Активные (не компьютерные) АС для домашнего кинотеатра - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные (не компьютерные) АС для домашнего кинотеатра


svb1261

Рекомендованные сообщения

1 час назад, svb1261 сказал:

ну почему же...не получу...я реально слышу прирост качества звучания активной АС перед пассивной...то есть используя один и тот же монитор с пассивным кроссовер и с активным пополосным делением...

Ага, в стерео, сидя в метре полутора от АС. Еще бы, на то он и монитор. Цели и задачи все решают узко. Нет универсальных АС так , чтоб под все сразу. Вернее есть- наушники.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 119
  • Создано
  • Последний ответ

Ну как Вам сказать...не в метре сижу...а где то в 2-2.5 метрах от АС...насчет универсальности, ну не знаю...мне кажется у меня достаточно универсальные АС получились, и в кино, и в музыке мне они нравятся...другое дело, что в плане функциональных возможностей не достигнуто всего того, чего бы хотелось...ну да ладно...это дело времени и денег...

Просто знаю людей, которые раз перейдя на активные системы ни в какую не хотят возвращаться к пассивным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на расстоянии 2-2,5 метра и в квартире , большой технической нужды в активе нет. Да, качество так можно повысить, но и тут надо смотреть на конкретную реализацию.

Вообще в таких расстояниях , и в квартире , я бы ограничился хорошим стерео комплектом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что на конкретную реализацию...просто загорелся активом лет 6 назад, когда побывал у знакомого и послушал у него активный комплект...у него был активный аналоговый кроссовер, на ВЧ-СЧ у него работал ламповый усилитель на ГМ70, на НЧ "каменный" на микросхемах...пассивные АС у него были B&W...не помню модель...трехполоска...СЧ у него стоял в сферическом корпусе...пассивные кроссоверы из АС он удалил, так вот меня звук той системы просто потряс...ну вот с этого, пожалуй и началось мое увлечение активными АС...для себя захотел сделать нечто компактное, в стильном корпусе...так как дизайн активных студийных мониторов жене не нравился, это еще очень мягко сказано...а всякие LINN, MERIDIAN и иже с ними стоят совершенно сумасшедших денег и простому смертному недоступны...вот и родилась идея сделать относительно доступную активную АС...хорошо, что еще основные комплектующие были взяты до этого кризиса...сейчас бы я вряд ли на это потянул...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ссылочка на активную акустическую систему DYNAUDIO FOCUS 600XD...http://www.salonav.com/arch/2015/03/besprovodnye-akusticheskie-sistemy-dynaudio-focus-600xd.htm и XEO 6....http://www.salonav.com/arch/2014/12/060_Dynaudio_XEO_6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 авот ссылка на отличные финские мониторы GENELEC 6040A....http://www.audiomania.ru/content/art-2936.html ....или на их бюджетную серию G-series...http://www.genelec.com/home-speakers/g-series-active-speakers 

genelec_g_four_9804062632-5.jpg

genelec_g_two_9804053886-5.jpg

genelec_g_two_9804083958-5.jpg

genelec_g_one5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И дизайнерский DEVIALET PHANTOM...

 

010915-Devialet-600.jpg

43867a05c152.jpg

20141210_demo1_1000w.jpg

devialet.jpg

20141210_parts_1000w.jpg

pv1d2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все АС, которые вы представили выше к теме ДК мало какого имеют отношения к самому ДК. К удобству беспроводного подключения, да, но не более. Это так называемый "гибрид". И рыбу съесть и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и каких только фото нет в рекламных каталогах от производителя, правда, к звуку это не имеет никакого отношения.
Судя по фото, это не так. Есть одно не зыблемое правило: в большом помещении-"большой звук", в маленьком помещении- "маленький звук". Остальное изврат в ту или иную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как сказать...за DEVIALET ничего не буду говорить...сам я их не слышал...кто слышал тот говорит хорошо, а кто то откровенно ругает...GENELEC весьма известна своими студийными мониторами...эту фирму я уважаю...и о их звуке ничего плохого сказать не могу...а к ДК обе фирмы имеют самое прямое отношение... у меня вот такие активки...

 

Стойка-11.jpg

Стойка-8.jpg

Стойка-10.jpg

Стойка-6.jpg

Стойка-4.jpg

мониторы-5.jpg

Стойка-7.jpg

Комплект.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svb1261 сказал:

Да как сказать...за DEVIALET ничего не буду говорить...сам я их не слышал...кто слышал тот говорит хорошо, а кто то откровенно ругает...GENELEC весьма известна своими студийными мониторами...эту фирму я уважаю...и о их звуке ничего плохого сказать не могу...а к ДК обе фирмы имеют самое прямое отношение... у меня вот такие активки...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что бы завоевать "чужой рынок", они еще и не такое сделают. Сами же написали, что компания занимается студийными мониторами, а полезла в домашний хифи. 
Это как caterpillar выпустила бы на рынок бизнес-седан. Ведь может же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они могут стоять и в качестве фронтальных и в качестве тыловых АС...в формате 5.1....в качестве боковых АС...в формате 7.1...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svb1261 сказал:

Они могут стоять и в качестве фронтальных и в качестве тыловых АС...в формате 5.1....в качестве боковых АС...в формате 7.1...

