Chord DAVE - Страница 5 - Next Hi-Fi - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Chord DAVE


blocked
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Достойная система, вопросы вызывает только кабель, не резко играет? Нет ли сыпучести? Я почему спрашиваю, просто недавно слушал с нордостом. Как то он слишком резок и с Chord мне не понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 minutes ago, tuzikov said:

Достойная система, вопросы вызывает только кабель, не резко играет? Нет ли сыпучести? Я почему спрашиваю, просто недавно слушал с нордостом. Как то он слишком резок и с Chord мне не понравился.

Думаю будут изменения в этом отношении в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Darth Maul сказал:

Думаю будут изменения в этом отношении в будущем.

Значит то же не сыгрался :) , так и думал. А на какой смотрите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, tuzikov said:

Значит то же не сыгрался :) , так и думал. А на какой смотрите?

Не определился еще. Не хочу потерять скорость и динамику Нордоста, но хочется большей естественности. Кто-нибудь слышал Silver Diamond от Tellurium Q?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я взял в тест purist, synergistic, audience, chord company, Revelation, nordost. Недавно купил qbd76hdsd и пока в лидерах audience. Много писали хорошего про этот кабель, но с chord слушал кто? И скажите, буферизацию на какой уровень ставить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Grundig said:

А я взял в тест purist, synergistic, audience, chord company, Revelation, nordost. Недавно купил qbd76hdsd и пока в лидерах audience. Много писали хорошего про этот кабель, но с chord слушал кто? И скажите, буферизацию на какой уровень ставить?

 

На мой взгляд разница от настроек буферизации несущественна, в DAVE даже такой опции больше нет. Audience какой серии у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Grundig сказал:

А я взял в тест purist, synergistic, audience, chord company, Revelation, nordost. Недавно купил qbd76hdsd и пока в лидерах audience. Много писали хорошего про этот кабель, но с chord слушал кто? И скажите, буферизацию на какой уровень ставить?

 

Мне больше нравится с 0 Buf. По кабелю пожалуй соглашусь. Audience классный. Я уже писал где то, но и тут почитайте

Еще мне кажется можно обратить внимание на purist, но audience больше понравился. Опять же в сочетании с chord. Мое мнение. Но в любом случае вам надо слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Darth Maul сказал:

На мой взгляд разница от настроек буферизации несущественна, в DAVE даже такой опции больше нет. Audience какой серии у вас?

У меня стоит сейчас на тесте акустический Au 24 3-х метровый на лопатках и межблочный балансный, тоже Au 24. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Grundig сказал:

У меня стоит сейчас на тесте акустический Au 24 3-х метровый на лопатках и межблочный балансный, тоже Au 24. 

Впечатления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, tuzikov сказал:

Впечатления?

Нет такой яркости как было на других проводах. Думаю остановлюсь именно на Audience. Хочу еще взять на тест цифровой Audience, только вот нигде не найду. Уже всех обзвонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Grundig сказал:

Нет такой яркости как было на других проводах. Думаю остановлюсь именно на Audience. Хочу еще взять на тест цифровой Audience, только вот нигде не найду. Уже всех обзвонил.

Значит мои выводы оправданы и к Chord надо очень тщательно подбирать кабель. Darth Maul  напишите свои мысли, когда определитесь. А то видимо мы с вами первые обладатели dave. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grundig сказал:

А я взял в тест purist, synergistic, audience, chord company, Revelation, nordost. Недавно купил qbd76hdsd и пока в лидерах audience. Много писали хорошего про этот кабель, но с chord слушал кто? И скажите, буферизацию на какой уровень ставить?

Я не знаю, разные ли стоят блоки питания в вашем цапе и моём Red Reference, но на Рэде лучше Fisch Audiotechnik P-7 M1/F1 сложно придумать что-нибудь лучше. Если блоки питания более-менее одинаковые, думаю можно рекомендовать. Провод специфический, но на Рэд подходит так, что ничего больше не хочется даже рассматривать. Только разъёмы именно эти нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, mr_bird сказал:

Я не знаю, разные ли стоят блоки питания в вашем цапе и моём Red Reference, но на Рэде лучше Fisch Audiotechnik P-7 M1/F1 сложно придумать что-нибудь лучше. Если блоки питания более-менее одинаковые, думаю можно рекомендовать. Провод специфический, но на Рэд подходит так, что ничего больше не хочется даже рассматривать. Только разъёмы именно эти нужны.

А причем тут блоки питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, tuzikov сказал:

А причем тут блоки питания?

