Разные эксперименты от Чатем - Страница 58 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати съездил в Митино на радиорынок, прикупил еще моножил разных без лака, ММ М1 - медь мягкая марки М1 - 99,99% чистой меди. Хочу повторить эксперимент с кабелем, только теперь колоночным. та же технология и конструкция, что и с последним межблоком. Ну и с той же фишкой, посмотрим, что получится. надо же выяснить причину такого его странного поведения. Единственно - моножилы будут несколько другие - всего три моножилы - 0,8мм 1,0мм и 1,5мм без лака, в х.б. изоляции( опять же малонасыщенный литц), с контурами Степичева и торсионным ноу хау. По результатам экспериментов отпишусь. Они заменят стоящую сейчас моножилу в лаке, 1,5мм диаметр. Вот такая задумка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, чатем сказал:

Кстати съездил в Митино на радиорынок, прикупил еще моножил разных без лака, ММ М1 - медь мягкая марки М1 - 99,99% чистой меди. Хочу повторить эксперимент с кабелем, только теперь колоночным. та же технология и конструкция, что и с последним межблоком. Ну и с той же фишкой, посмотрим, что получится. надо же выяснить причину такого его странного поведения. Единственно - моножилы будут несколько другие - всего три моножилы - 0,8мм 1,0мм и 1,5мм без лака, в х.б. изоляции( опять же малонасыщенный литц), с контурами Степичева и торсионным ноу хау. По результатам экспериментов отпишусь. Они заменят стоящую сейчас моножилу в лаке, 1,5мм диаметр. Вот такая задумка.

Тогда уж давайте на полном научном серьезе: "контуры Степичева - Лихницкого". Как мог мэтр пройти мимо и не зацепить походя открытие талантливой молодежи? Заметил, пригрел и осенил знамением. Мой научный руководитель, в свое время, тоже всегда в соавторы записывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати расскажу про мой "АН 5 уровня". Источник - универсальный проигрыватель СД Пионер75. Усилитель - однотакт однокаскадный на 6П18П в пентоде. Акустика - рупор Бионорчик с ШП дином 4ГД 28 частотка 60гц - 12кгц. Ну и акустика помещения, доведенная до хорошего ума. Звучание очень музыкальное. ясное, с хорошим разрешением( в меру естественности), вовлекающее. музыка так и льется, оторваться невозможно, особенно на хороших записях. АМЛ в частности. В общем слушаю и балдею от такой музыки из моего "АН 5 уровня". Приходит знакомый по даче, тоже вроде бы любит музыку, по крайней мере так заявляет. Но........любовь эта у него какая то странная. Его система - источник - китайский проигрыватель за 2 доллара,размером с небольшой кошелек, усилитель - Амфитон, акустика - 4 штуки 35АС. В Амфитоне тембры ВЧ и НЧ выкручены на максимум, включена тонкомпенсация. Слушать он любит громко, чтобы все ходуном ходило. чтобы все бухало и цыкало до невозможности. Да еще и цветомузыку включит. прожекторы мигают как ненормальные, дым коромыслом. В общем приходит он в гости, а я как раз музыку слушаю. диск АМЛ с Рахманиновым и Хейфицем. Садится он в кресло, слушает и потом заявляет - у тебя, мол, диапазон узкий. нет низов и верхов, на низах нет БУХ, как у меня, а на верхах ничего не рассыпается. как у меня. Вот у меня, мол. диапазон полноценный. 20-20 000, и БУХ есть и рассыпается все.Слушал я его "систему". На низах страшный неестественный гул - это у него басы такие, причем они есть у него всегда. есть ли они в записи или их там нет. Даже на скрипке соло они у него есть, что же говорить про другие инструменты. А на верхах такой писк.звон и цык, неестественная гребенка ВЧ искажений - всех святых выноси. И при том на середине, где живет наверное до 85% музыки, у него полная жо....па, полное отсутствие не то, что музыки, но и каких то внятных звуков. Вот такой специалист пришел оценивать и критиковать мой звук, мою музыку. Послать его на х....уй - вроде как то неудобно, знакомый все же, в принципе неплохой человек по жизни. Просто у него понятие живого звука свое, специфичное, он его так видит и так воспринимает. Музыка для него - это края диапазона, где буханье и цыканье, которые и есть его живой звук. Так что я мягко разрулил ситуацию, сказав ему, что динамик у меня воспроизводит диапазон от 60 герц до 12кгц, так что поэтому ничего не бухает и не цыкает.Ну а про живой звук, живую музыку в диапазоне 60 -12 000 я ему не стал ничего говорить, все равно ведь не поймет, в его системе их отродясь никогда не водилось. Вот вам и "АН 5 уровня", не бухает и не цикает. не впечатляет в общем, как и настоящий АН 5 уровня. который тоже никого не впечатлил на выставке. кроме меня одного. Может со мной что то не в порядке, как вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Альберто сказал:

