Разные эксперименты от Чатем - Страница 60 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Разные эксперименты от Чатем


чатем
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Купил 60 пластиночек. теперь надо их слушать. Сегодня слушал Пауля Годвина с его оркестром - танцевальная музыка 20-30 годов. Танго, вальсы, фокстроты. Записи с шеллака тех времен.Поставил и офигел - звучание супер, настоящий хай енд. Эта рассеивающая система, мною установленная на потолке, почему то способствовала просто сумасшедшей передачи звучания именно шеллака - волосы дыбом на голове. мурашки по всему телу. Ну прямо чудеса какие то.На некоторых записях шеллак был не в очень хорошем состоянии, на других - в идеальном. Но не смотря на это все записи воспринимаются настолько глубоко проникновенно, что я просто в шоке.Ну и сцена - широчайшая, такое ощущение, что слушаю отличную стерео запись. Как такое возможно, чтобы одним микрофоном ТАК записать пространство - уму непостижимо. Не отрываясь, на одном дыхании прослушал весь диск - это что то невероятное, никакое СД и рядом не стояло. даже и близко. Почему такой колоссальный эмоциональный эффект на шеллаке при такой обработке КдП наверное одному Богу только известно. И именно на моно записях, к тому же щеллачных. По правде сказать пока звучание обычного стерео винила для меня с непривычки несколько резковато( очень уж ясное и акцентированное звучание), а вот шеллак так понравился, что только ради него вся эта возня с рейками оправдала себя на 1000% - я в шоке. И как от самого качества звучания - оно на высочайшем уровне, и так же от прорисовки пространства - оно трехмерно , объемно и это при записи одним микрофоном. Если бы сам не услышал, никогда ни за что не поверил бы, что такое возможно. В общем звук живее всех живых, слов нет.

Пауль Годвин работал в Германии, правда до прихода нацистов. может в этом разгадка такого качества записи? Может уже в это время там знали что то такое. что позволило ТАК делать записи? Вопросы, вопросы..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, последнее - того эмоционального заряда, который я получил с этой пластиночки, хватит мне на пару недель, как думаю. Вот так надо слушать, а не по двадцать часов в сутки в виде фона - толку то от такого "прослушивания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Включил вторую систему. с СД. Конечно она в сравнении с первой абсолютно другая и в лоб их сталкивать никак нельзя, звучание у них разное. Но, до установки новых рассеивателей. уровень звука был примерно одного и того же качества, без какого то особого преимущества винила или СД, хотя винил мне нравился чуть больше. А теперь винил стал иметь явное преимущество по звучанию над СД. Теперь про СД. После установки рассеивателей разница в звучании записей на СД стала больше слышна.Особенно это стало заметно при сравнении записей классики и попсы. У меня есть два диска Преснякова - более ранний Ностальгия и более поздний Дольче вита. Раньше я слышал, что Ностальгия записана получше и мог этот диск слушать. Дольче виту слушать что то не тянуло. Классика звучала лучше, но и Ностальгия "заходила". Ну а теперь ни Ностальгию, ни, тем более Дольче виту, слушать вообще невозможно - ясно и однозначно слышно, что халтура наглая. без зазрения совести на обоих дисках. А вот классика продолжает нравится и на СД, хотя разница с винилом и возросла прилично в сторону винила. Так что система рассеивающих брусков на потолке действует однозначно и весьма заметно. Звучание поменялось в сторону более ясного и акцентированного, лучше прорисованного. Винил при этом выиграл больше, чем СД. А в СД сильно проиграли плохие по качеству записи попсы, а вот хорошие записи классики продолжают держаться на высоком уровне, хотя и ниже, чем классика на виниле. Вот такие результаты проделанной работы, мне они нравятся и я доволен, что эту работу провел. Чего и всем остальным желаю, если вас конечно музыка интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

abbasz писал(а):
"Я вдруг понял только что, почему я люблю окружающий и обволакивающий, широкий, красочный звук. Это ведь эффект храма!!!
Определенно тут работает память прошлых воплощений. :ugeek:" - цитата.


