Naim - так получилось (система smfoto). - Страница 7 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim - так получилось (система smfoto).


smfoto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минуту назад, smfoto сказал:

Думал о кресле-кровати. Пока  не решился :) 

Если место прослушивания за тахтой, то тахта серединку подъедает, у меня даже легкий журнальный столик между диваном и АС (слышно), поэтому сдвигаю во время прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Серёжа, а похвастаться новым приобретением и выложить фоточку не хочешь? blush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2017 в 13:55, smfoto сказал:

Слава, давно собираюсь, сделаю на выходных.

Выходные через 3 часа заканчиваются. Хотя ... какое мне дело до чужой системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, sls said:

Выходные через 3 часа заканчиваются. Хотя ... какое мне дело до чужой системы?

Слава, тект в процессе набора. Надеюсь успеть до полуночи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергуня, родной ты мой, прости, не сдержался. Больше не буду! Не торопись, сделай всё красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полтора года прошло, многое изменилось. Кроме самих компонентов: NDS, 552 и 300 никуда не делись. О многом я уже рассказывал: и в других темах, и на другом форуме, сейчас попытаюсь дополнить и суммировать.

Комната.
Всё началось с осознания простого факта: комната уродует звук так, что смена акустики влияет только на тональный баланс. Дины, Тотемы, ВЛМ, Ниты - играли настолько похоже, что было не очень понятно - зачем  менял? Разворот акустики вообще не был слышен.
линк
В комнате, забитой мебелью, эта самая мебель со временем как бы прирастает с стенам. Что-то изменить - как убрать гору, которая "всегда была на этом месте".
Упорная борьба со своими стереотипами в конце концов увенчалась победой, привычный ландшафт удалось изменить до неузнаваемости.
В результате стойки с системой, стоявшие между акустикой, уехали к стене. Тахта, перегораживавшая комнату, также уместилась вдоль стены.
линк
Т.к. книжные шкафы и полки со своими стёклами аннигилировать не удалось, закрыл их сначала простыми покрывалами, затем - поглощающей тканью. (Крепление струн под потолком - то ещё удовольствие).
линк
Преодолев ненависть к коврам, уложил один на пол, другой повесил на стену.
На потолок приклеил рассеивающие панели. Ещё не закончил, скоро приедует новая порция панелей, продолжу эксперименты. Всё делается интуитивно и на слух. Измерять не умею.
линк

Супер Люмина (1).
Сначала появился межблок (класс!),  затем - акустический (ну - ваааще!), в конце концов - третий -  от БП преда к мощнику: самый дорогой (делается на заказ), крайне спорный (спрятал в коробку через пару недель). Ещё упомяну о нём.

Регенератор.
Имея прекрасный регенератор Остроущенко, всё-равно мечтал попробовать Isol 8 PowerStation с регулировкой частоты.
Его больше не выпускают, купил на вторичке, оказался копаный после ремонта, сгорел на третий день (после выключения/включения электричества в доме) - обидно было очень, затем ремонт - и счастливый конец: источник и пред запитаны от него, частота 67 Гц. Отличная вещь, рекомендую (если сможете найти).

Сетевики (1).
Долгое время комбинировал, подбирал сочетания: Shunyata Ztron Anaconda и Naim Powerline. Шунията ещё как-то становилась на источник и пред, мощник отвергал её с порога. Получился удачный вариант: анаконда запитывает регенератор (тогда ещё единственный), а все компоненты - на Поверлайнах. Но, в конце концов, случилось страшное: прогрелась акустическая Супер Люмина.

Бассссссс.
В своё время я потратил много времени и сил на решение проблемы с басом. Решил её двойной песочной развязкой. Но тогда акустическим была NACA5. А теперь, после прогрева Супер Люмины, я вернулся в исходную точку: бас выносит мозг, а резервы исчерпаны.
Начал опять комбинировать сетевики, пробовал всякие перемычки на акустике, и простые, и экзотические. Всё мимо. Вернул NACA5, проблема решилась, ну - почти, но зачем же я купил акустическую Люмину? Она же на две головы выше Наки (с аудиофильской точки зрения).
В итоге понял: надо менять Ниты на что-то в закрытом ящике. В конце концов, Оваторы, ведь, закрытые! Но 400-е слишком простые, 600-е очень большие и тяжёлые, да и достать их тяжело.

