Разные эксперименты от Чатем - Страница 45 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Плинт надо утяжелить, килограммов так до 200, 300." - цитата Виктора.

Ни за что. Михаил( да и японцы тоже) все же оказался прав. Прогревается виниловая система. стояла не включалась почти год. К тому же головка Шур93 у меня никогда не играла, купил и лежала. И как думаю играла она в последний раз несколько десятилетий назад, еще в том столетии.Поставил пласт с музыкой из к.фильма "Жестокий романс" - мурашки по всему телу, волосы дыбом на голове - бесподобно, просто супер как играет. С усмешкой вспоминаю многомиллионные системы с МС головками за сотни тысяч, что представлены на выставках хай енда - ну гов...но же. откровенное гов...но. Ну и за что деньги дерут? Дурят нашего брата, ох дурят. А тут копеечная вертушка с такой же головкой. а эмоций через край, даже страшно становится. Кстати цифрУ обычно слушаю один компакт за раз, не больше, больше почему то не тянет, хотя и звучит она у меня хорошо. А вот винил, аналог слушать можно очень долго и остановиться совсем не возникает желания. Вот вам и гов..новега. А я уже сколько раз упоминал, что стоимость и фирма "железа" абсолютно ни о чем не говорит. Настройка системы в резонанс с слушателем во много крат важнее и на копеечном "железе" можно получить такой результат. что многомиллионному хай енду и не снился. Вот такие дела. Рекомендую такой плинт. только имейте в виду. он требует большой работы по настройке звучания. А впрочем что этого не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, если честно, когда я взялся за эту вегу даже и представить себе не мог, что из этого выйдет. Думал, что скорее всего ничего не выйдет. пустая затея. Единственно. что меня заставляло не бросить этот проект - чувство ответственности перед Михаилом и японцами, которые сделали подобный плинт-корпус вертушке, с удивительными результатами. И вот и я сделал это. Ура, ура, ура. Японцы и Михаил оказались правы - результат просто поразительный, причем с копеечной вертушкой, которые на помойку выкидывают. А как звучит, как звучит - просто чудо, просто шок. Да, удивительны дела твои. Господи. И так "Скрипка Серенуса - прим" начала жить, долгих лет ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал шаблон, выставил эффективную длину тонарма. Глазомер меня ранее чуть подвел, пришлось на 1,5мм подкорректировать. Вклеил головку в махагоновый корпус. Ранее она у меня просто так туда вставлялась, но были опасения, что может сдвинуться в процессе эксплуатации. Теперь надежно. Продолжаю настройку. Прилетала Муза, посоветовала вместо акрилового диска шеллачную пластинку попробовать. Попробовал, а ведь с ней действительно лучше. Но шеллак значительно более твердый, чем акрил. а поэтому через него лучше проходят шумы от привода и подшипника диска. Попробовал проложить под шеллак дощечки из ясеня 2мм толщиной. Лучше, но недостаточно - ясень - твердая древесина и для развязки диска от шеллака не очень подходит. Вспомнил про микроконуса из эбонита - в этом материале резина присутствует. Попробовал - здорово получается. шум привода и подшипника исчез. остался только шум от движения иголки по дорожке - ну тут уже никуда не денешься, винил. А вообще вот что я скажу - винил - на столько пластичная конструкция. что его звучание можно регулировать сотней разных способов, подстраивая под себя любимого. Чем он и хорошо. помимо шикарного аналогового звука. конечно. На фото эбонитовые микроконуса -5 штук и промежуточная шеллачная пластинка под винил.

