сунули в розетку.

индикатор загорелся все вы точно знаете где фаза.

Главное запомните домик сверху фаза справа.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Хило можно стаб получше поставить. Да и сами генераторы типа этих http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70501/

Скоро будут субплаты клока на паре таких зверей. Стаб - АDM7150, неактивному гену будет принудительно автоматически отрубаться питание.

Сроки назвать не могу, цену тоже. Я всего лишь "вхохновитель" проекта, "аудиомуза".  Изделие обещает стать массовым.

По Вашей ссылке: Тема не указан(-а). Если вы пришли по правильной ссылке, пожалуйста, сообщите администрации о нерабочей ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам-ничем..я серьёзно..если не привыкли иметь(проверять)овёрткой-пробником-лучше с мультиметром не лезть..вдруг-не вольтаж захотите проверить?))

ЗЫ..а ещё,у нормальных рочеток(что в ап-рат вставляют)-контакты промаркерованны..Фаза-это L/(чтобы с домиком не запутаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше пробником... Написал же: мультиметром страшно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много способов определения фазы без инд.отвёртки

1)  Выбираем диапазон измерения переменного напряжения значением выше 220 вольт,один щуп втыкаем в разъём фазы другой на батарею отопления,если показывает примерно 220 значит попал правильно.

2) Вместо мультиметра использовать лампочку в патроне на 220,если горит значит правильно.

3) Втыкаем голыми руками в разъём фазы скрепку,другой рукой за батарею отопления,если долбануло,руки трясутся,покалывает сердце значит попал.(Внимане!!! не повторять,только для экстрималов)

qVHMjew.jpg

 

Изменено пользователем Kontakt72
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем мультиметр и ставим крутилку на измерение переменного напряжения и берем любой щуп мультиметра в руки.

Второй щуп втыкаем в розетку и смотрим, что у нас на дисплее, если мы втыкаем в "ноль", то на дисплее мультика  высветятся нули или пару вольт. Если же тыкаем в фазу, то на дисплее будет приличное напряжение - это и есть фаза. Внизу на фото мы определили фазу.

Только не спутайте крутилку с измерением силы тока, иначе Вас "приятно" шарахнет :-).

Подробнее здесь: http://www.ruselectronic.com/news/kak-provjerit-fazu-/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу сегодня магазины с отверткой.. А вчера долго эксперементировал, переворачивая вилки в розетках (парой, усь+цап)

звук реально меняется, в одном вперед выдвигается, баса больше, сч и вч чуть приглушены. Во втором наоборот бас назад уходит, его меньше, но сч вч яснее, если не острее. 

И хз где здесь фаза)) играют оба, но по своему. 

ЗЫ еще бы убедиться, что на аппаратах фаза не перепутана.

Изменено пользователем arzojaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на бас, в правильном положении - он четкий, но по объему - чуть меньше, в неправильном - бас размазаннее.

Середина в правильном положении уходит назад и становится спокойнее, в неправильном - вперед и назойливая.

Хм, тогда по описанию, мой первый случай - противофаза, там баса больше, чуть гулкий и вокал вперед выдвинут ощутимо. Хотя с моей акустикой и такой бас хорошо ))

Гонял диск аудиодоктор fsq 2 так там как ни крути, в противофазе вокал в центре, а в фазе с двух сторон. Не знаю, может это диск для проверки фазы в авто..

Изменено пользователем arzojaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на бас, в правильном положении - он четкий, но по объему - чуть меньше, в неправильном - бас размазаннее.

Середина в правильном положении уходит назад и становится спокойнее, в неправильном - вперед и назойливая.

Все строго наоборот!

Регулярно наблюдаю, как неопытные люди делают  именно так, как описано в определении фазы и направления кабелей. 

Проваленная середина создает ложное впечатление более глубокого пространства, отделяет звуки друг от друга и иструменты в пространстве. Музыкальная картина теряет слитность.

А, якобы, более четкий бас-на самом деле-провал в тональном балансе на нижнем басу. Бас становится коротким, нетянущимся и неглубоким. А, поскольку он- связующее, основа между звуками в музыкальной фразе, создается впечатление удлиннения пауз, исчезает ритм и интонации. 

Для быстрого и точного определения этих вещей у меня есть специальный тест, позволяющий объективно оценить верный вариант.

Если середина кажется в этом случае " назойливая" и тд-значит система кривая и неправильно настроенная.

Да, и "спокойнее" там ничего не должно быть! Это музыка, она должна волновать. В том числе и неприятными звуками, специально введеными автором.

 

Изменено пользователем zenon63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как с этим бороться? С серединой,что самое важное будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ококок.

Глупость. От первого и до последнего слова.

1.Я не спорил, а проинформировал, что бы куча народу не допускала самую распространенную ошибку.

2. Никакой "выпертой " середины в правильном положении фазы нет. Есть ровная и правильно сформированная картинка. Послушай где нибудь нормальную систему...

3. Бас в нормально отсроенной системе в этом положении не гудит и он не бесформенный. Выкинь колонки на помойку или настрой систему. Разбирайся, что такое хороший бас.

4. Бас не должен быть коротким. Он должен быть длинным, долго продолжающимся, глубоким, объемным и сухо и долго рокочущим. Нажимаем басовую клавишу рояля и слушаем, какой он " короткий". :D 

 А еще музыканты пользуются педалью...Догадаешься, зачем? :D

Хау.  Я все сказал. :)

Изменено пользователем zenon63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поищу сегодня магазины с отверткой.. А вчера долго эксперементировал, переворачивая вилки в розетках (парой, усь+цап)

звук реально меняется, в одном вперед выдвигается, баса больше, сч и вч чуть приглушены. Во втором наоборот бас назад уходит, его меньше, но сч вч яснее, если не острее. 

И хз где здесь фаза)) играют оба, но по своему. 

ЗЫ еще бы убедиться, что на аппаратах фаза не перепутана.

У меня всегда когда  "вперед выдвигается, баса больше, сч и вч чуть приглушены" - фазировка перепутана.
Когда "наоборот бас назад уходит, его меньше, но сч вч яснее, если не острее" - фазировка правильная.
Во втором случае баса, хоть и кажется что меньше, но он более точный.Середина и ВЧ - сбалансированы, но не приглушены.

Еще, при варианте, когда фазировка перепутана, я провожу тыльной стороной ладони вдоль по гладкому краю металлического корпуса усилителя, возникает ощущение шероховатости. Когда фазировка правильная, такого ощущения нет. 

 

Изменено пользователем Lexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...