Выделенная линия и дистрибьютор питания - Страница 29 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выделенная линия и дистрибьютор питания


AlexanderKRD
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Smile600 сказал:

У системы Вашей, может чувствительность высокая. Вон какие уши на каждой АС...

Так и не сказали, этот призвук откуда исходит? Из какой то конкретной акустики или саба или вообще трудно определить?

 

У Вас там еще виниловый вертак стоит. При выключенном СД (источник вертушка)- такое тоже наблюдается?

А, Вы вроде написали что у саба. Верно? Саб что, тоже ламповый?

 

Чувствительность 100dB и 16ом. Когда и с чего началось,наверно тогда, когда  в один момент система полностью поменялась. Усилитель в сабвуфере D класса 200 ват. Этот фон/звук идёт от динамика сабвуфера вместе с музыкой. А вы видео смотрели ?! Ладно,пока буду пробовать с сетевыми и с землёй. На видео  можно увидеть близко саб и услышать те звуки.  Из шириков этих звуков нет. Вообще-то слушать музыку  эти звуки не мешают,слишком тихие,но разобраться  надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

я думаю лампы менять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrei73 сказал:

Чувствительность 100dB и 16ом. Когда и с чего началось,наверно тогда, когда  в один момент система полностью поменялась. Усилитель в сабвуфере D класса 200 ват. Этот фон/звук идёт от динамика сабвуфера вместе с музыкой. А вы видео смотрели ?! Ладно,пока буду пробовать с сетевыми и с землёй. На видео  можно увидеть близко саб и услышать те звуки.  Из шириков этих звуков нет. Вообще-то слушать музыку  эти звуки не мешают,слишком тихие,но разобраться  надо.

Да, пробуйте. Только с межблочных начните. Если у Ваших нынешних, коннекторы не разборные- пробуйте на другие менять.

Тот провод, что к сабу идет тоже!

Конечно слушал. (качнул видос с Ютьюба и в наушниках слушал).

Но лично мое мнение, к чему я больше склоняюсь- какая то лампа мозги компосирует. Такой характерный для нее звук. Или посадочное место (сокета) лампы= может неплотные контакты. Там неисправности обычно возникают из-за больших температур, которые от лампы идут. Греются ножки лампы, греют посадочное гнездо, от него уже и на плату температура передается. На советской техники, раньше, доходило до того, что эти лампы разогревали цоколи до такого состояния, что приходилось потом с паяльником на плате все ноги пропаивать *наблюдалось у ламп большого размера).

Может от температуры ножки у лампы где-то почернели- тогда почистить надо и чуток в стороны их раздвинуть (самую малость).

Это как в цоколе лампы накаливания. Вроде все было плотно и контакт хороший, но в процессе эксплуатации от температуры начинается искрение внутри цоколя.

В общем - смотрите кабельки. Не поможет- лампы.

С винилового источника слушаете- тоже самое? Если то же самое- тогда сидюк не трогайте даже- сразу в EAR ныряйте (в первую очередь к самым большим лампам).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собираюсь коммутировать уже проложенную выделенку из немецкого nym.  Одна линия 3х4 на мощники, в ней одна жила для общей для всех земли (использоваться пока не будет, т.к. земли все равно нет), и еще две линии в одном кабеле 4х2,5, одна на импульсники, другая на слаботочку. Комповая часть и видео запитываются от своих линий из ВВГНГ.От щитка до ввода в квартиру кабель еще не закреплен. Как думаете, имеет смысл относить его от общего ввода в квартиру на 10-15см или это уже лишнее? План по подключению такой: из щитка на лестнице, где лазают шаловливые ручки соседских пенсионеров, убираю все свои автоматы, кроме вводного. С него завожу ВВГНГ 6кв  около 1,5м длиной до закрывающегося общего коридора, где ставлю свой шкафчик. В шкафчике ставлю однофазное реле контроля тока и напряжения Resanz для мониторинга параметров сети, колодки от legrand, к которым подсоединяются выделенные линии через один общий автомат ABB t-max и кабель общего ввода в кваритру. Думаю, как минимизировать количество контактов в цепи выделенки и какие комплектующие взять получше. Колодки вреде Legrand делает из нормального сплава, но может есть что получше? Не гадит ли звук реле контроля и возможно есть проверенные для аудио устройства. ABB t-max вроде имел медную контактную группу, но это упоминалось в описанни старой линейки, сейчас  линейка поменялась и инфы нет, возможно есть лучшие автоматы? Внутри квартиры все идет на розетки HMS, на моноблоки, коих 4 шт нужно еще сделать разветвление на левую и правую пару, комплектующие для такого разветвления пока не подобрал. Буду рад конструктивным советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.01.2019 в 06:11, Joseffff сказал:

Собираюсь коммутировать уже проложенную выделенку из немецкого nym.  Одна линия 3х4 на мощники, в ней одна жила для общей для всех земли (использоваться пока не будет, т.к. земли все равно нет), и еще две линии в одном кабеле 4х2,5, одна на импульсники, другая на слаботочку. Комповая часть и видео запитываются от своих линий из ВВГНГ.От щитка до ввода в квартиру кабель еще не закреплен. Как думаете, имеет смысл относить его от общего ввода в квартиру на 10-15см или это уже лишнее? План по подключению такой: из щитка на лестнице, где лазают шаловливые ручки соседских пенсионеров, убираю все свои автоматы, кроме вводного. С него завожу ВВГНГ 6кв  около 1,5м длиной до закрывающегося общего коридора, где ставлю свой шкафчик. В шкафчике ставлю однофазное реле контроля тока и напряжения Resanz для мониторинга параметров сети, колодки от legrand, к которым подсоединяются выделенные линии через один общий автомат ABB t-max и кабель общего ввода в кваритру. Думаю, как минимизировать количество контактов в цепи выделенки и какие комплектующие взять получше. Колодки вреде Legrand делает из нормального сплава, но может есть что получше? Не гадит ли звук реле контроля и возможно есть проверенные для аудио устройства. ABB t-max вроде имел медную контактную группу, но это упоминалось в описанни старой линейки, сейчас  линейка поменялась и инфы нет, возможно есть лучшие автоматы? Внутри квартиры все идет на розетки HMS, на моноблоки, коих 4 шт нужно еще сделать разветвление на левую и правую пару, комплектующие для такого разветвления пока не подобрал. Буду рад конструктивным советам.

Joseffff,

1. А какой смысл этот кабель отдельно прокладывать? Как Вам это видится? На что повлияет? (имею ввиду на 10-15см отдельно)

Пустите NYM двумя линиями (2 кабеля) . Пользы будет больше. В каждом будет своя земля (на будущее). Сечение земляного провода должно быть не меньше сечения нулевого и фазного проводника (по ПУЭ). Опять же на будущее. Т.е. в каждом кабеле будет своя земля.

2. Из подъездного щита, в котором только вводной автомат и счетчик, в другой основной (квартирный) щит- кидайте кабель сечением на 10кв/мм.

3. Почему выбор пал на производителя "Resanz" ?  Чем не устраивает наш производитель "Меандр", с их уже проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя устройством "УЗМ-51М". ?

4. Если смущают контакты устройства защиты- ставь в цепь контактор (приличный). Цепь управления контактора- запитаешь от устройства защиты.

5. И вообще, собери весь квартирный щиток на Siemens, на автоматах серии SY и не парься со всякими t-max (ами).

6. Розетки HMS - смотрю ценник в Российском ритейле 12 051 р  - Не перебор :rolleyes: ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Smile600 сказал:

Joseffff,

1. А какой смысл этот кабель отдельно прокладывать? Как Вам это видится? На что повлияет? (имею ввиду на 10-15см отдельно)

Пустите NYM двумя линиями (2 кабеля) . Пользы будет больше. В каждом будет своя земля (на будущее). Сечение земляного провода должно быть не меньше сечения нулевого и фазного проводника (по ПУЭ). Опять же на будущее. Т.е. в каждом кабеле будет своя земля.

2. Из подъездного щита, в котором только вводной автомат и счетчик, в другой основной (квартирный) щит- кидайте кабель сечением на 10кв/мм.