Аббас, вот именно поэтому я и обожаю эффект НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО, если система в состоянии его создать. И это не просто так, это генетическая память слуха человека, возможность восприятия им трехмерности, объемности того океана звуков, которые его окружают в реале, в жизни. И если примерно то же самое человек имеет возможность слышать у себя в системе( которая и есть система НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО), процесс восприятия музыки переходит на другой уровень, уровень естественности и натуральности звучания, как в живую, как в консерватории. Ну а если звук плоский. ограниченный в пространстве, как в ширину, высоту, так и в глубину( что не менее важно) лично я это сразу же ощущаю и все, музыка уже не та. Нет, я конечно могу слушать и с телефона, это без проблем, но это только слушать. А по настоящему наслаждаться музыкой, чтобы она перешла в разряд МУЗЫКИ(с большой буквы) ее естественная. натуральная трехмерная объемная( как в консерватории) подача лично для меня желательна, а лучше бы и обязательна( по возможности).
Ну а акустика залов имеет колоссальное значение для прослушивания, восприятия и понимания музыки. И я это знаю с 18 лет и с тех пор настолько хорошо запомнил, что это всегда будет со мной. Именно тогда я поступил на работу на АЗЛК и там нам комсомол давал в нагрузку( по линии коммунистического культурного воспитания) бесплатные билеты на концерты в нашем Дворце культуры. Дворец был шикарный, денег вбухали в него немерено. Но...........произошла небольшая неувязочка - забыли пригласить архитектора-акустика. В общем, сказать, что там акустика была паршивая - это ничего не сказать - ее там просто не было. Первый раз, когда я туда попал меня что то постоянно беспокоило, но я пока не мог понять что же это. На второй раз уже было прояснение - реализму то нет. Ну в общем на четвертый раз, когда давали "Юнону и Авось"( запомнил на всю жизнь) выдержал 15 минут и потом убег с концерта куда глаза глядят. И с тех пор туда никогда не забегал( глаза бы мои этот Дворец не видели и уши не слышли), а комсомольские билеты просто выбрасывал. Так как от таких "концертов" мой культурный уровень не то чтобы не повысился бы. а упал бы катастрофически.  Так что генетическая слуховая память( думаю и другие памяти тоже) от рождения у меня на таком высоком уровне, что мне иногда даже страшно смотреть вниз с ее вершин на ползающих там внизу. Вот такова правда жизни, как бы ни горька она была - основная масса народонаселения или полностью, или частично утратила уже генетическую слуховую память и не воспринимает, не придает значения НАСТОЯЩЕМУ СТЕРЕО( а значит и жизни, ибо они синонимы-братья) в наших системах воспроизведения музыки. И это очень печально, но, наверное, с этим ничего нельзя поделать - прогресс-регресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРО ГРОМКОСТЬ.

 

Хочу вам открыть несколько страшных тайн. про которые тут не многие догадываются.

И так - первая.

Громкость бывает абсолютная и относительная.

Вторая.

Человеческих слух устроен таким образом, что чем тише звуки он слышит. тем шире у него воспринимаемый им частотный и динамический диапазон. Ну и, соответственно, наоборот.

Ну вы спросите - Ну и что из этого следует?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

ПРО ГРОМКОСТЬ.

 

Хочу вам открыть несколько страшных тайн. про которые тут не многие догадываются.

И так - первая.

Громкость бывает абсолютная и относительная.

Вторая.

Человеческих слух устроен таким образом, что чем тише звуки он слышит. тем шире у него воспринимаемый им частотный и динамический диапазон.

 

Ну наконец то). Доехало открытие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Ну наконец то). Доехало открытие)

Вы знаете и отлично. Я тоже знаю, причем уже лет 40, а то и больше. Но тут про это знают немногие. Именно для них я и раскрываю эту тайну полишинеля. Не мешайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так вот - А что из этого следует? А из этого следует буквально следующее - те, кто слушает громко обкрадывают себя по полной, как по полосе, так и по динамическому диапазону - мяса им явно недокладывают, причем они сами же в этом и виноваты. Вы скажите - А как же драйв? Да, драйва при громком прослушивании вроде бы больше. Но........это только на первый взгляд, для непосвященных. Драйв, как и громкость - понятие относительное. Есть два вида драйва:

1.Драйв ниже пояса, звериный.

