Усилители PLINIUS - с миру по нитке. - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилители PLINIUS - с миру по нитке.


arzojaan
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сегодня меня вполне устраивают моноблоки Pass Aleph 2. И сила, и нежность в звучании присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вот купил я например мощник, как самостоятельное звено. Как его с источником спаривать? Пред покупать?

Как вы их слушаете?

Пользовалься 1,5 года+пред родной М10(если не ошибаюсь).Так и продал в связке.Нормальный- не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня меня вполне устраивают моноблоки Pass Aleph 2. И сила, и нежность в звучании присутствуют.

Посмотрел. Ничего так ёжики. Но даже на вторичке они стоят не слабо.

Приятно встретить в наших кругах камарада, нашедшего свой грааль. :)

Изменено пользователем Audiopiligrim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал в знакомой системе ихнюю "чугунку" - SA-reference, было дело. Удивило, что нажатием  "таакой маалюююсенькой" кнопочки девайс переводится из класса "АВ" в чистый "А" и на глазах начинает основательно греться. Он-то греется, а звук почти не меняется. Одним словом, прибавка градуса на порядки выше изменений в звуке.

Остальной тракт должен быть прозрачный, чтобы ощутить изменения от "малюсенькой кнопочки". :)  Чем прозрачнее, тем больше ощутите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Ничего так ёжики. Но даже на вторичке они стоят не слабо.

Приятно встретить в наших кругах камарада, нашедшего свой грааль. :)

В аудиофилии Св. Грааля нет, ну кмк. А стоили они вполне сравнимо с проданным Плиниусом... И да, брал на вторичке, конечно.

Изменено пользователем vasily
Захотелось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальной тракт должен быть прозрачный, чтобы ощутить изменения от "малюсенькой кнопочки". :)  Чем прозрачнее, тем больше ощутите. 

Вероятно, вам лучше известна прозрачность моего тракта, посему не берусь спорить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал в знакомой системе ихнюю "чугунку" - SA-reference, было дело. Удивило, что нажатием  "таакой маалюююсенькой" кнопочки девайс переводится из класса "АВ" в чистый "А" и на глазах начинает основательно греться. Он-то греется, а звук почти не меняется. ...

А где сказано, чно он чистый класс А? Насколько мне помнится даже в инструкции написано, что он как раз таки не чистый, а хитрый :) Отсюда возможно и прибавка только в тепловыделении, а не в качестве саунда. 

Кстати когда то рассматривал вариант покупки его у комрада из Архангельска, но тот факт, что он не чистый класс А меня и остановил от покупки, хоть и цена тогда на него была очень вменяемая предложена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где сказано, чно он чистый класс А? Насколько мне помнится даже в инструкции написано, что он как раз таки не чистый, а хитрый :) Отсюда возможно и прибавка только в тепловыделении, а не в качестве саунда. 

Кстати когда то рассматривал вариант покупки его у комрада из Архангельска, но тот факт, что он не чистый класс А меня и остановил от покупки, хоть и цена тогда на него была очень вменяемая предложена.

Как раз сказано что он не в обычный АБ переходит из А, а что-то среднее между А и АБ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько счастливых лет прожил с PLINIUS SA 103. Когда зуд апгрейда начался, то раздумывал о покупке второго такого же для эксплуатации их в режиме моноблоков. Но решил, что это будут нерационально потраченные деньги ( немалые для уровня моих доходов). Да и неразумно использовать их не меняя акустику ( тогда и сейчас ProAc D25 ). Плиниус оставил очень хорошие впечатления. Бронебойная конструкция, тщательное исполнение, очень правильный и комфортный звук. Иногда не хватало взрывной мощи. Вот надо иногда ка-а-ак дать кулаком! А он несколько интеллигентно так, не от всей души. Вот такие воспоминания. 

Да! И неожиданно неприятно оказалось продавать его за вполне адекватные деньги (160-150 т.р два года назад) ооочень долго. По моему месяцев восемь-девять он стоял без дела, после покупки мною других усилителей. Я не ожидал этого честно говоря...

А остальные компоненты могли дать это "кулаком" ?

