Строим акустику с открытым оформлением - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Строим акустику с открытым оформлением


Rob Ross
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Пришли теоретики и как всегда набор слоганов начался - а вот лучше это, а вот лучше то. Свое бы хоть раз показали за годы флейма.P7060314.thumb.jpg.05a5271bc72259e573c72

В приложениях щит активный на ДЕКС. Нижний динамики Электровойс, сверху Сонидо с пулей и пропитано Воробьевкой.

P2140004.jpg

P2140005_resize.jpg

P2140007.jpg

P7060305.jpg

P7060307.jpg

P7060310.jpg

P7060311.jpg

P7060312.jpg

P7060313.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 650
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Отличная тема!!! И если она пойдет в ключе "активного усиления" "биампинг, триампинг" ей  цены не будет

Я тоже за актив. Но нас меньшинство здесь. Еще раз прошу ТС: давайте разделим ветку на актив и пассив. Ибо то, что говориться про пассив и Альфы - к активу никак не применимо. Про актив совсем другое надо говорить.

2 Лиховол: где там Сонидо  с пулей? Это такие Сониды теперь? А пуля где?

Изменено пользователем vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонидо пропитаны воробъевкойи покрашены (не обязательно это делать, разумеется). Пуля вместо колпака бумажного, на фото видно. Звук очень сильно опрозрачивается и становится более открытым (для мида).

Мы практики, не теоретики. Теоретиков многолетних по ЭМОС, басу в 20 Гц. из 8 ШП и прочего тут и без нас хватает.:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонидо пропитаны воробъевкойи покрашены (не обязательно это делать, разумеется). Пуля вместо колпака бумажного, на фото видно. Звук очень сильно опрозрачивается и становится более открытым (для мида).

Мы практики, не теоретики. Теоретиков многолетних по ЭМОС, басу в 20 Гц. из 8 ШП и прочего тут и без нас хватает.:P

а компрессионный какой? И какой раздел частот? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь покупать и пробовать на СЧ Beta 10CX с 1001 ВЧ и их кроссовером на 3,5 кГц. Может кто- нибудь хочет попробовать на Beta 12CX с другими ВЧ, рупором или лентой например, было бы интересно сравнить. 12" играет повыше 10". С НЧ пока не определился, все таки хочется на 10"

Изменено пользователем Rob Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, поздравляю! Симпатичный проект.

На фотках видно, что владелец Ваших открытых систем - любитель винила. Устраивает его тембр оцифрованного Декуиксом звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а компрессионный какой? И какой раздел частот? 

Драйвер - Radian 950. Про окончательно выбранный  раздел - лучше Юрия дождаться. Емнип герц 700 было на каком-то этапе..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в посте 3 я привел проект на beta 8CX, она по паспорту играет до 3,3 кГц, а в проекте получилось сделать раздел на 3,9 кГц. На графике все видно, и в тексте написанно. Вопрос к знающим, как такое получилось? и до скольких тогда будет работать beta 10CX если она по паспорту до 4 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра, поздравляю! Симпатичный проект.

На фотках видно, что владелец Ваших открытых систем - любитель винила. Устраивает его тембр оцифрованного Декуиксом звука?

Валера!

Да, это совершенно не коммерческий проект.

Были динамики у человека (далеко не лучшие для щита, но просто были) и именно из них и именно в это узкое место, где они и стоят, хозяин и захотел щит. Винил и старую музыку джаз слушает 50-60-70-х годов.

Компрессионник Радиан 950. Винил устраивает хозяина вполне, так я понимаю.

Людям, ищущих святой Грааль, советую учесть опыт строителей и ничего не изобретать уже, толку не будет. Поверьте мне, очень сложно сделать щит лучше, чем играет сейчас в Назарове от Молочника или у Хватова Саши от В. Гилева или у БигБориса т. д. Время и сил на это потрачено  кучу, новый велосипед лучше не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... примерно взвесив все за и против мы пошли тем же путем , люди потратили на изыскания , пробы и ошибки от 10  до  15 лет ! И это опыт международного уровня , а не отдельно взятой страны. По этой причине и ввязались и стали частью международной команды. Что из этого получится с экономической точки зрения .. это вопрос времени . Пока мы нашли оптимальные логистические пути и отлаживаем производство в России . Не стоит забывать что ценность этого проекта в том что он уже в базе предлагает максимально гибкое решение по выбору драйверов и экстерьера отделки для будущего владельца ! Такого решения нет ни у кого !!! Более , купив новую раму вы можете менять размещение всех динамиков относительно друг друга в любом порядке без переделки , получая и настраивая результат "святой Грааль" под свою комнату и место прослушивания.  

Так что мы ( я  в частности ) за продуманное , грамотное , проверенное временем и взвешенное решение ... а теоретизировать и так и не слушать , слышать годами музыку , находясь в вечном поиске ... ну по меньшей мере как то странно :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понял, Beta 12 CX попробовать желанием никто не горит. Ладно, тогда сравнивать не будем, просто иду дальше. Положусь на опыт уважаемых контор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из упомянутого в этой ветке мне идеологически близка лиховольская АС (за вычетом супертвитера).