Тогда уж давайте на полном научном серьезе: "контуры Степичева - Лихницкого". Как мог мэтр пройти мимо и не зацепить походя открытие талантливой молодежи? Заметил, пригрел и осенил знамением. Мой научный руководитель, в свое время, тоже всегда в соавторы записывался.

Ну вообще то АМЛ не совсем оценил и пригрел, а и критиковал контура Степичева, считал их не совсем правильными. Тут не все так однозначно, как вы представили, АМЛ был человек с потрясающим чувством юмора............светлая ему память............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто сосед не вписался в "парадигму Чатема". Он посмотрел на "сферу чистого наслаждения" снаружи, а надо было - изнутри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Альберто сказал:

Просто сосед не вписался в "парадигму Чатема". Он посмотрел на "сферу чистого наслаждения" снаружи, а надо было - изнутри. 

Да, на счет сферы и взгляда на музыку изнутри, при полном в нее погружении. В ветке, которую я игнорирую из-за ее мракобесия, "АЧХ и ФЧХ" которая, Геннадий стибрил у меня введенное мною давно уже, на сайте саундап, понятие пульсирующей звуковой сферы. Это я был первооткрывателем этого понятия, а Геннадий так вовсе без понятия. Я ему сотни раз задавал вопрос - что такое по его мнению фазолинейность, фазокогерентность. В ответ - бессмысленное мычание. А ответ то совершенно простой, кто в теме, конечно. Фазолинейность, фазокогерентность может быть применима исключительно только к стерео и вершиной их воплощения является система НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО. И главной отличительной ее чертой является абсолютная симметрия звукового музыкального поля в КдП - в этом и есть фазолинейность и фазокогерентность системы, все же элементарно просто. Ну и наступающий при этом резонанс со слушателем, при котором достаточно мощности в милливатты. чтобы возбудить в слушателе бурю эмоций, как при живом концерте в консерватории. Не хочу дарить эти откровения неблагодарным ТС той ветки, пусть будет у меня, тут им место, где понимают, где в танке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал наконец то всю ветку "АЧХ и ФЧХ", выкидывая при этом весь мусор и белиберду от Геннадия77. Вроде бы ветка эта приходит к своему предначертанному концу, больше она никому почти не интересна, многие уже разобрались, кто перед ними и покинули ветку, как и я сделал ранее. Ну что же. это должно было случится. жаль только. что народ так долго велся на ахинею Геннадия. Но, думаю, теперь этому наступил окончательный  КОНЕЦ. И слава Богу..........так как читать дальше эту сирость и убогость ума и языка  не было больше ни каких моих сил.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже писал, что мне очень нравится звучание моей системы с ШП дином 4ГД-28 частотка 60гц-12кгц. Очень душевное, проникновенное, человечное звучание, я вам скажу. Но...........так как я в очередной раз занялся шнурками. для объективной оценки требуется другой дин, более широкополосный. Такой и поставил взамен 4ГД-28, немецкий, с визером и мощным магнитом. Он воспроизводит от 40гц до 18( а может и больше) кгц. Включаю с ним, шарма, как у 4ГД-28. нет и в помине. Зато мощь, напор,широкая АЧХ,яркое, отчасти даже чересчур, несколько нервное, даже в определенной мере крикливое звучание. В общем не мой звук, однозначно. Но ...... шнурки оценивать с таким наверное будет более правильно. Для уменьшения нервности в звучании поменял антизвон. Стоял резистор БЛП 1,8ком - слишком большой номинал. Поставил вместо него дросселек, намотанный константаном на 2 -х ваттном резисторе ВС - совсем другое дело. Вытащил нарезанные в Москве заготовки моножил для колоночного кабеля. Оказалось, что одну моножилу диаметром 1,0мм не довложил. Так что смог сделать только один комплект, для одной колонки. Подумал, может это даже хорошо, послушаю так. в одном канале малонасыщенный литц, в другом - моножила в лаке. ну и сравню звучание. Сравнил. Ну что сказать?
1.Литц позволил динамику зазвучать с более правильным тональным балансом, так как передача НЧ составляющей звука явно выиграла. В принципе это было предсказуемо. так как сечение у литца в два раза больше, чем у моножилы в лаке.
2.Передача ВЧ составляющей звука динамиком с моножилой в лаке более яркое, причем заметно. Несколько неожиданный результат, так как литц имеет значительно бОльшую площадь поверхности, а ВЧ в основном распрострняются именно по поверхности. К тому же в литце поверхность проводников свежезашлифованная.
Объяснений этому может быть несколько. В частности несколько перекошенный в ВЧ область баланс звучания с моножилой в лаке. Кроме того, возможно, негативное влияние лака на моножиле. Так как ВЧ распространяются в основном по поверхности проводника и тут же, на поверхности нанесен лак, то его влияние именно на ВЧ самые негативные. А отсюда, возможно. эта нервная подача ВЧ, их крикливость и сибилянты. В то же время отсутствие лака на моножилах литца и присутствие на них натурального природного материала - Х.Б. шнура возможно и обеспечили бОльшую музыкальность. натуральность, естественность, интеллигентность( не побоюсь этого слова) в передаче ВЧ составляющей звука, а отсюда и музыки вообще. Возможно еще что то, но это что то пока не приходит мне в голову.
Вывод:
Замена моножилы 1,5мм, в лаке, на малонасыщенный литц из трех моножил 0,8мм 1,0мм и 1,5мм, без лака и в х.б. изоляции заметно преобразил звук в более сбалансированное, правильное, музыкальное, человечное, интеллигентное направление и может быть рекомендована всем для опробывания и вынесения своего собственного вердикта. Успехов всем, кто захочет попробовать. Оно того стоит, я вас уверяю.
Да, забыл. В этом колоночном кабеле применена та же фича, что и в межблочном. Но пока опробовать ее не удалось, нужны два одинаковых кабеля на обеих каналах. Доделаю второй такой же кабель и попробую, потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, чатем сказал:

Я уже писал, что мне очень нравится звучание моей системы с ШП дином 4ГД-28 частотка 60гц-12кгц. Очень душевное, проникновенное, человечное звучание, я вам скажу. Но...........так как я в очередной раз занялся шнурками. для объективной оценки требуется другой дин, более широкополосный. Такой и поставил взамен 4ГД-28, немецкий, с визером и мощным магнитом. Он воспроизводит от 40гц до 18( а может и больше) кгц. Включаю с ним, шарма, как у 4ГД-28. нет и в помине. Зато мощь, напор,широкая АЧХ,яркое, отчасти даже чересчур, несколько нервное, даже в определенной мере крикливое звучание. В общем не мой звук, однозначно. Но ...... шнурки оценивать с таким наверное будет более правильно. Для уменьшения нервности в звучании поменял антизвон. Стоял резистор БЛП 1,8ком - слишком большой номинал. Поставил вместо него дросселек, намотанный константаном на 2 -х ваттном резисторе ВС - совсем другое дело. Вытащил нарезанные в Москве заготовки моножил для колоночного кабеля. Оказалось, что одну моножилу диаметром 1,0мм не довложил. Так что смог сделать только один комплект, для одной колонки. Подумал, может это даже хорошо, послушаю так. в одном канале малонасыщенный литц, в другом - моножила в лаке. ну и сравню звучание. Сравнил. Ну что сказать?
1.Литц позволил динамику зазвучать с более правильным тональным балансом, так как передача НЧ составляющей звука явно выиграла. В принципе это было предсказуемо. так как сечение у литца в два раза больше, чем у моножилы в лаке.
2.Передача ВЧ составляющей звука динамиком с моножилой в лаке более яркое, причем заметно. Несколько неожиданный результат, так как литц имеет значительно бОльшую площадь поверхности, а ВЧ в основном распрострняются именно по поверхности. К тому же в литце поверхность проводников свежезашлифованная.
Объяснений этому может быть несколько. В частности несколько перекошенный в ВЧ область баланс звучания с моножилой в лаке. Кроме того, возможно, негативное влияние лака на моножиле. Так как ВЧ распространяются в основном по поверхности проводника и тут же, на поверхности нанесен лак, то его влияние именно на ВЧ самые негативные. А отсюда, возможно. эта нервная подача ВЧ, их крикливость и сибилянты. В то же время отсутствие лака на моножилах литца и присутствие на них натурального природного материала - Х.Б. шнура возможно и обеспечили бОльшую музыкальность. натуральность, естественность, интеллигентность( не побоюсь этого слова) в передаче ВЧ составляющей звука, а отсюда и музыки вообще. Возможно еще что то, но это что то пока не приходит мне в голову.
Вывод:
Замена моножилы 1,5мм, в лаке, на малонасыщенный литц из трех моножил 0,8мм 1,0мм и 1,5мм, без лака и в х.б. изоляции заметно преобразил звук в более сбалансированное, правильное, музыкальное, человечное, интеллигентное направление и может быть рекомендована всем для опробывания и вынесения своего собственного вердикта. Успехов всем, кто захочет попробовать. Оно того стоит, я вас уверяю.
Да, забыл. В этом колоночном кабеле применена та же фича, что и в межблочном. Но пока опробовать ее не удалось, нужны два одинаковых кабеля на обеих каналах. Доделаю второй такой же кабель и попробую, потом отпишусь.