При том, что если этот кабель воткнуть в какой-нибудь Naim CDX-2, будет плохо. А если во внешний блок питания для Naim CDX-2 - будет хорошо. Кабель, как я уже сказал, специфический и то, подходит он или нет во много определяется схемой питания и в частности БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то разговор вроде как о межблоках? Кто писал про Naim? Может я конечно не прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, tuzikov сказал:

Вообще то разговор вроде как о межблоках? Кто писал про Naim? Может я конечно не прав...

Про Naim никто не писал, это я упомянул для примера, что бы понятнее ответить на вопрос. Если разговор о межблоках, значит я просто этого не понял. Просто сам завтра еду Dave слушать и Рэд для сравнения тащу с сетевиком. Видимо зациклился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, mr_bird сказал:

Про Naim никто не писал, это я упомянул для примера, что бы понятнее ответить на вопрос. Если разговор о межблоках, значит я просто этого не понял. Просто сам завтра еду Dave слушать и Рэд для сравнения тащу с сетевиком. Видимо зациклился.

Ваши впечатления хотелось бы услышать, по dave. Разумеется когда послушаете. Я вчера вечером послушал, очень большой отрыв от qbd76hdsd, я сказал бы скачек. Слышно сразу. Потрясающий аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, mr_bird said:

Если вы слушали и сравнивали ЦАПы там же где и я - в Нексте, то у меня, как говорится, плохая новость. То, что вы услышали - это не разница в звучании разных ЦАП-ов, а разница в звучании между ЦАПом, подключенным к усилителю через XLR (Dave) и ЦАПом, подключенным к тому же усилителю через RCA (qbd76hdsd). А гигантский скачок - это тональный баланс с бОльшим преобладанием высоких частот и более хайфайной манера звучания, которая возникает при балансном подключении вне зависимости от модели одного из двух ЦАПов. Собственно именно с этого казуса и началось моё прослушивание, из-за чего я просидел в недоумении 1.5 часа, гадая зачем Роб сделал это с тональным балансом и как мне это придётся обыгрывать, если я куплю Dave, и вообще, возможно ли в мою систему инсталлировать ДАК с подобной разницей в тональном балансе с текущим источником. В дикий восторг я по этому поводу, кстати, не пришёл.

Сначала объясню, почему я так перевозбудился по поводу Dave-а. Дело в том, что я в общем то сплю и вижу, как я перехожу с CD на полностью цифровой контент, перестаю возиться с болванками и управляю контентом лёжа на диване с планшетом, потягивая смузи в брюках с подворотами. В обычном случае, для этого кроме топового ЦАПа нужен ещё топовый цифровой транспорт, который стоит столько же сколько ЦАП (а вообще-то даже и дороже, тот же Aurender W20). А ещё неплохо в этот транспорт воткнуть топовый клок. И вот какая получается математика ... если CD плеер Red Reference стоит условно 25$K (за новый), то тракт на основе голой цифры вылезет далеко за 30$K, при качестве звука, который можно будет назвать условно равным Red Reference. Ну так вот, по Dave-у я видел на зарубежных форумах ряд отзывов о том, что Dave практически не чувствителен ни к качеству цифрового кабеля, ни к качеству цифрового транспорта ( http://www.themp3music.org/t/766517/chord-electronics-dave/1800 ). Естественно меня это привело в дикий восторг, т.к. я решил, что можно обмануть систему, заплатив за часть, отвечающую за цифровой транспорт жалкие 2700$ (нижняя модель Aurender-a). Я осознавал, что это противоречит элементарному маркетингу, но проверить был обязан.

Для сравнения я принёс свой Red Reference MK1 и не оптимизированный ноутбук, содержащий Accurate Rip тех же дисков, которые я слушал на Red Reference-е, что бы слушать побитно идентичный контент с разных источников с разными ЦАП-ами. 