IMG_9439.jpg

IMG_9440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aovox писал(а):
Юрий сфотографируйте пожалуйста микро-конуса с близкого расстояния с ярким светом (на диске)


Виталий, к сожалению пока все никак не освою микро( или макро?)съемку. Но если увеличить мое фото( там есть такая возможность) их видно достаточно хорошо. Это тонкий небольшой диск. посередине которого маленькая полусфера. Делался мной совершенно для других целей( лечебных - для акупунктуры). а и здесь тоже сгодился. Диаметр диска миллиметра четыре. толщина миллиметр. полусфера диаметром где то 1,25 - 1,5мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В начале и середине XX века из эбонитов изготавливали гребни, рукоятки ножей, мундштуки для трубок и сигарет, корпусы перьевых ручек, в музыке — грампластинки, мундштуки для кларнетов, саксофонов и фаготов. Также изготавливают свирели, флейты и кларнеты." - цитата из Вики.
Так что, как видите. я использовал эбонит неспроста - это материал, сродственный шеллаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«При всех своих технических огрехах, легко идентифицируемых в лаборатории, по сравнению с почти совершенным по измерениям CD, винил легко и непринужденно доносит музыкальное содержание композиции, обладая фундаментальной ритмической стабильностью и целостностью. Интересно, что эти врожденные характеристики присущи винилу в намного большей степени, чем «цифре». Субъективно музыкально удовлетворяющий слушателя результат может быть получен из аналоговых источников без особых проблем, и не обязательно от дорогостоящих компонентов. «Аналог» позволяет игнорировать его естественные недостатки, когда слушатель легко сосредотачивается на сути композиции, будучи увлеченным музыкой, благодаря естественной передаче течения событий, темпа и ритма.

Напротив, цифровое аудио является очень хрупкой средой. Превосходство, легко видимое на измерениях, в реальности трудноуловимо, цифровое воспроизведение «спотыкается» на частностях, отстраняя слушателя от соучастия, что приводит того к замещающей активности. Ум остается занятым, находясь в непрерывном сравнении получаемых «данных» с предыдущим опытом. <…> Одержимость техническими мелочами отвлекает от восприятия целого. И та контрастирующая легкость, с которой доносит суть музыки аналоговый источник, указывает на один из величайших парадоксов цифрового воспроизведения.» цитата Мартина Колломса из журнала Стереофайл.

Полностью согласен с Мартином.И как ни странно это покажется. дешевейшая вертушка вега с простенькой ММ головкой Шур93 и вставкой сфера в легком плинте из винтажной фанеры 6мм полностью это подтверждает. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати с этой вертушкой почему то нарушается арифметическое правило -  2+2 уже не равняется 4. а бОльше. То есть такое ощущение. что если сложить сигналы в правом и левом канале, то в стерео получается почему то не их сумма. а бОльшее значение. Чем это объясняется - не знаю даже, но такое ощущение присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже ранее говорил. что обычно цифрУ слушаю не больше одного компакта за раз.И не каждый день к тому же. А вот с этой вертушкой почему то какие то чудеса происходят - так и тянет поставить очередной пласт и послушать. Или я так соскучился по аналоговому звуку? Ну не знаю даже, с последней вертушкой, которую до этого слушал( а это был прямой привод) такого вроде бы не наблюдалось.В чем тут дело и как это объяснить - фиг его знает. но тянет с этой к музыке, тянет почему то. Мистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как Серенус постоянно меня критикует за то, что вертушки у меня стоят на стуле( а я очень дорожу мнением Михаила и всегда стараюсь к нему прислушиваться), решил сделать новую стойку под аппаратуру. Старую делал очень давно, когда и не предполагал. что винил буду слушать. А поэтому винил туда ни как и не помещается. Стойка будет значительно больше и удобнее и в ней будет все предусмотрено именно с позиции наиболее удобного расположения вертушки, корректора, усилителя. И не одной системы, а как минимум трех. Ведь у меня три акустики одна на другой, столько же и аппаратуры должно свободно помещаться на стойке - для трех систем. Конечно лучше всего сделать ее из массива дерева, но, с учетом размера стойки. будет это ну очень затратно. А поэтому буду делать ее из хорошей качественное березовой фанеры. Ну а натуральное дерево будет там в дополнение. Вот такая задумка. Приступаю к эскизированию, прорисовке стойки. Ну а потом и к разработке рабочих чертежей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскизирование завершено. И так если брать стандартный лист фанеры 1520мм на 1520мм( толщина будет 18мм) получается следующая стойка:
В плане - 900мм. В глубину первые две нижних секции - 760мм. последующие - 500мм..
Высота секций:
1-300мм для усилителя.
2-350мм для вертушки и корректора.
3-125мм для СД.
4-250мм для усилителя.
5-250мм для усилителя.
6-125мм для СД.
7-сверху стойки для вертушки и корректора.
Общая высота стойки чуть больше 1.5 метра.

Теперь дело за рабочими чертежами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете правильного, рационального раскроя размеры стойки несколько поменялись. Размер в плане( ширина) стал 760мм. Глубина первых двух секций - 709мм. Все остальное без изменений. Ну все, можно ехать пилить фанеру. Потребуется 2 листа толщиной 18мм стоимостью по 1000 рублей каждый лист. Дешево и сердито. И стойка будет не хуже фирменной за много много денег. От конусов под стойкой решил отказаться - общий вес будет под 250кг, конуса просто вдавит в пол. Да и при таком весе конуса и не нужны совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А в недорогих вертушках никто тогда особо не заморачивался, простенькая коробочка из ДСП - и все. Да даже если и не простенькая - тут дело принципа. В закрытом пустом объеме этой коробочки  шумы только плодились и усиливались, вот в чем дело. Вы думаете я просто так делаю открытые дышащие плинты? Как бы не так. Все шумы механики должны свободно выходить и рассеиваться, а не плодится в закрытом объеме. И колонны тоже не просто так. На них шумы гасятся. когда выходят между  ними. И это действительно работает. Правда в последнем плинте, который легкий. колон мало. придется еще добавить между уже существующими. А вот в более раннем плинте, тот, который Парфенон - там как раз с количеством колон все в порядке. Так что не все так просто в моих плинтах,  как может показаться с первого раза, ох не все.

Очередное улучшение конструкции легкого плинта - придется добавлять колон. И по периметру, между уже существующими. и внутри плинта. Я так хотел сразу сделать. но поторопился - хотелось побыстрее узнать результат работы. А быстро только кошки плодятся. А поэтому вертушку опять придется разбирать и добавлять колон. Ну да ладно. это обычный процесс доводки на слух - не все сразу удается предусмотреть, в процессе прослушивания вносятся коррективы - и это нормально.

Кстати тут кто то высказал мне упрек - ой, саморезы, не камильфо, мол. Да, саморезы. А как вы собираетесь внутрь плинта попасть, если потребуется внести какие то коррективы или что то отремонтировать? Да никак, если плинт сделать неразборным. Думать. думать надо, а не шашкой махать." - моя цитата из другой ветки. Скопировал ее сюда, так как та ветка возможно скоро уйдет в небытие. а в этой цитате  есть разумное. рациональное зерно, которое в первую очередь должно находится у меня в ветке и не затеряться.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как сделал уже достаточное количество вертушек и стал активно слушать винил, встал вопрос - а как его мыть. А мыть его необходимо. Не весь конечно, есть вполне нормальный. в мойке особо не нуждающийся.Но есть и такой, что без мойки слушать нежелательно - трещит. да и иголка портится. Мыть вручную - оно конечно можно и нужно. именно так и начну. Но......хотелось бы этот процесс механизировать. Винила у меня не так уж много. всего где то 1 500 штук, но все же лучше мыть на вакуумной машине, чем вручную. А поэтому начинаю изготовление такой машинки, пришла пора. Концепция ее известная из опыта заводских образцов. надо всего лишь аккуратно и грамотно ее повторить. Компрессор у меня есть, достаточно мощный, так что с вакуумом проблем думаю не будет. Осталась совсем ерунда - сделать привод диска и систему отсоса влаги и грязи с пластинки. Вот именно этим в первую очередь и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел вполне подходящий двигатель для вращения пластинки - однофазный реверсивный РД-09 на 15,6 оборотов в минуту - самое оно для этих целей. Так что привод будет прямой - DD. Мотор с редуктором, поэтому момент на валу достаточный для машинки. единственно - на 127 вольт. Но это ерунда, запитаю через ЛАТР. Реверс тоже лучше всего задействовать - так лучше вычищается винил. Сепаратор у меня тоже есть из чего сделать, он практически готовый. Так что сначала корпус надо изготовить и потом начать монтаж в него диска под винил( обязательно с прижимом к нему пластинки) и привода его вращения. Сепаратор так же будет в этом корпусе. Ну и изготовить механизм отсоса и тоже установить на корпусе. ну и потом уже можно и пробовать. Делов то. начать, да кончить. Платить за заводскую мойку 600-1000 баксов - а оно мне надо? Я что, сам не смогу сделать? Смогу и не хуже, а возможно даже лучше - я халтуру не делаю, вы же знаете.

IMG_9444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказал два средства для мойки винила. Вернее то, чем попытаюсь мыть винил. Завтра обещали доставить. Завтра же и попробую первое, которое специально для пластиков предназначено. Конечно же пока вручную. помоечная машина пока не готова. Хотя.....и второе тоже можно будет пробовать. Спирт питьевой у меня есть. воду дистиллированную завтра тоже куплю в аптеке. Так что составчик завтра же и приготовлю - 30%- ов спирта 96 градусного питьевого. 10%-ов изопропилового, остальное дистиллированная вода плюс немного второго средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос - чем выгребать грязь из канавок винила после ее отмокания? Нужна какая то щетка с достаточно короткой и не жесткой. но и не мягкой щетиной( лучше наверное натуральной). Или можно использовать микрофибру или другую ворсовую ткань? А выгребет ли она грязь или только размажет ее по дорожке - вот в чем вопрос. Щетка все же как то надежнее, нужно только решить какая подойдет, чтобы канавки не повредить.Возможно подойдет широкая художественная кисточка с натуральной щетиной? Обрежу ее, оставив 4-5мм - вполне может подойти для этого грязного дела. Хотя........кто его знает, щетинки в канавки могут и не проникнуть......

Микрофибра в этом отношении лучше, но она мягкая. возможно грязь и не выгребет наружу. Одна надежда - на сильную струю воды из распылителя, она должна справится вроде бы. В общем пробовать надо что лучше отмоет грязь в канавках винила, так сразу трудно сказать. Нет, конечно когда у меня будет вакуумный отсос, тогда вопросов и не будет, но пока его нет. Пришла мысль - а может не надо помоечную машинку, а просто сделать отсос и вручную им убирать воду и грязь с неподвижно закрепленной пластинки? Или просто вручную же еще и тихонько поворачивать подставку с закрепленным винилом? Может так будет даже лучше? В общем надо пробовать, что будет лучше. на том и остановлюсь.

Кстати все, что я сейчас делаю на ваших глазах, называется МОЗГОВОЙ ШТУРМ - вот так надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпус отсоса надо делать наверное из мягкого дерева, липы например. чтобы не повредить винил не дай то Бог. И он должен быть прямоугольный в плане, а не круглый, как у заводских машинок. Конечно края надо будет скруглить, но именно прямоугольный - тогда можно наклеить достаточно широкие полоски бархата( или чего то подобного) вокруг всасываюшего паза - это будет хорошей гарантией хорошего вакуума и, соответсвено, хорошего присоса. и, как следствие. хорошего удаления грязи из канавки винила. К тому же такой отсос и не нужно будет монтировать на корпус, подпружиненым. вполне нормально будет им пользоваться вручную, так как нижняя его плоскость гарантированно приляжет к пластинке. обеспечив при этом хорошее уплотнение и хороший вакуум. По моему так.

Кстати сейчас пришла мысль, как обеспечить равномерный вакуум по всей длине всасывающего паза - в заводских машинках такого нет и в помине, там вакуум неравномерный - в начале паза бОльший, в конце - мЕньший. Из за чего страдает эффективность отсоса грязи и воды. У меня же ничего страдат ь не будет, все будет на высшем уровне, по высшему разряду. Вот такие дела.

Да, надо будет не забыть запантентовать это решение новой, революционной конструкции отсоса.

