Разные эксперименты от Чатем - Страница 65 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Alexsandr писал(а):

"Все очень просто, разновидность обратного рупора. Ничего нового. Динамик нагружен на два рупора ,на передний и на задний. Фантастика просто." - цитата.


Абсолютно верно. ничего особенного в принципе, разница только в мелочах. Которые значат, правда, очень много.ВЕСЬ СМЫСЛ ИМЕННО В МЕЛОЧАХ, а так ничего принципиально нового нет, так как все уже украдено, до нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ну вот, первые 30 метров бруска 40Х40мм для скайлайна прибыли. На первое время наверное 60 метров будет достаточно на тыловую стену.Если эффект будет. то потом сделаю и на боковые стены. зря что ли я за торцевую пилу почти 20 000 рублей отвалил. И так сначала делаю скайлайн на тыловую стену. Он будет установлен у потолка, сверху ковра, шириной 550мм и длиной чуть меньше 4 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал пилить. Запилил сначала 30 брусков с двух сторон под углом 22,5 градуса. Пила зверь, пилит очень быстро и чисто. Число зубьев выбрал 40шт - чистый рез.Очень понравился лазерный целеуказатель - выставлял пропил в нулях. Хороша и защита пилы - если бы ее не было. часть пальцев точно бы уже отпилил. В общем процесс создания муздиффузоров Юрия стартовал и стартовал успешно.

Как вам название - Муздиффузор Юрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, теперь предстоит творческая работа - прорисовка в масштабе всей конструкции. Чтобы определиться с высотой столбиков, их количеством, расстояниями между ними, углами реза, размерами изюминки, расположением столбиков( их разворотом). Без этого ни как нельзя, иначе возможны недоразумения в дальнейшем. У меня все по науке, все рассчитывается и перерасчитывается. халтуры я не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nekrozov сказал:

Музурий.

А что, мне нравится.  Спасибо, возможно название и приживется. И Муза, И Юрий, и кратко. и емко, как это я сам не додумался. Вот для этого форумы и нужны, люди всегда готовы помочь.

И так - МУЗУРИЙ - музыкальный диффузор Юрия, прошу любить и жаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Nekrozov said:

Музурий.

МузДЮрий? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Nekrozov said:

Злой Вы, Леонид.

Болею :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это бросьте, выздоравливайте и болейте за Чатема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Nekrozov said:

Вы это бросьте, выздоравливайте и болейте за Чатема.

Спасибо. Но можно я буду болеть за "разумное, доброе, вечное"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так расчеты сделаны.Конечно их еще придется уточнить по месту. но предварительно высота столбиков видится такой - 0-40-107-174-241-308-339. Изюминка размером 160Х160мм. Как думаю( еще надо будет посоветоваться с музой) между ними можно расположить столбики меньшей высоты, тоже различной, но без изюминки.
Начинаю разметку основы. пилю изюминки и затем основные столбики. По месту, если потребуется. внесу коррективы. Вспомогательные столбики, если Муза даст добро, в последнюю очередь. Да, интересно. что же у меня в результате получится и как все это безобразие будет работать. Чисто теоретически работать должно и работать неплохо. а как практически - там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LeoNeedR сказал:

МузДЮрий? :(

Да я знаю, что ничего то вы в музыке не понимаете. Не поэтично же. не музыкально, Музурий намного лучше. Да и Муза одобрила. Так что..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Nekrozov сказал:

Вы это бросьте, выздоравливайте и болейте за Чатема.

Я всех вылечу, дайте только время. И силы, благодаря Господу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы я без Музы делал. Уже говорил. что звучание у этой акустики очень ясное, артикулированное, но все же несколько аналитичное. Особенно когда она подключена к пентодному однокаскадному однотакту.Муза прилетела и говорит - а попробуй ка колонку перевернуть вверх ногами. Что и сделал. И что в результате? А в результате - ясность осталась на прежнем уровне, а музыкальности откуда то прибавилось, причем прибавилось ее заметно.
Думал, почему так получилось, читал пейджер. И вот что надумал - в таком виде имеем два рупора, свободно открывающихся в пространство КдП. то есть с наиболее оптимальным согласованием с ним. Ничто этому не мешает, в отличии от того, когда большой рупор дул в пол, да еще в таком изломанном хитрым выходе его излучения наружу. Кроме того излучение этого рупора теперь направлено вверх и имеет истинно круговую диаграмму направленности, во все стороны, наполняя помещение рассеянным звуком и этим создавая новую картину распределения звука в КдП. Кроме того имеем практически идеальную Орту, что тоже хорошо. Так что в таком виде звучание имеет явные преимущества по сравнению со старым расположением. Конечно видок еще тот, но МУЗЫКА важнее. Прогнал тест НЧ - нижняя граница не изменилась - так же 55 герц, зато горб на 120 герцах удивительным образом пропал, сейчас имеем постепенный рост АЧХ от 55гц до 150гц, без каких бы то ни было горбов. Что там дальше - надо уже спектроанализатором смотреть, на тесте выше 150гц нет сигналов. Но в любом случае ушами однозначно слышно, что так играет лучше. Надо делать вторую колонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как теперь это безобразие выглядит. Согласитесь, весьма оригинально. Ни у кого такого нет, никто до такого не додумался. только мы с Музой.