В первом раунде я сравнивал Red Reference, подключённый через RCA межблочник к усилителю (работал его внутренний ЦАП) и Dave, подключённый к этому же усилителю через XLR, с Red Reference-ом в качестве транспорта. Переключение делали прямо на ходу, так что всё было очень наглядно. Про казус с разницей в тональном балансе между балансным и небалансным выводом я описал в первом абзаце. По формальным признакам по балансному звучало круче, но вот именно круче, а не лучше. Я не хочу сейчас обсуждать баланс vs небаланс - это дело техники, личных предпочтений и КДП. Но на мой взгляд манера звучания Кордовских ЦАПов по балансному соединению - это хорошо для больших помещений, колонок в человеческий рост и расстояний 4-5 метров от колонки до слушателя. В усреднённых бытовых условиях от манеры звучания по балансному соединению я бы просто быстро устал - это мой личный вывод, исходя из личных же аудио-предпочтений. После того, как мы выяснили, что Red Reference включен по небалансу, а Dave по балансному соединению, я попросил переключить Dave на небаланс, после чего продолжил сравнивать звук через внутренний ЦАП Red Reference и Dave, переключаясь на ходу. И вот тут оказалось, что во-первых тональный баланс пришёл в себя, а во-вторых ни я, ни присутствующий в комнате представитель салона никакой разницы не слышим. Причём мы её не слышали настолько, что пошли проверять подключение на предмет не напутали ли мы чего-нибудь - не напутали. Позвали старшего товарища, он согласился, что на моём аудио-материале разницы не слышно, и предложил поставить очень хорошо записанную классику. Поставили ... сидим слушаем. На этот раз разница то ли есть, то ли нет - на уровне самовнушения (по крайней мере после гигантской, принципиальной разницы между XLR и RCA). Слушали мы слушали и пришли к выводу, что через Dave на хороших записях всё же "получше ощущение пространства". Я это тоже услышал, но разница совсем не драматическая и слышна только на отдельных записях. На обычных записях Red Reference MK1 от Red Reference MK1 + Dave в слепом тесте отличить думаю что невозможно. При этом, Red Reference и Dave были подключены разными сетевиками и межблочниками из разных линеек, то есть эта разница - она могла быть просто из-за кабельной обвязки (хотя я думаю, что это скорее не так чем так).

Ок, разницу в ЦАП-ах при проигрывании с CD транспорта 16/44,1 я понял. Дальше надо было выяснить, как будет отличаться звук Dave-а, при подключении к нему низкокачественного цифрового транспорта (не оптимизированного компьютера). Тут долго слушать не пришлось, Accurate Rip тех же дисков, которые вставлены в CD транспорт, при выводе через не оптимизированный компьютер звучали значительно хуже. ТЧК.

По поводу написанного мной надо понимать несколько вещей: во-первых, строго говоря я сравнивал не qbd76hdsd c Dave-ом, а qbd76hdsd внутри Red Reference-а с Dave-ом, а подобные плееры - они живут какой-то своей отдельной жизнью. И несмотря на то, что по идее разницы быть не должно, я не исключаю, что она по факту может быть из-за каких то внутренних отличий (например из-за разных блоков питания или ещё из за чего-то). Во-вторых, не исключено, что отличие по звуку ЦАП-ов, было лимитировано уровнем аппаратуры, хотя мне звук понравился - звучало достойно и мне показалось, что для прямого теста этого достаточно. В третьих, CD плеер и ЦАП - это всё же разные по назначению устройства и мы сравнивали только CD формат, а Dave - это та ещё молотилка.

Ну в общем, что я могу сказать ... если делаете сравнение, делайте его в корректных условиях - с одинаковой кабельной обвязкой и строго с выводом либо оба по балансу, либо оба по небалансу. Разница в манере звучания между этими двумя методами просто драматическая. Дальше ... осуществим ли мой план задёшево отползти от физических CD на цифровой контент без потери качества - однозначно нет, маркетингового чуда не произошло. Третье ... считаю ли я Кордовские источники (что ЦАПы, что CD) одними из лучших, а возможно лучшими в мире - да. Купил бы я Dave, если бы у меня был не CD плеер, а другой ЦАП - ответ да, в т.ч. из-за функционала, который я тут вообще не рассматривал. На всё про всё у меня ушло около четырёх часов. Благодарю представителей компании Next за то, что меня столько терпели, гостеприимство и интересные беседы.

Могу лишь добавить, что у себя в системе сравнивал ЦАПы лишь по RCA - разница существенная. Ощущение под'ема ВЧ есть, но это лишь следствие большой детальности. А вот реальный "скачок" происходит при подключении ЦАПа напрямую, но специфическая "сцена" не позволяет мне так слушать. Еще раз повторюсь, что Роб считает небалансную схемотехнику лучшей по звучанию, блоки питания, действительно, отличаются в ЦАПах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал DAVE со своим QBD76HDSD и разница очевидна. Кабель был Audience AU24 RCA. Сейчас в тракте стоит с MC Silver от VDH. USB Synergistic. Файлы с qobuz и hdtracks. Компьютер ноутбук MACBOOK PRO. Меня вот что немного смущает,

48 минут назад, Darth Maul сказал:

Для сравнения я принёс свой Red Reference MK1 и не оптимизированный ноутбук, содержащий Accurate Rip тех же дисков, которые я слушал на Red Reference-е, что бы слушать побитно идентичный контент с разных источников с разными ЦАП-ами. 