2.Настоящий драйв, высокий.

Первый обеспечивается звериным рыком стадионных концертов.

Второй - прослушиванием классики в консерватории.

Нет, они конечно оба имеют право на существование, тут и спора нет, кому что нравится - тут должна быть полная свобода. И я не про это? А про что тогда? Да про то, что человек при этом получает и что у него потом остается, после концерта. А если конкретно, то в первом случае кроме звериного драйва мало что остается, так как там изначально он превалирует, а все остальное, что есть в музыке( а в ней есть еще ну очень много чего) там задавлено и задушено до немогу громким звуком. Вы скажите - ну а как же тогда БСО в консерватории - там же тоже громкий звук. А вот и фиг там. Вы бывали в консерватории на концертах с БСО? Если бывали, то никогда так не скажите. Да, на тутти звучит достаточно громко - а сколько там по времени это тутти звучит? Да очень немного. А на стадионе? Да там одно тутти то и есть, с первых тактов до последних. И вот мы тут то и подошли к этим двум страшным тайнам полишинеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость - понятие относительное.

Абсолютная громкость - это то, на чем строится подача в стадионных звериных концертах.

Относительная громкость - то есть громкостной перепад от самых тихих звуков до самых громких( что есть - ДИНАМИЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН) - это то, на чем базируется подача музыки в консерватории..В первом случае он крайне узок( динамический диапазон), во втором - максимально широк. Кстати и записи звериных концертов имеют крайне ограниченный динамический диапазон, который еще больше сужается звукорежами, преднамеренно. И совсем другое дело с консерваторскими записями, там все с точностью до наоборот - полная передача всего динамического диапазона звучания( насколько это возможно) в приоритете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, с концертами и записями мы немного разобрались. теперь перейдем к нашим системам. И что мы тут имеем? А имеем мы тут печальную картину. Подавляющее большинство систем не умеют играть тихо. Нет, ручку громкости то у них можно выкрутить почти до нуля. Но.........лучше этого не делать. Почему? Да потому, что при этом произойдет катастрофический обвал( облом) частотного и динамического диапазона, который они могут воспроизводить когда звучат тихо.

А поэтому наблюдается такой парадокс - человеческих слух лучше всего( по частотному и динамическому диапазонам) воспринимает именно тихую подачу музыки, а наши системы наоборот, когда играют тихо, обваливают эти два диапазона. Ну и что делать? Слушать громко? Так подавляющее большинство и делают. А не знают третьей страшной тайны - можно сделать систему, умеющую играть тихо без потери в воспроизводимом частотном и динамическом диапазонах. Ну а значит именно такая система и может позволить нам насладится музыкой во всей ее красе, во всю ширину ее диапазонов. И именно на тихом уровне. Многие скажут - нет, мы хотим слушать на такой же громкости, как и в реале. И будут не правы. Почему? Да потому, что концертные залы ( я уже не говорю за стадионы) - это совсем не то, что наши мини комнатушки. И если мы попытаемся( только попытаемся) послушать в них на такой же громкости, ничего хорошего из этого не получится. это абсолютно ясно и так же ясно слышно, если вы не глухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще раз - ГРОМКОСТЬ - ЭТО ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. И слушать желательно( по возможности) не абсолютную громкость, а именно относительную, то есть динамических диапазон музыки. А так как он максимально широк именно при тихом прослушивании( на соответствующих системах, конечно, которые это позволяют и которые надо иметь),. то именно при нем по громкостному соотношению самых тихих звуков и самых громких можно ощутить, почувствовать, воспринять такую громкостную мощь музыки. которую вы никогда не ощутите даже при самом громком абсолютном ее прослушивании. В этом и заключается третья, самая главная тайна. Спасибо за внимание, я закончил на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд такой подход к "моделированию" звуковой картины в КДП несколько узок. Все изложенное выше более или менее справедливо для для "звуковых фотографий", т.е. записей, сделанных с целью как можно более точной фиксации музыкальных событий (живых выступлений, студийных записей акустических составов и т.п.). И это работает в том случае, если мы слушаем такие записи на натуральной громкости, а это, в свою очередь,  зависит от того, "в каком ряду" мы хотим "сидеть", возжелав стать созерцателями этих "звуковых фотографий". Когда же речь заходит о записях, которые звукорежиссер "конструировал" по своему или артиста разумению, вот тут начинаются чудеса.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

т.е. записей, сделанных с целью как можно более точной фиксации музыкальных событий (живых выступлений, студийных записей акустических составов и т.п.).

Именно такие( по возможности) я и стараюсь слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

Когда же речь заходит о записях, которые звукорежиссер "конструировал" по своему или артиста разумению, вот тут начинаются чудеса. 

Звукореж ВСЕГДА конструирует, начиная от подборки и расстановки микрофонов и далее по списку. Только у некоторых это получается хорошо, у некоторых посредственно. у некоторых откровенно плохо. Я старюсь( по возможности) выбирать первых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, чатем сказал:

Именно такие( по возможности) я и стараюсь слушать.

Уважаю Ваш выбор. Однако это не противоречит тезису о том, что это лишь частный случай из множества ситуаций, в которых громкость при прослушивании тем или иным образом влияет на его (прослушивания) процесс: либо обогащает, либо обкрадывает. Смею предположить, что любителя "звериных" фонограмм громкость скорее обогащает. Включаются иные механизмы восприятия, и вещи  типа неискаженного частотного диапазона, микродинамики и пр. перестают быть довлеющими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, чатем сказал:

Звукореж ВСЕГДА конструирует, начиная от подборки и расстановки микрофонов и далее по списку. Только у некоторых это получается хорошо, у некоторых посредственно. у некоторых откровенно плохо. Я старюсь( по возможности) выбирать первых.

К сожалению, или к счастью, во многих фонограммах помимо грамотной расстановки микрофонов далее следует "ретушь". Она делается с разными целями (исправить ошибки исполнителей, снизить неблагоприятное влияние помещения, если не удалось-таки поставить микрофоны как надо, добавить какие-либо выразительные средства вроде дополнительной реверберации и т.п.) Потом это все выдается за "авторскую" версию, с которой не поспоришь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

Смею предположить, что любителя "звериных" фонограмм громкость скорее обогащает. Включаются иные механизмы восприятия, и вещи  типа неискаженного частотного диапазона, микродинамики и пр. перестают быть довлеющими.

Это да, включается с обогащением то, что ниже пояса. Ну а то. что выше - отдыхает. Так тоже можно, не возражаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Альберто сказал:

К сожалению, или к счастью, во многих фонограммах помимо грамотной расстановки микрофонов далее следует "ретушь". Она делается с разными целями (исправить ошибки исполнителей, снизить неблагоприятное влияние помещения, если не удалось-таки поставить микрофоны как надо, добавить какие-либо выразительные средства вроде дополнительной реверберации и т.п.) Потом это все выдается за "авторскую" версию, с которой не поспоришь. 

К счастью, к счастью. И не во многих, а изредка, у самых лучших звукорежей. В смысле - ретуши немного. только по насущной необходимости. Ну а у остальных. которые  хотят быть полноправными соавторами композитора и исполнителей, и получается их "авторский" балаган - цирк шапито - композитор по боку, исполнители по боку, я тут главный. звукореж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро получу пенсию и надо выделить какие то денежки на покупку СД фирмы Мелодия. Так что скоро поеду туда за покупками. Если кого то что то интересует. могу и вам купить и потом отослать вам по почте. Ну а сейчас порадую вас новинками, которые меня заинтересовали.
1.Чайковский Пиковая дама.

Фирма «Мелодия» предлагает Вашему вниманию уникальную «живую» запись оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама». Это концертное исполнение, осуществленное в Большом зале Московской консерватории в декабре 1989 г. и ставшее московским дебютом Дмитрия Хворостовского.