Сетевики (2).
Не всё было так беспросветно, случилось маленькое чудо: я познакомился с сетевиком EFa Life - Magneto.  Он произвёл  на меня фантастическое впечатление, буквально загипнотизировал. Взял его на пробу, поставил на источник  - и не смог снять. Вот не смог - и всё. Вместо того, чтобы попробовать его на других компонентах, заказал второй. Поставил его на мощник. Вы когда-нибудь пробовали отнять миску с едой у голодной собаки? NAP300 вцепился в Magneto, как голодная собака. Сейчас у меня пять сетевиков Magneto: три на компонентах и два на регенераторах. Пластичный аналоговый звук.

Casta Model B Diva.
Найти акустику с условием прослушки дома - тяжело. В закрытом оформлении вообще редко встречается. Обнаружил у знакомого дилера эту модель. Рупор+рупор+бумага - известная форумная мантра, решил познакомиться. Сначала послушал в салоне с Naim 202+200 - оказалось очень даже неплохо. Договорился о прослушке дома, собирался сравнивать с Нитами. Привезли колонки, поставили, включили - желание сравнивать исчезло. Ставил разные треки, включил Нетребко - работник салона говорит: "Виниловая подача" :)
На конструкцию рупора у производителя патент, вроде бы сам делает динамики, даже НЧ. Три опоры - не надо ничего выравнивать. Внизу - развязывающая плита, опоры с демпферами. Т.е., включил - и слушай.
Casta Diva B
Я когда-то слушал в салоне Клипши Хереси - звук показался очень грубым, а бас - как ножом обрезан. Здесь всё не так. Они, конечно, не для любителей мощного баса, но он спадает плавно. Средина - просто волшебная. Вокал, фортепиано, электрогитары. Кайф.

Diva

Супер Люмина (2).
И тут я вспомнил про Супер Люмину для мощника, лежавшую в коробке. Влючил. Снимать уже не захотелось. Эффект Magneto. Сделал для себя вывод (только для себя!): если система Naim переводится на Люмину, то сетевик Powerline становится узким местом. Он слишком груб. Очень сильно проявляется на мощнике, таком как NAP 300.

 Вроде бы всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух. Молодец, Сергей! Много работы, времени и капиталовложений. Результат вроде радует, как я понял. Я тут года 3 назад послушал ламерские 72/140 с шириками Телефункен...до сих пор у меня в ушах тот звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 часов назад, smfoto сказал:

В своё время я потратил много времени и сил на решение проблемы с басом. Решил её двойной песочной развязкой. Но тогда акустическим была NACA5. А теперь, после прогрева Супер Люмины, я вернулся в исходную точку: бас выносит мозг, а резервы исчерпаны.

Сергей, а вы не думали, что все эти многочисленные покрывала и шторы просто сожрали середину и ВЧ у Нитов, и остался только один бас?

У меня практически пустая комната, висел комплект легких кардин и органзы, жене захотелось это поменять, купили гардины поплотнее, и даже такое мизерное вмешательство в комнату дало изменение в звуке, к которому пришлось привыкать, и это при том, что комната у меня далеко не переглушенная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, большое тебе спасибо за описание системы. Очень здорово написано!
 

11 часов назад, smfoto сказал:

Комната.

Комната очень изменилась в лучшую сторону. Переглушена или нет - решать тебе. Тут я не советчик. Если тебе нравится, то значит всё нормально.
 

 

11 часов назад, smfoto сказал:

Регенератор.

Ты используешь его на частоте 67 Гц. А аккумуляторы в нём есть на случай пропадания сетевого напряжения?
Я тоже использовал свои ИБП на 60 Гц, но сейчас от этого отказался.
Почему?
Ну потому, что 60 Гц он генерит сам и не совсем стабильно. 50 Гц у него синхронизируются с частотой сети и практически стоят идеально.
 

 

11 часов назад, smfoto сказал:

Сетевики (2).

Пластичный аналоговый звук.

Я напрямую с сетевиками почти не экспериментировал, но делал другие вещи.
Сейчас в меня начнут кидаться помидорами ... unsure.gif
Я ставил последовательно с каждым сетевиком (стандартным, из коробки) дополнительные индуктивности. Таким образом давил остатки частоты на которой работает инвертор ИБП. Это тоже приводит к более аналоговому звучанию.

