А каково Ваше мнение по встроенной акустике? - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А каково Ваше мнение по встроенной акустике?


AlexanderKRD

Рекомендованные сообщения

В последнее время многие именитые производители стали выводить на рынок акустику для ДК со  встроенным  монтажом. Отдельно только саб. Кто сталкивался - поделитесь впечатлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ

мое личное мнение - для кино пойдет аж бегом. для фоновой музыки тоже да (кухня, санузлы, холлы). для высокой музыки не очень. зачастую  учитывая дизайн интерьера им (встройкам) нет альтернативы.

лучше рассмтривать модели которые со своими ящиками идут- меньше ошибок будет. 

сугубо имхо - http://www.sonance.com/ стоит обратить внимание. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 17.10.2015 at 0:15 AM, AlexanderKRD said:

В последнее время многие именитые производители стали выводить на рынок акустику для ДК со  встроенным  монтажом. Отдельно только саб. Кто сталкивался - поделитесь впечатлением.

Ежедневно сталкиваюсь - это единственно верный способ монтажа АС, и для музыки тоже, и особенно - для саба. И это происходит не только в последнее время, последние лет 10 - в бытовой сфере и очень давно - в профессиональной. У встройки очень много плюсов в сравнении со свободно стоящими АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Ежедневно сталкиваюсь - это единственно верный способ монтажа АС, и для музыки тоже, и особенно - для саба. И это происходит не только в последнее время, последние лет 10 - в бытовой сфере и очень давно - в профессиональной. У встройки очень много плюсов в сравнении со свободно стоящими АС

Сергей, Вы перешли работать на Дану? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, alex-ustas said:

Сергей, Вы перешли работать на Дану? :ph34r:

Нет, я сейчас свободный художник:) А кто Дана - даже не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

А кто Дана - даже не знаю...

Второе сообщение. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Ежедневно сталкиваюсь - это единственно верный способ монтажа АС, и для музыки тоже, и особенно - для саба. И это происходит не только в последнее время, последние лет 10 - в бытовой сфере и очень давно - в профессиональной. У встройки очень много плюсов в сравнении со свободно стоящими АС

А остальные неверные? Джихада не боитесь? 

Если плюсов много-назовите пять :) (никто за язык не тянул)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, v_i_t_e_k сказал:

мое личное мнение - для кино пойдет аж бегом. для фоновой музыки тоже да (кухня, санузлы, холлы). для высокой музыки не очень. зачастую  учитывая дизайн интерьера им (встройкам) нет альтернативы.

лучше рассмтривать модели которые со своими ящиками идут- меньше ошибок будет. 

сугубо имхо - http://www.sonance.com/ стоит обратить внимание. 

 

 

 

ни разу не встречал хороших кинотеатров на сонансе, уровень киношек на монитор-аудио бронз, максимум сильвер. хотя для многих инсталляторов это и есть потолок (дрянь-кинотеатр, но зато система управления и умные шторы на несколько лямов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Ежедневно сталкиваюсь - это единственно верный способ монтажа АС, и для музыки тоже, и особенно - для саба. И это происходит не только в последнее время, последние лет 10 - в бытовой сфере и очень давно - в профессиональной. У встройки очень много плюсов в сравнении со свободно стоящими АС

вас попросили озвучить плюсы. если не затруднит, то и назовите бренды приличные, без китайщины (и пусть это будет рекламой. мне пофиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, fadler said:

вас попросили озвучить плюсы. если не затруднит, то и назовите бренды приличные, без китайщины (и пусть это будет рекламой. мне пофиг)

SBIR отсутствует

Бесплатная прибавка в басах 4-6 дБ

Облегчает эквализацию

Предсказуемое поведение

Хорошая театральная встройка - PHC например. AC типа SCRS26 -просто фантастика - глубина всего 98мм, давление 122дБ и при этом отличный звук. Биампинг. вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

 

Хорошая театральная встройка - PHC например. AC типа SCRS26 -просто фантастика - глубина всего 98мм, давление 122дБ и при этом отличный звук. Биампинг. вот

спасибо. но некоторые особо ретивые дебилы уже впердолили (иначе и не скажешь) сонанс. звук...

