Сравнение цифровых источников - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение цифровых источников


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Думаю на следующей неделе все же проведу сравнение топовых гаджетов .Не дает мне покоя качество звука данных цифровых источников. Если со старым форматом CD все более чем понятно , то тут остаются еще вопросы. Попрошу у соседа Antipodes DX , возьму свой Amare Musica Server и погоняю их сначала по SPDIF , потом по USB ( в разрезе разных кабелей) . Если успеет прийти Rockna NET , то и ее захватим в обзор).

Все три аппарата разнятся по типу и по философии авторов разработчиков , но всех нас в первую очередь интересует звук и его качество! 

В качестве ЦАП тоже есть с чем погонять , от условно не дорогих , до вполне себе референсного уровня, ( хотя этот уровень у каждого свой).

music_servers1.jpg

52.jpg

12140181_10153066084746790_4804422554791934752_o.jpg

26.jpg

992.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сегодня пообщался с Владимиром , он поведал мне о новой прошивке на Versus Audio MP 

Думаю будет интересно зацепить и его для теста. Как я понял там можно настраивать в программе параметры звука на свой вкус не дожидаясь новой прошивки . Этот факт выглядит заманчивым. 

Если есть еще претенденты , то готов рассмотреть варианты )... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В предстоящем тесте появится возможность погонять и шнурки USB ... если есть у кого не просто праздный интерес, то можно рассмотреть какие то еще модели. 

Пока претендентов в наличии не так много. 

Эталонный и не дешевый ....

LightSpeed USB Cables

 
Не дорогой но вполне способный ... http://shop.tchernovaudio.com/catalog/classic/classic_usb_a_b_ic/
 
.... тут могут быть ваши кабели ;)
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позже сюда добавлю обзор внешнего USB конвертера / моста HYDRA Z с родным блоком питания ZPM , а так же в сравнении все имеющиеся у Гидры выходы . Для этого задействую  ROCKNA DAC  , так как он имеет свой фирменный вход HD-Link ( HDMI ) стыкующийся с аналогичным выходом у Гидры по протоколу i2S . 

шшш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Andrey Molochnik said:

Позже сюда добавлю обзор внешнего USB конвертера / моста HYDRA Z

А нам что делать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Ilja сказал:

А нам что делать ? 

Готовится спокойно к праздникам и читать соседние ветки). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... продолжу)

Для тех кто не готов получать максимум от своей системы и не хочет особо заморачиваться ,можно дальше и не читать)... достаточно будет просто  иметь ЦАП уровня Рокны и хороший USB кабель типа ЛайтСпид для подключения цифрового источника на базе Мас мини , Ноута или  доработанного компьютера . Уровень этого ЦАП , его USB входа удовлетворит потребности 90% пользователей даже с самым искушенным и утонченным  слухом. 

А для остальных 10 % я попытаюсь рассказать какое все же влияние имеет на звук по сути мост из двух коробочек Hydra. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Andrey Molochnik said:

А для остальных 10 % я попытаюсь рассказать какое все же влияние имеет на звук по сути мост из двух коробочек Hydra. 

Я слушаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпение)...

... хочу послушать с другим усилителем, что бы картина сложилась / выстроилась более объективная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый промежуточный тест завершен ....

Как я и писал выше , некоторые ЦАП имеют вполне хорошее собственное решение по USB входу , а у каких то и просто лучшее... и на голову выше чем классические SPDIF /AES . И для них достаточно просто если или на сколько позволяет бюджет прикупить качественны USB кабель и слушай себе на здоровье, погружайся в нирвану. Но есть и максималисты , которые хотят получать максимум от своей аппаратуры , выжать все до последней нотки ). Им и адресован этот обзор...

...Подключение Мас мини напрямую в ЦАП Рокна ( позже добавлю сравнение с другими ЦАП , в частности с Ашер ) , только по USB минуя Гидру .  Как и все нормальные ЦАП Рокна не исключение и реагирует на качество самого USB  шнурка. Чем выше уровень кабеля , тем больше слышно нюансов , обертонов, выше разборчивость , лучше бас , все становится четче и породистей , все происходит так как и с любой другой обвязкой. По этому если хотите раскрыть потенциал данного ЦАП , не экономьте на USB кабеле это точно!) Как минимум начните знакомство с кабелями ценовой категории 50-200 евро и вы поймете о чем я говорю. Скажем у меня под рукой есть USB A-B IC от Чернов Аудио и это кабель с хорошими задатками и претензией встать в системы довольно высокого уровня. Почерк самого ЦАП он точно не испортил , но и прибавку по сравнению с обычными компьютерными А-В ( качественными) ЮСБ проводами дал существенную.

