North Star Design Supremo - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

dimian

Рекомендованные сообщения

В 26.10.2015, 0:44:39, asaw сказал:

Слушал у себя   Excelsio .В сравнении с имеющимся sotm+rega dac звучание North Star   (через штатный usb) более цельное, детальное, без перекосов ,  но было и то , что  не совсем понравилось - сцена меньше в глубину , послезвучия без красивостей,низкие на месте, но быстрые.Вроде как,  всё   есть и правильно  , но как- то не вовлекало. Надеюсь Supremo лишён этих небольших недостатков. При включении с внешним usb конв. sotm улучшения не было, наоборот, добавилась резкость  , неразборчивость.  

 

 

 

В Вашей подписи я вижу один источник - Rega Saturn очень нехилый транспорт, непонятно только какой Вы включали источник через штатный usb на Excelsio?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ
2 минуты назад, asaw сказал:

Источник : mac mini( jriver), сотм (полный комплект), юсб каб.- пока qed, цифровой- теллариум графит.

Тогда очень странно, что полный SOTM показал себя хуже чем USB встройка, возможно North Star - просто не Ваш звук, ведь и у топовых моделей характер звука сохраняется, меняются в основном количественные изменения, но не качественные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой же DAC.

Мой JRiver установлен на нетбуке Asus.

При прямом сравнении с Audirvana на Макбук Про(чужого), больше понравилось звучание с Макбук.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sergey2791 сказал:

У меня такой же DAC.

Мой JRiver установлен на нетбуке Asus.

При прямом сравнении с Audirvana на Макбук Про(чужого), больше понравилось звучание с Макбук.

 

 

И как ощущения от звука? Совпадают с теми, что я описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, что совпадают.

Балансный кабель, сетевой и цифровой я использую так же серая Arkana.

Определённый вклад в звучание они так же вносят.

В целом мне звучание с этим DAC нравится. Оно информативное, комфортное и нет утомляемости при прослушивании.

Излишней яркости я не заметил. Хоть этого и опасался.

USB кабель AQ Diamond.

Фильтр поставил N1.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sergey2791 сказал:

Пожалуй, что совпадают.

Балансный кабель, сетевой и цифровой я использую так же серая Arkana.

Определённый вклад в звучание они так же вносят.

В целом мне звучание с этим DAC нравится. Оно информативное, комфортное и нет утомляемости при прослушивании.

Излишней яркости я не заметил. Хоть этого и опасался.

USB кабель AQ Diamond.

Фильтр поставил N1.

 

Хочу спросить о влиянии сетевого кабеля на звук Супремо, серебряный не пробовали? И как влияют настройки в Супремо на звук? И сильно ли заметна ли у Вас разница в звуке между балансным и небалансным выходами на Супремо? Замедление темпа заметили? При прослушке по  USB начало трека не пропадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серебряный сетевой кабель не пробовал.  

У меня на всей аппаратуре в стерео сетапе стоят кабели серая Arkana. Только акустический кабель пурпурная Arkana.

Звуком доволен.

С настройками не заморачивался, выставил в соответствии с рекомендациями. В том числе и фильтр.

Сейчас использую только балансные выходы. Сравнения небалансными не проводил.

Кажется не пропадает. Сегодня, если время будет, проверю.

К сожалению, последнее время катастрофически не хватает времени на музыку. Чаще слушаю CD источник чем с ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну с CD, мне показалось, звук адекватнее чем с USB. В подписи у Вас увидел dCS - можете навскидку сказать лучше он Супремо, а то может быть и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оба источника очень достойные. Кстати, подача звука у dCS и NS Desing мне показались очень похожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Sergey2791 сказал:

Оба источника очень достойные. Кстати, подача звука у dCS и NS Desing мне показались очень похожими.

А какая модель  dCS у Вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dCS P8i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2015, 18:08:52, Sergey2791 сказал:

Оба источника очень достойные. Кстати, подача звука у dCS и NS Desing мне показались очень похожими.