3. Почему выбор пал на производителя "Resanz" ?  Чем не устраивает наш производитель "Меандр", с их уже проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя устройством "УЗМ-51М". ?

4. Если смущают контакты устройства защиты- ставь в цепь контактор (приличный). Цепь управления контактора- запитаешь от устройства защиты.

5. И вообще, собери весь квартирный щиток на Siemens, на автоматах серии SY и не парься со всякими t-max (ами).

6. Розетки HMS - смотрю ценник в Российском ритейле 12 051 р  - Не перебор :rolleyes: ?

Спасибо. По пунктам:

1. Уменьшение взаимного влияния. Раз слаботочку разносят с силовыми, значит взаимное влияние есть, естественно есть взаимное влияние между силовыми. По ПУЭ нужна земля равного сечения и это понятно зачем. Но в аудио сечение кабеля берется с серьезным запасом по нагрузке, поэтому одной земли 4кв более, чем достаточно. Вторая земля разве что для создания земляной петли пригодится.

2. Так и собираюсь, только не в квартирный щиток, а в ближний к подъезному распределительный, который за закрывающейся дверью. Не вижу смысла тянуть ввгнг frls 10кв до квартирного, если можно эту длину лучшим nym проложить. Беспокоит только то, что толком не отожженный frls 10кв никогда не прогреется.

3. Выбор на Resanz не пал, просто он доступен, а информации оМеандре у меня не было. Теперь поищу Меандр. А кем и как он проверен?

4. В abb T-max контактная группа из покрытой серебром меди. А в контакторах? Приличных, это каких?

5. Я собираю именно квартирный щиток на Eaton. По моей нифе это лучшее, что есть в минске в разумном бюджете. Для аудио части бюджет может быть неразумным ). А чем хороши Siemens SY? Описания не нашел. Сборка, как и Эатон - Румыния.

6. Перебор, это покупать что-нибудь по ценам Российскогг ритейла )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Joseffff сказал:

Спасибо. По пунктам:

1. Уменьшение взаимного влияния. Раз слаботочку разносят с силовыми, значит взаимное влияние есть, естественно есть взаимное влияние между силовыми. По ПУЭ нужна земля равного сечения и это понятно зачем. Но в аудио сечение кабеля берется с серьезным запасом по нагрузке, поэтому одной земли 4кв более, чем достаточно. Вторая земля разве что для создания земляной петли пригодится.

2. Так и собираюсь, только не в квартирный щиток, а в ближний к подъезному распределительный, который за закрывающейся дверью. Не вижу смысла тянуть ввгнг frls 10кв до квартирного, если можно эту длину лучшим nym проложить. Беспокоит только то, что толком не отожженный frls 10кв никогда не прогреется.

3. Выбор на Resanz не пал, просто он доступен, а информации оМеандре у меня не было. Теперь поищу Меандр. А кем и как он проверен?

4. В abb T-max контактная группа из покрытой серебром меди. А в контакторах? Приличных, это каких?

5. Я собираю именно квартирный щиток на Eaton. По моей нифе это лучшее, что есть в минске в разумном бюджете. Для аудио части бюджет может быть неразумным ). А чем хороши Siemens SY? Описания не нашел. Сборка, как и Эатон - Румыния.

6. Перебор, это покупать что-нибудь по ценам Российскогг ритейла )

 

1. Слаботочку- да. Разносят. Положено разносить. Если она не в экране (должно быть наличие заземления в доме). И, да, я сам склоняюсь к тому чтобы слаботочку тянуть на некотором расстоянии от питающих линий. А в местах соприкосновения с  последними переход делать под прямым углом (не параллельно).

И про земляные петли. Раз у Вас земли нет- не подключайте ее в розетке.

Основное предназначение земли- защита человека от пробоя на корпус. Если скажем Ваш кабелюга- имеет сечение 4 мм/кв., то нагрузка, которую он может нести 38А или 8.3 кВт. При пробое на корпус- ток должен уходить на защитный проводник. А он  в свою очередь должен быть такого же сечения что и фазный проводник (по мощности). В этом и суть земляного провода. А Вы думали для звука ???.