новая конфигурация 002.JPG

новая конфигурация 001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати именно на этой экспериментальной акустике я сейчас и прослушиваю работу своего Музурия. Надо собрать второй девайс. чтобы послушать что же будет, когда в стерео подключу.  Надежды большие, акустика необычная. из малого рупора имеем направленное звучание СЧ и ВЧ, вперед, а из большого - ненаправленное. с круговой диаграммой, во все стороны и вверх НЧ и СЧ. Ну а что получится по совокупности, когда в стерео - одному Богу известно. В общем нужен второй девайс, только тогда что то можно будет сказать конкретно. Работаю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришлось свои запасы скульптурного пластилина потревожить. Ладно, куплю еще. В общем основательно и везде. где только можно( но без фанатизма, конечно) задемпфирровал рупорную акустику. Сейчас слушаю музыку в исполнении великого баяниста Юрия Казакова( опять Юрий, между прочим)- это обалденно красиво, великий виртуоз баяна. Очень и очень рекомендую. кто музыку понимает, конечно.
Ну а по факту - отличная акустика у меня получилась, музыки выше крыши. Хотя и разрешение, прозрачность и ясность великолепные. Это хорошо было ясно на предыдущем диске - "Святая троица" - а-капелла достаточно большого хора в храме, как я понял, церковные песнопения. При отличном различении всех солистов хора поражала слитность, наполненность, музыкальность звучания. Обычно эти параметры звука конфликтуют между собой, но моя рупорная акустика каким то чудесным образом примирила их друг с другом. Так что век живи, век учись.................вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как Серенус озаботился вопросом противофазы и мой ответ его не удовлетворил, не взлетит, мол, решил его добить еще одним аргУментом - сделал крылышки и у малого рупора. Надеюсь теперь то у него не будет больше вопросов и сомнений - взлетит и еще как взлетит. А если еще на стены Музуриев штук пять пришпандорить, то и подавно.

И кстати таки да, теперь уже могу сказать точно - взлетела моя акустика, взлетела. Так что рекомендую к повторению, кому музыка дорогА, конечно. Хай ендщиков прошу не беспокоиться, это не их звук и тем более не их музыка, они все равно ни фига не поймут. Ну а всем остальным, которые музыку понимают и любят - милости просим к моему шалашу, она есть у меня для вас.

рупор 003.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegm сказал:

эта  что-ли? А с чего она вдруг превратилась в "разные эксперименты", так и не найти было

 

 

Насмотревшись в свое время фото ув.чатема, осознал: его изделия и правда лучше слушать с закрытыми глазами, потому как с открытыми плохо верится, что ЭТО вообще способно работать. Простите, это не оскорбление, а констатация.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Я думаю, что вам и на Soundex надо дать свой раздел, чтобы вы ничего не писали в других, Юрий

Так я уже ничего и не пишу нигде больше( после того, как удалили мою ветку "Эксперименты от чатем") кроме веток про ЦАП Леонида Бурцева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, x'tall сказал:

Насмотревшись в свое время фото ув.чатема, осознал: его изделия и правда лучше слушать с закрытыми глазами, потому как с открытыми плохо верится, что ЭТО вообще способно работать. Простите, это не оскорбление, а констатация.

Добавлю тогда, раз так, любуйтесь. Моя новая акустика по мотивам шариков Геннадия. В концепции антишар, вернее антицилиндр( так как антишар изготовить было очень сложно). Прекрасная резонансная акустика получилась с отличным звуком во всем диапазоне. в том числе и на НЧ. Где у Геннадия были большие проблемы. Ну а мне удалось все его проблемы решить, правда для этого пришлось разработать эту концепцию антицилиндр( цилиндр шиворот на выворот) со стенками из тонкой - всего 3,5мм. предварительно напряженной фанеры. Никто в мире ничего подобного еще не делал. я первый, новое революционное слово в акустике. Акустика эта имеет имя собственное - ЗПС - "Звезда пленительного счастья". Так как прямо берет в плен своим звуком и музыкой, приносит счастье от ее прослушивания, да и похожа отчасти на 4-х лучевую звезду.

ЗПС 001.JPG

ЗПС 004.JPG

ЗПС 003.JPG

ЗПС 005.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Имперский звездолет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

"Звезда пленительного счастья". Так как прямо берет в плен своим звуком и музыкой

Интересно было бы послушать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...