Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 4 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минуту назад, Murat сказал:

В Про все только так и делают. Один драйвер от 500 до 20к. Типа как стандарт. Все эти пищалки от 5-6кгц ничем не лучше. Никакого смысла в них не вижу. Если нужен хороший верх, то только RAAL.

Мурат... не хочется тебя отправлять к литературе. но драйверы мало того, что технологически не могут звучать высоко, даже 1.5 дюйма, но там и спад у всех. пищалки всяко лучше. в олимпианах пищалка лишней была?:) может РААЛ еще лучше. не знаю, не слышал твой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это мое мнение основанное на моем опыте, а не литературе. Мой JBL не спадает ни на один дб вплоть до 14кгц!

В нем 4" !!! диафрагма.

А на СЧ у меня 3"...пока так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Murat сказал:

Это мое мнение основанное на моем опыте, а не литературе. Мой JBL не спадает ни на один дб вплоть до 14кгц!

В нем 4" !!! диафрагма.

А на СЧ у меня 3"...пока так :)

можно, чтобы и не спадал. проблема в самой диафрагме и физике :) достаточно парагон послушать, чтобы навсегда отказаться от таких ВЧ

а вот с РААЛ согласен. поизучал, ролики твои послушал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.11.2015, 14:23:42, Murat сказал:

JBL тех времён. Новых не бывает. Красивее всех наверное он звучал.

Это все верхние верха...от 8-10кгц...ниже они не тянут.

И на этот диапазон я решил отказаться от рупорных пищалок и нашёл RAAL.

Мурат-какая модель вч  RAAL ?Где покупал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Леха Д сказал:

Мурат-какая модель вч  RAAL ?Где покупал?

Я связался напрямую с производителем. Очень отзывчивые и приятные в общении люди. Я купил одну на пробу через Мадисаунд, а второй напрямую - вышло чуть ли не в 2 раза дешевле!

Фантастический твитер. Добавляет воздух, контраст и разрешение просто феноменальное и при этом если задрать уровень и даже слушать один только твитер - мозг не высверливает ни капли. Подобные ВЧ я слышал однажды в жизни только от алмазного SEAS на стенде Siltech. Но тут чувствительность вплоть до 115дб!!!

Аналогов просто нет в мире!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.11.2015, 1:41:18, Murat сказал:

Я связался напрямую с производителем. Очень отзывчивые и приятные в общении люди. Я купил одну на пробу через Мадисаунд, а второй напрямую - вышло чуть ли не в 2 раза дешевле!

Фантастический твитер. Добавляет воздух, контраст и разрешение просто феноменальное и при этом если задрать уровень и даже слушать один только твитер - мозг не высверливает ни капли. Подобные ВЧ я слышал однажды в жизни только от алмазного SEAS на стенде Siltech. Но тут чувствительность вплоть до 115дб!!!

Аналогов просто нет в мире!

Мурат-через какую ёмкость конденсатора подключил RAAL ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха Д сказал:

Мурат-через какую ёмкость конденсатора подключил RAAL ?

3мкф

Синий - без фильтра

Зеленый - с 3мкф

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Murat сказал:

3мкф

Синий - без фильтра

Зеленый - с 3мкф

image.jpeg

Мурат я не знаю кто тебе по советовал вч. через 3.0мкф подключать с такой чуйкой...по пробуй через 1.0мф подключить и внимательно послушать какой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Леха Д сказал:

Мурат я не знаю кто тебе по советовал вч. через 3.0мкф подключать с такой чуйкой...по пробуй через 1.0мф подключить и внимательно послушать какой результат.

С 1мкф совсем его не слышно на фоне других драйверов. Но в другой компании  может быть как раз. Связано с импедансом и чувствительностью. Я же показал график - все идеально. С 1мкф такого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера внимательно послушал Vitavox S2.

Второй в паре оказался без артефактов.

По первому я связался с Майком из Витавокс и он сказал, что скорее всего соринка попала в зазор между мембраной.

Но отслушивание второго вычеркивает Витавокс из списка. Тон замутнённый и я бы даже сказал грязный. Ни в какое сравнение не идёт с JBL2453 на верхах или с GOTO на серединке.