« ... Сила таланта и красоты, благородства и искренности, сила судьбы и рока сделали Дмитрия Хворостовского близким человеком для миллионов людей во всем мире, а не только для поклонников оперы», - говорил о Д. Хворостовском оперный режиссер Дмитрий Бертман. Певец, жизнь которого трагически оборвалась в прошлом году, известен зарубежной публике прежде всего как исполнитель опер Верди и других итальянских авторов. Между тем, именно партия Елецкого стала судьбоносной в карьере Хворостовского. Ее молодой артист исполнял еще в Красноярском оперном театре; с ней началась его международная карьера (Ницца, 1988), ария Елецкого принесла певцу триумфальную победу на международном конкурсе в Кардиффе в 1989 г. В дальнейшем, Д. Хворостовский участвовал в постановках «Пиковой дамы» на крупнейших оперных сценах мира (Мариинского театра, «Метрополитен Опера», Венской государственной оперы, «Ла Скала», «Ковент Гарден»), с участием выдающихся музыкантов.

В исполнении оперы «Пиковая дама» также участвуют выдающаяся русская певица второй половины ХХ в., народная артистка СССР Ирина Архипова; один из лучших исполнителей партии Германа 1980-90х гг. Виталий Таращенко, солист Большого театра, прославленный бас Александр Ведерников. Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и центрального телевидения и Республиканской академической хоровой капеллой им. А.А. Юрлова дирижирует Владимир Федосеев.
«Живая» запись концертного исполнения опера Чайковского «Пиковая дама» впервые за три десятилетия официально издается «Мелодией» на компакт-диске. Мы уверены, что она найдет должный отклик в сердцах любителей музыки и займет подобающее ей место в золотом фонде отечественного исполнительского искусства.


П.И. Чайковский
«Пиковая дама»
опера в трех действиях, семи картинах, соч. 68
Либретто М. Чайковского

Диск 1
Действие I
Общее время: 63.08

Диск 2
Действие II
Общее время: 55.50

Диск 3
Действие III
Общее время: 42.14

Действующие лица и исполнители:
Герман – Виталий Таращенко, тенор
Граф Томский – Григорий Грицюк, баритон
Князь Елецкий – Дмитрий Хворостовский, баритон
Чекалинский – Александр Дьяченко, тенор
Сурин – Александр Ведерников, бас
Чаплицкий – Владимир Гришко, тенор
Нарумов – Олег Клёнов, баритон
Распорядитель – Владимир Гришко, тенор
Графиня – Ирина Архипова, меццо-сопрано
Лиза – Наталья Дацко, сопрано
Полина – Нина Романова, меццо-сопрано
Гувернантка – Татьяна Кузьминова, меццо-сопрано
Маша – Лидия Черных, сопрано
Действующие лица в интермедии «Искренность пастушки»:
Прилепа – Лидия Черных, сопрано
Миловзор – Нина Романова, меццо-сопрано
Златогор – Григорий Грицюк, баритон
Нянюшки, гувернантки, кормилицы, гуляющие, гости, дети, игроки и прочие.
Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио
Государственная республиканская академическая русская хоровая капелла имени А. Юрлова
Дирижер – Владимир Федосеев

Запись с концерта в Большом зале Московской консерватории 25 декабря 1989 г.

3 диска всего 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.Молодой Слава. Это о Ростроповиче. Бокс( сколько дисков не знаю) 3500 рублей.

3.Мечислав Вайнберг. 3 диска за 500 рублей.

Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию комплект камерной музыки Мечислава Вайнберга. В прошлом году отмечалось 20-летие со дня смерти композитора, в 2019 г. пройдет его столетний юбилей.
Долгие годы фигура Вайнберга оставалась в могучей тени его старшего друга и единомышленника Дмитрия Шостаковича; несмотря на то, что сам Шостакович необычайно высоко ценил композиторское дарование Вайнберга, ему отводилась роль чуть ли не эпигона. И только сейчас широкая публика России, США, Израиля, Германии и других стран имеет возможность охватить масштаб этой своеобразной фигуры в музыке ХХ века; фигуры на стыке трех культур – еврейской, польской и русской.
Безусловно, Вайнберг был крупным симфонистом, оставил яркий след и в музыкальном театре. Но именно в камерной музыке Вайнберга находится ключ, открывающий подлинную силу его творческого дара, истинное понимание композиторской стилистики. Ярко выраженный субъективный, личностный посыл, обнаженный нерв эмоционального высказывания создает впечатление музыки, «написанной кровью сердца» (так высказался Шостакович об одном из произведений Вайнберга).
«Сила или бессилие художника, – писал Вайнберг, – в том, сможет ли он выразить вечную, всем известную правду, озарив ее новым, своим светом».