 

50 минут назад, Darth Maul сказал:

Дальше надо было выяснить, как будет отличаться звук Dave-а, при подключении к нему низкокачественного цифрового транспорта (не оптимизированного компьютера). Тут долго слушать не пришлось, Accurate Rip тех же дисков, которые вставлены в CD транспорт, при выводе через не оптимизированный компьютер звучали значительно хуже. ТЧК.

То есть вы сами сняли рип с дисков которые слушали со своего CD?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tuzikov сказал:

Я сравнивал DAVE со своим QBD76HDSD и разница очевидна. Кабель был Audience AU24 RCA. Сейчас в тракте стоит с MC Silver от VDH. USB Synergistic. Файлы с qobuz и hdtracks. Компьютер ноутбук MACBOOK PRO. Меня вот что немного смущает,

 

То есть вы сами сняли рип с дисков которые слушали со своего CD?

Да, я снял рипы с CD дисков, что бы понять, насколько Dave будет хуже играть один и тот же материал через цифровой транспорт низкого класса по сравнению с вариантом, когда в качестве транспорта выступает CD. Оказалось сильно хуже. Я знаю точку зрения, что купленные цифровые файлы звучат лучше рипов с лицензионных CD, и я её не оспариваю, т.к. теоретически, если источник цифровых файлов у продавца другой, это просто могут быть немного другие файлы с по разному обработанной информацией (а сам я этот вопрос не проверял пока). Мне было важно сравнить побитно  одинаковый материал, что бы оценить ЦАП, а не файлы. Для этой цели не важно что за материал, важно что бы он был одинаковым.

По поводу сравнения, если вы всё же сравнивали оба варианта через один и тот же кабель (не важно RCA или XLR), то это скорее всего значит, что Dave значительно менее чувствителен к качеству цифрового транспорта, чем его предшественник, о чём, собственно и пишет человек по ссылке, которую я дал. Но, несмотря на низкую чувствительность, при этом варианте подключения до варианта с CD транспортом ему по звуку далеко. Кстати, я списывался с Робом, конструктором Dave-а, что бы посоветоваться насчёт варианта перехода на полностью цифровой тракт. Так вот он написал, что по его мнению, Dave лучше всего звучит с CD в качестве транспорта и, соответственно, CD формате 16/44,1. Лично у меня нет опыта сравнения CD транспорта с топовыми цифровыми транспортами типа Aurender W20, но при сравнении с обычным ноутбуком там разница была очень и очень большая, не в пользу ноутбука, естественно. В совокупности с предположением о том, что Dave к качеству цифрового транспорта почти не чувствителен, получается что Роб вероятно прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, mr_bird сказал:
2 часа назад, mr_bird сказал:

сравнить побитно  одинаковый материал

Побитным материал не будет никогда. То есть будет и не будет одновременно. И дело в том, что в CD заложена система проверки ошибок, больше чем 700 мб, есть основанная на тервере система проверки ошибок и она работает "порциями" во времени. Что исключает "постоянную" составляющую в искажениях на плейбеке. А PCM WAV файл в этом смысле – только информация с CD. Без идущей в комплекте системы предупреждения ошибок (эта система при каждом воспроизведении срабатывает заново и работает в режиме онлайн). Компакт-диск Это умнейшее изобретение sony и philips. Плебеки Wav файла различны в разных ситуациях и на разных системах... Как разные ведра сырой нефти из скважины.

Мне так кажется...

 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tuzikov сказал:

Побитным материал не будет никогда. То есть будет и не будет одновременно. И дело в том, что в CD заложена система проверки ошибок, больше чем 700 мб, есть основанная на тервере система проверки ошибок и она работает "порциями" во времени. Что исключает "постоянную" составляющую в искажениях на плейбеке. А PCM WAV файл в этом смысле – только информация с CD. 

Избыточный код на CD служит только для того, что бы при считывании с CD исключить ошибки из-за царапин на физическом носителе. Он сам по себе не звучит, а служит для для того, что бы на этапе считывания, в последовательности нулей и единиц, которая будет обрабатываться ДАКом, не было ошибок. Если взять нецарапаный CD, его Accurate Rip и сравнить, какую последовательность нулей и единиц выплёвывает CD транспорт в DAC и цифровой транспорт - они будут идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовал воспроизведение нативных DSD записей в режимах конвертации на лету Foobar'ом. Использовал в основном эту запись: http://www.spiritofturtle.com/shop/beethoven-symphonies-nos-7-8-download/

Преимущество режима без конвертации в PCM "очевидно" - естественная динамика, более распахнутый открытый звук.

