И все-таки: дискрет или ОУ? - Страница 3 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

И все-таки: дискрет или ОУ?


K K

Рекомендованные сообщения

 Так что Вегалабовцы будут скорее всего за ОУ.

"Вегалабовцы", однако, с Большой Буквы написал...

(Когда то С. Михалков с кем то согласился "Да, гимн СССР - г, но петь будешь стоя!")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 129
  • Создано
  • Последний ответ

1. Пга2311 хедрума мало, всего +-5В. Если ты серьезно, конечно.

2. Штудера, Отари. Япы мне нравятся больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в другую плоскость перейдём. 

Не надо переходить в другую плоскость. Шаманизм в аудио - от избытка эмоций и недостатка знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо переходить в другую плоскость. Шаманизм в аудио - от избытка эмоций и недостатка знаний.

И я про это. Для меня аудиофилия кончилась, с приходом винила.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я про это. Для меня аудиофилия кончилась, с приходом винила.

 

еще в 30-40xx? Неплохо сохранились :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Studer какой-нибудь.

Узко мыслите, коллега. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы была возможность делать специализированные ОУ под конкретные задачи. А не некие общего применения решения. То, возможно, ОУ давали бы удовлетворительный результат. 

Так их и делают для различных применений и с очень сильно разными параметрами. А вот найти дискретные транзисторы, хотя бы близко приближающиеся по параметрам к тем, что синтезированы в современных ОУ невозможно, их просто не выпускают в дискретном исполнении. Конечно было бы неплохо, если бы сделали в интегральном исполнении хороший токовый конвертор, однако рынок HiEnd слишком мал, для выпуска специализированных микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот найти дискретные транзисторы, хотя бы близко приближающиеся по параметрам к тем, что синтезированы в современных ОУ невозможно, их просто не выпускают в дискретном исполнении.

Это, мягко говоря, совсем не так. Вот в ОУ, из-за размеров и  теплового пакета нельзя реализовать то, что есть в дискрете. Обратное не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, мягко говоря, совсем не так. Вот в ОУ, из-за размеров и  теплового пакета нельзя реализовать то, что есть в дискрете. Обратное не верно.

Антон, не надо смотреть в прошлый век. Давно научились разводить чипы с учетом тепловых процессов и эта проблема много лет как неактуальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, не надо смотреть в прошлый век. Давно научились разводить чипы с учетом тепловых процессов и эта проблема много лет как неактуальна.

Костя, ты видел ОУ с мощностью 3..10 Вт? То-то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте в другую плоскость перейдём. Аудио техника, несмотря на заявленные параметры, выбирается прослушиванием.

Задача не простая - вовлечь потребителя в музыкальное действо. Здесь, как раз шаманам бубен в руки.

Но есть и ещё хобби связанные с электронными технологиями, так называемая Радиосвязь на КВ.

Здесь всё проще и сложнее. Так как потенциальных потребителей больше, то и цены на топ девайсы ниже.

Но! Эдесь в силу вступают уже другие законы, никакой изотерики только физика. Борются, за каждый децибел.

И устройства в тысячу раз сложнее, чем в аудио. Там не прогонишь туфту, всё измеряется и на 100 процентов совпадает с практикой. Так вот, ни одного ОУ в аналоговых цепях обработки вч сигнала не применяется.

В условиях международных соревнований, где на 1 кгц, 25 станций с уровне под 30db, каждый децибел по забитию например, позволяет из каши сигналов, вытащить того кого надо. Никаких ОУ там нет!

 

Такое впечатление, что у вас стоит задача все вывернуть наизнанку. Зачем ОУ в узкополосных трактах? Там используются или дискреты или специализированные микросхемы. Применение же в аудиотехнике - это широкополосное применение и задачи сильно отличаются от связных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты видел ОУ с мощностью 3..10 Вт? То-то же.

