Cessaro Gamma - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

VladB

Рекомендованные сообщения

Вот, похвастаюсь.

Cessaro Gamma.

large._DSC3129.jpg.adf543433fbf2041cf898

Началось всё с этого:

 

Потом появилось чувство лёгкой неудовлетворенности басовым диапазоном, нужно было что-то делать.

В общем,логичным решением был апгрейд Альфы, начал думать и обсуждать, а что бы с ней сделать в меру бюджетное, но эффективное, отдельных рупоров для Беты (следующей модели с активным басом) не было, но был доступен комплект деревянных рупоров от Бетховена (они же от Гаммы), которые производитель у себя поменял на новые композитные (полимерно-пластиковые) в связи с отказом от использования дерева (фанеры) во всей новой линейке - в Гонконге и Индонезии - основных рынках сбыта - ведёт, типа, фанеру со временем от влажности ;)

Слово за слово, решили, а не замахнуться ли нам на Гамму с полным фронтальным бас-рупором, а не с массивом даже в активе неполноценных обратных бас-рупоров.   

Померили (семь раз ;)), начертили  - вроде басовый рупор общей шириной (левый+правый канал, похожий немного на JBL Paragon) 4.2 метра вписывался в комнату, однако сомнения оставались до самого конца, поэтому конструктивно предусмотрели и его вертикальный монтаж с высотой каждого канала, соответственно, 2.1 м.

post-73336-0-93746900-1410346578_thumb.j

large.IMG_20151024_140736.jpg.220ca0a01b

В стандартный набор динамиков для Гаммы (на канал 2*ТАД1601, Supravox 12-шка, ТАД 4001, 2001, 703) было внесено небольшое изменение в виде замены ТАД 2001 на 2002 ввиду большей линейности в рабочем диапазоне и лучшего контроля резонансов диафрагмы, 4001 решили оставить и не менять на 4003 в виду узкой части используемого СЧ-диапазона (резонансы 4001 выше 10 кГц, если резать его выше, то лучше ставить 4003). Ну и, конечно, от позолоченного рупорка для 703 я не мог отказаться ;)

large._DSC3132.jpg.b5804194475926d68ed8b

Немало времени ушло на решение всех вопросов, связанных с доставкой, сборкой и настройкой этих динозавров, и всего лишь +/- год - и они у меня дома.

Непростой этап выбора расцветки - здесь меня бросало в крайности от ультра-экзотических материалов и ярких раскрасок до одноцветных решений - в итоге пришёл к весьма удачно вписавшемуся в комнату и сочетающемуся с моими любимыми стойками Finite Element решению - медово-золотистый кленовый "птичий глаз" для внешних панелей и темный макассар для внутренних деталей корпуса (включая, что принципиально важно для окончательной доводки звука, отделку внутренних стенок басового рупора ;).

large._DSC3134.jpg.fe6f9e377e00f713e3e22

 

Да, грузчики очень ругались, но с разгрузкой справились ;) Не забуду, как башни (ещё без прикрученных рупоров, естественно) шестеро крепких мужчин заносили перебежками по два-три метра ;)

gallery_73336_103_98915.jpg

 

В итоге только в октябре окончательно собрали, потребовалось пара дней для сборки и отстройки, хотя и предварительная настройка time-alignment уже была сделана на фабрике для планового расстояния до дивана.

Потом ещё пара выходных ушла для отслушивания и отсройки бас-раздела на разном музыкальном материале, в итоге от первоначально настроенных 120 Гц и 18 дб спада кроссовера для бас-рупора я ушёл чуть ниже на 110 Гц и на 24 Дб и на этом уже более-менее (пока) успокоился.

large._DSC3131.jpg.645a0ab59d47b00c126fd

large._DSC3135.jpg.41a89572c42df9e8a15f7

Не ругайте за, наверное, приевшийся Yello, сделал небольшую нарезку фрагментов треков, фокус именно на бас-мид-бас диапазоне, остальные области в любом случае понятны для ТАДов в рупорах и особых сюрпризов или откровений там, в общем-то, нет, кому-то нравится, кому-то нет.

