СубНЧ, какие варианты ? - Страница 93 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

СубНЧ, какие варианты ?


Гость kkk2010
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Kostya_Kostin сказал:

я потому Мурату и крайне рекомендую сделать так, как показывает производитель на картинках. поставить секции друг на друга. это даст бОлее линейную АЧХ.

Так тут надо до талого идти - вертикальное расположение поколотит возбуд в комнате, а заглушка у одного-двух сабов портов ФИ добавил правильного верхнего панча. Т.е. перевести некоторых в ЗЯ.

1 час назад, regarega сказал:

вот как быть если этот микрофонный тракт нужен для пары замеров, а покупать дорогостоящее оборудование не хочется?)

есть какие-то бюджетные решения?

Юмик-1 в самом деле недорого, но вообще - зачем всё это надо? Сделаете пару замеров и в кладовку его? Лучше уж довериться авторитетному производителю АС и слушать спокойно музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, olegtern сказал:

Каким образом заглушка ФИ у сабов добавит верхнего панча? :huh:

Кто этот мощный старик? :) 

Да элементарно - глушится порт, снимается добавочная масса воздуха с подвижки, поднимается резонанс ГГ за счет перехода в другой режим, освобождаются родные колебания диффузора от присоединенных, прочищается голос на верхнем басе, импульс становится четким, как в  учебнике.

Такая тема, 2х одинаковых басовиков в разных АО, неоднократно поднимается изготовителями АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о, а я еще думал зачем в некоторых студийных мониторах идут затычки портов)

надо по-экспериментировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, regarega сказал:

о, а я еще думал зачем в некоторых студийных мониторах идут затычки портов)

надо по-экспериментировать)

Элементарно, особенно когда у мониторов есть поддержка снизу, иначе будете плеваться - "какая же хрень эта ваша заливная рыба!")) -  у басовиков то резонанс подскочит герц на 10-15 и это уже хорошо на слух замечается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а мини дсп совсем фигня? На басовый канал ее только если. До 80-90 гц. Резать им и комнату чуть придавить? Использую при черновом подборе ао. Музыку не слушал с него даж не представляю как он играет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а мини дсп совсем фигня? На басовый канал ее только если. До 80-90 гц. Резать им и комнату чуть придавить? Использую при черновом подборе ао. Музыку не слушал с него даж не представляю как он играет. 

Вниз пойдёт. Брать только шарк. Но для аналога есть родовая проблема - минишарк вносит задержки, особенно при FIR фильтрации. Чем будете основную полосу задерживать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

Народ, а мини дсп совсем фигня? На басовый канал ее только если. До 80-90 гц. Резать им и комнату чуть придавить? Использую при черновом подборе ао. Музыку не слушал с него даж не представляю как он играет. 

ни в коем случае. даже я, сторонник цифры, сделал именно на нч аналоговую коррекцию. вычислительная мощность крайне мала для работы на нч. у себя сделал цифроактив - аналоговый актив ниже 700гц. наконец-то жизнь. и красота баса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, shd911 сказал:

Народ, а мини дсп совсем фигня? На басовый канал ее только если. До 80-90 гц. Резать им и комнату чуть придавить? Использую при черновом подборе ао. Музыку не слушал с него даж не представляю как он играет. 

А вопрос о каком девайсе от MiniDSP? 

Хотя здесь не суть неважно. Вердикт-то  ожидаемый - "хуже не бывает". :rolleyes:  

PS Стоит сравнить "в лоб" с чем угодно прослушав знакомые треки в "ушах"..  И нам расскажете.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, svka сказал:

А вопрос о каком девайсе от MiniDSP? 

Хотя здесь не суть неважно. Вердикт-то  ожидаемый - "хуже не бывает". :rolleyes:  

PS Стоит сравнить "в лоб" с чем угодно прослушав знакомые треки в "ушах"..  И нам расскажете.:)

Сергей, привет! крайне слабая вычислительная мощность, fft эквализация - это смерть звуку. просто без шуток. я аналоговым кроссовером фазолинейно свёл и, наконец, счастлив. Готов вас принять на оценку :) Сочетания ОЯ и ЗЯ однозначно одно из самых перспективных на НЧ. чистота поразительная. Даже электроника для меня открыла много нового(знакомого из живого звука), особенно барабаны и бочка. и вышло сочетание триода с д-классом на нч.

