Азимут - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Азимут


simpleart

Рекомендованные сообщения

Тонарм должен быть параллельно пластинке. Жопу задерешь - баланс уходит влево. Нужен микроуровень, способный удержаться на трубке тонарма при опущенном лифте. Массу нужно вычесть на величину массы микроуровня. Других причин разбаланса не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, Berushi сказал:

Тонарм должен быть параллельно пластинке. Жопу задерешь - баланс уходит влево. Нужен микроуровень, способный удержаться на трубке тонарма при опущенном лифте. Массу нужно вычесть на величину массы микроуровня. Других причин разбаланса не должно быть.

Микроуровень есть, но как его закрепить на тонарме? 

Вчера собрал SPU Royal, на родной шелл FR. 

Такой же разбаланс :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слух, конечно, это не заметно . Но напрягает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, lexal2002 сказал:

Но напрягает.. 

Это серьезное заболевание. Название, надеюсь, знаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Berushi said:

Тонарм должен быть параллельно пластинке. Жопу задерешь - баланс уходит влево. Нужен микроуровень, способный удержаться на трубке тонарма при опущенном лифте. Массу нужно вычесть на величину массы микроуровня. Других причин разбаланса не должно быть.

Это неверно! Зависит от картриджа И ОТ ПЛАСТИНКИ! У меня уровень встроен в тонарм, и при оптимальном значении VTA тонарм практически никогда не параллелен пластинке (иногда опущен вниз, иногда - задран вверх).  
Алексей, если на Вашей тестовой пластинке есть треки, на которых записан только правый или левый канал, проверьте взаимное проникновение каналов (cross talk). Если при проигрывании этих треков "немые" каналы действительно почти немые, и громкости звука в них примерно одинаково тихие - механика в порядке, проверяйте контакты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nal сказал:

Это серьезное заболевание. Название, надеюсь, знаете))

Не знаю, но догадываюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Это неверно! Зависит от картриджа И ОТ ПЛАСТИНКИ! У меня уровень встроен в тонарм, и при оптимальном значении VTA тонарм практически никогда не параллелен пластинке (иногда опущен вниз, иногда - задран вверх).  
Алексей, если на Вашей тестовой пластинке есть треки, на которых записан только правый или левый канал, проверьте взаимное проникновение каналов (cross talk). Если при проигрывании этих треков "немые" каналы действительно почти немые, и громкости звука в них примерно одинаково тихие - механика в порядке, проверяйте контакты.

Есть три канала. Отдельно левый, правый и вместе. Когда  вместе, на фозгометре должна гореть только зелёная лампа по центру. А у меня хоть и слабо, но светится красным левый канал.. 

Контакты тонарма почистил. Но они и без того выглядели идеально. 

Найду попозже фоно бокс кардассовый, попробую совсем другие кабели.. 

И батарейку заменю в фозгометре :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Это неверно! Зависит от картриджа И ОТ ПЛАСТИНКИ! У меня уровень встроен в тонарм, и при оптимальном значении VTA тонарм практически никогда не параллелен пластинке (иногда опущен вниз, иногда - задран вверх).  

Ооооо! Как все запущено:Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, lexal2002 сказал:

Микроуровень есть, но как его закрепить на тонарме? 

Вчера собрал SPU Royal, на родной шелл FR. 

Такой же разбаланс :(

 

Пока точно не выставите горизонт, так и будете мучиться. 

Я пользуюсь микроуровнем UNITRA. Он ложится на трубку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Berushi said:

Ооооо! Как все запущено:Fufu:

Вот именно... Начните изучать мат. часть на практике, а не по книжкам. Если не услышите разницу, обзаведитесь хорошим тонармом :Cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вот именно... Начните изучать мат. часть на практике, а не по книжкам. Если не услышите разницу, обзаведитесь хорошим тонармом :Cool:.

Уважаемый, достаточно почитать ваш список компонентов, что бы мне не спорить с вами более... Откланяюсь пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Berushi said:

Уважаемый, достаточно почитать ваш список компонентов, что бы мне не спорить далее.

