Shahinian: незаслуженно обойденные вниманием АС - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Shahinian: незаслуженно обойденные вниманием АС


Jazzzz

Рекомендованные сообщения

Привет!

В силу того, что стал обладателем сего чуда (модель Obelisk), хочу создать эту тему для тех, кто интересуется во-первых оркестровой классикой (они создаются именно для этой музыки), во-вторых многонаправленной (omnipolar) акустикой (или, как ее именует один отечественный производитель, "акустикой пространственного поля"), ну а в-третьих конкретно Shahinian :)).

Я в последнее время собирал информацию по этой акустике по крупицам, бо к нам ее не возят, и вообще для нашего слушателя она достаточно экзотическая, кое-что успел собрать и узнать, так что готов отвечать на вопросы.

Конструкция забавная: основной блок - ящик с трансмиссионной линией, заканчивающейся пассивным радиатором, и средне- и высокочастотниками, направленными под углом около 35-40 градусов  вверх и в стороны.  При этом среднечастотники тканевые исключительно миниатюрные (с моей точки зрения это пищалки), играют вперед и назад, а пищалки играют в стороны (более или менее видно на фото). Что еще забавно - производитель выпускает их на колесиках совершенно мебельного вида.  на вопрос - стоит ли менять на шипы - говорит, что только на очень гуляющей поверхности.

Пока что могу сказать, что во-первых акустика достаточно тугая, а во-вторых требует ЧРЕЗВЫЧАЙНО долгого прогрева, чтобы начать звучать хорошо. У меня она играет каждый день уже недели две, и пока что далека от максимума своих реальных возможностей (хотя становится разительно лучше, чем когда я ее включил в первый раз).

По звуку: он необычайно объемный, создает эффект большого концертного зала (особенно на оркестровой музыке).  надо сразу оговориться, что акустика исключительно музыкальная, но при этом совершенно не хайфайная в том смысле, что любители услышать каждый пук музыкантов и реверберацию несуществующей струны рояля (ну то есть все то, что в реальной жизни, на концерте, не слышишь никогда) их не услышат.  Но если хочется услышать (и послушать)  МУЗЫКУ, то можно быть уверенным, что получишь колоссальное удовольствие. Лично я слушаю достаточно камерный джаз, разного рода акустическую музыку, меньше классику, иногда попсу (для гостей). Рока исчезающе мало.

Обзоров этой акустики на просторах инета немного.  Более того, существует обзор Stereophile года эта 93го, когда оборзеватели получили на тест непрогретую акустику, и опустили ее ниже плинтуса по этой причине.  При этом до того эти же обозреватели восторгались услышанной на выставке этой акустикой.  Конечно, популярности этот обзор уважаемого журнала производителю не добавил, но, с другой стороны, чаще всего эту акустику покупают единожды услышавшие ее лично люди. Есть еще обзоры, найду время - запощу.

Моя пара была куплена БУ в Штатах, отправлена производителю на полную переделку под последнюю их версию (типа MK2, хотя, как я понимаю, их было немало), и потом приехала ко мне.  Переделка мне обошлась почти в три раза дороже, чем покупка этой акустики на audiogon.com.

Вот (несколько устаревший) сайт производителя: http://www.shahinianacoustics.com/  Информация по стоимости переделок точно устаревшая, бо мне это все обошлось в ДВА раза дороже чем цифры, указанные на сайте.

Да, моя система описана в профиле.

Буду рад, если к этому треду присоединятся другие владельцы этой акустики (знаю, что пара Обелисков стоит у уважаемого Бортмеханика ;))

Уф...  Готов отвечать на вопросы )

 

726951-shahinian_obelisk_speakers.jpg

 

IMG_4058_zps802f2cf1.jpg726955-shahinian_obelisk_speakers.jpgimages?q=tbn:ANd9GcTKI6Yy20-z-yuegLAhZdy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Когда-то в начале 90х почитал ревью английского обозревателя по колонкам Diapason,которые использовались вместе с усилителем большого тока Динавектор

Запомнилось,что он "...душу готов заложить дьяволу за такой бас,который рвёт асфальт...". Другие сторонние слушатели отметили не самые лучшие СЧ

ну как-то так:) и в связи с ненаправленностью,помню,что постоянно экспериментировал расстановкой,картонками и прочими глушилками задне-бокового поля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они сами рекомендовали на усиление Plinius, Bedini, Dynavector. Из бюджетных Creek.

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал про эту линейку.

Но поскольку их официально у нас никогда не продавали, то 

обсуждение будет чисто теоретическое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так человек на пенсии давно, армянин он по национальности, хороший инженер. Но сейчас эта фирма практически заброшена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда жаль,когда однажды с акустикой дают "лучший звук на выставке" и вдруг ..."практически заброшена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Bato сказал:

Читал про эту линейку.

Но поскольку их официально у нас никогда не продавали, то 

обсуждение будет чисто теоретическое :)

ну отчего же, как минимум два владельца на форуме есть ))  Ничто не мешает и другим купить по той же схеме, что и я ))

49 минуты назад, iley сказал:

Так человек на пенсии давно, армянин он по национальности, хороший инженер. Но сейчас эта фирма практически заброшена.