Да, цены на вторичке ломят сейчас не детские. Под цены по новому курсу видимо подгоняют, с запасом. Только желающих купить немного за эти деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько счастливых лет прожил с PLINIUS SA 103. Когда зуд апгрейда начался, то раздумывал о покупке второго такого же для эксплуатации их в режиме моноблоков. Но решил, что это будут нерационально потраченные деньги ( немалые для уровня моих доходов). Да и неразумно использовать их не меняя акустику ( тогда и сейчас ProAc D25 ). Плиниус оставил очень хорошие впечатления. Бронебойная конструкция, тщательное исполнение, очень правильный и комфортный звук. Иногда не хватало взрывной мощи. Вот надо иногда ка-а-ак дать кулаком! А он несколько интеллигентно так, не от всей души. Вот такие воспоминания. 

Да! И неожиданно неприятно оказалось продавать его за вполне адекватные деньги (160-150 т.р два года назад) ооочень долго. По моему месяцев восемь-девять он стоял без дела, после покупки мною других усилителей. Я не ожидал этого честно говоря...

А остальные компоненты могли дать это "кулаком" ?

Да, цены на вторичке ломят сейчас не детские. Под цены по новому курсу видимо подгоняют, с запасом. Только желающих купить немного за эти деньги.

Господа, пишите с чем вы слушали плинии, может это даст больше ответов о том или ином суждении о них. Мне кажется плиний уровнем выше мне был бы в самый раз, а дополнительный обогреватель дома не лишний ))

Изменено пользователем arzojaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где сказано, чно он чистый класс А? Насколько мне помнится даже в инструкции написано, что он как раз таки не чистый, а хитрый :) Отсюда возможно и прибавка только в тепловыделении, а не в качестве саунда.

А вы померьте ток покоя выходного каскада. С кнопочкой в режиме "АВ" и в режиме "А". И тогда слово  "хитрый" из инструкции приобретет менее загадочный смысл.:)

Изменено пользователем x'tall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сказано что он не в обычный АБ переходит из А, а что-то среднее между А и АБ

 

Вы путаете, этот плиний АВ усилитель и при нажатии кнопки переходит в какой то там адаптивный класс А, чистого класса А там нет как класса :D 125Ватт в чистом классе А даже по его габаритам понятно, что он на это не способен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы померьте ток покоя выходного каскада. С кнопочкой в режиме "АВ" и в режиме "А". И тогда слово  "хитрый" из инструкции приобретет менее загадочный смысл.:)

Шутите или Вы с вегалаба? :D Вопрос риторический и шуточный ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете, этот плиний АВ усилитель и при нажатии кнопки переходит в какой то там адаптивный класс А, чистого класса А там нет как класса :D 125Ватт в чистом классе А даже по его габаритам понятно, что он на это не способен :)

Конечно путаю, а как же? Вы все знаете лучше меня!:D Plinius SA-reference 139/200, две кнопочки спереди, правая - выбор АВ/А, серийный номер не зарисовывал. А габариты... простите... он 60 кило весит.:D Кстати, вы электронщик? А то у вас уж очень убедительные познания в постах проскакивают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шутите или Вы с вегалаба? :D Вопрос риторический и шуточный ;) 

Считайте что шучу. Я не оттуда. "Я кот сам по себе, сам свой собственный".(с):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушал REF с Totem mani 2 и с АТС 100,  мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно путаю, а как же? Вы все знаете лучше меня!:D Plinius SA-reference 139/200, две кнопочки спереди, правая - выбор АВ/А, серийный номер не зарисовывал. А габариты... простите... он 60 кило весит.:D Кстати, вы электронщик? А то у вас уж очень убедительные познания в постах проскакивают.:)

Вообще то я имел ввиду 103-й это раз, во вторых кнопка АB/А это еще не значит чистый класс А, в третьих 60 кг и что? А меня усь весит 50кг и всего 50 Ватт на канал :) Вообщем понял, у Вас плиний, а я тут про какие то нечистые классы А говорю, всё молчу :)

Изменено пользователем Alexandroo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че гадать-то? Раз уж такое дело, то вероятнее не какая-то хитрость, а просто изменение тока покоя при нажатии кнопочки. Таким способом легко из А сделать не А, но из настоящего АВ накрутка тока покоя чистый А никогда не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Че гадать-то? Раз уж такое дело, то вероятнее не какая-то хитрость, а просто изменение тока покоя при нажатии кнопочки. Таким способом легко из А сделать не А, но из настоящего АВ накрутка тока покоя чистый А никогда не сделает.