В комплекте представлены ансамблевые и сольные сонаты Мечислава Вайнберга для скрипки, альта и виолончели, Седьмой квартет и концерт для трубы с оркестром. В исполнении участвуют современники композитора, выдающиеся отечественные музыканты ХХ века: Александр Брусиловский, Федор Дружинин, Алла Васильева, Тимофей Докшицер, Квартет имени Бородина, Рудольф Баршай и сам автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.Генрих Нейгауз Юбилейное издание. 5 дисков 700 рублей.

5. Бах Страсти по Иоанну. 2 диска 450 рублей.

Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию историческую запись первого в СССР исполнения «Страстей по Иоанну» Иоганна Себастьяна Баха силами отечественных музыкантов.
В нем участвовали Хор мальчиков Московского хорового училища им. Свешникова (художественный руководитель Виктор Попов, хормейстер Лев Конторович) и Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки – один из лучших камерных коллективов нашей страны 1970–1980х гг. – под управлением Эдуарда Серова. Все три музыканта прошли школу Александра Васильевича Свешникова, одного из крупнейших деятелей русской музыкальной культуры ХХ в. Выдающийся хормейстер, педагог, неутомимый просветитель, руководитель ведущих хоровых коллективов и музыкальных учебных заведений нашей страны, Свешников оставил о себе память и в многочисленных учениках, продолжающих традиции русской хоровой культуры.
Исполнение «Страстей по Иоанну», осуществленное в 1981 г. (год спустя после смерти А.В. Свешникова) в Большом зале Московской консерватории, отличалось высочайшим профессионализмом, тонким чувством баховского стиля, глубиной постижения исполняемой музыки; с полным правом его можно назвать достойным памятником деятельности выдающегося хормейстера. Из солистов следует отметить выдающегося интерпретатора камерной музыки Алексея Мартынова (Евангелист) и обладателя редкого по красоте и выразительности баса Анатолия Сафиуллина (Иисус).
«Страсти по Иоанну» впервые были исполнены на Страстной неделе 1724 г. в одной из церквей Лейпцига, где Бах накануне получил должность кантора. Для автора это была первая и необычайно важная возможность проявить себя перед горожанами, а заодно и проверить исполнительские силы вверенных ему певчих и музыкантов. В дальнейшем Бах неоднократно исполнял «Страсти по Иоанну», но после его смерти они разделили участь большинства его произведений и были надолго преданы забвению, прозвучав вновь только в 1831 г.
Выпуск диска посвящен 125-летию со дня рождения А.В. Свешникова

Запись по трансляции из Большого зала Московской консерватории 15 ноября 1981 г.
Звукорежиссер - П. Кондрашин

Евангелист - Алексей Мартынов, тенор (Диск 1: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 16, 18; Диск 2: 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 18)
Иисус - Анатолий Сайфиулин, бас (Диск 1: 2, 4, 14, 16, 18, 19; Диск 2: 1, 4, 7, 9, 12)
Пилат - Юрий Савельев, бас (Диск 1: 10, 12, 16, 18; Диск 2: 1, 3, 5)
Людмила Белобрагина, сопрано (Диск 1: 9, 10; Диск 2: 15)
Нина Романова, меццо-сопрано (Диск 2: 10)
Юрий Семенов, орган
Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки
Хор мальчиков Московского государственного хорового училища
Художественный руководитель - Виктор Попов
Дирижер - Эдуард Серов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Александр Князев и Жак Гийю играют Баха.

ирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию запись сонат И.С. Баха для виолончели и клавира в исполнении Александра Князева и французского органиста Жана Гийю.
«Князев – артист, обладающий невероятной музыкальностью, самобытным мышлением и феноменально совершенной техникой», – писал о музыканте авторитетный критик журнала BBC Music Magazine. Александр Князев окончил Московскую консерваторию по классу виолончели и Нижегородскую консерваторию как органист. Творчество Баха всегда было в центре интересов артиста. «Я пытаюсь найти такое прочтение музыки Баха, которое в первую очередь должно быть очень живым, – признается А. Князев. – Мне кажется, музыка Баха потому и гениальна, что она очень современна. Ни в коем случае нельзя устраивать из нее музей».
Жан Гийю – один из крупнейших французских органистов современности, также известен как композитор, органный мастер, автор многочисленных транскрипций и книг об органной музыке.
Виолончельные сонаты, наряду со многими другими инструментальными опусами, были написаны Бахом в период службы у князя Леопольда (страстного меломана и любителя-виолончелиста) в Кётене в 1717–23 гг. В исполнении двух музыкантов, принадлежащих разным странам и поколениям, музыка Баха звучит естественно и органично как синтез традиции и новизны, суммирующая достижения музыкального барокко – и устремленная в будущее.
Сонаты в версии Жана Гийю для виолончели и органа были записаны в 2013 г. в Риме в церкви св. Антония Португальского, орган которой был изготовлен компанией Mascioni в 2008 г. по проекту Ж. Гийю.

Запись 2013 года.
Звукорежиссер: Мауро Сантинелло (True Colours Studio, Падуя, Италия), Дженнет Князева
Монтаж: Дженнет Князева, Жан-Клод Бенезек
Сведение – Жан-Клод Бенезек

Редактор – Елена Растегаева
Менеджер – Мария Лыгина
Дизайн – Ильдар Крюков
Перевод – Николай Кузнецов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай Луганский. Фо-но. Бах. Концерт из Рахманиновского зала консерватории, 1990 год, Луганскому 18 лет. Звукореж Кондрашин - очень хороший звукореж.

Антон Батагов, фо-но.Декабрьские концерты в Доме музыки 2017г.- "живая" запись.

Лубоцкий-трио. Моцарт и Шнитке. Струнное трио.

Олег Аккуратов. фо-но. Сонаты Бетховена - 8, 14, 23. Большой зал консерватории. Звукореж - Спасский.2017г.

Александр Князев и Жак Гийю играют Баха. Виолончель и орган. запись в старинной итальянской церкви. Звукореж Мауро Сантинелло. 2013г.

Бах. 6 сюит для виолончели соло. Даниил Шафран. запись 69, 73. 74 года. 2 СД.

Рахманинов Избранные произведения. В исполнении фо-но Бахчиев, Башкиров. Наседкин и Каспров. Есть произведения для фо-но в 6 рук.

Мусоргский Пьесы для фо-но. в исполнении Бахчиев, Постникова, Юдина, Мазалова и Каспров. Звукореж Вепринцева, Спасский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артур Ансель фо-но. 3 сонаты Гайдна. 2017г Большой зал консерватории.

Бах. Концерты, сонаты и токатты для органа. К.Волостнов. 3 СД 600руб. Орган церкви св. Марии в Питере.


БСО им Чайковского Шехерезада. Петрушка. 2003, 2007г. Большой зал консерватории. дирижер Федосеев.
 

Дирижер Александр Гаук. Записи 51, 58 годов, Танеев, Рахманинов.

Декабрьские вечера в музее им. Пушкина. Рихтер с Каганом, Башметом, Гутман, Камышевым.

Шуман, Шуберт, Шопен. 1985г. звукореж Вепринцев. 2 СД 400 руб.

А.Батагов. Избранные письма Рахманинова. 2013г. Нью-Йорк ф.Fansymusic( переиздано ф.Мелодия) 500 руб.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще несколько дисков Батагова фо-но в разных залах и в разное время, начиная с 1986 года с конкурса им. Чайковского и до наших дней.
Ну вот примерно все из новинок, что меня заинтересовало и что я хотел бы приобрести. Если кому то что то из этого надо и у вас трудности с приобретением - пишите, куплю. Или что то другое, заходите на сайт ф.Мелодия и смотрите сами, там тысячи релизов. Есть современный винил, изготавливают в Германии. Есть ДВД и аудиокниги, в том числе и для детей. Так что нет проблем............Кстати там и файлы можно купить. если они уж так "зашли". Но лично я предпочитаю исключительно живой материальный носитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...