4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом - Страница 120 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, E320 Sportline сказал:

Многослойная плата, двухсторонний монтаж... :)

Чего ради, вот вопрос.

Санчо, умеешь дипы двусторонне монтировать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 minutes ago, Маратище said:

дипы двусторонне монтировать

Представились модули с двусторонним размещением пары чипов с обвязкой и соединённые в некого "танкового ежа" для минимизации путей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, E320 Sportline сказал:

Представились модули с двусторонним размещением пары чипов с обвязкой и соединённые в некого "танкового ежа" для минимизации путей.

14132802653482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Маратище said:

14132802653482.jpg

Сначала решаем задачу физической реализации, а "зачем"... в другой очереди задач... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, E320 Sportline сказал:

Сначала решаем задачу физической реализации, а "зачем"... в другой очереди задач... :)

Я б не взялся. Для 24 бит нужно 1024 корпуса. На стерео - 2048. :Yawn:

Ну это в лоб, если в цифру не вкапываться. Хотя вкопаться придется: надо ж 24-битное слово расшаперить на тысячу 14-битных чипов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

Я б не взялся. Для 24 бит нужно 1024 корпуса. На стерео - 2048. :Yawn:

Как это было у древних... "Разрубить гордиев узел". :) Судя по прекращению нормального производства семейства TDA154x, разрублен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Маратище сказал:

 

А услышал я это не по роликам

По этому в двойне интересней, как в живую умудрился насчитать аж шесть процентов. Смотри, у тебя же есть такая программка,  оч. наглядно показывает что ты не прав.:)

6%.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

как в живую умудрился

Да у нас так ухи пристрелямши. :) Ты ж с токовой цапы напругу берешь, а у 1540 асимметричный выход, вот она и лезет. 

Попробуй иначе объяснить "пропитой" голос с альбома Пугачевой 1995 года, когда АБ еще вполне конфетка была... хоть и с ликером несколько. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маратище сказал:

Да у нас так ухи пристрелямши. :) Ты ж с токовой цапы напругу берешь, а у 1540 асимметричный выход, вот она и лезет. 

Улизнул таки, ну ладно, воскресенье покажет B) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, александр шумилов сказал:

Улизнул таки

Не улизнул, а, извините, уел. Я ж предупреждал, да.

:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Маратище сказал:

Да у нас так ухи пристрелямши. :) Ты ж с токовой цапы напругу берешь, а у 1540 асимметричный выход, вот она и лезет. 

Попробуй иначе объяснить "пропитой" голос с альбома Пугачевой 1995 года, когда АБ еще вполне конфетка была... хоть и с ликером несколько. :D

Ну хотя бы слышим одинаково...это радует :)

Значит ЦАП Шумилова «пропитал» голос Пугачихи...мне нравится, когда хорошее разрешение хороших девайсов трактуется другими как «приукрашивание». Если с ним красивее, значит он и лучше...мы же хотим красивое звучание :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на счёт 14ти бит..тут вся ветка об этом. У винила ДД тоже меньше 16бит и чего-то народ в этом находит :)

Однажды и ты поймёш, надеюсь!

И будешь не про честные 24бит рассуждать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Murat said:

У винила ДД тоже меньше 16бит

Как Вы так аналоговому (не будем цифровые новоделы вспоминать всуе) источнику битность приписали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Murat сказал:

мы же хотим красивое звучание

Дык мы знаем! Как раскидаемся немного с делами, пришпандрючим выхлоп на намоленном трансе.
Или прямо в цифре гармонизатор устроим, я еще не решил.

Прямое-то раскрасить проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, E320 Sportline сказал:

Как Вы так аналоговому (не будем цифровые новоделы вспоминать всуе) источнику битность приписали?

ДД/6 если грубо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Murat сказал:

Ну хотя бы слышим одинаково...это радует :)

Значит ЦАП Шумилова «пропитал» голос Пугачихи...мне нравится, когда хорошее разрешение хороших девайсов трактуется другими как «приукрашивание». Если с ним красивее, значит он и лучше...мы же хотим красивое звучание :)

 

Оно не красивое,  а однообразное, монотонное. Все записи звучат похоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Murat сказал:

А на счёт 14ти бит..тут вся ветка об этом. У винила ДД тоже меньше 16бит и чего-то народ в этом находит :)

Однажды и ты поймёш, надеюсь!

И будешь не про честные 24бит рассуждать :)

Да буду... ты же мну знаешь, я упрямый. Сделать тебе винильные шорохи, потрескивания и рокот? Комфортный шум, как говорят в телефонии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, アントン said:

ДД/6 если грубо.

Это понятно, но как можно непрерывному сигналу приписать свойства дискретного?

Аналоговая копия так и останется непрерывным сигналом и в этом смысле будет точной копией аналогового исходника, а цифровая копия будет лишь приближением с разной степенью точности и, как показывает, наверно, уже 5-й десяток лет существования цифровой записи/воспроизведения, с непростой физической реализацией. Как бы некоторые производители не убеждали в обратном...

13 minutes ago, Маратище said:

Комфортный шум

Слышимый такой Dither? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

будет точной копией аналогового исходника

Не будет. Слово "аналоговый" применительно к сигналу придумано не с потолка. Любой воспроизведенный с копии аналоговый сигнал - всего лишь аналог исходника, не копия. 

В цифре другая проблема. Корней которой я касался раз 30 на данном форуме. Но, по счастью, нативные хайрезы вошли в нашу жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Маратище said:

Не будет. Слово "аналоговый" применительно к сигналу придумано не с потолка. Любой воспроизведенный с копии аналоговый сигнал - всего лишь аналог исходника, не копия. 

В цифре другая проблема. Корней которой я касался раз 30 на данном форуме. Но, по счастью, нативные хайрезы вошли в нашу жизнь. 

"останется непрерывным сигналом и в этом смысле будет точной копией аналогового исходника"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, E320 Sportline сказал:

"останется непрерывным сигналом и в этом смысле будет точной копией аналогового исходника"

 

На плёнке дискретный сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Маратище said:

В цифре другая проблема. Корней которой я касался раз 30 на данном форуме. Но, по счастью, нативные хайрезы вошли в нашу жизнь. 

Я вот упустил Ваши "касания", но сам полагаю проблемой малую величину Fs/2, которая находится рядом с верхней границей слышимого диапазона.

upd.

А проблемы от этого лежат в области самой большой чувствительности человеческого слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, E320 Sportline сказал:

"останется непрерывным сигналом и в этом смысле будет точной копией аналогового исходника"

Конкретно в этом смысле глубокой и явной цели нет, поверьте. 

Ну и, в разрезе спора "Лорел vs Янни" или "красивое vs достоверное" победителей или проигравших тоже не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Маратище сказал:

Не улизнул, а, извините, уел. Я ж предупреждал, да.

:Smile:

У тебя есть приборы для работы ниже 60 дб и чтоб без наводок?  Покажи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

Конкретно в этом смысле глубокой и явной цели нет, поверьте. 

Ну и, в разрезе спора "Лорел vs Янни" или "красивое vs достоверное" победителей или проигравших тоже не будет. 

Я, наверное, выразил свою мысль не в тех терминах. :blush:

7 minutes ago, アントン said:

 

На плёнке дискретный сигнал.

Да... и тут я вспомнил про домены в магнито-чувствительном слое на плёнке. Второй раз. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...