Ну да, винтажный хлам не собираю. Один из лучших тонармов, фоно, являющийся одним из референсных у Фремера - куда уж мне... Вы пробовали настраивать VTA под КАЖДУЮ пластинку? Сомневаюсь... А я это делаю ("примитивный" тонарм позволяет). Если у Вас проблемы с элементарным знанием теории (SRA не может быть правильным при одинаковом положении тонарма для пластинок, выпущенных до 75-го и после) или со слухом - не надо списывать их на "недостатки" других систем. Так или иначе - я дискуссию с Вами прекращаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у Виталия более чем (!) прецизионный тонарм. Конечно, с винтажом, упомянутым в этой ветке, сравнивать невозможно :)

А я даже, наверное, и рад, что у меня фозгометра нет :Fufu: А уровень на тонарме - хорошо, конечно, но мне и горизонтальной черты хватает, все равно потом на слух выходит так, что зад становится чуть задран из-за оптимального SRA ближе к 92 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Vitaly Indenbaum said:

иногда опущен вниз

Опа, вот это занятно... ниже горизонта? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Crossfire said:

Опа, вот это занятно... ниже горизонта? :blink:

Да, самому странно.... Но таких пластинок очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще о точности уровней, а особенно мелких, а еще и китайских (там вообще швах) можно много говорить. Как обычно шучу, себестоимость и китайского за пару долларей и швейцарского Tesa примерно одинакова, только в цене Tesa пара сотен евро - за поверку ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Crossfire сказал:

Просто у Виталия более чем (!) прецизионный тонарм. Конечно, с винтажом, упомянутым в этой ветке, сравнивать невозможно :)

А я даже, наверное, и рад, что у меня фозгометра нет :Fufu: А уровень на тонарме - хорошо, конечно, но мне и горизонтальной черты хватает, все равно потом на слух выходит так, что зад становится чуть задран из-за оптимального SRA ближе к 92 град.

Саша, все отклонения от горизонта есть механическая коррекция с соответствующей кривизной и искажениями. Это аксиома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь можно долго спорить о методах настройки того же антискейтинга, VTA. Я лично "тупо" следую процедуре, описанной в мануале моего немецкого тонарма. На трубке есть горизонтальная белая черта, начальное положение - горизонтально, далее на слух по тестовой пластинке. VTA у меня меняется с высокой точностью "на лету" (как и у большинства современных армов), результирующее положение трубки примерно соответствует всем статьям Фремера и остальной куче литературы, которая гласит, что в большинстве пластов угол захода резака на матрицу был 92 градуса - а это ну никак не горизонтально :) 

По крайней мере, у меня так... все по инструкции делаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Berushi сказал:

Я пользуюсь микроуровнем UNITRA. Он ложится на трубку. 

Никаких трубок! На шелл, только на шелл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Контакты тонарма почистил.

Тонарм в горизонтальной плоскости легко перемещается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще этого азимута сам боюсь )) у меня хедшелл винтиком регулируется, не как на Graham том же. 

Но опять же - в разных случаях и если поменьше мерять особенно )))))) - регулировка и не нужна, у меня на дорогой голове не пришлось менять заводские настройки вообще, все идеально ровно. Поверочный шаблон - зеркальный MintLP. 

Честно говоря, ну его к чертовой бабушке - перепроверять высокоточно еще )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, lexal2002 сказал:

Есть три канала. Отдельно левый, правый и вместе. Когда  вместе, на фозгометре должна гореть только зелёная лампа по центру. А у меня хоть и слабо, но светится красным левый канал.. 

Контакты тонарма почистил. Но они и без того выглядели идеально. 

Найду попозже фоно бокс кардассовый, попробую совсем другие кабели.. 

И батарейку заменю в фозгометре :)

 

А может... запустить сигнал  с тестовой пластинки и померять уровень милливольтметром на клеммах акустики? Если не ровно - подкрутить балансом? До ровно, тютелька в тютельку, так сказать :) 

Давно так делаю. И не жужжу :) :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, igarr сказал:

А может... запустить сигнал  с тестовой пластинки и померять уровень милливольтметром на клеммах акустики? Если не ровно - подкрутить балансом? До ровно, тютелька в тютельку, так сказать :) 

Давно так делаю. И не жужжу :) :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bluesman сказал:

 

Ну вот.началось...

На своей 2М уже азимут настроил?:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...