Активные (не компьютерные) АС для домашнего кинотеатра - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные (не компьютерные) АС для домашнего кинотеатра


svb1261

Рекомендованные сообщения

Добрый день камрады !!!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу использования активных акустических систем в системе домашнего кинотеатра.
Сразу оговорюсь, что в созданной теме, не идет речь о компьютерных, мультимедийных АС...интерес представляют активные акустические системы на основе АС от таких фирм, как LINN, MERIDIAN, ATC, GENELEC, DEVIALET PHANTOM и других...
Кто нибудь из Вас является владельцем связок типа AV-процессор + активная акустика или BD-плеер + активная акустика???
Или кто то конструирует свои собственные активные акустические системы на активных аналоговых или цифровых DSP процессорах???
Если да, то поделитесь здесь, в этой ветке, своими впечатлениями и ощущениями от использования активных акустических систем.
Кто из владельцев видит преимущества активных акустических систем по сравнению с традиционными связками AV-ресивер + пассивные АС или AV-процессор + многоканальный УМ + пассивные АС???
Какие минусы активных акустических систем Вы видите по сравнению с традиционными связками???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Минусов нет. усилители должны быть внешние, не в АС . В помещениях больше~ 35-40м - альтернатив не вижу. И, в таких помещениях рупорная акустика должна быть.

вопрос только в бюджете на это мероприятие.

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, маленький вопрос к Вам, почему усилители должны быть внешними, а не встроенными, например, в саму АС, как у активных студийных мониторов, обоснуйте пожалуйста это решение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хоть и не "двуликий", то же постараюсь ответить. Представьте тыловую активную акустику под потолком к примеру. А AV процессор стоит спереди. Получается что межблочный тыловой кабель будет ни как не меньше 15-20 -ти метров. А еще и питание в виде 220в необходимо на каждом участке. Плюс надо как то удаленно управлять даже включением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот питание..это да...и то эта проблема может возникнуть только в случае установки тыловых и фронтальных АС под потолком в системах формата более 9.1...и то это скорее декоративная проблема, чем проблема обеспечения питанием активной АС...просто некрасиво будут выглядеть провода на стене, если их не убрать в кабель-канал...что касается межблочного тылового кабеля, то сейчас есть акустика с балансными входами XLR...им 15-20 метров не помеха...с управлением тоже все понятно...у того же LINN и MERIDIAN она решена...хотя охх...какие это недешевые бренды...желательно поскать что либо побюджетнее...системы автоматического включения/отключения по наличию входного сигнала, как правило, у таких активных АС имеются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Минусов нет. усилители должны быть внешние, не в АС . В помещениях больше~ 35-40м - альтернатив не вижу. И, в таких помещениях рупорная акустика должна быть.

вопрос только в бюджете на это мероприятие.

:-)

Активная акустика с внешними усилителями?? Прикольно... А рупорная в ДК - ваще звездец)

Вы топиком не ошиблись ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, svb1261 сказал:

Вот питание..это да...и то эта проблема может возникнуть только в случае установки тыловых и фронтальных АС под потолком в системах формата более 9.1...и то это скорее декоративная проблема, чем проблема обеспечения питанием активной АС...просто некрасиво будут выглядеть провода на стене, если их не убрать в кабель-канал...что касается межблочного тылового кабеля, то сейчас есть акустика с балансными входами XLR...им 15-20 метров не помеха...с управлением тоже все понятно...у того же LINN и MERIDIAN она решена...хотя охх...какие это недешевые бренды...желательно поскать что либо побюджетнее...системы автоматического включения/отключения по наличию входного сигнала, как правило, у таких активных АС имеются...

Есть активные АС, которым не нужны межблочники. Достаточно цифровика.(ну и силовой. разумеется). Им и AV-процессор не к надобности. Пример - Meridian DSP-420


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexis 939

Кстати говоря активная акустика с внешним цифровым или аналоговым кроссовером и внешними усилителями, на самом деле существует...из западных фирм такое построение схем делают ATC и кажется Wilson Audio, из российских производителей SlonovSound и Tulip-acoustics...в стойку под мониторы усилительные блоки вставляют фирмы GENELEC и Lipinsky

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, svb1261 сказал:

alexis 939

Кстати говоря активная акустика с внешним цифровым или аналоговым кроссовером и внешними усилителями, на самом деле существует...из западных фирм такое построение схем делают ATC и кажется Wilson Audio, из российских производителей SlonovSound и Tulip-acoustics...в стойку под мониторы усилительные блоки вставляют фирмы GENELEC и Lipinsky

Просветите пож. чем активная акустика отличается от пассивной? Не наличием ли встроенного усилителя, случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

внешнее усиление- кроме причин, указанных выше,- нормальные ДК обычно делают на встройке, а встройку с усилением трудно охлаждать.