Спасибо. Не надо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты кто такой, что если не надо тебе, то не надо и другим? А не много ли ты о себе возомнил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alex Fedotov said:

Спасибо. Не надо)

Don't чатем чатем till this чатем чатем you! :)

Простите, Юрий, великодушно. Не удержался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, чатем сказал:

А ты кто такой, что если не надо тебе, то не надо и другим? А не много ли ты о себе возомнил?

Чтец ваших опусов). Было же Настоящее Стерео!) Взял и всё испортил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не внимательно читаете. НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО есть и всегда будет. Как первооснова живого звука из системы воспроизведения музыки. Нет НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, нет и живого звука - все очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, для примера:

abbasz писал(а):
"Ну ладно, пусть и воздух красит.
Я допустил, что в консерватории, куда ходя на концерты, воздух очищен и имеет оптимальную влажность. Нужно же что принять за нулевую отметку. А вот любое помещение и его отделка уже окрашивает, так что я особенно бы за воздух не цеплялся, как за окрашивающую среду." - цитата.


Согласен, воздух - это элемент естественного натурального мира( и музыки - в том числе), мира, в котором мы слушаем музыку в той же консерватории. например, но и не только. Лучше всего, когда слушаем " в степи", жаль, что такое возможно не часто. Поэтому он( воздух, объем. трехмерность) воспринимается нами как что то естественное, само собой разумеющееся. И передача музыки в реале происходит в трехмерном объемном звуковом поле, другого нам не дано услышать( если вы конечно не глухой на оба уха или у вас всего одно ухо работает). А посему огромное, просто чудовищно огромное значение для восприятия музыки приобретает способность наших систем создавать это натуральное естественное объемное трехмерное звуковое поле у нас в КдП. И, смею вас заверить, без него не может быть ни какого разговора о естественном натуральном звучании, если оно кого то интересует, конечно. Кстати подход к оценке качества, приоритетов системы значительно меняется в случае, если система способна на это, то есть система носит гордое имя системы НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или вот, опять для примера:

Las-piter писал(а):
"Я как-то спрашивал у Степичева, может быть, окрас является не самодостаточным эффектом, а искажением, получающимся при прохождении тонкого сигнала через материал с неидеальной структурой направленности. Это наиболее типичный случай, когда направленность провода идет непараллельно его длине. Тогда, тонкий сигнал, идущий по наклонным каналам в проводе будет регулярно выходить за пределы проводника, предположительно с искажениями от краевого эффекта. Кроме того, из-за дефектов структуры материала провода, внутри него могут образовываться зоны с неправильной направленностью, которые могут давать дополнительные искажения типа негармоничного окраса. А в деталях, состоящих из нескольких компонентов, тем более, направленность каналов по которым идет тонкий сигнал может несколько раз преломляться с соответствующими искажениями типа "окрас".
Степичев ответил ни да, ни нет, сказав, что проверить это невозможно." - цитата.