и "ваш" ат1807 там надрывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, fadler said:

спасибо. но некоторые особо ретивые дебилы уже впердолили (иначе и не скажешь) сонанс. звук...

и "ваш" ат1807 там надрывается

 Но РНС все таки на порядок  дороже, их не часто ставят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Жеклов сказал:

 Но РНС все таки на порядок  дороже, их не часто ставят:)

я уже писал про эпическое распределение бюджета (дорогой экран, проектор, умные шторы, система управления, шумоизоляция - шоб голуби на крыше ничего не слышали, но без ак.обработки, а колонки... "а что, сонанс плохие колонки? нормальные, мы из дорогой серии заказали").

не на то делается упор, потому и результат как в туалете торгового центра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это встречается очень часто. Забывают посчитать макс громкость, даже про размеры помещения забывают, лишь бы систему управления засунуть. А потом возят в сервис горелые колонки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, fadler said:

И это встречается очень часто. Забывают посчитать макс громкость, даже про размеры помещения забывают, лишь бы систему управления засунуть. А потом возят в сервис горелые колонки

На сегодня бОльшая часть инсталлеров- из "умного дома", программисты. Другая , не меньшая часть - кондиционерщики, - все они легко берутся за ДК :) Но самый тяжелый случай, - когда за это дело берутся дизайнеры:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, ну вот зачем ты это сказал!  Еще полчаса шипеть и материться буду, а так было уже забывать начал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я волшебное слово скажу? 

Я тихонечко.

Совсем чуть-чуть.

TRINNOV

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

SBIR отсутствует

Бесплатная прибавка в басах 4-6 дБ

Облегчает эквализацию

Предсказуемое поведение

Хорошая театральная встройка - PHC например. AC типа SCRS26 -просто фантастика - глубина всего 98мм, давление 122дБ и при этом отличный звук. Биампинг. вот

1) да

2) А нафига она нужна? Вы же не полноценную ас врезаете скорее всего.

А саб, если его в угол поставить поймает по нч не 4-6, а все 10-20 децибел. 

Так что так себе плюс.

3) Каким образом? Тем более что в 99% система эквализация вообще не используется.

4) Подробнее.

5) Диапазон? 54 герца они выдувают на 122? С двух шестёрок?

Если там 99!!! чуйка по нч, т.е. один мидбас 96!!! там не то что 54 нет, 

там едва-едва 80 герц есть. Ну и 560 ватт на нч просто слов нет. Давайте я в любые две шестёрки вдую 560 ватт (а я могу, у меня дома 2х400 стоит проусилитель) и они только вспыхнуть успеют :)

 

Игого из кучи плюсов ОДИН. Маловато, ради того, чтобы переделывать ремонт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) -  такая прибавка в басах эквивалентна удвоению-учетверению мощности усилителя. Не нать?

3) - Меньше итоговая неравномерность АЧХ - меньше эквализации. Те сисемы, с которыми я мею дело - эквализируются все 100%% :)

4) Вытекает из более простой эквализации , или наоборот:) В частоности , позволяет делать эквализацию прямого излучения еще на заводе. После правильной установки в нормально заглушенное помещение,  одполнительная эквализация может и не потребоваться.

5) смотри 18саунд  6ND430 . Скорее твой усилитель сгорит:) Кстати,  6ND430 очень популярны у дуеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

2) -  такая прибавка в басах эквивалентна удвоению-учетверению мощности усилителя. Не нать?

3) - Меньше итоговая неравномерность АЧХ - меньше эквализации. Те сисемы, с которыми я мею дело - эквализируются все 100%% :)

4) Вытекает из более простой эквализации , или наоборот:) В частоности , позволяет делать эквализацию прямого излучения еще на заводе. После правильной установки в нормально заглушенное помещение,  одполнительная эквализация может и не потребоваться.

5) смотри 18саунд  6ND430 . Скорее твой усилитель сгорит:) Кстати,  6ND430 очень популярны у дуеров

2) Ещё раз говорю-у встроенных ас баса практически нет.

Там от 80. Прибавка от 80 и выше не нужна, а ниже-см про сабы.