Правда, тут слишком много неизвестных - другой драйвер - ASIO, а не WASAPI, неизвестные алгоритмы конвертации внутри SACD плагина и т.д.

А вот разница между воспроизведением в "PCM plus" и "DSD plus" режимах невелика.

Вывод, конечно, простой - лучше обходиться без лишних конвертаций - даже если они чисто программные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Благодарю Next Hi-Fi за возможность послушать Chord Electronics DAVE DAC

Давно следил за этим аппаратом, так как впечатления от младших моделей очень положительные, нравится дизайн и, конечно, сама концепция использования дискретных матриц.

Слушал в шоу-руме Next Hi-Fi на следующем оборудовании:

  • Акустика: PMC twenty.24.
  • Усилитель: Roksan Audio Blak Integrated Amp USB.
  • Наушники: Beyerdynamic T1.
  • Усилитель для наушников: Cary Audio Design CAD 300 SEI.
  • Кабели: Chord Company.
  • Источник: ноутбук Lenovo G50-80 с Windows 10 и плеером JRiver Media 21.
  • Примерно половина музыки в Hi-res разного калибра.

Если где-то ошибся, прошу поправить. Фотки :)

На картинках DAVE действительно похож на игровую консоль, или пульт управления футуристическим звездолетом. В реальности он вполне соответствует стилю аудиофильских устройств: много метала, болтов, грубоватая обработка. Экран похуже, чем в современных смартфонах, но весьма функционален и информативен. В общем, производитель дает понять, что в аппарате главное звук, а не корпус и прочие рюшечки. Посему, перейдем к нему.

Сначала слушал «Praeludium und Fuge» в исполнении Кристофа Шенера на органе. Отмечу очень глубокий и богатый обертонами бас, ощущения тактильности нажатий на педали и монументальность самой музыкальной картины. Вполне уместно употребить выражение: «аж мурашки по коже». Потом послушал «Concertos for the Emperor» (Антонио Вивальди) и «Реквием» Вольфганга Моцарта в исполнении коллектива Dunedin Consort. Понравилась глубина проработки сцены и аккуратное ведение каждого источника звука. Как правильно заметил представитель Next Hi-Fi, ЦАП доигрывает каждую ноту. При этом, на картине не наблюдалось смазываний и завалов.

Переключился на 2Cellos – «Celloverse». Композиция «Shape of My Heart» в исполнении Chord Dave произвела на меня, пожалуй, наибольшее впечатление за все время прослушивания. Она прозвучала необычайно проникновенно, атмосферно и просто «душевно». И дело не только в высокой тембральной достоверности, сколько в характерных особенностях подачи ЦАПом музыкального материала, перекликающихся с настроем самой композиции. Но об этом чуть позже.

Постепенно перешел на симфонический метал: Therion – «Lemuria». Отмечу очень хорошую разборчивость бас-гитары и реалистичность ее звучания (вплоть до ощущения характерных вибраций струны). Вокал находился довольно близко к слушателю и забирал большую часть внимания на себя. Голос звучал из определенного места (а не возникал неизвестно откуда, как бывает на некоторых системах), при этом хорошо передавались степень напряжения связок и моменты, когда певец выдыхал сильнее или слабее.

Конечно, послушал Pink Floyd, The Eagles, а также помучил цап тяжметом в исполнении Spawn Of Possession – «Incurso» и Fleshgod Apocalypse - «King».

При оценке аудиотехники я обязательно стараюсь послушать сложную и экстремальную музыку, так как на ней особенно отчетливо проявляются характерные особенности звучания. Аналогично и с Chord DAVE. Дело в том, что он очень мягко играет. Вы можете включить на нем хоть Disgorge и при этом отдыхать. Самое удивительно то, что ЦАП делает это ровно и разборчиво, без каких-либо завалов, замыливаний и т.п., которые часто сопровождают системы с комфортным звучанием. Каждый инструмент и каждая нота отлично прослеживаются, при этом не нарушается целостность музыкальной картины. Я думаю, этот «парадокс» обусловлен тремя особенностями:

  • Очень высокой производительностью преобразователя (он способен «переварить» любую музыку)
  • Фантастически низким уровнем собственных искажений.
  • Аккуратной динамикой. DAVE очень техничен и вполне способен передать замысел музыкантов и исполнителей, однако он не позволяет себе вольностей в передаче материала. Он не форсирует драйв, доигрывает каждый звук и делает мягкие переходы.