Возвращаясь к тесту ... при прямом подключении Мас-ЦАП в звуке присутствует все на что способны сам Мас , сам ЦАП и та обвязка которую я использовал ( хорошая сеть , ЮСБ , межблоки , акустические) казалось не к чему придраться и что еще можно пожелать ... и как оказалось есть задел для совершенства. Это та самая парочка из двух коробочек по имени HYDRA Z & ZPM . 

Использовать их по отдельности нет как показала практика ни какого смысла , только слётанной парой , так как блок питания на высокоемких конденсаторах осуществляет чистейшее питание,  сродни батарейному , но только с еще более стабильными характеристиками. Первые 4 часа заряжаем и дальше используем и наслаждаемся). Как и все устройства Гидра не исключение , и то что ты ей подашь на вход по качеству, то и получишь в итоге на выходе. Качественный USB шнурок приветствуется. 

Теперь несколько слов о выходах самой Гидры .... они все ровные (одинаковые по уровню качества выводимого сигнала )  ! и это наверное хорошо, так как пользователь сам уже может легко пользовать тот ,  под который у него есть его любимый цифровой кабель . Нет нужды ломать голову и метаться в сомнениях а что же лучше , по какому выходу будет играть правильнее , что предпочесть .... итд . Какого качества ставишь цифровик , такого качества и получишь звук уже из ЦАП. И тут тоже все закономерно . 

Ну а теперь о главном ... звук через этот Мост / внешний USB конвертер в отличии от прямого соединения Мас-ЦАП ... имеет вес ! , наполнение , все инструменты наливаются энергией , становятся полновеснее и получают некий фундамент . Складывается впечатление что до этого ты слышал исполнение какого то школьного оркестра , а с Гидрой ты попадаешь чуть ли не в Венскую оперу, где есть и сцена и глубина и порода всего происходящего . Мои однозначные рекомендации для "тюнинга" любой системы где в качестве транспорта выступает источник с USB выходом (РС , Мас , музыкальный компьютер / стриммер) эта  пара Гидр , причем желательно все же в связке. Она придает благородство и породистость звучания любому ЦАП , если та же Рокна в таком включении не является исключением из правил. 

И на закуску ....

Оба аппарата имеют свой собственный интерфейс HD-Link ( HDMI ) и протокол i2S . Так вот по этому подключению был самый лучший звук! И это не смотря на то что HDMI кабель был совершенно обычный , с радио рынка за 500 рублей!!!) В этой связи получается вся гонка вооружения в погоне за самым лучшим цифровым кабелем , с ценником порой под 2500-3000 у.е.,  сводится на нет!) Любопытно как покажет себя транспорт Rockna NET , ведь он по мимо оригинального устройства внутри так же имеет это интерфейс HD - Link. Короче все дорогое цифровое "кабло" в связке Гидра Z- Рокна DAC владельцу становится попросту ненужным. Единственное что необходимо, так это  самый качественны ( на свои уши ) USB кабель ... для себя я нашел , из бюджетных это Чернов Аудио USB A-B IC и из бескомпромиссных это Light Speed USB . 

Подводя итог ...  комплект Гидр прописался у меня в системе на постоянной основе , глупо не использовать и не раскрывать полный потенциал при прослушивании  потоковой музыки с цифровых источников имеющих любого качества  USB выход. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подоспел на тест цифровой транспорт Amara Musica Server ... а так же пара новых кабелей от уже успевшей полюбиться компании Чернов Аудио , и на этот раз это уже серия Референс ( Цифровой AES/EBU и межблочный ) 

Скажу сразу , после прямой замены проводов серии Классик на Референс ( пока без акустического ) самый ощутимый прирост произошел при замене межблочного! Просто произошел переход на новый уровень , по разрешению , по четкости образов , по чистоте вокала . Этот факт говорит о сохранении некой тенденции ,  становящейся  уже закономерностью ,  фирменным знаком качества что ли , когда каждая последующая линейка продукта отрабатывает по полной потраченные на нее средства. И это хороший показатель фирмы производителя в целом и особенно их подхода к своему делу . Ни какого развода и надувательства , работает каждый вложенный рубль , ты слышишь и тут же понимаешь за что ты платишь! В этом плане огромный респект разработчикам и инженерам . 