А что, для преобразователь I/U в ЦАПе нужен ОУ на 3-10 Вт? Что-то я мысль не улавливаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты видел ОУ с мощностью 3..10 Вт? То-то же.

Антон, полно таких.

Есть и высоковольтные, у бурых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне будет нужен прецизионыый усилитель УПТ - я возьму ОУ. Хотя смогу сделать тоже и на дискрете. Но если мне нужен I-U конвертер, буфер, ФНЧ или ФВЧ или малошумящий усилитель - тут ОУ делать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, для преобразователь I/U в ЦАПе нужен ОУ на 3-10 Вт? Что-то я мысль не улавливаю :)

Нужен.

Антон, полно таких.

Есть и высоковольтные, у бурых.

Много чего есть что никак не подходит для аудио применений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне будет нужен прецизионыый усилитель УПТ - я возьму ОУ. Хотя смогу сделать тоже и на дискрете. Но если мне нужен I-U конвертер, буфер, ФНЧ или ФВЧ или малошумящий усилитель - тут ОУ делать нечего.

Только это безосновательное утверждение, поскольку не удастся привести параметров дискретов, которые бы не перекрывались внутри современных ОУ.

Нужен.

:) тут мы явно расходимся в оценке 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Много чего есть что никак не подходит для аудио применений.

Да они и подходят, но они в металле ТО-3, ценник негуманен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только это безосновательное утверждение, поскольку не удастся привести параметров дискретов, которые бы не перекрывались внутри современных ОУ.

Ну да - зачем делать дискретные усилители. Полно же готовых интегральных решений. А лампы - вообще прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только это безосновательное утверждение, поскольку не удастся привести параметров дискретов, которые бы не перекрывались внутри современных ОУ.

 

Костя, во всех ОУ все деталюхи стоят просто на пределе, подашь не 15 вольт, а 20 - и все, досвидос, сгорело.

Для звука это заведомо нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пентоды - в каком то смысле - интегролампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты тоже хочешь подтвердить: "Проблема в том, что спецов в дискрете можно по пальцам пересчитать, а ОУ - воткнул и работает. Так что Вегалабовцы будут скорее всего за ОУ."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да - зачем делать дискретные усилители. Полно же готовых интегральных решений. А лампы - вообще прошлый век.

На самом деле, тут есть некоторые сложности - выходной каскад. Технологические нормы для формирования транзисторов большой мощности отличаются от остальных.  Точно так же, как отличаются технологические нормы для цифровой и аналоговой части ЦАПа, что вызывает потребности применения компромиссов.

А лампы - так это эффект процессоры, реализация которых в цифровой форме не так проста, к тому же не греет взгляд и душу.

Костя, во всех ОУ все деталюхи стоят просто на пределе, подашь не 15 вольт, а 20 - и все, досвидос, сгорело.

Для звука это заведомо нехорошо.

Чем же это нехорошо?

К тому же, большинство дискретных транзисторов общего применения для линейной техники, а ля BC546/556 так же имеют максимальное напряжение 40 В, как и транзисторы в ОУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, воткнув опер от балды, получишь сразу что-то пристойное. Антон, не надо по пятому кругу. :D
Кстати, я пользую в i/u пятиваттный ОУ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, тут есть некоторые сложности - выходной каскад. Технологические нормы для формирования транзисторов большой мощности отличаются от остальных.  Точно так же, как отличаются технологические нормы для цифровой и аналоговой части ЦАПа, что вызывает потребности применения компромиссов.

Ну так есть ОУ с выходом на мощные транзисторы. Применяй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, ты тоже хочешь подтвердить: "Проблема в том, что спецов в дискрете можно по пальцам пересчитать, а ОУ - воткнул и работает. Так что Вегалабовцы будут скорее всего за ОУ."

Нет, совсем не так. Хотя и спецов в дискретной схемотехнике не много, остается слишком мало мест, где им надо работать. Но беда, сейчас так же плохо применяют и ОУ, что дискредитирует их звучание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...