Кроме того, звучание Chord DAVE очень атмосферное. Я бы хотел применить термин «воздушное», но он может ассоциироваться с раздутостью и пустотой, чего совершенно нет в сабже. Многослойный, слитный, богатый и благородный – так можно описать характер подачи ЦАПа.

На мой «ух», подача Дэйва схожа с оной у наушников Stax SR-009. Тоже очень технично и атмосферно. В стаксах можно слушать «трэш», также, как и на аппарате от Chord, однако оба не дает «жесткости», «хлесткости», «кача», агрессии. Тактильные ощущения хороши и там, и там, однако они мягкие, нет «удара». Особенно явно это заметно на Gojira – «The Link». Другой вопрос, насколько это нужно. Для мягкой, «душевной», интимной музыки вроде камерной классики, блюза и некоторых направлений джаза такая подача недопустима. И вот тут DAVE выезжает на белом коне. Его благородная, умиротворенная игра воспринимается как нечто совершенное и даже неземное.

Сделаем небольшой реверанс в сторону качества записей. ЦАП явно показывает компрессию, огрехи и прочие «радости». Однако он же формирует снисходительное к ним отношение. Аппараты такого уровня концентрируют внимание именно на музыке, а не звуке. Я знаю, что некоторые люди перестают слушать определенную музыку (даже если она им раньше нравилась), так как она «плохо записана». С Дэйвом такой ситуации не будет. Да, желание купить хорошее издание в высоком разрешении безусловно присутствует, а рука сама тянется открыть страничку HD-Tracks, но вы сможете получить удовольствие даже от очень плохо записанных композиций, если они хороши с музыкальной точки зрения.

Затрону вопрос применения наушников. Поскольку для них очень важно разрешение и минимум искажений, Chord отлично подойдет в качестве преобразователя для персональной системы. Кроме того, он обеспечивает очень хорошее погружение, что тоже актуально. Встроенный усилитель не справляется с высокоомной нагрузкой, слабоват по динамике и не может построить правильную сцену. Однако, именно при таком подключении наиболее явно видны характерные особенности ЦАПа. С внешним усилителем звук становится динамичнее, масштабнее, чуть тверже, а также несколько страдает разрешение (проблема решится при использовании усилителей очень высокого класса). Судя по особенностям характера игры, отличными компаньонами для DAVE будут наушники Audeze LCD-3, Hifiman HE-1000 и вышеупомянутые STAX SR – 009.

Похвалю драйвер. ДАК значится в Windows как звуковое устройство, поэтому на него можно выводить поток откуда угодно. Это будет актуально для тех, кто смотрит кино, например, а также поможет в случаях затруднений с настройкой музыкальных проигрывателей.

В настоящее время некоторые люди ругают ЦАПы, которые, по их мнению, выдают «мертвый, цифровой и т.п. звук», а вот «винил – это реализм». Так вот, Chord DAVE играет более «аналогово» чем подавляющее большинство виниловых вертушек (все не слушал, судить не могу). На мой взгляд, это значительный показатель того, насколько далеко ушли вперед цифровые технологии.

---

Подведем итоги. Chord DAVE – прекраснейший цап с очень высоким разрешением, натуральностью (реалистичностью) и комфортной подачей. Его можно слушать долго и не уставать. ЦАП умеет играть необыкновенно проникновенно, умиротворенно и даже интимно. Однако, это не дает ему возможности передать драйв и агрессию тяжелой музыки. Кроме того, на некоторых классических произведениях (скрипичные концерты Вивальди, Паганини и т.д.) Дэйв уступит в эмоциональности таким аппаратам как Bricasti M1, которые лучше передают характер звучания инструментов и самой музыки в целом.

Лично мне очень понравился Chord DAVE. Несмотря на то, что я предпочитаю иную музыкальную подачу, трактовка этого ЦАПа вызывает восхищение! Она уникальна, благородна и приносит «мир и благодать». Наверное, такой характер обусловлен многочисленными фильтрами, которые «вырезали» из звука все, что может раздражать слух. Возможно, на других прошивках будет иное звучание.

Большое спасибо компании Chord Electronics за создание одного из самых лучших цифро-аналоговых преобразователей и салону Next Hi-Fi за возможность познакомиться с этим удивительным аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...