Вот именно, что ни да, ни нет. А тогда зачем на этом зацыкливаться? Кстати здесь на форуме саундекса зацикливаются совсем на другом, но это примерно то же самое, что и на том форуме, откуда цитата. Хрен редьки не слаще. А то, что передача трехмерного объемного воздуха, атмосферы зала - наиважнейший компонент НАТУРАЛЬНОСТИ ЗВУЧАНИЕ и без этой передачи ни о какой натуральности говорить вообще не приходится - вот это 99% людей абсолютно забывают, если даже и помнили и понимали когда то. Вот в чем беда.......не там ищите, ох, не там.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, чатем сказал:

Не внимательно читаете. НАСТОЯЩЕЕ СТЕРЕО есть и всегда будет. Как первооснова живого звука из системы воспроизведения музыки. Нет НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, нет и живого звука - все очень просто.

:AOK:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот тут попытались ограничить в пении. и очень даже напрасно. То, что я пел про забытую моножилу оказалось на удивление важным и достойным пения. Если бы я ее не забыл. то никогда не стал бы слушать систему с одним колоночным кабелем из малонасыщенного литца в одном канале и моножилы в лаке в другом. Видать само Провидение ведет меня по пути аудио. То, что я узнал, познал при этом прослушивании оказалось на столько важным, что тянет на одну из раскрытых мною при этом тайн живого звука.Этих тайн много вообще то и я постепенно познаю их в процессе моих экспериментов. Вот и еще одну, причем очень важную, тайну познал. Вот вам и пение в степи, уметь надо петь и уметь слушать музыку, тогда много тайн откроется вам в процессе этого пения и прослушивания музыки. Чего и всем остальным желаю.
Доделал второй колоночный кабель из малонасыщенного литца, поставил вместо моножилы в лаке( так что оба канала теперь у меня оказались с одинаковыми кабелями), включил и обалдел - ЭТО ЧТО ТО БЕСПОДОБНОЕ. Слов просто нет, ничего не хочется говорить, просто хочется молча слушать великую музыку. В общем я очень доволен, что занялся шнурками уже на новом уровне, оно того явно стоило, я вам отвечаю. Не знаю как на винтажных заграничных проводах, но вот на отечественных( типа того, что стоял у меня) лак на столько гадит в звуке, мама дорогая. Голая моножила без лака в х.б. изоляции на столько выигрывает во всех отношениях, просто слов нет. Так что имейте это в виду, если надумаете использовать моножилы в лаке - может быть хорошая засада. И можно ими испоганить весь звук и всю музыку, я вам отвечаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7 Август 2018 г. в 12:30, Alex Fedotov сказал:

:AOK:

Вот именно. Живой звук может звучать только из систем НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, все остальные системы - ПРОФАНАЦИЯ. Примеры систем НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО - цифровая( с ДАКом) система ЮАМ, виниловая система АлексеяR. Очень рекомендую всем, кто еще не слушал и не в курсе, послушать, чтобы иметь хотя бы какое понимание что такое живой звук из систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кстати хочу добавить про х.б. шнурки в плане использования их как изоляция при изготовлении межблочных, колоночных и других кабелей по моей авторской оригинальной технологии малонасыщенного литца. . Помимо того, что они плетеные и имеют внутри плетения воздух( что хорошо), они так же отодвигают одну моножилу от другой. что несомненно полезно для звука и музыки. Кроме того они демпфируют моножилы, что так же положительно сказывается на звуке и музыке. Ну и, само собой, хлопок не электролизуется( как например шелк) и не забирает в себя часть музыкальной энергии( как например синтетические диэлектрики), что очень хорошо для звука и музыки.Так что думайте сами. а я РЕКОМЕНДУЮ сделать и попробовать. там делов то на копейку( межблочник требует всего одной рабочей смены).........Правда, как справедливо указывал Аббас, если у вас тупая система, то вы можете ничего и не услышать при смене кабелей, про этот момент тоже не стоит забывать. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то в этом году много работы по дому и саду-огороду накопилось, делом любимым совсем некогда заняться.Но выкроил все же время, собрал наконец то однотакт на 4П1Л. Сегодня доделал второй моноблок. слушал совсем немного, причем не в системе, а с первым попавшимся конструктивом, что плохо лежало. Пока не начал еще сам трансы мотать, поэтому взял то, что было - транс с коэффициентом трансформации 24. Чтобы выйти на нужное приведенное сопротивление необходимо было подключать динамики( ШП) с сопротивлением 12ом - 15ом. Сначала попался на глаза 2ГД-22, 12,5ома.Динамик конечно не в оформлении, просто стоял-лежал на столе, голенький. Припаял, включил один моноблок с трансом в узкую полосу - а здорово звучит, правда достаточно тихо. Звук ясный, чистый, с хорошим разрешением, достаточно музыкальный. Конечно полоса 100гц-10кгц и чувствительность всего 90дб, да еще и без оформления динамика. Но......слушается приятно, вполне, вполне. Но тихо. Конечно если бы этот динамик в рупор поставить было бы совсем другое дело, но рупора под него у меня нет. Поэтому порылся по сусекам и нашел 4А28. У него сопротивление около 15ом, полоса 70гц - 14кгц, чувствительность 93,5дб. Совсем другое дело. да и приведенное получилось получше, более оптимальное для этой лампы. Слушал на кухне, помещение небольшое, около 12кв.м. Голый динамик вполне озвучил его. А если его еще в рупор, да включить стерео( два моноблока) - в помещении до 20кв.м. такая финтифлюшка( 4П1Л в один каскад, пентодом, в однотакте), без слез не взглянешь, вполне создаст полноценный громкий звук. Ну а про его качество я уже сказал - хорошее получилось качество, достойное. Хотя у меня и были сомнение по поводу прямонакальности этого пентода, но они не оправдались, слава Богу. Накал переменкой, 4 вольта, с балансным резистором в накале. Существует единственное его положение, при котором фон минимален. Малейший сдвиг ползунка вправо-влево приводит к появлению хорошо слышного фона. Ну а в оптимальном его положении фон слышен, но слабо, когда играет музыка его абсолютно не слышно. Хотя............если запись очень тихая, то он все же слышен, это надо признать. Но таких записей очень мало, на записях с обычным уровнем, фона не слышно. На 5 ногу в лампе выведен экран. Как ни странно с заземленным экраном фон выше, чем когда экран висит в воздухе. Фильтр С-L-С. 4мкф бумага-масло, дроссель 10гн, 300мкф бумага. Конденсаторы "раздетые" от металлических корпусов и помещенные в деревянные и картонные корпуса. ОППВ, кенотрон поставил кривонакальный 5Ц4С, обе половинки в параллель, перевернуто-подземный. Смещение на подземном резисторе. Разводка земли - истинная звезда. Разводка питания моножилой 1мм без лака в х.б. изоляции и частично с воздушной изоляцией( то есть вообще голой моножилой). Соединения скруткой с последующей пропайкой припоем ПОС63. Разводка сигнальных цепей - малонасышенным литцем из моножил без лака в х,б. изоляции. В одном месте - стоит моножила в лаке от Аббаса. кажись 1937 год. Антизвон - на 2-х ваттном резисторе ВС намотана спираль из константана. Входной разъем( вместо РСА) - тайваньский силовой низковольтный. Лампа и кенотрон свободно висят "вниз головой" в деревянных хомутах, ламповые панельки не используются, на пины ламп надеваются цангочки с припаянными к ним проводами. Силовой транс, дроссель и выходной транс разнесены максимально удаленно друг от друга. Между ними, компактно, размещены емкости. Вроде бы все.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agats писал(а):
а фотографии можно усилителя в подробностях


Завтра поеду на дачу, захвачу фотик и потом выложу фото. Усилитель надо привозить в Москву, так как на даче у меня нет для него акустики с нужным сопротивлением. А поэтому невозможно полноценно его послушать в хорошей системе. В Москве такая акустика( и, соответственно, система) имеется. Надо начинать самому мотать трансы, тогда не будет таких ограничений. Но пока так, использую то. что есть в наличии( имею в виду выходной транс). Но даже по такому ограниченному неполноценному прослушиванию не пойми с чем и на чем можно сказать - прямонакальный пентод 4П1Л очень хорош в звуке и в музыке и даже в один каскад способен озвучить помещение до 20кв.м ШП дином с чувствительностью свыше 93дб. А если этот ШП да еще и в рупор, то и 30кв.м. озвучит, без проблем.И это при качественном звучании, заметьте. Так что проект пентодного однокаскадного однотактного усилителя на 4П1Л можно считать вполне удачным и успешным, рекомендую, кому интересна МУЗЫКА, а не цик и бум по краям диапазона.
Да, попробовал другой моноблок с трансов в широкую полосу. Пока не понял что лучше, слушал всего по 30 минут, да еще в таких неоптимальных условиях. Этот вопрос будет решен после нормального прослушивания в хорошей системе. И то и другое звучание мне понравилось, но оно разное, а что предпочесть - это решу попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"буду благодарен вам, что то очень всё хитрое у вас, оригинальное, почему так решили вниз, да без колодок еще? " - цитата.