И еще про петли. Все проводники должны быть заземлены. А межблочные кабели, как известно - экран имеют присоединенный только в одной точке (обычно со стороны источника). При таком раскладе петлям неоткуда взяться.

2. Я его и имею ввиду . Квартирный там- где находятся групповые автоматы. У меня он там же находится (общий тамбыр на 2 квартиры).

От подъездного до квартирного- можете хоть чем тянуть, но смысл не меняется. Сечение должно быть достаточным для всей остальной нагрузки в доме. Посчитайте все потребители в доме по максимуму. Сколько кВт выходит? Запас по мощности должен быть.

По поводу отожженого. Я заказывал многопроволочный кабель с Германии вот такой: Lapp Kabel  H07V-K 10 кв/мм сечение.

Но по факту прислали Итальянского производителя, с такими же характеристиками. ПРодавец утверждает что это типа (по нашему)-ребрединг.

Кабель сам очень гибкий. Жилки блестящие-блестящие. Медь естественно. Нашел брошуру данного производителя- там написано что это отожженый кабель.

3. Он многими электриками в стране проверен (ставят сотнями)- случаи отказа минимальны.

4. А в контакторах, приличных, таких как Eaton, Siemens и даже АВВ - на самих контактах не посеребрение а нашлепки из серебра (пластинки из серебра приварены). Потому как контакторы по определению у них режим работы такой- постоянно включаться и выключаться (управление двигателями, освещением и пр.)

Сам я больше склоняюсь к EATON (потому что не дорого) к Siemens (более дорогой вариант и достать ссложнее).

Кстати про покрытие медью- а в автоматах Siemeens вместо покрытого медью железа, начинка внутри из меди (проверял на серии SY).

У Siemens, на мой взгляд недостатка 2. Высокая цена и мало маркетинга. Много позиций под заказ дожидаться приходится.

5. Некоторые позиции по Siemens- в России цены нормальные. Но можно и самому в Германии посмотреть.

Вообще- Siemens, изначально в более дорогом сегменте продукция. Так сказать премиальный класс. НО не нужно смотреть более дешевые серии этого производителя (серия SL например), который делают в Румынии.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Jоseffff и Smile 600 расскажите как можно выполнить пункт 2.Мне все электрики отказываются протянуть из соседнего подъезда 30метров до квартирного щитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пути 2. Самому или путем материального стимулирования. А почему из соседнего подъезда то? Что за причуды строительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alex22 сказал:

Уважаемые Jоseffff и Smile 600 расскажите как можно выполнить пункт 2.Мне все электрики отказываются протянуть из соседнего подъезда 30метров до квартирного щитка.

alex22,

а почему они должны тянуть из соседнего подъезда? :rolleyes:

Чем Вас ваш подъезд не устраивает?

P.S. Добавлю.

Если это многоквартирный дом, т.е. стандартный курятник- нагрузка распределяется по подъездам. Так называемые стояки. Да, да, стояки не только отопления бывают.

Обычно, где то в подвале дома стоит ГРЩ (главный распред. щит) , от которого идут лучи (стояки) по подъездам. Обычно 3 фазы+ ноль (в старом фонде) и 3 фазы+ N + PE (защитный проводник) - "пятипроводка" , в новостройках.

Ну и эти лучи в шахматном порядке (фазы) разбросаны по этажам.

Ну и какого беса с соседнего подъезда вести отдельную линию?

 

P.P.S. ну и еще добавлю

Если Ваш дом очень старый, оборудованный газовыми плитами, то как правило, в этих домах "стояки"- были очень слабые, рассчитанные еще при "царе горохе". На мощность примерно в 3.5 кВт на квартиру. Ну не было в то время таких мощных потребителей как сейчас. Тогда выход один- добиваться модернизации сети в доме (замена всех этих соплей на "жирную" медь).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас главный распредщит в соседнем подъезде находится а не в подвале

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, alex22 сказал:

У нас главный распредщит в соседнем подъезде находится а не в подвале

Теперь понятно.

Дом на газе?

Если УК Вашего дома даст добро, на проведение данного вида работ...

