audio_lover

С чего начать обновление аудиосистемы?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Давно пришел к мысли об улучшении звучания своей аудиосистемы, но не знаю с чего начать...

Прежде всего о самой системе, ее звучании и моих пожеланиях к предстоящему ее обновлению.

1. CD-проигрыватель: Denon DCD-700AE;
2. Усилитель: Arcam A-65 Plus;
3. Колонки: Paradigm Phantom v.3;
4. Кабели межблочный и акустический: Oehlbach - название точно сказать не могу, но бюджетного ценового диапазона.

Звучание системы, как я понимаю, очень зависит от качества записи компакт-дисков; при добротном мастеринге - звучание воздушное, с баском, есть неплохая середина и даже имеются небольшие аналоговые нюансы (типа виниловых циков, бархатистость, дух звучания пластинки, но это крайне редко). Хорошо звучит пианино, но сложнее с электроникой, например,фирменный диск Wham звучит очень басовито, даже при почти полном сбросе ручки баса, он все равно доминирует при воспроизведении... Конек этой системы, как я понял, - камерная и струнно-фортепианная музыка: Шопен, Бах, Абель, Зеленка и музыка схожих по содержанию композиторов. Неплохо звучат барды и гитаристы,но в меру; рокеры 60х и 70х звучат либо очень басовито, либо как-то очень плоско без драйва и задора...

Ожидания после обновления системы таковы: достоверно и натуралистично (по мере качества записи на диске, конечно) такие исполнители - от классического рока - Dire Straits, Deep Purple, Rod Stuart; от глэма - T. Rex, Suzy Quatro, Alice Cooper; от психоделии - Purple Gang, Zombies, Hollies; от прогрессива - Yes, Procol Harum, Pink Floyd; от классики - Шопен, Бах, Бетховен.

Понимаю, что может быть это сложно подстроить систему под столь разнообразную музыку, но все-таки хочется в это верить.

Буду признателен всем за советы (от замены кабелей до колонок).

Заранее спасибо!

22222.png

Audio_Lover,

Давайте сначала определимся с целью вашей затеи. Правильно ли я понимаю, что вы хотите перейти на новую качественно лучшую систему и просто не знаете, в какую сторону нужно сделать первый шаг?  Либо вы просто хотите чуть-чуть улучшить вашу теперешнюю системы?

Это 2 разные цели и они потребуют использования в вашей системе компонентов разного уровня качества.

Если вы хотите перейти на систему нового качественного уровня, вам нужно потихоньку переукомплектовывать свою теперешнюю систему компонентами, которые по качеству (и цене, увы...) будут наголову выше.  Зачем так делать?  В противном случае, вы потратите массу времени и денег на бесконечный перебор бесчисленного множества образцов шила и мыла...

Имеется также один интересный аспект - когда вы внедряете в свою старую посредственную систему новый компонент высокого качества, результат может не быть однозначно положительным. Почему это может происходить? Ваша старая система была плоха, но она была плоха гармонично. :) Её недостатки затушёвывались общим низким разрешением тракта.  То есть, недостатки имелись, но их было не особо видно, поскольку сама система была мутна. Новый качественный элемент будет более прозрачен и может выявить эти недостатки других элементов системы.  Однако, я надеюсь, что общая прибавка будет больше.

Если двигаться в этом направлении, то какой первый шаг можно посоветовать?  Мне определённо не нравится ваша акустика и я предлагаю сменить ее первой. О ваших кабелях я так же не слышал ничего хорошего, но их влияние не определяющее. На какую качественную акустику я хотел бы обратить ваше внимание?  Во-первых, сначала примем во внимание, что вы слушаете довольно универсальный материал и даже классическую музыку, порой. Так же, примем во внимание тот факт, что ваш бюджет ограничен. Итого, получаем на выходе Vandersteen 2CE, новые или БУшные.  Существуют и другие варианты, но для меня они не так очевидны.

Если мы двигаемся по пути мелких улучшений, то так же советую поменять акустику первой.

Что же касается комнаты, то никто не отрицает ее влияния, однако вот что нужно держать в голове. Комната, как и кабели, используется, в том числе, и для коррекции звучания конкретной аудиосистемы. Что потребуется подстроить в комнате, чтобы она была оптимальна для вашей новой системы мы не знаем, поскольку этой системы еще не существует. Явные дефекты, в виде кубической формы комнаты, кафельного пола, дребезжащих стекол - можно исправить.

Так же и с кабелями советую поступить.

Удачи!

P.S.  Я ничего не продаю. :)

Поделиться сообщением

Цитата

Начните с колонок.

Спасибо за ответы? На какие колонки предлагаете изменить имеющиеся?

Поделиться сообщением

Цитата

Если двигаться в этом направлении, то какой первый шаг можно посоветовать?  Мне определённо не нравится ваша акустика и я предлагаю сменить ее первой. О ваших кабелях я так же не слышал ничего хорошего, но их влияние не определяющее. На какую качественную акустику я хотел бы обратить ваше внимание?  Во-первых, сначала примем во внимание, что вы слушаете довольно универсальный материал и даже классическую музыку, порой. Так же, примем во внимание тот факт, что ваш бюджет ограничен. Итого, получаем на выходе Vandersteen 2CE, новые или БУшные.  Существуют и другие варианты, но для меня они не так очевидны.

Спасибо!

Поделиться сообщением

On 25 октября 2015 г. at 1:48 AM, grach71 said:

ТС начните с  комнаты 

Абсолютно верно!

Судя по описанию симптомов, проблема точно в резонансах комнаты. Что бы вы не купили, на что бы не поменяли - проблема останется. Начните с комнаты если вам важен результат.

Согласен, читать книги по акустике и осваивать измерения микрофоном - занятие небыстрое и муторное. Подавляющему большинству проще достать толстый бумажник. Запретить не могу ))) Про результат - читайте выше.

Поделиться сообщением

19 час назад, Dmitry сказал:

Бюджет?? :)

Только на колонки - около 50 000 рублей, возможен винтаж в хорошем состоянии...

Поделиться сообщением

Сдается мне, с такими бюджетами лучше ничего не менять, а копить дальше. А тем временем заняться организацией более-менее качественного питания - выделенка (если нет), качественный распределитель, или еще чего. Это не дорого, а результат заметите сразу.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

В 24.01.2016 at 08:41, audio_lover сказал:

Только на колонки - около 50 000 рублей, возможен винтаж в хорошем состоянии...

Klipsch RF-82 II

Поделиться сообщением

Я против клипшей, с ними комната будет заводиться еще сильнее, чем с парадигмами из-за того, что у клипш порт ФИ сзади. Плюс много претензий к их пищалке. (у меня были сначала RF-52, затем RF-7II)

По собственному опыту могу посоветовать вполне себе винтаж, если удастся найти за такие деньги Yamaha NS-1000M. Играют и с лампой и с транзистором отлично: прозрачно и точно. Единственное, у меня была к ним претензия по басу (в моей комнате я его найти не смог), и у меня были с ними проблемы из-за переотражений от стен боковых. Но реальной им замены я не мог найти ни на одной выставке. Будь у меня комната больше, обязательно снова бы купил.

Так же, из винтажа, у Galich система очень хорошо играет: http://soundex.ru/?app=core&module=members&controller=profile&id=81089 Послушайте его ролики в теме Видео Систем Участников. У него акустика вполне доступна по цене.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу