Сетевой фильтр Powergrip. - Страница 2 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевой фильтр Powergrip.


secondalex
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Который, УГ-1 или УГ-2?)))

Я думал насчет второго,  мне много не нужно...

Здесь за него просят от 30 до 40тыр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Jazzzz сказал:

Который, УГ-1 или УГ-2?)))

Я думал насчет второго,  мне много не нужно...

Здесь за него просят от 30 до 40тыр.

 

Powergrip YG-1 V2.0
подкупило что две розетки high current как раз для моноблоков

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, antip сказал:

И я только недавно слушал в гостях, хозяин тракта говорит бомба...

а что именно ему нравится в нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

в сравнении показался лучше, в нюансах что именно поразило, затрудняюсь передать точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, antip сказал:

в сравнении показался лучше, в нюансах что именно поразило, затрудняюсь передать точно. 

в сравнении с чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смешно.особенно про моноблоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, alex22 сказал:

смешно.особенно про моноблоки.

смешно это когда пенсионер купил себе Power Plant и гордо грудку выпятил

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Если речь о том, что загудел трансформатор мощника, то скорее всего имеется постоянка в сети.

Решение вопроса - простой фильтр постоянки. Имеется у Леонида @LeoNeedR в салоне. Динамику не подрезает, появляется детальность и прозрачность, а порой и сцена. Цена вопроса - 1,5 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Staudio сказал:

Если речь о том, что загудел трансформатор мощника, то скорее всего имеется постоянка в сети.

Решение вопроса - простой фильтр постоянки. Имеется у Леонида @LeoNeedR в салоне. Динамику не подрезает, появляется детальность и прозрачность, а порой и сцена. Цена вопроса - 1,5 тыс. руб.

Ога, тока ключевые слова в данном пассаже - "скорее всего". Сколько раз с подобным сталкивался - ни разу не помогало, ничего, от простейшего самопала до старших Isol-8 за сотни тысяч рублей. Потому что постоянка - это лишь одна из многих возможных причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Baculum сказал:

Ога, тока ключевые слова в данном пассаже - "скорее всего". Сколько раз с подобным сталкивался - ни разу не помогало, ничего, от простейшего самопала до старших Isol-8 за сотни тысяч рублей. Потому что постоянка - это лишь одна из многих возможных причин.

Это легко проверить (и уже неоднократно проверялось). Взял у Леонида, не понравилось - вернул.
По крайней мере будешь уверен, что дело не в постоянке, и можно искать фильтры другого типа.
Неудобство только в том, что Леонид в Москве, а Вы в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Staudio сказал:

Это легко проверить (и уже неоднократно проверялось). Взял у Леонида, не понравилось - вернул.
По крайней мере будешь уверен, что дело не в постоянке, и можно искать фильтры другого типа.
Неудобство только в том, что Леонид в Москве, а Вы в Питере.

Еще раз - именно что неоднократно проверялось и ни разу оно не гудело именно от постоянки. Но для продаж это безусловный плюс - с умным видом назвать причину проблемы и методику ее устранения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минут назад, Baculum сказал:

Еще раз - именно что неоднократно проверялось и ни разу оно не гудело именно от постоянки. Но для продаж это безусловный плюс - с умным видом назвать причину проблемы и методику ее устранения...

Почему конкретно у Вас гудит, естественно, никто не знает.
Что касается моего опыта, то в большинстве случаев гудение трансформатора из-за постоянного напряжения в сети.
В фирменные усилители редко ставят трансформаторы с приличным запасом по меди. В нормальных условиях они работают штатно, а чуть появляется постоянное напряжение - начинают гудеть и пропускать искажения в звуковой тракт. Если самомотанный трансформатор - то тут вопрос к тому, кто проводил его расчет и наматывал.
Не знаю, какими способами и фильтрами Вы проверяли наличие этой проблемы, но простейший фильтр в большинстве случаев помогает.
Я делал его в виде тройника.

http://soundex.ru/forum/uploads/monthly_2017_09/3717452728.jpg.4d4268814143b24ff96349c105ddeaec.jpg

Помогало в самых разных ситуациях. Например, недавно человек таким образом избавился от гула в сабвуфере.
В особо тяжелых случаях бывает, что такой фильтр, несмотря на его простоту, не просто избавляет от гудения трансформатора, а весьма ощутимо улучшает качество звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Staudio сказал:

Почему конкретно у Вас гудит, естественно, никто не знает.
Что касается моего опыта, то в большинстве случаев гудение трансформатора из-за постоянного напряжения в сети.
В фирменные усилители редко ставят трансформаторы с приличным запасом по меди. В нормальных условиях они работают штатно, а чуть появляется постоянное напряжение - начинают гудеть и пропускать искажения в звуковой тракт. Если самомотанный трансформатор - то тут вопрос к тому, кто проводил его расчет и наматывал.
Не знаю, какими способами и фильтрами Вы проверяли наличие этой проблемы, но простейший фильтр в большинстве случаев помогает.
Я делал его в виде тройника.

http://soundex.ru/forum/uploads/monthly_2017_09/3717452728.jpg.4d4268814143b24ff96349c105ddeaec.jpg

Помогало в самых разных ситуациях. Например, недавно человек таким образом избавился от гула в сабвуфере.
В особо тяжелых случаях бывает, что такой фильтр, несмотря на его простоту, не просто избавляет от гудения трансформатора, а весьма ощутимо улучшает качество звука.