А для этого как минимум проект нужен. Проще и дешевле (если дом старый), добиться модернизации линии целиком на весь ваш подъезд. За счет УК, а точнее за те деньги которые вы и ваши жильцы платят за техобслуживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Smile600 сказал:

Теперь понятно.

Дом на газе?

Если УК Вашего дома даст добро, на проведение данного вида работ...

А для этого как минимум проект нужен. Проще и дешевле (если дом старый), добиться модернизации линии целиком на весь ваш подъезд. За счет УК, а точнее за те деньги которые вы и ваши жильцы платят за техобслуживание.

Спасибо-попробую добиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2019 в 03:36, Andrei73 сказал:

Аудио ноте ешки были до AER. 

Источник/ЦАП/пред - AYON CD5s 8 ламп и ус EAR V-12 ламп много12+10=22

Лампа свистит

карандашом лампы простучите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет, какой пакетник в щиток воткнуть. Хотел леграндовский с предохранителем, но у нас их уже нет. Как и описывал выше, провёл две линии, теперь дело за малым -подключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Piligrim сказал:

Кто подскажет, какой пакетник в щиток воткнуть. Хотел леграндовский с предохранителем, но у нас их уже нет. Как и описывал выше, провёл две линии, теперь дело за малым -подключиться.

А какого производителя в щитке стоят дома?

Может фотку домашнего щитка в студию (чтобы номиналы остальных автоматов было видно) ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smile600 сказал:

А какого производителя в щитке стоят дома?

Да там ни о чём..., самые дешманские hager.

1547308318232.JPEG.67ce50a24a878444a7e5a1369b0b70ea.JPEG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Piligrim сказал:

Да там ни о чём..., самые дешманские hager.

1547308318232.JPEG.67ce50a24a878444a7e5a1369b0b70ea.JPEG

 

На автоматы что то не похожи. Предохранители там?

Ну и ставьте Hager. Поставите другого производителя- может модульная высота не совпасть (гребенку будет проблема подключить).

Hager- не такая уж и плохая  фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Smile600 сказал:

На автоматы что то не похожи. Предохранители там?

Ну и ставьте Hager. Поставите другого производителя- может модульная высота не совпасть (гребенку будет проблема подключить).

Hager- не такая уж и плохая  фирма.

Да, предохранители. Я и хотел их поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Piligrim сказал:

Да, предохранители. Я и хотел их поставить.

Такие же найти не можете? На 16 А сами предохранители нужны ну и модуль под них. Модуль думаю стандартный под все номиналы.

На нем модель  указана- поищите. Не найдете - на ebay.fr зайдите или на amazon.fr

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Smile600 сказал:

На нем модель  указана- поищите. Не найдете - на ebay.fr зайдите или на amazon.fr

Там можно нарваться на китайчатину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Piligrim сказал:

Там можно нарваться на китайчатину.

Так Вы смотрите чтобы продавец был из Франции. На ebay это можно посмотреть. Смысл им Китайским торговать...

Вообще, если квартира своя- низ щита, то что не под пломбой, можно и полностью модульку поменять. Например поставить тот же Hager, только не предохранители а авт. выключатели (характеристика срабатывания у Вас в Европе должна быть "В". ТОчно такие же номиналы как написано на предохранителях только автоматы. У Hager есть и топовые версии.

Если квартирка не своя- тогда не знаю. За это и пиндюлей от хозяев можно получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Smile600 сказал:

 У Hager есть и топовые версии.

Если квартирка не своя- тогда не знаю. За это и пиндюлей от хозяев можно получить.

Поищу пока хороший Legrand. Если не найду на предохранителях, то посоветовавшись с электриком, поставлю леграндовский автомат.

А пиндюлей можно получить тут не столько от хозяев, сколько от EDF - компании, которой принадлежат сети. Это они их полностью обслуживают. Год назад поменяли кабель у всего дома. Уложили толщиной с мою руку, что не могло сказаться на звуке. Раз в год проверяют основные контактные группы. Радует :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос только к тому кто имел опыт:  выделенка проведена трехжильным кабелем моножильным, земля не используется, лишнюю землю к чему лучше подключить к фазе или нулю? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если земля не используется зачем её вообще куда-то подключать?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...