И все-таки: дискрет или ОУ? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И все-таки: дискрет или ОУ?


K K

Рекомендованные сообщения

Вопрос поставлен в заголовке. Я прошу соблюдать взаимоуважение, и очень бы хотелось слышать технические и субъективные аргументы. Тему хотелось бы расширить и затронуть так же средства звукозаписи и даже бобинники :) 

речь о достижении максимального качества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Вот затронь ( практически) бобинник, и пиши))))

Насчёт оу и дискрета не все однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костян, а не хочешь ли ты задать собственно вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы была возможность делать специализированные ОУ под конкретные задачи. А не некие общего применения решения. То, возможно, ОУ давали бы удовлетворительный результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что спецов в дискрете можно по пальцам пересчитать, а ОУ - воткнул и работает. Так что Вегалабовцы будут скорее всего за ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну транзисторы тоже вроде как под конкретные задачи не делают.

Или я ошибаюсь?

Транзисторы делают весьма узкоспециализированные. Бывают малошумящие, бывают высоковольтные, бывают мощные. И т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специализированных ОУ, кстати, навалом (всякого рода инструментальные усилители и т.п.). Но не для аудио. То, что обозначено "For Audio Purpose" - обычные ОУ общего применения. В лучшем случае, у них нелинейные искажения ниже чем у совсем обычных.

Ну вместо высоковольтных и мощных операционник не поставишь.

Операционник вообще вместо транзистора не поставишь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дискретах очень сложно достичь параметров современных ОУ. 

Попробуйте сделать например со смещением 30-40 мкВ и чтобы быстродействие было не менее 30-50 В/мкс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется не очень большое количество так называемых операционников на дискретах с прямой заменой сокетов. Но кроме коэф. усиления и шумов - ничего выдающегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется не очень большое количество так называемых операционников на дискретах с прямой заменой сокетов. Но кроме коэф. усиления и шумов - ничего выдающегося.

И шумы хуже. За счет температурного раздрая ДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дискретах очень сложно достичь параметров современных ОУ. 

Попробуйте сделать например со смещением 30-40 мкВ и чтобы быстродействие было не менее 30-50 В/мкс

Только к аудио задачам это не относится.

И шумы хуже. За счет температурного раздрая ДК.

Шумы на дискрете проще сделать лучше ибо размеры не ограничивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только к аудио задачам это не относится.

Шумы на дискрете проще сделать лучше ибо размеры не ограничивают.

Нет, Антон. Прямая замена ОУ на дискретке всегда угробищна. А вот схемотехника ОУ, примененная в схемах на дискретке, часто работает отлично. Далеко ли ходить - мой мощник это слегка вывернутый ОУ с ТОС на дискретке. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костян, а не хочешь ли ты задать собственно вопрос?

задаю. Возможно ли студийные аппараты записи и обработки будет перевести на дискрет? Речь и об аналоговых, и о цифровых 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

задаю. Возможно ли студийные аппараты записи и обработки будет перевести на дискрет?

Готовые, без принципиальной потери в качестве, - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Антон. Прямая замена ОУ на дискретке всегда угробищна. А вот схемотехника ОУ, примененная в схемах на дискретке, часто работает отлично. Далеко ли ходить - мой мощник это слегка вывернутый ОУ с ТОС на дискретке. :D

 

Марат, ты пытаешься подтвердить "Проблема в том, что спецов в дискрете можно по пальцам пересчитать, а ОУ - воткнул и работает. Так что Вегалабовцы будут скорее всего за ОУ." :D

задаю. Возможно ли студийные аппараты записи и обработки будет перевести на дискрет? Речь и об аналоговых, и о цифровых 

Да, легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, ты пытаешься подтвердить "Проблема в том, что спецов в дискрете можно по пальцам пересчитать, а ОУ - воткнул и работает. Так что Вегалабовцы будут скорее всего за ОУ." :D

Вот ты скажи - ты за бензиновые двигатели, или за колбасу?

Да, легко.

Вперед, чо. С песней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, легко.

отлично, Антон! Верю в правильность выбранного пути и убежден, что это имеет смысл для звукозаписи

бобинник тоже?(так, на будущее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я удаляюсь от твоих переделок. Сказав напоследок, что, когда сделали последний приличный боб, опера в их схемах еще не применяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отлично, Антон! Верю в правильность выбранного пути и убежден, что это имеет смысл для звукозаписи

бобинник тоже?(так, на будущее)

А нафига бобинник? Ты хорошую студию собрался делать или как у всех? SAR АЦП даст тебе такой звук, что ты про бобинники забудешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И да, переделывать - зло. Только с нуля. Так проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я удаляюсь от твоих переделок. Сказав напоследок, что, когда сделали последний приличный боб, опера в их схемах еще не применяли.

Марат, ветка не о моих переделках. Мне нужно было выслушать теоретическую базу и преимущества. О субъективных я бы тоже с удовольствием почитал ;) 

последний приличный БОБ еще найти нужно...  Не говоря о стоимости профилактики

Я не пытаюсь кабелями студию хорошую сделать, мне важна максимально тембристая и плотная запись, пока не встретил подобных записей, переслушав 20 мастерлент. Потом начал копаться в причинах и встретил дешевое дерьмо в дигифэйсах и тд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафига бобинник? Ты хорошую студию собрался делать или как у всех? SAR АЦП даст тебе такой звук, что ты про бобинники забудешь.

пару ребят есть, которые хотят на виниле выпускаться 

конечно же, хороший АЦП мне важнее. И вообще напрямую в цифру писать видется перспективнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, ветка не о моих переделках. Мне нужно было выслушать теоретическую базу и преимущества. О субъективных я бы тоже с удовольствием почитал ;) 

последний приличный БОБ еще найти нужно... 

Костян, ты как маленький. Всё есть яд, всё есть лекарство. Кое-где нельзя малой кровью заменить опер (без серьезной потери качества - практически нигде, я уже сказал), кое-где ничем не заменишь дискретку.

:)

 

 

Ну и боб я знаю, где найти. Без намека на ОУ. Но дешево не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так причины-на поверхности :)

Малые токи

Малые напряжения

Трудности с введением коррекции

Тепловые искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костян, ты как маленький. Всё есть яд, всё есть лекарство. Кое-где нельзя малой кровью заменить опер (без серьезной потери качества - практически нигде, я уже сказал), кое-где ничем не заменишь дискретку.

:)

 

 

Ну и боб я знаю, где найти. Без намека на ОУ. Но дешево не будет.

вот, Антон тоже самое говорит. Видешь, приходим к конструктивному диалогу :)

дешево - это не о студии высокого уровня. Дорого - не гарант качества. О людском факторе просто промолчу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...