Но это всё мелочи.
Сергей, ты МОЛОДЕЦ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Юрий Волобуев said:

Сергей, а вы не думали, что все эти многочисленные покрывала и шторы просто сожрали середину и ВЧ у Нитов, и остался только один бас?

Юрий, конечно шторы сильно изменили тональный баланс, но
- в комнате несколько квадратных метров стёкол в книжных шкафах и полках (избавиться от них пока не могу). Без штор всё это звенит даже при небольшом повышении громкости.
- без акустической супер люмины проблемы с басом практически нет. С ней же баса просто очень много - лично для меня, а я не ведь не слушаю очень громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sls said:

А аккумуляторы в нём есть на случай пропадания сетевого напряжения?

Слава, аккумуляторов у него нет. Пропадания электричества в розетке пока терплю :)

67 Гц - оптимальный вариант по звуку, на мой вкус, там есть возможность выбора из пяти значений (от 50 до 100).

1 hour ago, sls said:

Я ставил последовательно с каждым сетевиком (стандартным, из коробки) дополнительные индуктивности.

Возможно, тебе стоит попробовать бустеры EFa Life . О них рассказано в соответствующих темах, например, линк

На параллельном форуме тоже есть тема, там мой отзыв.
Я говорю только о сетевых (маленькие чёрные коробочки), акустические бустеры Naim отверг.

Я начал с них, эффект понравился, после этого попросил на прослушку Магнето...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О переглушености комнаты.

Я конечно плохо разбираюсь в акустических делах, но полагаю, возможно ошибочно, что в переглушеной комнате эха нет. Посмотрите на фото, на полу между колонками лежит акустический поролон. Если его убрать, встать на это место (именно - на это) и хлопнуть в ладоши, то раздаётся отчётливое звенящее эхо.
 

zvon.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, smfoto сказал:

но полагаю, возможно ошибочно, что в переглушеной комнате эха нет.

Вы полагаете ошибочно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Юрий Волобуев said:

Вы полагаете ошибочно.

Не могу спорить.

Эксперименты с акустическим оформлением будут продолжаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, smfoto сказал:

Возможно, тебе стоит попробовать бустеры EFa Life . О них рассказано в соответствующих темах,

Серёжа, спасибо за совет. Я почитал темы и тут, и там. Что-то мне этого бустера не захотелось, особенно после фотографий его вскрытия, опубликованных одним из участников форума.
Ты знаешь, это сделано на кухне, на коленке.
Я тоже делаю на кухне, но не на коленке, а на столе и у меня вот такие дополнительные фильтры:
0_56110_d58fe2ff_XL.jpg

0_56113_67033b53_XL.jpg

Про розетки говорить ничего не надо, они не хуже тех разъёмов, что предлагает создатель бустеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, я всего лишь проинформировал :)

Два момента:
- у бустеров нет розеток, они подключаются со стороны аппарата - это важно для результата.
- ты видел на фото дешёвые демо-версии для аудио-тура; если человеку понравилось, он может заказать с нормальными разъёмами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, sls сказал:

Что-то мне этого бустера не захотелось, особенно после фотографий его вскрытия, опубликованных одним из участников форума.

Можно узнать происхождение фотографий, которые вы показали и имя того участника форума, который их опубликовал? Где опубликовал?

Данные фотографии не имеют никакого отношения к бустерам EFa Life. Привожу фото настоящих, тех что участвовали в туре

 

EE791A6E-ED96-4344-8006-BC43505944BF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, EFaudio сказал:

и имя того участника форума, который их опубликовал? Где опубликовал?

Ник - Bason. Вот ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон. Я понял. Те фото, что вы опубликовали - это ваши устройства.

В бустерах EFa Life не используются заводские конденсаторы и индуктивности.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EFaudio сказал:

Пардон.

Ради Бога не извиняйтесь! Это я - старый дурак, не опознал Вас. fool.gif Прошу прощения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серёжа, похоже пора мне валить из твоей темы, а то найду здесь себе врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слава, никуда не надо валить.

Спокойно обсуждаем все интересующие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Серёжа, плавненько, по пластунски, переползаю в твой форум. В общем-то дальше вопросы по твоей системе.
Вот ты говоришь, что патчкорд у тебя короткий. А это сколько сантиметров, хотя бы приблизительно.
Я сегодня пробовал менять патчкорды разной длинны, но разницы в звуке не уловил. Или стал старым, или система барахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...