Эффкет при смене только цифровых , с Классика на Референс , в моей системе оказался  минимальным . Это говорит скорее в пользу более удачного цифрового  Classic XS Mk2 . Конструкторам удалось по максимумом подтянуть в первую очередь его свойства и характеристики , а по итогу и сам звук почти к абсолютным значениям. Если бы речь шла о покупке в мою систему  , то я бы сильно призадумался, а стоит ли переплачивать за цифровой Референс , или лучше вложится в Референс межблок ... скорее второе мне было бы ближе.  Что ж , пока греем новый сервер и провода ... и ждем акустический кабель  серии Референс .  По моим предыдущим ощущениям с серией Classic , как раз самым сильным и ярким  ее представителем был акустический кабель , а самым спокойным как раз межблочный .  Посмотрим как изменится ситуация и соотношение сил в старшей линейке . 

После праздников обещали предоставить на тест верхнюю линейку кабельной продукции от производителя Oyaide ( USB , цифру , акустические , сетевые и межблок)  Будет любопытно посмотреть и послушать . 

лдо.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2015 at 15:08, Andrey Molochnik сказал:

 

Первый промежуточный тест завершен ....

Как я и писал выше , некоторые ЦАП имеют вполне хорошее собственное решение по USB входу , а у каких то и просто лучшее... и на голову выше чем классические SPDIF /AES . И для них достаточно просто если или на сколько позволяет бюджет прикупить качественны USB кабель и слушай себе на здоровье, погружайся в нирвану. Но есть и максималисты , которые хотят получать максимум от своей аппаратуры , выжать все до последней нотки ). Им и адресован этот обзор...

...Подключение Мас мини напрямую в ЦАП Рокна ( позже добавлю сравнение с другими ЦАП , в частности с Ашер ) , только по USB минуя Гидру .  Как и все нормальные ЦАП Рокна не исключение и реагирует на качество самого USB  шнурка. Чем выше уровень кабеля , тем больше слышно нюансов , обертонов, выше разборчивость , лучше бас , все становится четче и породистей , все происходит так как и с любой другой обвязкой. По этому если хотите раскрыть потенциал данного ЦАП , не экономьте на USB кабеле это точно!) Как минимум начните знакомство с кабелями ценовой категории 50-200 евро и вы поймете о чем я говорю. Скажем у меня под рукой есть USB A-B IC от Чернов Аудио и это кабель с хорошими задатками и претензией встать в системы довольно высокого уровня. Почерк самого ЦАП он точно не испортил , но и прибавку по сравнению с обычными компьютерными А-В ( качественными) ЮСБ проводами дал существенную.

Возвращаясь к тесту ... при прямом подключении Мас-ЦАП в звуке присутствует все на что способны сам Мас , сам ЦАП и та обвязка которую я использовал ( хорошая сеть , ЮСБ , межблоки , акустические) казалось не к чему придраться и что еще можно пожелать ... и как оказалось есть задел для совершенства. Это та самая парочка из двух коробочек по имени HYDRA Z & ZPM . 

Использовать их по отдельности нет как показала практика ни какого смысла , только слётанной парой , так как блок питания на высокоемких конденсаторах осуществляет чистейшее питание,  сродни батарейному , но только с еще более стабильными характеристиками. Первые 4 часа заряжаем и дальше используем и наслаждаемся). Как и все устройства Гидра не исключение , и то что ты ей подашь на вход по качеству, то и получишь в итоге на выходе. Качественный USB шнурок приветствуется. 

Теперь несколько слов о выходах самой Гидры .... они все ровные (одинаковые по уровню качества выводимого сигнала )  ! и это наверное хорошо, так как пользователь сам уже может легко пользовать тот ,  под который у него есть его любимый цифровой кабель . Нет нужды ломать голову и метаться в сомнениях а что же лучше , по какому выходу будет играть правильнее , что предпочесть .... итд . Какого качества ставишь цифровик , такого качества и получишь звук уже из ЦАП. И тут тоже все закономерно . 