Чем только не проверял, включая http://www.isol-8.co.uk/substation_lc-hc-axis_mains_conditioner.html HC - эффекта ноль. Но допускаю, что есть и более легковнушаемые люди ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Baculum сказал:

Чем только не проверял, включая http://www.isol-8.co.uk/substation_lc-hc-axis_mains_conditioner.html HC - эффекта ноль. Но допускаю, что есть и более легковнушаемые люди ;)

Причем тут легковнушаемые люди?
Вы сомневаетесь, что фильтр постоянки помогает от постоянки? :)
Для этого он и конструировался. Конкретно для того, чтобы трансформаторы работали в комфортном режиме.

Что там с причинами конкретно в Вашем случае никому не известно.
Что у Вас за усилитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.04.2016 в 11:09, Роман Герасимов сказал:

Стабилизатор вам нужен. По другому никак. Питать мощник от регенератора - не самая лучшая идея. В электропитании, если делать все по фэн-шую, надо следовать принципу избыточности. Т.е. мощность питающих источников должна быть такова, чтобы нагрузка была для них близка или аналогична т.н. "холостому ходу".

А регенераторы все на довольно малую мощность до 2кВт. К тому же, сам принцип действия регенератора для мощника не подходит. Мощник отбирет энергию в соответствии с музыкой и при резких динамических всплесках будет требовать большое ее кол-во в относительно короткицй момент. Вот в эти моменты он и просадит динамику. Регенератор то - батарейка. Пусть и большая. Ну был бы регенератор на 10квт - мб можно пробовать. Вот только о цене такого изделия и думать не хочется.

 

Добрый день,

Уточните, пож.,почему принцип действия регенератора не подходит для мощника? Вот купил недавно Штиль ИнСтаб 3500, писал уже об этом на другой ветке, 3500 ва = 2500 вт, прекрасно питает всю мою систему. В ней 2 моноблока Лаксман МВ88 Ultimate, 80 ватт в классе А, значит каждый где-то по 250 ватт потребляет - никакой потери микродинамики не услышал. Когда кино смотрю,вообще всё замечательно - и бабахает, и пули летают, и саундтрек прекрасно звучит. А там у меня Интегра почти киловатт мощности жрёт + 2 моноблока на фронтах по 300 ватт  в пике + саб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Shpan сказал:

Добрый день,

Уточните, пож.,почему принцип действия регенератора не подходит для мощника? Вот купил недавно Штиль ИнСтаб 3500, писал уже об этом на другой ветке, 3500 ва = 2500 вт, прекрасно питает всю мою систему. В ней 2 моноблока Лаксман МВ88 Ultimate, 80 ватт в классе А, значит каждый где-то по 250 ватт потребляет - никакой потери микродинамики не услышал. Когда кино смотрю,вообще всё замечательно - и бабахает, и пули летают, и саундтрек прекрасно звучит. А там у меня Интегра почти киловатт мощности жрёт + 2 моноблока на фронтах по 300 ватт  в пике + саб.

У всех различные потребности, разные музыкальные пристрастия, разная чувствительность и тренированность слуха.
Если Вам нравится, лучше не заморачивайтесь, иначе погрязнете в перебирании фильтров :)

А вообще, да. Пуристы считают, что регенераторы и сложные фильтры портят звук. На мощнике действительно требуется запас. В А-классе, может быть, в какой-то мере проще, т.к. потребление тока постоянное. А с другими может больше ощущаться, т.к. пики потребления могут быть существенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минут назад, Staudio сказал:

Причем тут легковнушаемые люди?
Вы сомневаетесь, что фильтр постоянки помогает от постоянки? :)
Для этого он и конструировался. Конкретно для того, чтобы трансформаторы работали в комфортном режиме.

Что там с причинами конкретно в Вашем случае никому не известно.
Что у Вас за усилитель? 

Я сомневаюсь во всем, подтверждения чему не нашел опытным путем. В теории - фильтр постоянки помогает от постоянки. На практике - ни один гудящий транс мне не удалось угомонить подобным фильтром. Последний был в интегралке Vitus.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

У всех различные потребности, разные музыкальные пристрастия, разная чувствительность и тренированность слуха.
Если Вам нравится, лучше не заморачивайтесь, иначе погрязнете в перебирании фильтров :)

А вообще, да. Пуристы считают, что регенераторы и сложные фильтры портят звук. На мощнике действительно требуется запас. В А-классе, может быть, в какой-то мере проще, т.к. потребление тока постоянное. А с другими может больше ощущаться, т.к. пики потребления могут быть существенными.

Да, мнение про фильтры, портящие звук, распространено,хотя их у меня в разных системах достаточно много. Самые интересные для звука, это от нашего питерского пр-ля Паст Аудио. Есть ещё РС Аудио Хамбастер-3, тоже никаких особых нареканий, использую его скорее как сетевой разветвитель на 2 моноблока. Вся цифровая техника + ТВ висит дома на SurgeX.

