RT Audio Design Orpheus DAC - две стороны одной медали - Страница 4 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

RT Audio Design Orpheus DAC - две стороны одной медали


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, ansouv сказал:

Может, проблемы с PCM?

У меня??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

У меня??? 

На хороших ЦАПах DSD и PCM играют одинаково. Андрей не даст соврать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не )))  Не втягивайте меня в это ).  

У меня все же есть любимчики для DSD , а есть для РСМ ). 

Вон CHORD DAVE , вполне хороший ЦАП , а вот с РСМ у него не айс , зато какая реабилитация по DSD ! ) 

В плане " всеформатности " все же ROCKNA №1.  Одинаково хорошо и с РСМ и с DSD ... правда все же чуточку лучше с DSD . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

,В плане " всеформатности " все же ROCKNA №1.  Одинаково хорошо и с РСМ и с DSD ... правда все же чуточку лучше с DSD . 

Значит, хороший ЦАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

На хороших ЦАПах DSD и PCM играют одинаково. Андрей не даст соврать. 

Ну, вы же опытный человек, понимаете вопрос. Поэтому объяснять вам, что никаких "универсальных" цапов (которые "одинаково хорошо играют") очевидно лишнее - нет их.

собственно это "секрет Полишинеля" но если надо (еще раз) ткнуть пальцем - пожалуйста!

нас уже лет 15 кормят рассказами о том что "системы цифрового аудио" стремительно развиваются. Спору нет, развиваются. Вопрос - куда?

что касается РСМ цапов, то плач на тему "был на свете мультибит"!!! Очевидно указывает что все что нужно и можно для конвертации рсм сигналов давно придумано и реализовано в наилучшем виде. И единственное развитие которое наблюдаем - это как их заставить воспроизводить еще и DSD (ну "как" понятно, конвертировать дсд поток в рсм (с очевидными опять же потерями) и играть "как получится")

 C DSD цапами (ЕММ, Сhord и тд) та же история - им наоборот надо РСМ перелопатить на лету в дсд и потом уже гнать через свои хитрые алгоритмы.

и все "развитие" пока вокруг этого процесса и пляшет: вот этот цап хорошо играет редбук а остальное "не очень", а вот этот (ЕММ так сразу навскидку) на ДСД файлах поет а вот флаки 24/96 "че то жестко".

и есть чемпионы которые вроде бы оба потока играют одинаково (кланяемся Рокне из уважения к Андрею раз уж в его ветке сидим).

я (уж извините) тему "универсальности" лично для себя похоронил и идеи устройств которые "играют фсе" воспринимаю исключительно со скепсисом. Типа не попадались они мне (пока). И очень лоялен к теме устройств которые "могут" что то одно. Почему и присутствую здесь не в качестве наблюдателя а как один из активных участников данной ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ansouv сказал:

Значит, хороший ЦАП

офигенный ЦАП

 

2e9e4e3304f872d9d21f9276d3cf4c951f8a3fd5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, SharapoFF сказал:

Ну, вы же опытный человек, понимаете вопрос. Поэтому объяснять вам, что никаких "универсальных" цапов (которые "одинаково хорошо играют") очевидно лишнее - нет их.

...

и есть чемпионы которые вроде бы оба потока играют одинаково (кланяемся Рокне из уважения к Андрею раз уж в его ветке сидим).

На самом деле, с Rockna все тоже самое - с DSD у этого ЦАПа "мир-дружба-жвачка", а вот с PCM - "че то жестко", да вдобавок еще и пресновато.

По-моему, у большинства ЦАПов (независимо от того мультибиты это или дельты), поддерживающих DSD, нелады с PCM. А как послушаешь чистый PCM ЦАП (Berkeley, Burmester, Linn и т. д.), так и душа радуется, как все органично, "бархатисто" и слитно играет.

Вот как раз Berkeley по этому поводу вполне здраво высказались (понятно, что это личный опыт компании, а не пустой разговор):

Цитата

We could, like many other manufacturers, convert 1-bit DSD to multi-bit within the Alpha DAC Reference Series 2 and show “DSD” in the front panel display. That would be the easiest approach from a marketing standpoint and would also be very simple and low in cost to implement. But that approach would also mean increasing the amount of processing in the DAC during playback which would degrade audio quality...

Думаю, что и другие компании, не поддерживающие DSD, с этим согласны, несмотря на то, что они могут приводить и другие (вполне реальные) доводы.

Так что могу только поддержать вас во мнении, что "универсальных" ЦАП наверное действительно нет. Не знаю, может разве что MSB Select II на эту роль годится. По крайней мере, в информации о прошивках MSB недавно сообщали, что сначала им удалось подтянуть по звуку DSD, а затем, в другой прошивке - PCM, особенно Redbook. Они там сильно удивлялись, насколько высокого качества звука можно добиться от Redbook, несмотря на вроде бы все его недостатки и проблемы (которые, на самом деле, может быть и вовсе не имеют значения).

16 часов назад, SharapoFF сказал:

меня, к примеру, сильно удивила явная "аналоговость" DSD релизов на фоне тех же кампиляций в рсм (отсюда кстати и интерес к тестируемому вами устройству проснулся).

Говорят, в студии возможно записать одно и то же музыкальное произведение и в PCM, и в DSD (с одинаковым мастерингом), а потом воспроизвести так, что разницы между двумя этими копиями не будет. Более того, даже и при "правильной" конвертации DSD->PCM и/или PCM->DSD эта разница не появится.

Так что может тут дело не только в самих ЦАПах (отдающих предпочтение какому-либо формату), но и в мастеринге тоже. Так, допустим, производители просто используют для DSD иной мастеринг, придающий записи ту самую "аналоговость". Но, к сожалению, мы можем только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PCX450: Собственно поэтому у меня и возник интерес к той самой платеке от RT Audio которая конвертирует DSD поток "напрямую"…

на данный момент она "в работе" - подбирается соответствующее питание, рассматриваются варианты трансформаторов (Western Electric, UTC, Jensen - есть с чего выбирать) потом интересно послушать конечный результат. Уже писал - интегрирую это все в корпус Аудионота 3.1 (места там хватает) и попробую все это как универсальный цап "двойного назначения) - рсм сигнал кормим аудионоту (через Аудиофилео - именно такой какой показал чуть выше Андрей, он туда уже вмонтирован (кстати намертво "вешает" Вин 10 с Касперским!) дсд - через РТ Аудио.

к звуку Аудионота (рсм рсм рсм!!!) у меня отношение самое положительное (пожалуй из внятного "бюджета" - самый аналоговый), вот и узнаем как играет Дсд "в одном стакане".

про РСМ (ну вы понимаете…) тк у меня еще и транспорт от "той компании", причем в самой топовой обвязке, никаких альтернатив 970 я не рассматриваю. Беркли кстати был, слушал - интересный аппарат.

но если и соберусь на "большое" убедившись в возможностях ДСД - альтернативы ЕММ пока не вижу.

но "тяжелый" конечно в плане "пошел купил"…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...