О, еще пришла мысль о другой конструкции этого узла отсоса. Опять же с равномерным вакуумом, но уже не с одним пазом, а с двумя( эффективность отсоса возрастет в два раза). И фрезеровать их не нужно будет( минимальная пальчиковая фреза у меня 3мм - а это многовато для паза), причем ширину паза можно сделать хоть миллиметр. Нет. тут без патентования уже ни как не обойтись. ноу хау. понимаешь ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще люди вроде бы пробовали удалять грязь и воду с помощью одноразовых косметических дисков для снятия макияжа. Эти диски сделаны из очень мягкого. пушистого хлопка специально обработанного и прошитого по краям - они не оставляют ворсинок, по крайней мере так заявляют производители. Правда неизвестно каким результатом все это заканчивалось, но попробовать тоже можно. Кстати и стирать. как микрофибру, их не придется - загрязнился диск - выкинул его и взял другой( что очень удобно). так как стоимость его у нас в Москве можно найти по 50 копеек за диск. Никто не пользовался ими. нет ли каких мнений на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чатем, не занимайтесь ерундой. Есть проверенные хорошие варианты: 

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/ruchnaya_moyka_dlya_vinilovyh_plastinok_knosti_1053363596 

и технологии как и чем мыть. Если интересно, могу написать.

По любому будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aovox писал(а):
"нужен удалитель грязи с вертикальными тонкими и жесткими ворсинками, никакие диски , фетр и замша тут не помогают" - цитата.


Сейчас схожу в магАзин, посмотрю, что там можно прикупить.

Кстати если окажется, что лучше всего будет обрабатывать винил вручную. без кручения на машинке, нужно сделать акриловый диск( например толщиной 5-10мм - у меня уже есть готовый) с отверстием посередине и к нему прикручивать пластинку с помощью резьбовой шпильки. проложив между диском и винилом резиновый мат и сверху под гайку - из винила же с резиной защиту для "яблока". Такую конструкцию можно быстро. оперативно переносить со стола. где будет идти процесс отсоса.  непосредственно под  струю воды под кран и обратно( при необходимости). Защита "яблока" есть, отсос винил не засосет. крутить - вертеть можно по всякому, не касаясь пластинки. защита обратной стороны винила ( да и непосредственно всего его)есть, удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чую нужна муз. пауза)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозговой штурм невозможно остановить. Даешь Перекоп.

"Ну а девушки?

А девушки потом"

Пошел в магАзин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:
aovox писал(а):
"нужен удалитель грязи с вертикальными тонкими и жесткими ворсинками, никакие диски , фетр и замша тут не помогают" - цитата.


Сейчас схожу в магАзин, посмотрю, что там можно прикупить.

Кстати если окажется, что лучше всего будет обрабатывать винил вручную. без кручения на машинке, нужно сделать акриловый диск( например толщиной 5-10мм - у меня уже есть готовый) с отверстием посередине и к нему прикручивать пластинку с помощью резьбовой шпильки. проложив между диском и винилом резиновый мат и сверху под гайку - из винила же с резиной защиту для "яблока". Такую конструкцию можно быстро. оперативно переносить со стола. где будет идти процесс отсоса.  непосредственно под  струю воды под кран и обратно( при необходимости). Защита "яблока" есть, отсос винил не засосет. крутить - вертеть можно по всякому, не касаясь пластинки. защита обратной стороны винила есть, удобно.

Там как раз и есть тонкие и жесткие ворсины, плюс правильный состав моющей жидкости и если соблюдать определенную технологию, то его хватит на долго.

Еще моющий состав создает антистатический слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати столом может быть деревянная решетка, уложенная на ванну. Тогда эту конструкцию с пластинкой  и носить никуда не надо. прямо на этом столе и обдать ее мощной струей из душа - все в одном флаконе - такого ни в какой заводской машинке нет и никогда не будет. Вот что значит трехмерное( или вообще - многомерное) мышление в отличии от плоскостного, двумерного. Думать, думать надо, а не шашкой махать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Кстати столом может быть деревянная решетка, уложенная на ванну. Тогда эту конструкцию и носить никуда не надо. прямо на этом столе и обдать ее мощно

Мне сейчас не когда, вечером напишу. И не надо там ни чего мощно обдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...