Вентилятор охлаждения для лампового усилителя - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вентилятор охлаждения для лампового усилителя


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Имеется ламповый усилитель на лампах ГМ-5Б,которым требуется охлаждение. Хочу поменять вентиляторы на малошумящие т.к.установленные очень шумят.Нужен совет по "тихому"вентилятору охлаждения.Размер 80*80*25.Вентилятор работает на выдув из корпуса.В обзорах читал,что вроде Noctua малошумные,но хотелось бы услышать мнения форумчан.

P.S если ошибся веткой прошу модератора перенести в нужную.

gm5bv2_10.jpg

large_13799438469676364804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Administrators

Noctua, Noiseblocker, Enermax.

Это лучшие. Пользовал все. Несмотря на отличное качество, могут начать трещать, но это непредсказуемо, могут и не начать. Энермаксы дано работают без проблем. Нойсблокер попадались бракованные но не 8-ки. Ноктюа хорошие, но могут быть пошумнее других несмотря на заявленные децибелы. Организуйте правильную сетку на выхлопе, а то вентиль поставите тихий, а будет заметно шуршать воздух об сетку на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сетка такая

gm5bv2_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, dvb8 said:

Добрый день! Имеется ламповый усилитель на лампах ГМ-5Б,которым требуется охлаждение. Хочу поменять вентиляторы на малошумящие т.к.установленные очень шумят.Нужен совет по "тихому"вентилятору охлаждения.Размер 80*80*25.Вентилятор работает на выдув из корпуса.В обзорах читал,что вроде Noctua малошумные,но хотелось бы услышать мнения форумчан.

А какая мощность рассеивается на лампе ? И какая мощность на выходе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность рассеивания не знаю,на выходе 15Вт (однотакт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, dvb8 said:

Мощность рассеивания не знаю,на выходе 15Вт (однотакт)

Ток покоя и напряжение анода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
14 минуты назад, dvb8 сказал:

Сетка такая

gm5bv2_4.jpg

С такой проблем не должно быть. Надо было вам делать место под 12см вентилятор. Их ассортимент больше и они тише. Т.е. вентиль с меньшим шумом даст более эффективное охлаждение. Но по идее тихая 8-ка тоже не должна шуметь если ее будет хватать на минимуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех.хар-ки я не знаю. Зачем они? Я обычный пользователь.Вкл. и слушай.Вопрос по тихому вентилятору.Сейчас стоит компьютерный.Выгоняемый воздух при длительном прослушивании градусов 30-35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там же где продаются компьютерные вентиляторы часто продаются и реостаты к ним. Купите реостат и опытным путём найдите нужный вам баланс скорости вращения и шума, просто покрутив ручку на нём. У меня бесшумный компьютер сделан в т.ч. и с помощью Noctua + реостаты.

А вообще, в качестве заметки на будущее: чем больше физический размер вентилятора, тем меньше он шумит. 12-е будут шуметь меньше при том же объёме прогнанного воздуха, но у вас дырка под 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12-е конструктивно не подойдут.Спасибо за ответ.Наверное так и сделаю,возьму Noctua, они есть у нас в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё что вспомнил ... вроде бы 4-х пиновые и 3-х пиновые кулеры имеют разный принцип регулировки скорости вращения вентилятора: 3-х пиновые через изменение напряжения, а 4-х пиновые через изменение частоты подаваемых на них импульсов. Не уверен, что этот принцип сохраняется вне питания их с материнской платы, но всё равно лучше покупать 3-х пиновый - может работать тише, за счёт отсутствия щелчков при подаче импульсов. 4-й пин там в любом случае не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, dvb8 said:

Тех.хар-ки я не знаю. Зачем они? Я обычный пользователь.Вкл. и слушай.Вопрос по тихому вентилятору.Сейчас стоит компьютерный.Выгоняемый воздух при длительном прослушивании градусов 30-35.

Проблема в том, что тяните поток через трубу (просвет радиатора лампы). И для этого используется обычный потоковыё вентилятор. А такие вентиляторы шумят не только из-за собственной механики, но зачастую в большей степени из-за того, что не могут продуть нужное количество воздуха и поток срывается с концов крыльев, генерируя шум. Для таких случаев, как у Вас, используются вентиляторы другой конструкции - бловеры, которые работают, создавая разность давлений. Это нагнетатели типа "улитка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,я тоже думаю,что дополнительный шум создаётся из-за потока через трубку. Но установленные вентиляторы сами по себе шумные-слушен шум под-ка,да отработали они уже прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, dvb8 said:

. Да,я тоже думаю,что дополнительный шум создаётся из-за потока через трубку. Но установленные вентиляторы сами по себе шумные-слушен шум под-ка,да отработали они уже прилично.

Тогда простейший выход - это брать любой малошумный нужного диаметра с ручной регулировкой и минимизировать, насколько возможно, обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем! Поставил Noctua 80*80mm NF-R8 redux, 1200rpm. Реально бесшумный вентилятор, но скорость воздушного потока не большая,может не везде подойти.565207909e3e4_1.PNG.4611f130ee29902654da

65559.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принял на заметку) тоже в регенераторе cse хочется безшумные поставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...