И все-таки: дискрет или ОУ? - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И все-таки: дискрет или ОУ?


K K

Рекомендованные сообщения

Ну я рад, если то же самое. Потому что его я очень сильно уважаю как разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

Давайте проще подойдем к вопросу в виде субъективной слуховой оценки, взяв средства воспроизведения. Допустим, выжали как могли из обоих реализаций. В чем будут отличия на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо же давайте поговорим о записи и такой цепочке: мик-преамп-пульт(либо бобинник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте проще подойдем к вопросу в виде субъективной слуховой оценки, взяв средства воспроизведения. Допустим, выжали как могли из обоих реализаций. В чем будут отличия на слух?

Если как могли - непредсказуемо.  Если всё возможное - разницы не будет. Ты ведь об отсутствии искажений в сигнале?

А если речь про красивость - лампы же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обидно, но есть ОУ с хорошим звуком (ну, относительно) - это старье до 1985 года.... 5532, 5534, даже 2068 и пр.

Из совеременных - ОРА627.

Есть еще старые гибриды - LH0032, например.

Потом, есть множество взаимозаменяемых с ОУ сборок на дискрете, выпускает много фирм, даже где-то сравнительный обзор был. Одни из самых известных - Бурсоны и аудиогады.

Если хочется посравнивать, можно собрать пред на стенде с кроваткой, закупить эти модули и хорошие опера и погреть, повтыкивать, понять самому.

Из недостатков оперов - мелкий звук, сжатая динамика, пластмасса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо же давайте поговорим о записи и такой цепочке: мик-преамп-пульт(либо бобинник)

Можно сделать и так и так. Я бы предпочел безОООСную схему на дискретке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сделать и так и так. Я бы предпочел безОООСную схему на дискретке.

Попробуй отмакетировать и сравни.

Простые и очевидные вещи не делают не потому, что никто об этом не знает (!), а потому, что они не играют ни хрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй отмакетировать и сравни.

Простые и очевидные вещи не делают не потому, что никто об этом не знает (!), а потому, что они не играют ни хрена.

А ты думаешь, я от балды заявил? У меня два преда на макетках - камень и лампа. Оба безосые однотакты.
Впрочем.... хехе... есть один на мелкосхеме, но трансформаторный. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пионеры любят яркий звук, не новость.

Просто надо сравнивать не свои поделки со своими (или чужими) поделками - а свои поделки с хорошими фирменными аппаратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные свойства усилительного элемента: максимальная линейность, широкий динамический диапазон, невысокая крутизна, минимальная зависимость параметров от усиливаемого сигнала, минимальное количество усилительных элементов. Это условия невнесения искажений. Соответствие критериям: лампа, полевик, биполяр. Всякие цапы и ацп не обсуждаем т.к. полная противоположность исходным данным. Может, что забыл, дополните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные свойства усилительного элемента: максимальная линейность, широкий динамический диапазон, невысокая крутизна, минимальная зависимость параметров от усиливаемого сигнала, минимальное количество усилительных элементов. Это условия невнесения искажений. Соответствие критериям: лампа, полевик, биполяр. Всякие цапы и ацп не обсуждаем т.к. полная противоположность исходным данным. Может, что забыл, дополните.

 

ОУ не усилительный элемент, это аналоговый вычислитель.

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основные свойства усилительного элемента: максимальная линейность, широкий динамический диапазон, невысокая крутизна, минимальная зависимость параметров от усиливаемого сигнала, минимальное количество усилительных элементов. Это условия невнесения искажений. Соответствие критериям: лампа, полевик, биполяр. Всякие цапы и ацп не обсуждаем т.к. полная противоположность исходным данным. Может, что забыл, дополните.

 

А вот и капитан, спасибо, кэп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема ушла.. Вернись :)

Что можно реализовать на ОУ реализовано в большинстве серийной продукции. На дискрете можно сделать от гораздо хуже до так же. А если понимать как и зачем, то и гораздо лучше. Т.е. прежде всего, без "транзисторного" звука. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего нет смысла делать на дискрете: АЦ и ЦА преобразователи.

Что действительно хорошего есть интегрального - регуляторы громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что действительно хорошего есть интегрального - регуляторы громкости.

С теми же недостатками, что и ОУ - мелковат звук и сжата динамика. 

А так да, могут быть в каких-то аспектах получше стандартного альпса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего нет смысла делать на дискрете: АЦ и ЦА преобразователи.

Что действительно хорошего есть интегрального - регуляторы громкости.

Ну вот наконец-то.

Рг пару лет назад нашел подходящий - pga2310. Лучше пока не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С теми же недостатками, что и ОУ - мелковат звук и сжата динамика. 

А так да, могут быть в каких-то аспектах получше стандартного альпса.

Есть ограничения применения и методы их включения, убирающие сии недостатки. Что касается обычных регуляторов (хоть алпсов хоть, прецезионных резисторов на платиновых реле), то сами они никак не звучат ибо пассивные элементы, а звучит схема куда они вставлены.

Ну вот наконец-то.

Рг пару лет назад нашел подходящий - pga2310. Лучше пока не видел.

pga2311 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, я удаляюсь от твоих переделок. Сказав напоследок, что, когда сделали последний приличный боб, опера в их схемах еще не применяли.

Модельку для примера, плиииз !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модельку для примера, плиииз !

Studer какой-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Studer какой-нибудь.

Да я не уверен, что он сильно хороший. Прокопавшись с ремонтами , настройками и переделками наших и не наших магнитофонов, могу сказать одно : анахронизм. Слишком много факторов, которые влияют как на запись, так и на воспроизведение. Головоморочка полная. Просто других средств не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не уверен, что он сильно хороший. Прокопавшись с ремонтами , настройками и переделками наших и не наших магнитофонов, могу сказать одно : анахронизм. Слишком много факторов, которые влияют как на запись, так и на воспроизведение. Головоморочка полная. Просто других средств не было.

Банально ленты хорошей больше нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в другую плоскость перейдём. Аудио техника, несмотря на заявленные параметры, выбирается прослушиванием.

Задача не простая - вовлечь потребителя в музыкальное действо. Здесь, как раз шаманам бубен в руки.

Но есть и ещё хобби связанные с электронными технологиями, так называемая Радиосвязь на КВ.

Здесь всё проще и сложнее. Так как потенциальных потребителей больше, то и цены на топ девайсы ниже.

Но! Эдесь в силу вступают уже другие законы, никакой изотерики только физика. Борются, за каждый децибел.

И устройства в тысячу раз сложнее, чем в аудио. Там не прогонишь туфту, всё измеряется и на 100 процентов совпадает с практикой. Так вот, ни одного ОУ в аналоговых цепях обработки вч сигнала не применяется.

В условиях международных соревнований, где на 1 кгц, 25 станций с уровне под 30db, каждый децибел по забитию например, позволяет из каши сигналов, вытащить того кого надо. Никаких ОУ там нет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сложнее я бы поспорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 то сами они никак не звучат ибо пассивные элементы,

Смешно.

Динамик тоже пассивный элемент,и ведь не звучит, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...