Пока ощущение идеальных НЧ. недостатков ещё не нашёл. Жизнь началась заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kostya_Kostin сказал:

Сергей, привет! крайне слабая вычислительная мощность, fft эквализация - это смерть звуку. просто без шуток. я аналоговым кроссовером фазолинейно свёл и, наконец, счастлив. Готов вас принять на оценку :) Сочетания ОЯ и ЗЯ однозначно одно из самых перспективных на НЧ. чистота поразительная. Даже электроника для меня открыла много нового(знакомого из живого звука), особенно барабаны и бочка. и вышло сочетание триода с д-классом на нч.

Рад Вашим успехам, Константин.. Серьёзно. И спасибо за приглашение. Тут запарка - новый год и четыре дня рождения в январе.. Беда. :rolleyes:

PS Да Бог с ней, с "мощностью".., кто её считал кроме программеров-разработчиков девайсов. А D на НЧ с "камнем" в А выше не пробовали? В Вашей системе может случится что будет "круче" чем с "лампой".   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все(о) так катигорично ?  В моем случае и цифра (rePhase+convolver) хорошо решила проблему, и не только на НЧ. У каждого своя метода...:P  При условии, не делать чортишто..Чистые, быстрые и глубокие НЧ. Люди начинают искать глазами саб в комнате ... а его нету.;) При такои фазе.

 

phase.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svka сказал:

А вопрос о каком девайсе от MiniDSP? 

Хотя здесь не суть неважно. Вердикт-то  ожидаемый - "хуже не бывает". :rolleyes:  

PS Стоит сравнить "в лоб" с чем угодно прослушав знакомые треки в "ушах"..  И нам расскажете.:)

а это? http://www.accuton.com/en/products/electronics/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, shd911 сказал:

Не работал, не знаю..  Но судя по отсутствию детальной информации, видимо сырое пока.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или OEM какой-нибудь? Может быть и подсохшим))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по крайней мере не 600 ом на выходе и ацп-цап обозначены 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А софт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kostya_Kostin сказал:

ни в коем случае. даже я, сторонник цифры, сделал именно на нч аналоговую коррекцию. вычислительная мощность крайне мала для работы на нч. у себя сделал цифроактив - аналоговый актив ниже 700гц. наконец-то жизнь. и красота баса

Необходимость именно аналоговой коррекции на НЧ и недостаток вычислительной мощности - никак не связаны. Аналоговая коррекция сильно в плюс нужна на субНЧ в ЗЯ. Т.к. в цифре при этом может быть просто клиппинг. Но ГВЗ всё равно придётся корректировать в цифре, FIR. И вот это жрёт одинаково ресурсов (при одиннаковом числе таппс), что есть при этом FIR коррекция АЧХ, что её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Oll740 сказал:

минишарк вносит задержки

Даже в IIR случае все равно будет задержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shelestov сказал:

Даже в IIR случае все равно будет задержка?

Да, т.к. иир не исправит ГВЗ, а за фазиком внизу может оказаться 20-30 мс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

вычислительная мощность и характеристики хуже DEQX. соответственно, и цифровых артефактов коррекции будет ещё больше.

если кратко, то при использовании коррекций на нч даже 3-5дБ максимум от НЧ ничего не остаётся. и реальная эффективность вывода провалов оч плохая. тут уже пусть наши математики расскажут, почему нужна резко другая вычислительная мощность ниже 300гц.

и да, в авто режиме эквика Deqx делает коррекцию не более 2дБ. но я вообще отключил этот эквик к чертям.

Что ещё добавить? к примеру, хочется сделать неглубокую коррекцию, вытянуть провал на 3дБ. ок. но предварительно стоит это попробовать... просто на музыкальном сигнале любом - добавить в цифре 3дБ и послушать, что из этого выйдет. а выйдет ЖО.. особенно на попсе и Роке.

а потом это же попробовать на попсе и роке, но уже на узком диапазоне в НЧ. ждёт много интересных открытий... плохих. а уж про 5дБ я вообще молчу. и это не говоря о том, что вдобавок растут искажения усилителя и, конечно же, самого источника! :) плюс "цифровой" клиппинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не все так печально. :D В каких-то случаях работает хорошо, в каких-то хуже. Алхимия звука- дело непростое. 
Был повал на 36 , добавил +6 дб , реально добавилось +4 дб ... при том, что общии уровень коррекции не поднялся ни на 0,1 Дб. 
Клиппинг...в любом случае,  настоятельно рекомендуется опускать общии уровень коррекции на 3-4 дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kostya_Kostin сказал:

вычислительная мощность и характеристики хуже DEQX. соответственно, и цифровых артефактов коррекции будет ещё больше.

если кратко, то при использовании коррекций на нч даже 3-5дБ максимум от НЧ ничего не остаётся. и реальная эффективность вывода провалов оч плохая. тут уже пусть наши математики расскажут, почему нужна резко другая вычислительная мощность ниже 300гц.

и да, в авто режиме эквика Deqx делает коррекцию не более 2дБ. но я вообще отключил этот эквик к чертям.

Что ещё добавить? к примеру, хочется сделать неглубокую коррекцию, вытянуть провал на 3дБ. ок. но предварительно стоит это попробовать... просто на музыкальном сигнале любом - добавить в цифре 3дБ и послушать, что из этого выйдет. а выйдет ЖО.. особенно на попсе и Роке.

а потом это же попробовать на попсе и роке, но уже на узком диапазоне в НЧ. ждёт много интересных открытий... плохих. а уж про 5дБ я вообще молчу. и это не говоря о том, что вдобавок растут искажения усилителя и, конечно же, самого источника! :) плюс "цифровой" клиппинг

Тут много "но". Добавить можно в цифре и +10 дб, на 20 Гц. Подавляющее большинство записей при этом не клипанёт, а компресснутое меньшинство меня не интересует. То же самое - в самом верху - 12000 .... 25000.
В полосе 600 .... 12000 можно прибавить в плюс 1 ...... 6 дб. Опять же, на большинстве записей.
Всё просто, по поводу выч. мощности. Синусы низких частот имеют бОльшие периоды, чем у высоких, и для свёртки (приближённого её вычисления) нужно тупо больше вычислительных операций в единицу времени. Именно поэтому, Дэкс до сих пор не решился на прямой FIR. Т.к. дорого, надо отвести много тепла, и бесшумно -----> +ещё и дорогой массивный корпус. Маркетологи приказали отложить до след. версии:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sewerin сказал:

Тут много "но". Добавить можно в цифре и +10 дб, на 20 Гц. Подавляющее большинство записей при этом не клипанёт, а компресснутое меньшинство меня не интересует. То же самое - в самом верху - 12000 .... 25000.
В полосе 600 .... 12000 можно прибавить в плюс 1 ...... 6 дб. Опять же, на большинстве записей.
Всё просто, по поводу выч. мощности. Синусы низких частот имеют бОльшие периоды, чем у высоких, и для свёртки (приближённого её вычисления) нужно тупо больше вычислительных операций в единицу времени. Именно поэтому, Дэкс до сих пор не решился на прямой FIR. Т.к. дорого, надо отвести много тепла, и бесшумно -----> +ещё и дорогой массивный корпус. Маркетологи приказали отложить до след. версии:huh:

Математикам в Ваших рассуждениях делать нечего... А если вопрос на счет "клиппанет али нет" - тем более... Вы тут немного разогнались на ТО чего пока НЕ существует... Есть возможности электроники, НО абсолютно НЕТ возможностей механики...  "Хочет пузико пёрнуть, а ручки дрожат..." (c) А. Лаэртский

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня +10 дб на 20 Герц, в цифре. Из-за перехода на ЗЯ. Ничего не клиппует. Пока что не нашёл такой записи.
Существует Дефоника. Не на бумаге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

У меня +10 дб на 20 Герц, в цифре. Из-за перехода на ЗЯ. Ничего не клиппует.

Вы просто блефуете... и... как всегда - ничего более...  Впрочем, вся тема - блеф, ИЛИ ничего нового... Замеры с тяпкофона вообще улыбают до самых яиц... Видимо какая то бомжа-фирма... Или желание выжать из НЕ возможного МАКСИМУМ возможного - но ОНО так и останется НЕвозможным...

P.S. Видимо и ограничение хода Вас мало интересует... А возникающие при этом искажения - тем более... Про микрофон с тяпкофона - отдельная песня, которую нужно изначально банить - за пошлую неточность и желание выдать желаемое за действительное, в конце концов нормальный сертифицированный микрофон можно вполне себе купить за 100 баксов и чутка дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...