Кстати ДА!!!Вот всё ровно,придраться не к чему,точнее на всяких 20Гц "оргАна",Свиридов и Бутман точнее и детальне,а..танцевать  не хочеться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2015, 20:34:12, dimian сказал:

Также Супремо, как и усилитель для наушников Zen Amp Monster, очень положительно отреагировали на промывку сетевых вилок и предохранителей средством Kontak WL, затем Kontak 61 - после этого звук по ВЧ явно прочистился, появился воздух. До этого самую заметную реакцию на промывку давал ушной усилитель. 

Здесь нужно уточнить один момент: вывод верен только в случае если до и после промывки направленность предохранителей осталась неизменной. Какое внимание этому обстоятельству было уделено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, С.Чиж сказал:

Здесь нужно уточнить один момент: вывод верен только в случае если до и после промывки направленность предохранителей осталась неизменной. Какое внимание этому обстоятельству было уделено?

Там стоят обычные керамические предохранители, честно говоря направление не засекал, но могу сказать, что на Zen Amp Monster даже просто впрыскивания Kontakt в сетевую вилку даёт такую прибавку, замечено уже неднократно, так что влияние именно промывки контактов на звук Супремо есть, другое дело сколько сюда добавляет направление предохранителей - не проверял.

 

21 часа назад, Romzik сказал:

Кстати ДА!!!Вот всё ровно,придраться не к чему,точнее на всяких 20Гц "оргАна",Свиридов и Бутман точнее и детальне,а..танцевать  не хочеться))

Это про Supremo или dCS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверил звучание Супремо на DSD. Использовался ноут Asus M70V, с установленной на SSD Windows 7x86, подключался к заказному аудиофильскому линейному БП на -19В. Была установлена последняя версия JRiver + проприетарные драйвера и ASIO с диска который был в комплекте с North Star + последняя версия Fidelizer. Настройки JRiver были сделаны в соответствии с максмальным качеством для аудио, Fidelizer запускался в режиме Extremist. Запускался файл в формате .dff и его полный аналог со следующими параметрами:

  • Формат                                   : FLAC
  • Формат/Информация                        : Free Lossless Audio Codec
  • Продолжительность                        : 44 м.
  • Вид битрейта                             : Переменный
  • Битрейт                                  : 2606 Кбит/сек
  • Каналы                                   : 2 канала
  • Частота                                  : 88,2 КГц
  • Битовая глубина                          : 24 бит
  • Размер потока                            : 826 Мбайт (100%)

Библиотека кодирования                   : libFLAC 1.2.1 (UTC 2007-09-17)  

Также сравнивалось звучание этих файлов и обычных .wav 16/44,1 на ноуте и Sotm SMS-1000. В итоге наибольший отрыв в качестве звука показали .dff при прямом (нативном) выводе DSD с JRiver на USB Супремо, первое что было заметно - шире и особенно заметно глубже сцена, КИЗ чётко отделялись друг отдруга, хорошо прослушивался второй и третий план, возникало ощущение, что между ними появилась прослойка воздуха. Второе на что обратил внимание - звучание НЧ стало явно подробнее, глубже и натуральнее, это хорошо было слышно на треке Шнитке "Childhood" - прирост динамики и масштабности был явно выше, чем при прослушке в других условиях. Вокал был особенно выразителен, его расположение в пространстве определялось с голографической точностью. Какой то сухости, серости, громких щелчков, о чём много писали на форумах, в звуке замечено не было.

Проигрывание .flac показало заметное схлопывание сцены, звуки второго и третьего плана начали слипаться, голоса потеряли в выразительности.

По степени качества звука для себя выстроил следующую лестницу:

1. ноут + JRiver + Fidelizer + прямой вывод DSD 

2. ноут + JRiver + Fidelizer + DoP - какие то трудноуловимые изменени были заметны, как-будто НЧ стали чуть менее плотные.

3. Sotm SMS-1000 + .flac или .wav 88,2kHz, 96 kHz

4. CD плеер как транспорт для CDDA, тут в зависимости от качества записи может быль паритет с 3 вариантом.

5.Sotm SMS-1000 + .mp3, .aac, .ape и т.д.