Да стоять то они могут где угодно, но эти АС не для классического ДК.  
Я же говорил, что у нас разные понятия о ДК.  Но это же ваш ДК и вы с ним вправе делать что угодно. При этом я не говорил, что эти АС сами по себе плохие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex-ustas

Так, если это Вам несложно, объясните, Вашу концепцию ДК...это интересно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, svb1261 сказал:

Alex-ustas

Так, если это Вам несложно, объясните, Вашу концепцию ДК...это интересно...

 

http://www.klipsch.com/thx-ultra2-home-theater-system

http://www.jamo.com/search/?sku=D600

http://www.teufelaudio.com/home-cinema-thx/system-10-thx-ultra-2-certified-cinema-5.1-p13402.html

http://www.mksound.com/home-theater/living-room-solutions/150-series

http://atlantictechnology.com/index.php?cID=176

http://procellaspeakers.com/products/loudspeakers/

Концепция проста: 
1.Одинакового размера и объема все АС.(приблиз.)
2.Одинакового размера диаметр динамиков.
3.Одинаковая частота раздела фильтров.
4.Равноудаленное расстояние всех АС от слушателя
5.Одинаковое усиление всех АС.
6. Парное размещение сабвуфера.
7. Частота среза саба 60-80 Hz.(как получится)
8. Поочередная настройка сабов, потом суммирующая.
9. Вспомнил, чуйка у всех АС д.б одинаковая.

P.S лучше клипша пока ничего не слышал, уж очень рупор На ВЧ помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alex-Ustas

Все что Вы перечислили абсолютно справедливо и для построение домашнего кинотеатра на активной акустике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандартная схема подключения...

 

Многоканал.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svb1261 сказал:

Alex-Ustas

Все что Вы перечислили абсолютно справедливо и для построение домашнего кинотеатра на активной акустике...

Только не с вашими АС. Получается просто "гибрид"
Или вы не видите отличий? Смотрите тогда в сторону активной процеллы, Сергей вам в помощь. Он вам все на пальцах объяснит, и поправит, если я где то не прав.
http://procellaspeakers.com/products/loudspeakers/
Или от тех же женелек. http://www.genelec.com/home-speakers/home-theater-speaker-series
http://www.genelec.com/sites/default/files/media/Studio%20monitors/SAM%20Studio%20Monitors/1234A/genelec_1234a_op-man_0.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-ustas сказал:



Концепция проста: 
1.Одинакового размера и объема все АС.(приблиз.)
2.Одинакового размера диаметр динамиков.
3.Одинаковая частота раздела фильтров.
4.Равноудаленное расстояние всех АС от слушателя
5.Одинаковое усиление всех АС.
6. Парное размещение сабвуфера.
7. Частота среза саба 60-80 Hz.(как получится)
8. Поочередная настройка сабов, потом суммирующая.

Можно моё личное мнение и ..вопрос..?(всё в рамках ДК с объёмом КдП до 100 м3)

1-это касается основных 5-ти каналов..остальные(в системах до 11.2-могут быть чуть меньше)...также-допускаю на фронт напольники из этой-же серии(скажем ПМС ДБ2-тыл и центр-а фронт можно ФБ1..но не ГБ1(и не ОБ1)..

2-ДА!..особенно-Нч\Сч

3-ДА!

4-хотелось бы.))..на практике-хотя бы центральная симметрия-т.е. растояние до ЛевТыла и ПравТыла-одинаковое..

5..ДА!как минимум-одинаковая мощность и одна серия УМ(многие делают 2-х канальники и 3-х канальники)..фронт можно чуть по качественней "питать"

6..Да..но..в случае с процессором(ресом)-допускающего такое подключение(часто-2-й выход на саб-просто параллелен 1-му..и тоже-размещать 2 ОДИНАКОВЫХ и с центрсимметрией(или совсем "хитрый" вариант(не встречал,но..)-1-й саб-8-ка-и играть ему от 40(принудительно) до 80(сверху можно не обрезать(см.пункт 7) .2-й саб-15-ка..снизу не трогать-сверху-на 30-40..сшить-проблема..но попытаться можно))

7..если слушать ТОЛЬКО фонограммы в 5(7).1-уже смикшированные-то фильтр на саб лучше ОТКЛЮЧИТЬ!(если есть возможность)-прибавка в звуке-есть..ноэто только в случае,когда "чистый" 5(7).1.-и на саб подаётся только САБ дорожка(а не то,что проц "додумает" в различных режимах его ДСП-обработки..)