Вообще, чтобы было ясно, о чем я говорю- ДК чётко делятся на2 класса по удалённости зоны прослушивания от АС , - до 3,5-4 метра и больше. Я говорю о втором классе, там законы уже меняются. Другие мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alexis 939

Самое простое объяснение заключается в том, что в этом случае в акустических системах отсутствует пассивный кроссовер...его просто нет...внешние оконечные усилители подсоединены напрямую к динамикам минуя пассивный кроссовер...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Жеклов

Абсолютно согласен с Вами...мощные оконечные усилители классов А и A/B действительно сложно охлаждать в собственно корпусах АС...по этой причине, кое кто и не располагает усилители в корпусах АС...хотя тот же LINN, MERIDIAN, GENELEC и многие другие это делают...особенно в напольных АС (LINN и MERIDIAN)...кстати DYNAUDIO тоже выпустила линейку активных АС XEO...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У DYNAUDIO появились интересные активки в серии FOCUS...модель 600XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, svb1261 сказал:

alexis 939

Самое простое объяснение заключается в том, что в этом случае в акустических системах отсутствует пассивный кроссовер...его просто нет...внешние оконечные усилители подсоединены напрямую к динамикам минуя пассивный кроссовер...  

Не верно, учите матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так какая цель преследуется: Сделать не так как у всех, или сделать ультимативную по звуку домашку?  Так не проще все эти доп. затраты пустить на акустику классом выше или обработку помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexis 939

Хорошо, если Вы считаете это не так, то дайте свое объяснение или Вы считаете активной только ту акустику в корпус, которой встроен усилительный блок...

alex-ustas 

Цель простая выяснить насколько хороша активная АС в системе домашнего кинотеатра...насколько она хорошо интегрируется в него...ее плюсы и минусы...и отзывы тех, кто реально пользует эти системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдаю себе отчет в том, что людей использующих активную акустику в связке с AV-процессорами или BD-плеерами крайне мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круче чем транспорт, AV процессор, усилитель мощности (хоть по канальный), пассивные АС придумать сложно. Выбор практически безграничный. 
Не очень понимаю зачем в ДК хай-енд звук. Это раньше, лет 10 назад когда это было модно, пытались сделать "гибрид", ну что бы и музыку еще можно было слушать. Сейчас я считаю что это два разных направления. 
Минусы: сложная интеграция, все плюсы активных АС убьет автокалибровка процессора, и не подготовленное помещение. Акустика для домашки весьма специфичная,я говорю о настоящей, а не о той, что выпускают производители в дополнения к флагманским напольным АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен...выбор пассивных АС действительно безграничен...

О хай-енд звуке я как бы не говорил, но вот верхний хай-фай такие системы должны отыгрывать на раз...я опять же не трогаю супер бренды типа MERIDIAN, LINN, T+A, но, например, есть удобные DYNAUDIO XEO или чрезвычайно удобный в интеграции DEVIALET PHANTOM...

Ну ATMOS еще не до такого доведет...а реально установят у себя дома системы с DOLBY ATMOS единицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересны в первую очередь системы для современных городских квартир...для которых компактность является первоочередным требованием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

актив начинает перегружаться заметно позже, чем пассив, поэтому его используют в инсталляциях "больших" дк. Если у вас ДК в обычной небольшой городской квартире, реальных плюсов от актива вы не получите, а заплатите больше. Вообще, дк начинается с техзадания и бюджета в первую очередь. Стоимость, в зависимости от требований, может отличаться в 10 раз легко, для одного и того же помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я почти уверен, что у нас с Вами даже разное понятие о том, что такое настоящий ДК. И это основной барьер в общении и советах. Для вас это один эталон, для меня другой, а для Сергея третий, и бесполезно нас друг с другом переубеждать. У всех очень разные критерии звука. Очень. И для разных по объему помещениях он свой. Вы же не хотите из вашей гостиной сделать публичный кинозал. 
И соседей глушить децибелами. Есть комфортная мощность для ДК, ну так что бы не глохнуть, и она практически не вмещается в комнату 20м2. Все остальное компромисс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему же...не получу...я реально слышу прирост качества звучания активной АС перед пассивной...то есть используя один и тот же монитор с пассивным кроссовер и с активным пополосным делением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну...глушить соседей децибеллами не в моих правилах...они у меня хорошие и мне их жаль...другое дело компактность...в своей небольшой квартире это самое то, я ушел от кучи проводов и это уже хорошо...я получил более качественное звучание по сравнению с пассивкой и это большой плюс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...