 

Лампы должны висеть "вниз головой", максимально свободно, незаневоленно. И желательно без пластиковых, карболитовых или керамических ламповых панелек, которые негативно сказываются на звуке и музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Юрий, приветствую! Хорошо, что продолжили делать этот аппарат! Будет пару замечательных статей. Только сделайте побольше фотографий при нормальном дневном свете пожалуйста!" - цитата.

 

Виталий, конечно сделаю. Только там и фотить то нечего особо, деталей по минимуму, короткий тракт, понимаешь ли, как завещал великий АМЛ. Всего одна лампа усилительная плюс кенотрон, которых к тому же не видно. Ну еще 2 транса, дроссель и несколько конденсаторов - вот и все. Но тем ни менее фото сделаю и выложу, пусть будет. Моноблоки получились маленькие, хотя их можно было еще ужать, место свободное есть. Но его оставил специально, так как скоро начну мотать трансы и выходник заменю на собственного изготовления( его в первую очередь) и он будет поболее того. что сейчас стоит. Ну а затем сменю и дроссель и, возможно, и силовой транс. Так что в этом году, но попозже, если все будет нормально, даст Бог, вид моноблоков может изменится в лучшую сторону, надеюсь. Трансы. дроссель будут оригинальные, резко отличные от заводских, все по фен-шуй. Ну а пока так, с использованием того. что было под рукой. И не смотря на это звук очень порадовал, хорошая лампа прямонакальный пентод 4П1Л, есть контакт. Ну а будет еще лучше, надеюсь. Но попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я на даче провел приличное улучшение акустической обработки КдП за счет установки рассеивателей на потолке и стенах. Результат превзошел все ожидания - улучшение звучания систем произошло очень существенное. Сделать то же самое у себя в Москве не получается по ряду причин. поэтому решил пойти несколько по иному пути. А именно - сделать съемные шредеры, которые можно устанавливать на стены где захочется. И снять их, если захочется. Конструкции их бывают разные, но я решил делать с деревянными брусками 40Х40мм или 50Х50мм. Эти бруски надо пилить строго с углом в 90 градусов при основании и скосом в 30-45 градусов с другой стороны. Причем все они должны быть разной высоты. Сделать это на циркулярке хоть и можно, но муторно и затратно по времени. А время - деньги( кто не знает). Поэтому решил сэкономить время-деньги и прикупил торцевую пилу. Покупать дешвку не стал, себе дороже, поэтому решил взять полупрофессиональный инструмент. И обязательно с протяжкой, чтобы еще можно было пилить фаски под 45 градусов на деревянных деталях корпусов. Из предложенного на рынке остановился на пиле от Метабо модель 216М. Она принадлежит к среднему сегменту с хорошим соотношением цена-качество. всего 19 000 рублей. В принципе все работы. которые я на ней планирую делать, она выполнить в состоянии. Так что скоро я порадую вас рассказом о изготовлении шредеров для моей московской КдП. Продолжение следует. Вот фото моей хорошенькой Метабо.

IMG_9596.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.08.2018 в 17:18, чатем сказал:

Кстати хочу добавить про х.б. шнурки в плане использования их как изоляция при изготовлении межблочных, колоночных и других кабелей по моей авторской оригинальной технологии малонасыщенного литца. . Помимо того, что они плетеные и имеют внутри плетения воздух( что хорошо), они так же отодвигают одну моножилу от другой. что несомненно полезно для звука и музыки. Кроме того они демпфируют моножилы, что так же положительно сказывается на звуке и музыке. Ну и, само собой, хлопок не электролизуется( как например шелк) и не забирает в себя часть музыкальной энергии( как например синтетические диэлектрики), что очень хорошо для звука и музыки.Так что думайте сами. а я РЕКОМЕНДУЮ сделать и попробовать. там делов то на копейку( межблочник требует всего одной рабочей смены).........Правда, как справедливо указывал Аббас, если у вас тупая система, то вы можете ничего и не услышать при смене кабелей, про этот момент тоже не стоит забывать. Успехов.

Ну как так(((((. А не которые отечественные производители говорят что их усилителям по фиг на все провода, их схемы усилителей имеют какое то Ноу хау). Кому верить то?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...