Бету 12ЦИкс не успел (хотя даже в магазин пришел) купить на местной распродаже лет 9 назад, потом с аудио ничего особо не делал (кроме покупки бесконечного экрана :LOL:)  а потом съехал на 4" , с них на 3" и 2.4" без твитера, сейчас по известным причинам вовсе перестал о супертвитерах думать))). Вот такая эволюция (что касается основных АС).

Изменено пользователем Flaesh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати на ШП меня не интересует. Выше было правильно замечено, это совершенно другой звук и для другой музыки. Динамики Геббельса для прослушки пластинок Геббельса в топку:D. Только современные технологии для современной музыки с бласт битом и т.п.

Роб!!!

Опасения Ваши напрасны.

Так как я слушал щиты с ШП и в том числе указанные Вами, это не геббельсовский ШП - типа кланга, гудманса и прочее, а современный высокого разрешения с верхами и прозрачностью - Металлику, Елло, классику и гитары отыгрывает легко. По крайней мере, мне гораздо больше Хейлов понравился (которые совсем не люблю за "тощесть" и характерный окрас подачи, впрочем, как и Лоутеры - ИМХО разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям, ищущих святой Грааль, советую учесть опыт строителей и ничего не изобретать уже, толку не будет. Поверьте мне, очень сложно сделать щит лучше, чем играет сейчас в Назарове от Молочника или у Хватова Саши от В. Гилева или у БигБориса т. д. Время и сил на это потрачено  кучу, новый велосипед лучше не будет.

Вот здесь я с вами не согласен. Щит как раз тем и хорош что допускает очень широкое поле экспериментов. Чтобы эксперимент был в итоге успешным, не надо тратить 10-15 лет. Надо просто знать и хорошо понимать основные правила, которые открыты первопроходцами за эти 15 лет. Эти правила не всегда согласуются с теорией, но всегда работают. Зная эти правила, можно изобретать что угодно, поле для творчества огромно.

Задачу этой ветки вижу в том чтобы эти правила выявить, ясно изложить и проиллюстрировать конкретными примерами/системами. Тогда каждый желающий, имеющий голову и руки, сможет осознанно спроектировать и собрать открытую акустику под комнату, музыкальные предпочтения, имеющиеся динамики и тд. Просто постить фотографии систем (пусть даже очень хороших) недостаточно. И точно не нужно в этой ветке рекламировать системы - это я обращаюсь к Андрею Молочнику. У вас есть три ветки, вам мало?

Я посмотрю еще некоторое время как развивается эта ветка. Если меня устроит вектор, то я готов написать эссе об активной открытой акустике. Не о системе Баскервилей, а об абстрактной активной системе: как я бы её строил и почему. Если другие 5-6 человек, которые собрали реальную открытую акустику сделали бы то же самое то в итоге мы могли бы эти рекомендации скомпилировать в единый текст. Текст, на который смогли бы опираться и самодельщики и покупатели открытых систем.

Но если в этой ветке будет сплошь пена типа "это мне нравится больше чем то" + фотки непонятно чего + холивары непонятно о чём + назойливая реклама, то не вижу  смысла напрягаться...

Изменено пользователем vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роб!!!

Опасения Ваши напрасны.

Так как я слушал щиты с ШП и в том числе указанные Вами, это не геббельсовский ШП - типа кланга, гудманса и прочее, а современный высокого разрешения с верхами и прозрачностью - Металлику, Елло, классику и гитары отыгрывает легко. По крайней мере, мне гораздо больше Хейлов понравился (которые совсем не люблю за "тощесть" и характерный окрас подачи, впрочем, как и Лоутеры - ИМХО разумеется).

это я немного постебался. Мне просто ближе 3-х полосная. ШП это тоже гемор еще тот найти его под свои предпочтения. Где их все переслушать. Один Tang Bang их сколько клепает. Читал L.Ciao хвалят, но где его послушать? Цена вроде ничего. Несколько лет назад я хотел ОЯ на Supravox делать, отговорили меня, говорят подача такая, что не всем понравиться, зато многие в восторге. Визатон вообще все наши самоделкины заплевали. С маленькими ШП как 5ГДШ и ГИ можно построить:). А на такие как СЧ Beta 8,10,12CX уже плевать бояться, аргументов 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я с вами не согласен. Щит как раз тем и хорош что допускает очень широкое поле экспериментов. Чтобы эксперимент был в итоге успешным, не надо тратить 10-15 лет. Надо просто знать и хорошо понимать основные правила, которые открыты первопроходцами за эти 15 лет. Эти правила не всегда согласуются с теорией, но всегда работают. Зная эти правила, можно изобретать что угодно, поле для творчества огромно.

Задачу этой ветки вижу в том чтобы эти правила выявить, ясно изложить и проиллюстрировать конкретными примерами/системами. Тогда каждый желающий, имеющий голову и руки, сможет осознанно спроектировать и собрать открытую акустику под комнату, музыкальные предпочтения, имеющиеся динамики и тд. Просто постить фотографии систем (пусть даже очень хороших) недостаточно. И точно не нужно в этой ветке рекламировать системы - это я обращаюсь к Андрею Молочнику. У вас есть три ветки, вам мало?