8-ВОПРОС..Это как?скажем,в настройках проца надо выставить 1 или 2 саба..если 1-и по очереди настраивать саб-ы то как "запомнить" настройки,если запоминается рум-коррекция с 1-м сабом?ведь коррекция сабов-это чаще всего 3 пункта-1-уровень подаваемого сигнала 2-задержка 3-эквализация..

и разница в 1и3 пунктах в полученных настройках при 1 или 2мя сабами -приличная..особенно-в уровне))

поэтому интересен ваш опыт в "Поочередная настройка сабов, потом суммирующая"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2015, 15:32:33, svb1261 сказал:

Да ну...глушить соседей децибеллами не в моих правилах...они у меня хорошие и мне их жаль...другое дело компактность...в своей небольшой квартире это самое то, я ушел от кучи проводов и это уже хорошо...я получил более качественное звучание по сравнению с пассивкой и это большой плюс...

я стесняюсь спросить,а почему 1 провод к каждой АС-это куча проводов,а минимум 2(а то и 3-для тригера)(питание и "межблок"(цифра или аналог))-это не куча?..решают проблему длинных проводов только решения типа Девиалет фантом..когда нужна только розетка рядом(сетевая)..а сигнал-по ВиФи или Блютуф..Это-действительно ПРИНЦИПИАЛЬНО другой подход в инсталяции ДК в готовой КдП(чтоб ремонт не переделывать)..но розетки под активки должны быть сделаны заранее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7. По рекомендациям выше на АС, там видно, что они все без НЧ, так что без вариантов.

8. Сабы как правило ставят в разные места (спереди симметрично, попарно,спереди и с сзади, по бокам симметрично и на крест итд). В зависимости от этого настройки у каждого абсолютно разные. Есть места, где они не в какую не настраиваются, а с виду место как место. Поэтому поочередно настраиваются непосредственно сабы, потом суммируются частоты среза и делятся на общую "съедобную" результирующую уже на слух. Сабы с автокалибровкой с хорошим автоматом мне не попадались, а их ручные приблуды мало пригодны. На практике, мне удалось всего раз пять-шесть настроить идеально саб в сложном помещении и я этим очень гордился. 2-3 часа на один саб это хороший результат. Правда он стоял не в том месте, где изначально планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Romzik

Wi-Fi, Bluetooch или радиоканал прикрутить к активным АС и передавать по ним сигналы управления совершенно не сложно, в этом нет никакой проблемы, другое дело звук...вот беспроводная высококачественная передача звука это настоящая проблема...поэтому сейчас только межблочные кабели...им пока альтернативы нет...про сетевые розетки заранее я с Вами совершенно согласен...а работы по высококачественной беспроводной передачи именно звука у нас ведутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.10.2015, 11:54:17, svb1261 сказал:

Добрый день камрады !!!
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу использования активных акустических систем в системе домашнего кинотеатра.
Сразу оговорюсь, что в созданной теме, не идет речь о компьютерных, мультимедийных АС...интерес представляют активные акустические системы на основе АС от таких фирм, как LINN, MERIDIAN, ATC, GENELEC, DEVIALET PHANTOM и других...
Кто нибудь из Вас является владельцем связок типа AV-процессор + активная акустика или BD-плеер + активная акустика???
Или кто то конструирует свои собственные активные акустические системы на активных аналоговых или цифровых DSP процессорах???
Если да, то поделитесь здесь, в этой ветке, своими впечатлениями и ощущениями от использования активных акустических систем.
Кто из владельцев видит преимущества активных акустических систем по сравнению с традиционными связками AV-ресивер + пассивные АС или AV-процессор + многоканальный УМ + пассивные АС???
Какие минусы активных акустических систем Вы видите по сравнению с традиционными связками???

 

Активно пользуюсь активными мониторами Focal twin для просмотра кино и концертов. Комната обычная 20 кв.м. Правда не в 5.1 а пока только в 2.0. Звук очень хороший:)) Подумываю о покупке AV-процессора и доп. мониторов, но пока бюджет не позволяет...

Так что начинание полностью поддерживаю, думаю будет намного лучше чем самый крутой ресивер с пассивными колонками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dimax 333

Вот и я о том же...полностью с вами солидарен...кто хоть раз столкнулся с активными мониторами в ДК или в традиционном стерео сетапе...тот вряд ли когда вернется к связке усилитель мощности + пассивные колонки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...