Запись на фотокамеру Альфа А7R, громкость подобрана для отсутствия клиппинга микрофона камеры. Расстояние искажено объективом, камера в комнате стоит в 5 метрах от акустики. В реальности Yello я бы слушал громче для панча и физического ощущения баса.

   

Бас-рупор предсказуемо не работает ниже 32 Гц, на 20 Гц спад уже под 20 дБ, поэтому в части суб-баса фронтальные рупорные решения в доступных мне размерах отсутствуют, нужно или нет поддерживать диапазон 18-30 Гц чем-то ещё - для меня пока непонятно.

Место, конечно, есть для стека сабвуферов РЕЛ или Фокал EM, однако как-то это не очень вписывается в общую стройную картину.

Разве что так ;)

post-73336-0-21884200-1410346605_thumb.j

И для другого настроения - небольшой фрагмент пьесы Чайковского из цикла "Времена года" в исполнение Рихтера, запись "Мелодии" от 1983 года, издание на компакт-диске. Звучит на записи громче, чем в комнате, возможно из-за повышенной чувствительности микрофона камеры в этом диапазоне.

 

В ближайшие пару-другую выходных дам ещё подборку видео-иллюстраций более обширного музыкального материала, если есть пожелания что-то включить из файлов, то могу, но только через Оппо ;), шлите ссылки на материал, постараюсь записать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 285
  • Создано
  • Последний ответ

Поздравляю , Владимир ! Внушает ! Очень хотелось бы послушать этих исполинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VladB, поздравляю! Классно выглядят Гаммы и в комнату вписались очень удачно. Для таких монстров нужно ламповое усиление соответствующего класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это весьма неожиданный мертвецки холодный с виду комплект аппаратуры, с которым это всё пока играет ;)

large._DSC3130.jpg.2d61447e1eb62451debc5

Бас-секция подключается параллельно с усилением башен, нужно два выхода с предусилителя, плюс 107 дб/Вт требуют абсолютной тишины усилительной техники ;)

Забавно, что производитель сам вместе с греками теперь делает в комплекте пассивный регулятор громкости/переключатель входов и какие-то космической цены моноблоки с серебряными трансформаторами. На меня посмотрел, сказал, что не дорос я ещё ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мило выглядит)...поздравляю! ... и  все же настаиваю на пробе пера с RT Audio Orpheus , класс А и 7 вт на башни ( тишина гарантирована) и /или класс АВ 50 вт ... по звуку это точно интересней чем лампа 300В и Border Patrol S20 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Гилёв Валерий said:

VladB, поздравляю! Классно выглядят Гаммы и в комнату вписались очень удачно. Для таких монстров нужно ламповое усиление соответствующего класса.

Спасибо! Да, с комнатой повезло - очень всё гармонично встало.

С лампами, наверное, да. Давно пытаюсь разобраться, что такое соответствующий класс, правда ;)

Кто бы объяснил на пальцах ;)

А то пока понял, что проволока в трансформаторе точно должна быть серебряная, но вот какая степень очистки подойдёт, не говорят ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Мило выглядит)...поздравляю! ... и  все же настаиваю на пробе пера с RT Audio Orpheus , класс А и 7 вт на башни ( тишина гарантирована) и /или класс АВ 50 вт ... по звуку это точно интересней чем лампа 300В и Border Patrol S20 

А уж весит ;) Где-то от полутора до двух тонн нетто ;)

И всё это 7 ваттами...

Я за любые эксперименты, главное - чего нибудь не спалить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

впечатляет конечно.
и отмечу, что всегда приятно наблюдать когда человек "хранит верность" бренду, двигаясь исключительно всё выше и выше по модельному ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, doomsmith said:

Поздравляю!

 

А где второй TAD? Один видно в рупоре, а второй?

Спасибо!

В круглом нижнем рупоре не TAD, а Суправокс на мид/аппер-бас (от 110 Гц)

TAD 1601 спрятаны в большой тумбочке у стены ;) По 2 вертикально, в камерах в левом и правом торце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Bogdan A. said:

впечатляет конечно.
и отмечу, что всегда приятно наблюдать когда человек "хранит верность" бренду, двигаясь исключительно всё выше и выше по модельному ряду.