Я посмотрю еще некоторое время как развивается эта ветка. Если меня устроит вектор, то я готов написать эссе об активной открытой акустике. Не о системе Баскервилей, а об абстрактной активной системе: как я бы её строил и почему. Если другие 5-6 человек, которые собрали реальную открытую акустику сделали бы то же самое то в итоге мы могли бы эти рекомендации скомпилировать в единый текст. Текст, на который смогли бы опираться и самодельщики и покупатели открытых систем.

Но если в этой ветке будет сплошь пена типа "это мне нравится больше чем то" + фотки непонятно чего + холивары непонятно о чём + назойливая реклама, то не вижу  смысла напрягаться...

разделяю на все 100%. Я сам понаблюдаю еще немного, если так будет и дальше, то я тоже отвалю. Буду делать ОЯ тихо сам и ничем делиться не намерен. Тогда будем общаться через личку. В общем те, кому эта тема интересна определились. Будем на связи. А бакланы пусть бакланят что хотят, на то они и бакланы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ведь не зря выше писал, что дин который работает по паспорту до 3,3 кГц сшивали на 3,9 кГц в щите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ведь не просто так предлагал резать альфу на 1.2кгц, причем под всеобщее улюлюканье предлагал. Однако кое-кто и кое-где этой моей идеей всерьез заинтересовался и в результате вскоре появились две новые альфы, быстро сработали, я аж удивился. А ортодоксы пусть и дальше не пускают свои альфы выше 200гц, но ведь они не сабвуферы!

Изменено пользователем BigBoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад я хотел ОЯ на Supravox делать, отговорили меня, говорят подача такая, что не всем понравиться, зато многие в восторге.

Не могли бы Вы подробнее рассказать что именно там было с подачей. Меня Supravox 2000-400 EXC в открытом оформлении сильно интересует, однако выкинуть несколько килобаксов только ради эксперимента я не могу.

Изменено пользователем BigBoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ведь не просто так предлагал резать альфу на 1.2кгц, причем под всеобщее улюлюканье предлагал. Однако кое-кто и кое-где этой моей идеей всерьез заинтересовался и в результате вскоре появились две новые альфы, быстро сработали, я аж удивился. А ортодоксы пусть и дальше не пускают свои альфы выше 200гц, но ведь они не сабвуферы!

У Spatial они до 800 играют. Альфа 15" это вуфер, мидбас и СЧ. так пишет Еминенс в своей документации.

Не могли бы Вы подробнее рассказать что именно там было с подачей. Меня Supravox 2000-400 EXC в открытом оформлении сильно интересует, однако выкинуть несколько килобаксов только ради эксперимента я не могу.

адепты Суправоксов назвали  кощунством использование их для прослушивание тяжелой музыки:( Адекватные владельцы предостерегли, что такая своеобразная подача мне может не понравиться. Говорили, что это больше подходит для старой музыки без современных ритмов. Юрий Лиховол выше правильно написал про ШП. В принципе никакой конкретики, просто не советовали и я не стал пробовать.  Хотя я сейчас жалею, что не попробовал, уши у каждого разные.

Изменено пользователем Rob Ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал одно, но заставившее меня призадуматься соображение: Supravox 2000-400 EXC имеет подходящую для ОЯ Qts в районе единицы лишь при минимальном в 5V напряжении подмагничивания, а это говорят слишком хилый режим электромагнита для данного динамика. Видимо потому он рок и не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал одно, но заставившее меня призадуматься соображение: Supravox 2000-400 EXC имеет подходящую для ОЯ Qts в районе единицы лишь при минимальном в 5V напряжении подмагничивания, а это говорят слишком хилый режим электромагнита для данного динамика. Видимо потому он рок и не тянет.

не всеядность меня отталкивает. 

Я пока в раздумьях, опубликую фаил с теорией и конструкцией. Может кому пригодиться

OB_Design.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень низко автор альфу режет, а потому фильтр у него конский, не думаю что АС зазвучит серьезно с таким фильтром, гляньте на номиналы емкостей и индуктивностей, это жуть на пути звукового сигнала. Не устаю повторять - в пассивных двухполосках режем альфу на 1.2кгц. Красивые графики увы не гарантируют живого звука, чаще мертвечина на выходе. Тогда уж лучше в актив идти - помирать так с музыкой, чтобы колбасило как следует :)

Изменено пользователем BigBoris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень низко автор альфу режет, а потому фильтр у него конский, не думаю что АС зазвучит серьезно с таким фильтром, гляньте на номиналы емкостей и индуктивностей, это жуть на пути звукового сигнала. Не устаю повторять - в пассивных двухполосках режем альфу на 1.2кгц. Красивые графики увы не гарантируют живого звука, чаще мертвечина на выходе. Тогда уж лучше в актив идти - помирать так с музыкой, чтобы колбасило как следует :)

это всего лишь одно из мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в отличие от некоторых "мнений" (это не про Вас) я свое каждый день на слух подкрепляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...