Ну а теперь о главном ... звук через этот Мост / внешний USB конвертер в отличии от прямого соединения Мас-ЦАП ... имеет вес ! , наполнение , все инструменты наливаются энергией , становятся полновеснее и получают некий фундамент . Складывается впечатление что до этого ты слышал исполнение какого то школьного оркестра , а с Гидрой ты попадаешь чуть ли не в Венскую оперу, где есть и сцена и глубина и порода всего происходящего . Мои однозначные рекомендации для "тюнинга" любой системы где в качестве транспорта выступает источник с USB выходом (РС , Мас , музыкальный компьютер / стриммер) эта  пара Гидр , причем желательно все же в связке. Она придает благородство и породистость звучания любому ЦАП , если та же Рокна в таком включении не является исключением из правил. 

И на закуску ....

Оба аппарата имеют свой собственный интерфейс HD-Link ( HDMI ) и протокол i2S . Так вот по этому подключению был самый лучший звук! И это не смотря на то что HDMI кабель был совершенно обычный , с радио рынка за 500 рублей!!!) В этой связи получается вся гонка вооружения в погоне за самым лучшим цифровым кабелем , с ценником порой под 2500-3000 у.е.,  сводится на нет!) Любопытно как покажет себя транспорт Rockna NET , ведь он по мимо оригинального устройства внутри так же имеет это интерфейс HD - Link. Короче все дорогое цифровое "кабло" в связке Гидра Z- Рокна DAC владельцу становится попросту ненужным. Единственное что необходимо, так это  самый качественны ( на свои уши ) USB кабель ... для себя я нашел , из бюджетных это Чернов Аудио USB A-B IC и из бескомпромиссных это Light Speed USB . 

Подводя итог ...  комплект Гидр прописался у меня в системе на постоянной основе , глупо не использовать и не раскрывать полный потенциал при прослушивании  потоковой музыки с цифровых источников имеющих любого качества  USB выход. 

 

Все это интересно при одном существенном "НО", если у вас неподготовленный комповый выход USB, хотя, надо признать, такие у большинства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry Mak сказал:

Все это интересно при одном существенном "НО", если у вас неподготовленный комповый выход USB, хотя, надо признать, такие у большинства. 

... а что считается подготовленным комповым выходом USB ?...

Я не поленился и провел такое же сравнение с комплектом Гидр и без , снимая сигналил с более чем подготовленного сервера Амара Мьюзика , в частности с его выходов ЮСБ , SPDIF , AES/EBU . Тут я с вами отчасти соглашусь разница между подключением на прямую по ЮСБ в ЦАП и через комплект Гидр не столь ощутима ,точно не такая пропасть как с Мас мини, но все равно она есть . В качестве ЦАП был Rockna Signature DAC ( с не самым плохим ЮСБ входом внутри , он у него свой а не переделанный из распространенных XMOS & Amanero ). Гидра в ЦАП выдавала поток по протоколу i2S & HDMI , влияние цифрового кабеля таким образом я исключил , ну или свел к минимуму . Беря во внимание все эти факторы и факты , мне кажется что величина разницы в звуке будет на прямую зависеть ... первое от самого ЦАП ( его уровень) , от его аппаратной реализации USB входа ( на сколько качественно и грамотно исполнен )  и от уровня цифрового и USB  шнурков. Мне в таком включении сервер/ЦАП Рокна понравилось на мой слух прямое ЮСБ подключение кабелем Light Speed. Хотя еще раз повторюсь с тем же кабелем и через комплект Гидр разница есть , но  она на уровне нюансов , некой вкусовщины что ли . Хотя это мое личное мнение и оно может не совпадать с другими. 

Я обещал что попробую чуть позже эти эксперименты повторить с любым другим ЦАП ,  Гидрой и различными  шнурками . Посмотрим на сколько будет выражен  эффект присутствия / отсутствия комплекта Гидр в цепочке источник-ЦАП со сторонними / разными производителями девайсов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

... а что считается подготовленным комповым выходом USB ?...

Обычно плата вывода USB со своим клоком, фильтром и отдельным качественным питанием. 