Регенераторы, кстати, Штиль начал делать не так давно. Есть у них в линейки и 10-квтные, только мне столько мощи не нужно было. Они,кстати, пишут,что он умный и сам умеет на нагрузку реагировать.

А как ещё чистое питание получить? Вариантов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
30 минут назад, Baculum сказал:

Я сомневаюсь во всем, подтверждения чему не нашел опытным путем. 

Действую абсолютно также. Плотнее с трансформаторами столкнулся, когда стал сам перематывать.
Если трансформатор какого-то из устройств особо гудит, я бы посчитал реальную нагрузку и заказал бы новый, более мощный.
Вот, например, киловаттный, руки стер, пока мотал: 

Сделал маленький ток покоя, и он притих.

Если речь не идет о каких-то экспериментах, стараюсь заказывать заводское исполнение с соответствующими пропитками.
Если трансформатор правильно рассчитан и изготовлен, то он не гудит и не греется.
Поэтому я обхожусь минимальной фильтрацией в мощниках (защита от пульсаций и пстоянки). На источники ставлю дополнительно промышленные фильтры в металлических корпусах типа Epcos.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Staudio сказал:

Действую абсолютно также. Плотнее с трансформаторами столкнулся, когда стал сам перематывать.
Если трансформатор какого-то из устройств особо гудит, я бы посчитал реальную нагрузку и заказал бы новый, более мощный.
Вот, например, киловаттный, руки стер, пока мотал: 

Сделал маленький ток покоя, и он притих.

Если речь не идет о каких-то экспериментах, стараюсь заказывать заводское исполнение с соответствующими пропитками.
Если трансформатор правильно рассчитан и изготовлен, то он не гудит и не греется.
Поэтому я обхожусь минимальной фильтрацией в мощниках (защита от пульсаций и пстоянки). На источники ставлю дополнительно промышленные фильтры в металлических корпусах типа Epcos.

Всё это не может не радовать, но какое отношение имеет к утверждению, что гул трансформатора можно убрать копеечным фильтром? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Baculum сказал:

Всё это не может не радовать, но какое отношение имеет к утверждению, что гул трансформатора можно убрать копеечным фильтром? ;)

Прямое.
Есть постоянка - появляется гул - простой фильтр его устраняет.
Проверено не раз и не два.
Для чего бы иначе, спрашивается, я его делал всем знакомым?
С неизменным положительным результатом и без какого-то негативного влияния на динамику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Staudio сказал:

Прямое.
Есть постоянка - появляется гул - простой фильтр его устраняет.
Проверено не раз и не два.
Для чего бы иначе, спрашивается, я его делал всем знакомым?
С неизменным положительным результатом и без какого-то негативного влияния на динамику.

Есть гул (по неизвестной причине) -> ставится фильтр (любой, от простейшего до дорогущего) -> результат нулевой (в нескольких самых разных случаях). Возникает резонный вопрос - что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
54 минуты назад, Baculum сказал:

Есть гул (по неизвестной причине) -> ставится фильтр (любой, от простейшего до дорогущего) -> результат нулевой (в нескольких самых разных случаях). Возникает резонный вопрос - что я делаю не так?

Тут все просто. Следите за руками - причины гула могут быть самыми разными - если гул по причине постоянной составляющей - ставится фильтр - проблема решена :)

С тем, что я сталкивался - гул уходил после установки фильтра постоянки. Следовательно причина была именно в этом. Опять же это все было достигнуто опытным путем.
Обычно я встраиваю фильтры в приборы. Но для узкоспециализированных целей собрал внешний фильтр в самой простейшей форме. Он как тестер - включил, проверил, получил ответ. И он оказался востребованным. Народ просто берет домой и проверяет разные компоненты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал насчёт регенератора, конкретно смотрел в сторону Torus RM-60 (7200 VA). По идее, не должен бы резать динамику, запас по току внушительный. Потом прикинул вес устройства, цену.... и решил, что регенератор оправдан всё-таки для слаботочки(можно обойтись значительно более дешевыми и легкими RM-15 или RM-20), там гораздо проще и дешевле сделать как надо, без съедания динамики

По сабжу - слушать надо, по фото ванговать сложно, хотя на вскидку там реально как-то уж очень много всякого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, Staudio сказал:

Тут все просто. Следите за руками - причины гула могут быть самыми разными - если гул по причине постоянной составляющей - ставится фильтр - проблема решена :)

С тем, что я сталкивался - гул уходил после установки фильтра постоянки. Следовательно причина была именно в этом. Опять же это все было достигнуто опытным путем.
Обычно я встраиваю фильтры в приборы. Но для узкоспециализированных целей собрал внешний фильтр в самой простейшей форме. Он как тестер - включил, проверил, получил ответ. И он оказался востребованным. Народ просто берет домой и проверяет разные компоненты. 

Я за руками-то слежу и по всему выходит, что постоянка как причина гула чуть ли не на последнем месте. Потому что никакую другую причину никто не называет и никак ее устранение не гарантирует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...