При прослушке от ноута заметил некоторое положительное влияние IFI USB Power, включённого в разрыв между ноутом и цапом, отключение земли на изоляторе тоже чувствовалось на изменении размера сцены: она как-бы чуть сжималась. При включении IFI USB Power между Sotm SMS-1000 и Супремо всё-таки тоже есть некоторое улучшение: фронты шипящих/свистящих звуков становятся чуть чище и глаже, влияние разрыва земли на IFI, по прежнему, заметить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimian сказал:

Там стоят обычные керамические предохранители, честно говоря направление не засекал, но могу сказать, что на Zen Amp Monster даже просто впрыскивания Kontakt в сетевую вилку даёт такую прибавку, замечено уже неднократно, так что влияние именно промывки контактов на звук Супремо есть, другое дело сколько сюда добавляет направление предохранителей - не проверял.

Я как то не поленился и проверил справедливость утверждений о направленности предохранителей и оказалось, что таки да, она есть. Я проверял на дешёвых Bussman  и ещё на паре обычных. Зря пренебрегаете.

P.S. дорогие не покупал, оставил это для последних штрихов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, С.Чиж сказал:

Я как то не поленился и проверил справедливость утверждений о направленности предохранителей и оказалось, что таки да, она есть. Я проверял на дешёвых Bussman  и ещё на паре обычных. Зря пренебрегаете.

P.S. дорогие не покупал, оставил это для последних штрихов.

 

Как-нибудь проверю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2015, 16:11:01, dimian сказал:

 

 

Это про Supremo или dCS?

Это про Норд Стар предыдущий..подключенный по И2С к своему транспорту..и ДЦС,что слышал в салоне-не произвёл эффекта разорвавшейся бомбы и судорожных подсчётов-смогу ли когда нибудь купить))..и это хорошо(а то комплексы))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Romzik сказал:

Это про Норд Стар предыдущий..подключенный по И2С к своему транспорту..и ДЦС,что слышал в салоне-не произвёл эффекта разорвавшейся бомбы и судорожных подсчётов-смогу ли когда нибудь купить))..и это хорошо(а то комплексы))))

У меня последний раз ощущение похожее на вау-эффект было несколько лет назад, когда у меня появился первый ЦАП и DarkVoice, и я понял на что способны мои Sennh HD580, которые я 15 лет слышал только от ушной дырки усилителя Pioneer A705R, после этого есть только понимание - правильно угадал с заменой компонента или нет, судорожного хватания за кошелёк пока не возникает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimian сказал:

У меня последний раз ощущение похожее на вау-эффект было несколько лет назад, когда у меня появился первый ЦАП и DarkVoice, и я понял на что способны мои Sennh HD580, которые я 15 лет слышал только от ушной дырки усилителя Pioneer A705R, после этого есть только понимание - правильно угадал с заменой компонента или нет, судорожного хватания за кошелёк пока не возникает.

Хорошие ушки..затёр их до дыр в хоум студии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Romzik сказал:

Хорошие ушки..затёр их до дыр в хоум студии))

Сейчас LCD-X, после подбора кабелей, усилителя под них и прогрева всего этого хозяйства 580 однозначно слились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dimian сказал:

Сейчас LCD-X, после подбора кабелей, усилителя под них и прогрева всего этого хозяйства 580 однозначно слились.

конечно..но те 200 баксов-что они стоили-это ВЕЩЬ!!)ровнее Байера и Градо-но не так уныло,как АКГ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Romzik сказал:

конечно..но те 200 баксов-что они стоили-это ВЕЩЬ!!)ровнее Байера и Градо-но не так уныло,как АКГ))

Мне они в мае 1998г. обошлись в 350$,  до сих пор всё порядке, сейчас просто лежат без дела, а звук их до сих пор нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моё объявление о продаже ЦАП откликнулся некий Matt Alexander [email protected], готовый купить не торгуясь. Оказалось надо было отправлять посылку в Нигерию, погуглив понял, что мошенники, но решил сходу не обламывать а попросить задаток для отправки посылки 50$, посмотрим что ответит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...