Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка тонарма для Technics SL-1210 MKII


fabiohere
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 304
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, bluesman сказал:

Не получается настроить вертак! Задрал уже хрип! Как ни кручу, по инструкциям всё делаю, один хер!:Cries:

Что за голова?  Иглу смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, bluesman сказал:

Как посмотреть на иглу чтоб что-то увидеть?

Под микроскопом только. В гугле поищите по теме. Вот, например http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-60993.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, bluesman сказал:

Не получается настроить вертак! Задрал уже хрип! Как ни кручу, по инструкциям всё делаю, один хер!:Cries:

Голову смените.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Umberto сказал:

Голову смените.

Поддерживаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дела ещё хуже: начиная с 16:41 пошлb шаблоны... у меня не совпадает и при чём очень круто, т.е. если на внешней выставлено правильно, то на внутренне вообще за сетки выходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Vinylengine кажется был протрактор специально для Техникса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа... типа проверил на одной точке, потом крутанул и на другую... а я думал, что тонарм должен без вращения блина перейти от одной точке к другой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, bluesman сказал:

 

Дела ещё хуже: начиная с 16:41 пошлb шаблоны... у меня не совпадает и при чём очень круто, т.е. если на внешней выставлено правильно, то на внутренне вообще за сетки выходит.

У Вас же Техникс. Плюньте на эти бумажные шаблоны. Потом этим займетесь, когда у Вас появится что нибудь типа Вердье.  Головку ставьте так, чтобы ее бока были строго параллельны шеллу.  И вылет иглы сделайте строго 52 мм. Это расстояние от гайки крепления шелла до кончика иглы. ВСЁ !!!  Потом делайте остальные настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, bluesman сказал:

ааа... типа проверил на одной точке, потом крутанул и на другую... а я думал, что тонарм должен без вращения блина перейти от одной точке к другой...

игла должна стоять на пересечении самых длинных отрезков, по центру "рисунка"

и для настройки достаточно описанного постом выше. (Т.е. инструкции к проигрывателю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в видео про вес не правильно. Сегодня взял у папани электронные весы (они толщиной с калькулятор), положил на блин и смотрю, что вес больше, чем то, что я выставил. Снял мат, даже блин и по высоте получилось почти тот уровень, когда пластинка уже лежит.

В общем игра с весами - это всё фигня. Ставим пластинку и сначала выставляем баланс веса таким образом, чтоб игла либо чуть-чуть висела или слегка касалась. У меня получилось так, что игла может и висеть, и касаться, т.е. если приподнять, то будет висеть, если прикоснуться иглой к канавке, она как бы "примагнитется", отсюда и пляшем.

Но пока отсроить вертак не могу, "пузырьки" жду разных размеров, LaserDisc для настройки антискейтинга, две иглы (в том числе шибатовская) и шурупы, а то на одном пока держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, bluesman сказал:

Но пока отсроить вертак не могу,

У Вас там точно техниксовский тонарм стоИт ??? :)  А то впечатление такое, что Вы как минимум ТриПланар настраиваете http://www.tnt-audio.com/sorgenti/triplanar_e.html  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, nikotin сказал:

У Вас там точно техниксовский тонарм стоИт ??? :)  А то впечатление такое, что Вы как минимум ТриПланар настраиваете http://www.tnt-audio.com/sorgenti/triplanar_e.html  :D

ну да, я же фотку показывал когда про комплектацию спрашивал, там грузик был откручен мной на фотке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё не знаю как быть с VTA. На глаз? Или как в документации - измеряем длину от шелла кончика иглы и выставляем соответствующую высоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по настройке азимута как? Пытался ослабить болты, но очень туго затянуты, боюсь сломать что-либо. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bluesman сказал:

 

А по настройке азимута как? Пытался ослабить болты, но очень туго затянуты, боюсь сломать что-либо. Как быть?

 

Какие еще на хрен болты. :Waks:  Если снизу на трубке тонарма, то не вздумайте их трогать. Байонетное крепление шелла имеет маленький люфт. Он как раз достаточен для выставления азимута.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, nikotin сказал:

Какие еще на хрен болты. :Waks:  Если снизу на трубке тонарма, то не вздумайте их трогать. Байонетное крепление шелла имеет маленький люфт. Он как раз достаточен для выставления азимута.       

Т.е. шурупы (опечатался)... которые находятся на нижней части тонарма возле шелла. И никакого люфта у меня нет, у меня плотно затянут шелл, только если ослабить, тогда в стороны чуток наклоняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, bluesman сказал:

Т.е. шурупы... которые находятся на нижней части тонарма возле шелла. И никакого люфта у меня нет, у меня плотно затянут шелл, только если ослабить, тогда в стороны чуток наклоняется.

Да они. Эти шурупы не трогать. Слегка ослабьте гайку крепления шелла, и появится маленький люфт. Выставляете азимут, и потом затягиваете гайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владлен сказал:

А как Вы азимут проверяете? 

Лучше всего по пузырьку, но к меня пока он большой - 30мм, поэтому пока жду когда придёт маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Слегка ослабьте гайку крепления шелла, и появится маленький люфт. Выставляете азимут, и потом затягиваете гайку.

Ну и такое есть, правда я сомневаюсь, что при затягивании наклон сохранится. Я уже по-разному пробовал, искажения начиная с третьей песни пока не ушли, у меня со слухом всё нормально, разницу между первым и последним треком слышу хорошо, не обязательно чтоб в записи всё играло громко, мне достаточно обратить внимание на шипящие звуки, тарелки барабанщика и электрогитару, но в мутных записях это слабо или в меньшей степени проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...