Так и есть. Только именно из А в АБ и то, не в чистый, а где-то между. Где-то читал. Потом в АБ классе у них есть 300я серия, ну и интегральники. 

Здесь тоже пишут что А класс http://www.pliniusaudio.com/en/Plinius_Range/Power_Amplifiers/SA_103.html

Изменено пользователем arzojaan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот купил я например мощник, как самостоятельное звено. Как его с источником спаривать? Пред покупать?

Как вы их слушаете?

Кто-то покупает пред, кто-то использует пассивный резистивный регулятор, кто-то пользуется регулятором громкости, встроенным в ЦАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че гадать-то? Раз уж такое дело, то вероятнее не какая-то хитрость, а просто изменение тока покоя при нажатии кнопочки. Таким способом легко из А сделать не А, но из настоящего АВ накрутка тока покоя чистый А никогда не сделает.

Простите, а вы вообще в курсе, по каким критериям (и каким каскадом) определяется класс? И в каком классе работают все каскады полупроводникового усилителя класса АВ, включая раскачку выходного каскада?:D

Тут вот на уровне "для домохозяек", но все-таки, если вдруг интересно станет: https://ru.wikipedia.org/wiki/Классификация_электронных_усилителей

Изменено пользователем x'tall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сантехник специалист по схемотехнике, но в свое время очень подробно интересовался про класс А и мощность Плиниуса (250 и реф)

Пусть меня побьют грамотные спецы (и правильно), но неграмотными обывательскими терминами по памяти:

И 250 и Ref работают в честном классе А, но при мощности где-то до 45 (может чуть меньше) ватт на канал.

Затем в некоем диапазоне мощности переключается в гибридный класс А (не помню как режим точно называется, опять же), и только затем - переходит в чистый АВ.

Найду точное и правильное описание пределов мощностей и связанных с этим режимов работы усилителей - допишу в эту ветку.

А усилитель замечательный.

зы. Дополню: на сайте аудиомании к описанию Рефа "На первых 100 ваттах выходной мощности усилитель Plinius SA Reference работает в классе А, а затем переключается в комбинированный режим A/B."

Насколько я помню, это брехня, и класс А там заканчивается сильно раньше, да и режимы работы усилителя сложнее - их не два, а три..

зыы. Кстати, если понимать описание аудиомании как в классе А 100ватт на оба канала - то похоже на чистую правду )

Изменено пользователем Narayan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, еще одно: разница в переключении А/АВ очень хорошо заметна.

Не знаю, как долго участникам ветки приходилось слушать усилители Плинтус, но прогревать их надо на музыкальном сигнале до выхода на лучшие показатели по звуку минут 40 минимум.

Тобишь включил в класс А, погонял 40 минут - час, и можешь далее слушать и быть, в принципе, уверенным, что аппарат работает на лучшем пике своих возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоретически а класс дает меньшее количество искажений, но за каким оно надо если ваши ДГ искажают сильнее:))) Но я слушаю в А, разница не тритичная, но если сам производитель пишет что основной режим работы это А, а аб опциональный .В обоих режимах звучание мне нравится. Сам по себе этот КЛАСС А это для тог очтоб поговорить на форуме, в реальной жизни пусть он хоть ДЭ, важнее что звучит этот усилитель лучше многих, пусть и для кого то его звучание и не идеальное, я для себя вопрос усиления закрыл 103им

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь может выстроить модельный ряд в хронологическом порядке? И примерные даты выхода моделей.

Высыхание емкостей присуще каким-нибудь моделям и когда этого можно ожидать? Понятно, что еще условия эксплуатации важны, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...