Сабы и так ставят в угол и снимают горбы по 10-20 децибел.

3) А те стереосистемы, которые у моих друзей без эквалазйеров. 

Все. Единственная система в которой иногда стоит эквалайзер-у меня. 

4) Ещё раз-в 99% стереосетапов (да и в 80-90% многоканала) нет эквализации в принципе.

5) Присылай пару-сниму видос, сожгу на видео.

http://www.hifiengine.com/manual_library/yamaha/pc2602.shtml

800 ватт мостом

Без обрезания нч, разумеется, полнодиапазонный сигнал на 800 ватт

1 минута.

 

Ну и где преимущества-то? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, olegtern сказал:

Антон, чето слабовато ты споришь :)

SBIR — ну хоть этот плюс ты написал капсом :) Существенное дело - гребенку уменьшить.

Прибавка на НЧ — хочешь пользуйся, хочешь нет, но это плюс - динамикам может быть легче, увеселителю может быть легче. И в отличие от сабвуфера в углу прибавка не будет иметь таких хвостов резонансных, по крайней мере если правильно в стене разместить АС. А если еще и массив басовый организовать в стене (да или хотя бы на стене), то уже можно тоже капсом начинать писать о плюсах.

Эквализация облегчается и по предыдущим пунктам (SBIR поди отэквализируй) и потому что скорее всего зависимость диаграммы направленности от частоты будет получше чем у ящиков, т.е. излучение только вперед, хотя тут смотря как сделать. Нужна эквализация или нет это тоже вопрос творческий, не хочешь не пользуйся, но доп. гибкость это плюс.

Если с умом подойти, то можно обойти ряд ящичных проблем, от баффл-степ до звучания стенок самого ящика. Это все умеют побеждать в отдельно стоящих АС, но не бороться с этим - тоже плюс.

Инсталляция в стене освобождает место на полу. Для кого-то это вообще минус, чтобы посреди комнаты не стояли шкафы, которыми можно гордится, и провода, о которые можно споткнуться. Но вообще то это скорее плюс, если делать по уму. Плюсом может быть и экономия на дизайне и отделке ящика, сколько уродующих интерьер гробов в мире существует.

Можно еще чето из пальца высосать, но уже это все достойно внимания. Будь у меня комната под аудио, басс аррей точно бы входил в мои планы, да и АС в стену закатать думаю решился бы.

1) Да фигня эта прибавка. Массив и без заделки в стену обеспечит сверхнизкие искажения.

2) Про эквализацию-написал. Кстати, из-за близости стены ачх будет более кривой, чем при расстановке "метр и более от стен".

3) Нет проблемы "звучания стенок ящика" нужно использовать нормальных корпусоделов, либо делать самому.

4) Место на полу-да, факт. НО аппаратура-то тоже место занимает и нефиговое.

Приличный сетап это обычно стена аппаратуры, 2-3 стойки и почему бы туда ещё ас не поставить?

 

На самом деле ещё один реальный плюс есть-можно провода с пола убрать.

Но тут тонкий момент-либо укладывать трубы (чтобы можно было другие тянуть)

либо прокладывать один тип проводов навсегда.

 

Игого 3 реальных плюса:

1) sbir

2) место под ас (но не под стойки с аппаратурой, аппаратура часто БОЛЬШЕ места, чем ас занимает)

3) провода убрать

Не дофига и ни разу не решающие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, fadler сказал:

ни разу не встречал хороших кинотеатров на сонансе, уровень киношек на монитор-аудио бронз, максимум сильвер. хотя для многих инсталляторов это и есть потолок (дрянь-кинотеатр, но зато система управления и умные шторы на несколько лямов)

спасибо за мнение.

у меня как раз дома и сонанс и монитор сильвер и почему-то сонанс радует больше. но я рядовой потребитель, действовал по алгоритму почитал-пошел послушать в магазин - выбрал из того что можно было послушать. то есть космического опыта в этом нет.

вы професиональный инсталятор? на что по вашему тс обратить внимание?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь минусы:

1) Провода, которые у нас заложены насмерть в большинстве случаев.

