С чего начать обновление аудиосистемы? - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

С чего начать обновление аудиосистемы?


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Давно пришел к мысли об улучшении звучания своей аудиосистемы, но не знаю с чего начать...

Прежде всего о самой системе, ее звучании и моих пожеланиях к предстоящему ее обновлению.

1. CD-проигрыватель: Denon DCD-700AE;
2. Усилитель: Arcam A-65 Plus;
3. Колонки: Paradigm Phantom v.3;
4. Кабели межблочный и акустический: Oehlbach - название точно сказать не могу, но бюджетного ценового диапазона.

Звучание системы, как я понимаю, очень зависит от качества записи компакт-дисков; при добротном мастеринге - звучание воздушное, с баском, есть неплохая середина и даже имеются небольшие аналоговые нюансы (типа виниловых циков, бархатистость, дух звучания пластинки, но это крайне редко). Хорошо звучит пианино, но сложнее с электроникой, например,фирменный диск Wham звучит очень басовито, даже при почти полном сбросе ручки баса, он все равно доминирует при воспроизведении... Конек этой системы, как я понял, - камерная и струнно-фортепианная музыка: Шопен, Бах, Абель, Зеленка и музыка схожих по содержанию композиторов. Неплохо звучат барды и гитаристы,но в меру; рокеры 60х и 70х звучат либо очень басовито, либо как-то очень плоско без драйва и задора...

Ожидания после обновления системы таковы: достоверно и натуралистично (по мере качества записи на диске, конечно) такие исполнители - от классического рока - Dire Straits, Deep Purple, Rod Stuart; от глэма - T. Rex, Suzy Quatro, Alice Cooper; от психоделии - Purple Gang, Zombies, Hollies; от прогрессива - Yes, Procol Harum, Pink Floyd; от классики - Шопен, Бах, Бетховен.

Понимаю, что может быть это сложно подстроить систему под столь разнообразную музыку, но все-таки хочется в это верить.

Буду признателен всем за советы (от замены кабелей до колонок).

Заранее спасибо!
 

 

 

 

 

 

22222.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

С чего начать ? С акустической обработки, далее отдельная линия, потом соответственно акустика и УНЧ, потом CD Player, далее провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

колонки я бы поменял в первую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы подвИгал акустику сначала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

возможно это даст определённый результат, но не драматичный, мне так кажется.
ну и потом, зуд апгрейда уже настал, и просто двиганье колонок не удовлетворит в полной мере владельца который пришёл на форум и создал тему.
Аркам и Парадигм это что-то из разных миров (в моём представлении).
сам по себе Аркам не худший вариант для начальной хай-фай системы, у него есть манеры и изящество какое-то присутствует. 
а вот Парадигм это такие, гаражно-грязновато-пивные ребята (по звуку) в стиле "сделай музончик погромче, долбит нормально".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно это даст определённый результат, но не драматичный, мне так кажется.
ну и потом, зуд апгрейда уже настал, двиганье колонок не удовлетворит владельца который пришёл на форум и создал тему.
Аркам и Парадигм это что-то из разных миров (в моём представлении).
сам по себе Аркам не худший вариант для начальной хай-фай системы, у него есть манеры и изящество какое-то присутствует. 
а вот Парадигм это такие, гаражно-грязновато-пивные ребята (по звуку) в стиле "сделай музончик погромче, долбит нормально".

Ну да, есть такое дело, но попробовать всё-таки стОит

А потом надо сразу Boxer и Electrocompaniet  послушать

Сердито и недорого и звук раз в десять интереснее

Кабели ''на вкус'' :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

а не дороговато Компанит с Боксерами? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато НАПОВАЛ есть же вроде не особо дорогие интегральники и источники у них ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

не знаю, мне кажется поменять колонки и послушать, возможно всё устроит и в таком виде.
у моего знакомого, 65-й Аркам работал с Динаудио Одиенс 42, система играла.
возможно вам, ТС, следует обратить внимание на недорогую серию полочных Динаудио.
также интересный результат может получиться с Kudos, и, чем чёрт не шутит с B&W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бивни по моему онли для пыонЭрофф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

с этим Аркамом, какие-то БиВ, могут и в масть прийтись. 
но в первую очередь я бы обратил внимание на Динаудио, и вот ещё вспомнил, Аудиовектор тоже с Аркам может выстрелить, Вектора и разрабатывают и настраивают в Дании на производстве именно на Аркамах.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С "Arcam"-овскими УНЧ, если мне память не изменяет, ещё весьма неплохо стыкуются "ProAc"-овские АС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современные Про АК-это АД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