приятно, когда и сам бренд развивается. Хотя всего 7 лет компании, а смогли с нуля до очень качественного уровня вырасти с обширным международным присутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Поздравляю.

Желаю здоровья, успехов и наслаждаться музыкой.

надеюсь повезет в гостях побывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Влад, Поздравляю!! класс! звук понравился!

обязательно напрошусь и хочется фильтр глянуть, особо. слитно, мощно, едино. чувствуется, что много работы в фильтре и неоднозначных, на первый взгляд, решений.

я, тогда, с Гибридником(скоро мой готов будет!) приеду. ничего не спалим.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Panamera said:

Присоединяюсь к поздравлениям ! К такой акустике, источник просится поприличнее.

Спасибо! Ну Бринкманна на фото не видно - но он как был на первом видео на правой стойке, так и остался. 

Не ТекДас, конечно, но, может быть, когда-нибудь ;)

В целом стараюсь больше пластинки слушать под настроение, но много очень изданий хороших остаётся только на CD.

В этой связи, кстати, много вопросов к некоей будущей ламповой усилительной части и коммутации - балансных ламповых предов раз два и обчёлся, кидать пятиметровые RCA, в т.ч. от фонокорректора, конечно, можно, но что-то я про затухание сигналов где-то читал...

А Эзотерик в принципе ничего играет, если все фильтры и апсемплинг отключить, но отстает, конечно, от моего квартирного T+A 3000. Тот помелодичнее, помягче - писал про него на паре веток. Но это хорошо - прогресс не стоит на месте.

Вот думаю, протяну я когда-нибудь широкополосный интернет на дачу, куплю какой-нибудь новомодный стример, к сервису подключусь - и можно из дома не выходить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, VladB said:

Вот думаю, протяну я когда-нибудь широкополосный интернет на дачу, куплю какой-нибудь новомодный стример, к сервису подключусь - и можно из дома не выходить ;)

Влад, поздравляю от души! Долго ждал и планировал, и вот награда нашла героя :) 

Я на стримере уже плотно сижу 5 лет. Назад дороги нет, однозначно.

И уже год как подключил Тидал (стриминг). Назад дороги нет, однозначно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в тему усиления драйверов (лампы против камня) с вотсбеста:

" I respectfully disagree. The very high eff drivers by the 2 Japanese expert producers Goto an ALE do not like tube electronics at all. Goto's export agent in particular gets extremely agitated if their drivers are used with tubes ( in fact their drivers have a nasty habit of blowing up with tube amps -do not ask how I know this!) while ALE (used by Magico ) used to push the SS BP Satri amps.Most users would use Accuphase class A amps. I'm told that the owner of Accuphase uses a Goto system.

Personally, I have gone through a number of SETs in my multi amped horn setup before happily settling on the humble First Watts. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про басовые рупорные секции:

"Nowhere in audio reproduction does more compromises have to be made than in bass horn design. It does not matter how you cut it ,a bass horn needs to be enormous and it needs to be inert. If one is then going to realize a sellable design IMO the compromises simply become too big. The panel resonances created by the usual folded designs spread their side effects much higher up in the frequency spectrum than what the crossover is set to. This droning will colour the superfast sound of the compression drivers. In my experiments the pesky time/phase issues are not audible below a magical 250/250 number , i.e. below 250Hz one can have a horn length of 250cm (roughly 8ft) without the delay becoming painfully obvious. There are 2 provisos though ; the crossover slope must be steep and the bass horn must be inert(no sound from it's structure above 250Hz).Again only my opinion but rear loaded horns and the transit between direct firing driver and the rear horn are really not as good as it gets. It was Jack Roberts who wrote that the only horn worth a **** is one where the driver stares you in the face . Truer words have not been written. So ironic that he now espouses the total opposite of that-the old WE snails" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощно, так можно охарактеризовать этот сетап.
На роликах, возможно мне и показалось, но у помещения очень большое собственное эхо, т.е сложное помещение. По свипам можно точно определить.  А на месте рабочего стола кабинета, думаю звук "двоится". Впереди еще очень много работы.
  Поздравляю с приобретением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, doomsmith сказал:

Выходит, Мурату надо выбросить однотактник Шумилова и купить Аккуфейз! :D

не переживай. пройдут восторги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то Акку к таким мейнам не комильфо мне кажется Тут нечто более изящное и эксклюзивное необходимо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, alex-ustas said:

Мощно, так можно охарактеризовать этот сетап.
На роликах, возможно мне и показалось, но у помещения очень большое собственное эхо, т.е сложное помещение. По свипам можно точно определить.  А на месте рабочего стола кабинета, думаю звук "двоится". Впереди еще очень много работы.
  Поздравляю с приобретением.

Именно так. Все эти сказки о направленном характере звучания рупоров, на которое типа не влияет комната разбиваются о высокоэнергетичный пучок из излучения шести (3 слева, 3 справа) СЧ-ВЧ-УВЧ полос, который с этой своей бешеной энергией начинает отражаться от всего, до чего всё-таки он дотрагивается ;)

Думаю теперь, кому довериться в плане акустической обработки.

Комната жилая, так что лишь очень изящные и тонкие мазки допустимы, никакой минеральной ваты на стену ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, doomsmith said:

Выходит, Мурату надо выбросить однотактник Шумилова и купить Аккуфейз! :D

Витус ;) Срочно! Пока GOTO не сжёг ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VladB сказал:

Именно так. Все эти сказки о направленном характере звучания рупоров, на которое типа не влияет комната разбиваются о высокоэнергетичный пучок из излучения шести (3 слева, 3 справа) СЧ-ВЧ-УВЧ полос, который с этой своей бешеной энергией начинает отражаться от всего, до чего всё-таки он дотрагивается ;)

Думаю теперь, кому довериться в плане акустической обработки.

Комната жилая, так что лишь очень изящные и тонкие мазки допустимы, никакой минеральной ваты на стену ;)

 

Пока на пришел "двуликий Сергей", посоветую отгородить область кабинета элегантными портьерами из акустической шерстяной ткани под дизайн помещения. А еще акустические щиты массивы такие гамошкой. Где то давно скидывал ссылку на них. Очень полезное устройство, правда не дешевое, американцы производят. Но его требуется в повседневной жизни убирать и где то прятать. Они складываются в гармошку, высота под 2м, ширина одного пролета 50 см, и заказывай любое кол-во пролетов. И ломаешь их сзади, за диваном. Эффект мин. 1.5м  Сами щиты- это подрамник с натянутой снаружи акустической тканью, что внутри?-секрет фирмы, но не думаю что что то новаторское, но работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, VladB said:

Именно так. Все эти сказки о направленном характере звучания рупоров, на которое типа не влияет комната разбиваются о высокоэнергетичный пучок из излучения шести (3 слева, 3 справа) СЧ-ВЧ-УВЧ полос, который с этой своей бешеной энергией начинает отражаться от всего, до чего всё-таки он дотрагивается ;)

Думаю теперь, кому довериться в плане акустической обработки.

Комната жилая, так что лишь очень изящные и тонкие мазки допустимы, никакой минеральной ваты на стену ;)

 

Там, я думаю, потолком придется заняться в первую очередь, не стенами.. Если конечно, Гаммы будут стоять как на первом фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Сергей Жеклов said:

Там, я думаю, потолком придется заняться в первую очередь, не стенами.. Если конечно, Гаммы будут стоять как на первом фото.

Потолком в том числе, стоять они будут именно там, больше негде.

Как обычно, базовый вопрос - рассеивание против поглощения.

Я пока за второе в этом данном случае, потому что площадь рассеиваний и отражений и так в комнате огромная, в первых зонах, наверное, всё-таки лучше приглушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А цилиндры от Tube Traps не рассматриваешь ? У меня они везде, половина колонны рассеивает, другая поглощает Эффективные штуки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...