2) Если нам нужно добавить каналы (додалбливаем стены?).

Если нужно сменить ас-всё выколупываем и переделываем новые дырки под новое?

Переезжаем? Что делать-то? Ну и встройку хрен продашь-чисто на выброс.

3) Многоампинг-хрен послушаешь стереоусилитель. Совсем хрен. 

4) Очень часто система "мониторы+саб", что не очень близко к классическому стереосетапу и не всегда радует :)

 

То есть сетап по возможностям послушать железки, смене проводов и апгрейду совсем-совсем не аудиофильский. Это скорее для Горлума со своим подвалом и своей прелестью, который раз в 10-20 лет туда забуривает многоканал и потом ничегошеньки не меняет в плане ас и проводов. В принципе, тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Давай определимся-мы про прибавку чего и в каком диапазоне говорим?

Про замурованный монитор от 80 или про встроенный саб и на какой диапазон?

2) Сейчас не пользуюсь. У меня достаточно хорошо стоят ас в комнате+обработка+басовика два и они по вертикали на метр разнесены+зя. 

3) А что дизайн? Есть деньги-покупаешь дизайн, нет-не платишь.

А что, встроенные ас как-то охренительно красиво выглядят?

Или по-домашнему?

Адекватная встройка-это или чердак или подвал. 

В подвал можно что угодно ставить, главное проектор хороший и затемнить.

Если руки из жопы-не надо ничего самоструйно пилить. 

Я самодельные ас нигде не пропагандировал, кстати. 

 

Монстр можно. Но, допустим ты для 5.1 заковырял, а захотелось 9.2 и что?

"А давайте переделаем ремонт"? :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

1) Монстр форева, он и так у тебя форева :)

2) В стерео добавить? Или в многоканал? Там тоже фронтальные каналы размножаются? Или стерео переделать в многоканал? Ну значит встройка это для тех, кто знает че хочет, пусть это будет минус.

Сменить АС нужно чтобы поиграться или если изначально сделал не то, что надо. Ну если есть сомнения, то основную секцию можно встраивать в нишу, будет определенная возможность ее менять.

Выделять комнату под КДП или дом. кинотеатр и думать о переезде... Это ЦА уже кажется неправильно понимается.

3) Ну и хрен с ним :)

4) Как сделаешь - так и будет, это тут причем? Если в стену замуровать Микролабы они хай-эндом не станут, но это не минус встройки, согласись.

Сетап максимально аудиофильский :) Много систем, на которые дрочат аудиофилы всего мира — это как раз эгоистичные суперсетапы в режиме "хрен продашь, хрен повторишь". Роми Кэтовские рупора, закопанные в пол НЧ волноводы, бас аррей или даблбассарреи, комнаты-волноводы и прочий бескомпромиссный стаф. И максимально точный - студии в пример. А остальное это "картины с выставок", все течет, все меняется, хозяин сам не знает чего хочет и т.д.

1) Монстры разные бывают. Было Z-3, а тут катух Z-1 купил по 100 футов штук 5 и что делаем? Или сразу на многоканал топовую сигму закладывать? Без штанов останешься.

2) В многоканал. Да размножаются, можешь у Кореловода спросить-сейчас модно вторую пару сверху основной крепить. По поводу "знает, что хочет" особенно в многоканале-это смешно. Ты знаешь, какой формат через 5 лет будет основным? :)

Так как апгрейд-то делать? С классическим-выставляешь всё за треть цены, за месяц-два даже сейчас продаётся, со встройкой-всё выкидываем и делаем ремонт заново?

Не хохо?

3) Ну это хрен с ним, кто не хочет, например лампу послушать. 

На самом деле достаточно серьёзная pain in the ass. Я от неё ламповыми предами спасаюсь :)

4) Ты просто меня не понял. Я имел ввиду, что трудно замуровать полнодиапазонную ас.

 

К сетапу Роми я отлично отношусь, вот только там встроен из всей кучи полос только один рупор :) Встроить ОДНУ полосу-никаких вопросов. Я бы в подвал встроил саб или два в виде массива. Отличный вариант. Но демонтировать только кувалдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...