С "Arcam"-овскими УНЧ, если мне память не изменяет, ещё весьма неплохо стыкуются "ProAc"-овские АС :)

скорее всего.
Аркам как раз добавит немного своей теплоты и аналоговости (да, да, есть в Аркаме и аналоговость звучания) в аналитичный и холодноватый саунд ПроАков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС начните с  комнаты .То что у Вас все записи за исключением "балалаешников" звучат "очень басовито" ,либо мылит звук не наводит ни накакие размышления.Какая бы кривая (серийная) акустика не была ,сомневаюсь что в обработанном помещении она будет звучать крайне отстойно ,разница будет но на нюансах.Тем более "очень басовито" при "сбросе ручки баса" .Глушите комнату либо двигайте акустику лучше все сразу.У Вас либо моды ,либо флатер.Покупка новой системы ,вряд ли что изменит.

Так шта одевайте триканы ,маечку и начинайте все двигать в комнате и закидывать углы подушками и одеялами.Много нового для себя откроете насчет Вашей системы.:rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

совершенно верно , ещё  в до исторические временна супер маркет электроники М-видео , а там у них был не плохой Hi-Fi  отдел  начального  уровня , выставлял Аркамы с Векторами , и удачно это получалось у них , уши то слышали .. ))  

им (М-Видео), если не ошибаюсь, Аудиовектор дистрибьюцию Аркама и посоветовал, когда они Векторами начали заниматься.
или наоборот.
короче дружеский совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

мне наоборот казался звук Аркамов  суховат и  стерилен ..

они звучат не размазанно-жирно, и оттого кажутся суховатыми.
но по личным ощущениям, звук всё-таки больше тёплый, чем прохладный.

стоял когда-то Аркамчик дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

вот, пожалуйста, готовая связка с Neat.
ТС на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинать нужно......со слабых мест.

Второе, Вы систему собирали основываясь.....звуковыми предпочтениями, финансами, размерами и формой и т.д.?  

От чего отталкиваться будем,.....кому-то АС и их звук ласкает слух и от этого же подбирают УМ, источник и пр.

Может Вы эти.....колонки искали всю жизнь.....привезли поставили.....а звук не тот.

А где слышали "тот" звук?    С чем, с какой КдП, УМ, источником и пр.

Не слушайте всякую хрень, что на "хорошей" системе ВСЕ ЗАПИСИ ЗВУЧАТ ОДИНАКОВО ХОРОШО. 

Или наоборот.

У Вас есть необходимый набор ......тестовых записей, как с ними звучит сетап?

Или Вы сами решили, что эта система должна играть именно так.

За что то, и почему то Вы купили/собрали эту систему.  И всё, вернее все компоненты изначально Вас устраивали?

Но это, так детали, на которые, как минимум нужно обратить внимание......нужно было.

Обойтись если малой кровью.....то КдП, расстановка, питание, кабеля.   Ну а там уже, если не помогло,.....сами компаненты.......отсекайте всё .....ненужное и .....Удачи!

 

Так же опишите размеры КдП, как стоит АС и пр.  Я честно говоря, не знаю ничего из Ваших компонентов, и конкретно по железкам советовать.....глупо, (у каждого свой  "идеал"), но может кто, что то подобное имел, сталкивался и подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Давно пришел к мысли об улучшении звучания своей аудиосистемы, но не знаю с чего начать...

Прежде всего о самой системе, ее звучании и моих пожеланиях к предстоящему ее обновлению.

1. CD-проигрыватель: Denon DCD-700AE;
2. Усилитель: Arcam A-65 Plus;
3. Колонки: Paradigm Phantom v.3;
4. Кабели межблочный и акустический: Oehlbach - название точно сказать не могу, но бюджетного ценового диапазона.

Звучание системы, как я понимаю, очень зависит от качества записи компакт-дисков; при добротном мастеринге - звучание воздушное, с баском, есть неплохая середина и даже имеются небольшие аналоговые нюансы (типа виниловых циков, бархатистость, дух звучания пластинки, но это крайне редко). Хорошо звучит пианино, но сложнее с электроникой, например,фирменный диск Wham звучит очень басовито, даже при почти полном сбросе ручки баса, он все равно доминирует при воспроизведении... Конек этой системы, как я понял, - камерная и струнно-фортепианная музыка: Шопен, Бах, Абель, Зеленка и музыка схожих по содержанию композиторов. Неплохо звучат барды и гитаристы,но в меру; рокеры 60х и 70х звучат либо очень басовито, либо как-то очень плоско без драйва и задора...