16 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

провел такое же сравнение снимая сигнал с более чем подготовленного сервера Амара Мьюзика , в частности с его выходов ЮСБ , 

Мне в таком включении сервер/ЦАП Рокна понравилось на мой слух прямое ЮСБ подключение 

Об этом и речь.

А про подготовленность вывода USB в Амаре вы нам лучше расскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry Mak сказал:

Обычно плата вывода USB со своим клоком, фильтром и отдельным качественным питанием. 

Об этом и речь.

А про подготовленность вывода USB в Амаре вы нам лучше расскажите.

Да я в принципе все  вкратце уже изложил... на уровне пользователя. За более подробной технической информацией думаю стоит обратиться к разработчикам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Да я в принципе все  вкратце уже изложил... на уровне пользователя. За более подробной технической информацией думаю стоит обратиться к разработчикам.  

Интересно, будет ли Rockna работать с такой I2S картой:

http://www.pinkfaun.nl/portal/productaanbod/dac-streaming-audio/1440-i2s-bridge

 

 i2s.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайне мере тут заявляется, что карта работает с цапами:

  • Audiobyte
  • MSB Technology

С учетом ваших выводов по I2S подключению, это было бы интересным решением за разумные деньги для улучшения качества звука, вместо перебирания килобаксовых USB проводов и конвертеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото I2S карты с внешним питанием

 

stereo_i2s_bridge.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет такой расклад по HDMI , то работать будет...  

HydraZ_hdmi.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю что Rockna NET как раз и задумывалась под то что бы исключить все не нужные соединения и пользовать только HD-Link с обычным не дорогим кабелем HDMI , причем в этом случае как заявил Николай длинна HDMI кабеля не вносит существенных искажений в передачу данных по протоколу  i2S.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Я так понимаю что Rockna NET как раз и задумывалась под то что бы исключить все не нужные соединения и пользовать только HD-Link с обычным не дорогим кабелем HDMI , причем в этом случае как заявил Николай длинна HDMI кабеля не вносит существенных искажений в передачу данных по протоколу  i2S.

Да, только Рокной НЕТ за 12 килобаксов тяжело будет популяризировать I2S, это как с Аурендером, который играет в одной категории с Версус, только стоит в 7 раз дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dmitry Mak сказал:

Да, только Рокной НЕТ за 12 килобаксов тяжело будет популяризировать I2S, это как с Аурендером, который играет в одной категории с Версус, только стоит в 7 раз дешевле.

Поставить такой выход в Версус было бы интересно , что бы его цеплять к тому же Рокна ЦАП ... это как следующий шаг апгрейда Версус)...

А транспорт NET имеет три уровня исполнения ... просто как дисковый с мемори плеером , второе исполнение имеет 30 Гб SSD памяти и предустановленный софт под стримминг  потоковых файлов  и полную версию с 1 Тб SSD .... 

     
     
     
     
     

Wavedream NET disc transport (options below)

 

4900

Wavedream NET (as above, 30GB ssd +network) **

 

7950

Wavedream NET (as above, +1TB ssd) **

 

8500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо бы как то выпросить Версус для более близкого знакомства!).... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потихоньку начал осваивать новый Сервер Амара Мьюзика .... у него как выясняется так же как и в новой прошивке Версуса есть несколько внутренних настроек влияющих на качество звукового воспроизведения. Так же он поддерживает полюбившийся многим Tidal , интернет радио и многое другое). 

Смотрим и вникаем дальше). 

IMG_0464.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть даже управление громкостью двух типов ! ) 

  • Hardware - Works only with some DACS and enables volume control without affecting sound quality. Best of both worlds.
    Software - Works with every DAC available, but affectes audio quality.
    Disabled - No remote volume control available, preserves audio quality but harms couch potatoes. - Works only with some DACS and enables volume control without affecting sound quality. Best of both worlds.
  • Software - Works with every DAC available, but affectes audio quality.
  • Disabled - No remote volume control available, preserves audio quality but harms couch potatoes.
  • Hardware - Works only with some DACS and enables volume control without affecting sound quality. Best of both worlds.
  • Software - Works with every DAC available, but affectes audio quality.
  • Disabled - No remote volume control available, preserves audio quality but harms couch potatoes.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Andrey Molochnik закрыл, открыл, закрепил и открепил теме
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...