Хм...  Откуда дровишки? ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, papasha сказал:

Всегда жаль,когда однажды с акустикой дают "лучший звук на выставке" и вдруг ..."практически заброшена"

ну, насчет "практически заброшена", кмк, это из серии ОБС )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В развитие темы:

 

Обзор модели Diapason

http://www.stereophile.com/floorloudspeakers/593shahinian/#vJLLKCpLEZcCjg4r.97

Письма читателей, возмущенных этим обзором

http://www.stereophile.com/content/shahinian-diapason-loudspeaker-system-letters#h0iSIRlS5DcjqMmj.97

Еще один обзор, на этот раз модели Hawk

http://www.stereophile.com/thefifthelement/704fifth/#FRoUPtIaJELb2jfp.97

И список 25 лучших колонок всех времен и народов за последние 40 лет, куда таки вошел Diapason

http://stereotrading.com/stereophiles-list-of-best-top-25-speakers-of-past-40-years/

Противоречивы они, стереофиловцы. Ох как противоречивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько помню в hifichoice частенько писали про эту акустику, и в контексте ее использования с Naim

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Naim не пробовал.  Пока что пробовал только со своим усилителем, HEGEL H300 ))  Но знаю человека, который слушает Диапазоны с Макинтошами, и признает только такую связку.  Причем маки у него 2 x MC501. Как я его понял, замоноблоченные.

 

Сделаны они, действительно, как в гараже ))  Но при этом ИГРАЮТ ))

 

Их часто сравнивают с Ohm Walsh.  Посмотрел фото оных Омов в тырнете.  Еще бОльший гараж ))  Они, правда, и дешевле сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎03‎.‎11‎.‎2015‎ ‎18‎:‎24‎:‎17, Jazzzz сказал:

...........   стал обладателем сего чуда (модель Obelisk),

Мои поздравления !!!!    Отличная акустика !

"Отличного зверя взял !....."  (из "Особенности национальной охоты").

Не пробовали вытащить "мебельные колёсики"  и поставить на шипы ?   Я свои Обелиски пробовал - разницы не услышал.

Приятных часов прослушивания !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производитель сказал,  что смысла нет.  Я и не стал ))

 

Все жду,  когда прогреются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как звук? Чёт долго греете, уже наверно можно и не дождаться прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звук хорош, но есть к чему стремиться. А греться они могут очень долго, у людей в Штатах до полугода, в редких случаях и дольше греются. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Jazzzz сказал:

Звук хорош, но есть к чему стремиться. А греться они могут очень долго, у людей в Штатах до полугода, в редких случаях и дольше греются. ..

Интересная акустика, 

скорее всего уши прогреваются, потому что полгода только бивни прогреваются и их так не прогретыми продают, ну пока перевозят они опять остывают, и так по новой)

эту красивую легенду по годовые прогревы, и про усилители в 150 раз дороже акустики для раскрытия  придумали плохие люди.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, muadib сказал:

и как звук? Чёт долго греете, уже наверно можно и не дождаться прогрева.

Я бы точно не дождался... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да про прогрев ничего удивительного, Динаудио по полгода греются -это не дорогие линейки, а чем дороже - тем дольше. На себе в свое время это ощутил. Но играют сразу не плохо, в отличие от тех же B@W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, kkk2010 сказал:

Интересная акустика, 

скорее всего уши прогреваются, потому что полгода только бивни прогреваются и их так не прогретыми продают, ну пока перевозят они опять остывают, и так по новой)

эту красивую легенду по годовые прогревы, и про усилители в 150 раз дороже акустики для раскрытия  придумали плохие люди.

 

Наверное,  плохие,  и, наверное,  легенды,  но то,  что с течением времени звук этих колонок становится лучше - факт. 

 

Усилитель дешевле ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2015, 23:41:40, Eloy сказал:

Насколько помню в hifichoice частенько писали про эту акустику, и в контексте ее использования с Naim

У Жени Б. играли дома Шахинианы, но более начальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, kostya kostin сказал:

Я бы точно не дождался... :)

Ну так и я, подчас,  испытываю слабость духа и думаю о том,  что ну их на фиг,  и купить другие.  Но дух все же возобладовывает ))) пока))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sagr сказал:

У Жени Б. играли дома Шахинианы, но более начальные.

Compass у Жени были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Федя Сумкин сказал:

Compass у Жени были.

 

Ичто они? ))

Думаю,  звуковой почерк там тот же,  но в плане сцены они должны быть совершенно другие. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, kkk2010 сказал:

Интересная акустика, 

скорее всего уши прогреваются, потому что полгода только бивни прогреваются и их так не прогретыми продают, ну пока перевозят они опять остывают, и так по новой)

эту красивую легенду по годовые прогревы, и про усилители в 150 раз дороже акустики для раскрытия  придумали плохие люди.

 

Dynaudio греются очень долго. Помню ходил в Контрапункт - они целый год прогревали каких то монстров под два метра. И только через год они заиграли как надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.11.2015, 23:41:40, Eloy сказал:

Насколько помню в hifichoice частенько писали про эту акустику, и в контексте ее использования с Naim

И не только Naim.  Её хвалили, но отмечали своеобразность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...