Ожидания после обновления системы таковы: достоверно и натуралистично (по мере качества записи на диске, конечно) такие исполнители - от классического рока - Dire Straits, Deep Purple, Rod Stuart; от глэма - T. Rex, Suzy Quatro, Alice Cooper; от психоделии - Purple Gang, Zombies, Hollies; от прогрессива - Yes, Procol Harum, Pink Floyd; от классики - Шопен, Бах, Бетховен.

Понимаю, что может быть это сложно подстроить систему под столь разнообразную музыку, но все-таки хочется в это верить.

Буду признателен всем за советы (от замены кабелей до колонок).

Заранее спасибо!
 

22222.png

Audio_Lover,

Давайте сначала определимся с целью вашей затеи. Правильно ли я понимаю, что вы хотите перейти на новую качественно лучшую систему и просто не знаете, в какую сторону нужно сделать первый шаг?  Либо вы просто хотите чуть-чуть улучшить вашу теперешнюю системы?

Это 2 разные цели и они потребуют использования в вашей системе компонентов разного уровня качества.

Если вы хотите перейти на систему нового качественного уровня, вам нужно потихоньку переукомплектовывать свою теперешнюю систему компонентами, которые по качеству (и цене, увы...) будут наголову выше.  Зачем так делать?  В противном случае, вы потратите массу времени и денег на бесконечный перебор бесчисленного множества образцов шила и мыла...

Имеется также один интересный аспект - когда вы внедряете в свою старую посредственную систему новый компонент высокого качества, результат может не быть однозначно положительным. Почему это может происходить? Ваша старая система была плоха, но она была плоха гармонично. :) Её недостатки затушёвывались общим низким разрешением тракта.  То есть, недостатки имелись, но их было не особо видно, поскольку сама система была мутна. Новый качественный элемент будет более прозрачен и может выявить эти недостатки других элементов системы.  Однако, я надеюсь, что общая прибавка будет больше.

Если двигаться в этом направлении, то какой первый шаг можно посоветовать?  Мне определённо не нравится ваша акустика и я предлагаю сменить ее первой. О ваших кабелях я так же не слышал ничего хорошего, но их влияние не определяющее. На какую качественную акустику я хотел бы обратить ваше внимание?  Во-первых, сначала примем во внимание, что вы слушаете довольно универсальный материал и даже классическую музыку, порой. Так же, примем во внимание тот факт, что ваш бюджет ограничен. Итого, получаем на выходе Vandersteen 2CE, новые или БУшные.  Существуют и другие варианты, но для меня они не так очевидны.

Если мы двигаемся по пути мелких улучшений, то так же советую поменять акустику первой.

Что же касается комнаты, то никто не отрицает ее влияния, однако вот что нужно держать в голове. Комната, как и кабели, используется, в том числе, и для коррекции звучания конкретной аудиосистемы. Что потребуется подстроить в комнате, чтобы она была оптимальна для вашей новой системы мы не знаем, поскольку этой системы еще не существует. Явные дефекты, в виде кубической формы комнаты, кафельного пола, дребезжащих стекол - можно исправить.

Так же и с кабелями советую поступить.

Удачи!

P.S.  Я ничего не продаю. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
Цитата

Начните с колонок.

Спасибо за ответы? На какие колонки предлагаете изменить имеющиеся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Если двигаться в этом направлении, то какой первый шаг можно посоветовать?  Мне определённо не нравится ваша акустика и я предлагаю сменить ее первой. О ваших кабелях я так же не слышал ничего хорошего, но их влияние не определяющее. На какую качественную акустику я хотел бы обратить ваше внимание?  Во-первых, сначала примем во внимание, что вы слушаете довольно универсальный материал и даже классическую музыку, порой. Так же, примем во внимание тот факт, что ваш бюджет ограничен. Итого, получаем на выходе Vandersteen 2CE, новые или БУшные.  Существуют и другие варианты, но для меня они не так очевидны.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджет?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 25 октября 2015 г. at 1:48 AM, grach71 said:

ТС начните с  комнаты 

Абсолютно верно!

Судя по описанию симптомов, проблема точно в резонансах комнаты. Что бы вы не купили, на что бы не поменяли - проблема останется. Начните с комнаты если вам важен результат.

Согласен, читать книги по акустике и осваивать измерения микрофоном - занятие небыстрое и муторное. Подавляющему большинству проще достать толстый бумажник. Запретить не могу ))) Про результат - читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...