Отдаю их обратно. Если кому интересно - обращайтесь, цена очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2015, 3:22:50, Murat сказал:

С 1мкф совсем его не слышно на фоне других драйверов. Но в другой компании  может быть как раз. Связано с импедансом и чувствительностью. Я же показал график - все идеально. С 1мкф такого не будет.

вч. и не должно быть слышно,(только для воспроизведения вч. когда они есть,и не добавлять искуственный  вч. фон)должна быть настройка гармонии с сч...если вч. будет выпирать не очень хороший вариант ,3мф для такой чувствительности очень много (((но я эти вч. твитера не слышал))) это лично моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вчера весь день крутил ручку аттенюатора на JBL2453.

В положении 0дб - звучание кричащее, а в положении -3дб ничего не кричит, но как-то протухает.

Или надо отдельным усилителем попробовать эти -3дб выставить или все-таки другой драйвер попробовать.

Завтра прибудет GOTO-SG37 - будет интересное сравнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аттенюаторы лучше иметь индуктивные. Тогда не будет ничего протухать. Найду если что.

Отправлено с моего K016 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, князев сказал:

Аттенюаторы лучше иметь индуктивные. Тогда не будет ничего протухать. Найду если что.

Отправлено с моего K016 через Tapatalk

Да я уже думаю может не в аттенюаторе дело. Может просто на такой высоте все остальные полосы, что эта несколько выбивается и поэтому приходится её чуть убирать. Очень нетерпится попробовать ГОТО 37 и буду искать 370 и 505/570. Потому что 37 и 555 это из первого поколения, а эти из последнего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.11.2015, 16:09:27, Murat сказал:

Вчера весь день крутил ручку аттенюатора на JBL2453.

В положении 0дб - звучание кричащее, а в положении -3дб ничего не кричит, но как-то протухает.

Или надо отдельным усилителем попробовать эти -3дб выставить или все-таки другой драйвер попробовать.

Завтра прибудет GOTO-SG37 - будет интересное сравнение!

так и есть,на ALTEC такая же ситуация по этому я ушёл на подключение фильтром 1 го порядка без аттенюатора,подбором проволочного сопротивления на слух для согласования с нч .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И наконец-то Лукаш выслал остальные рупора. 270Гц ЛеКлеч в который я установлю GOTO-SG555 и ещё я заказал для эксперимента 1000Гц ЛеКлеч для верхнего диапазона. Сейчас я использую 550Гц, но вот как раз подумал, а вдруг жесть на верхах связанна именно с достаточно большим рупором, который конечно же не нагружает драйвер на частотах выше 5кгц и я слышу переотраженные верха, а значит разрешение падает и появляется жесткость!

GOTO в 600Гц рупоре рекомендует отрезать не выше 5Гц, а для 8кГц уже рекомендует 800Гц рупор. Пожалуй я прислушаюсь и попробую маленькие рупора в этом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2015, 4:29:48, Murat сказал:

И наконец-то Лукаш выслал остальные рупора. 270Гц ЛеКлеч в который я установлю GOTO-SG555 и ещё я заказал для эксперимента 1000Гц ЛеКлеч для верхнего диапазона. Сейчас я использую 550Гц, но вот как раз подумал, а вдруг жесть на верхах связанна именно с достаточно большим рупором, который конечно же не нагружает драйвер на частотах выше 5кгц и я слышу переотраженные верха, а значит разрешение падает и появляется жесткость!

GOTO в 600Гц рупоре рекомендует отрезать не выше 5Гц, а для 8кГц уже рекомендует 800Гц рупор. Пожалуй я прислушаюсь и попробую маленькие рупора в этом диапазоне.

жесть на верхах не связана с достаточно большим рупором,Мурат можно фото расположения рупоров в АС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха Д сказал:

жесть на верхах не связана с достаточно большим рупором,Мурат можно фото расположения рупоров в АС ?

Завтра сфотографирую.

А пока вот: :)

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Murat сказал:

Завтра сфотографирую.

Что-то изменилось в расположении дудок после 21.10?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минуты назад, Flaesh сказал:

Что-то изменилось в расположении дудок после 21.10?

Да, 350гцовая снова на полу, а на её месте RAAL. Уже в четверг будет фрейм!!! Все выстрою как надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерео?! :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё я придумал как расположить мид-басовый рупор!

Все получается идеально!

На днях все выстрою!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размышляю, когда будет дорога в Мск.. :rolleyes:

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...