Настройка звука ресивера Onkyo 606 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Настройка звука ресивера Onkyo 606


Рекомендованные сообщения

Поделитесь опытом настройки ресиверов.

ДК: Onkyo 606, Acoustic Energy Aegis EVO комплект.

Позавчера решил побаловаться и на фронты кинотеатр поставил полочники PSB Synchrony. Звук понравился, особенно заметна разница по музыкальным программам. С удовольствием посмотрел в режиме стерео концерты Slipknot, Joe Bonamassa, Shiller. И кино им отлично дается. В общем переиграли они напольные AE. 

А вчера мне наконец вернулся саб из ремонта. 

Я для проверки поставил его где попало, никакие настройки не делал, просто крутанул ручка громкости на сабе на нужный уровень. У все стало звучать еще лучше. 

Получилось неожиданно хорошо, саба было не слышно, звук стал глубже и масштабней. И я даже не думал что этот саб может что-то приличное выдать, оказалось может. Саб Monitor Audio Silver RXW12. 

А далее я поставил саб на его место, и провел микрофонную калибровку. И радости стало поменьше. 

Срез ресивер установил на 100, саб по уровню громкости в 0 опал, центр -2. Все колонки Full Band. После калибровки нет целостности, слышно что играют полочники с сабом, причем баса прям много стало, он мягкий и приятный, но теперь не кажется что просто полочники звучат как хорошие напольники.

 

Если у кого есть опыт -поделитесь. Что делать играться с частотой среза и громкостью саба или сделать калибровку без саба, а саб опять на слух?

Какой вообще срез порекомендуете под полочники, сами по себе они басовитые.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Не на том форуме спросили :) А вообще, общая рекомендация 80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100 - это высоко, большинство полочников примерно от 70-80 работают - там и саб должен заканчивать работать. 

И должно стать лучше, если фронтальные АС снизу обрезать на тех же 80(меньше будут перегружаться). После настройки прогнать свиптон - послушать где что торчит. Не набор фиксированных частот, а именно плавно изменяющаяся со временем частота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Musician said:

PSB Synchrony

Хорошо знаком с акустикой данной фирмы. Если у Вас маленькие полочники, то 80 Гц оптимально, если большие то высока вероятность, что 60-70 Гц будут лучше.

Для настройки можно использовать  Professor Psygrooves - Flower Power  - там присутствует полноценный свип-тон и да - это музыка. :)

Еще подходит музыка из самого первого Doom: Bobby Prince & Robert Prince - Opening to hell. В ней бас волнами с постепенно снижающимися частотами (хорошо бы для понимания посмотреть частотку в программе spectrum16 или подобной) и каждая частота ниже должна звучать либо чуть-чуть тише, либо на том же уровне громкости, но не громче и гудежка (если есть) хорошо слышна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, iKogep23 сказал:

Хорошо знаком с акустикой данной фирмы. Если у Вас маленькие полочники, то 80 Гц оптимально, если большие то высока вероятность, что 60-70 Гц будут лучше.

 

Ого. Я думал они не популярные.

Скажите есть ли смысл в Synchrony OneB или TwoB не хуже? Я их использую везде и кино и стерео. Комната 17 метров. У меня сейчас TwoB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрим измерения:

http://www.salonav.com/arch/2008/08/020-measurements.shtml

и

http://www.salonav.com/arch/2008/11/034-7raz.shtml

----------

Вот более правильные измерения: http://www.soundstagenetwork.com/measurements/speakers/psb_synchrony_twob/

Но тут слишком сглаженный график: http://www.audio-ideas.com/reviews/loudspeakers/psb-synchrony-1b.html

Если коротко, то на мелких полочниках пищалка выделяется и еще на больших полочниках бас спадает плавнее. Если сейчас полностью устраивает звук и совершенно отсутствуют вопросы к ВЧ, то платить большие деньги за смену одних на другие нет особого смысла - с одной стороны. С другой сильно зависит от комнаты. У одного человека, купившего мелкие TwoB по рассказам бас такой, что "туши свет".

P.S. Я же даже на OneB услышал, что ВЧ выделяются, буд-то твитер лучше, чем басовик и выбрал другие АС, но через время сменил на напольные Synchrony.

P.P.S. Кстати! Судя по импедансу, OneB при работе на всю полосу более простая нагрузка, чем TwoB, соответственно и бас будет лучше, но с сабвуфером разница может быть обратной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, iKogep23 сказал:

Смотрим измерения:

http://www.salonav.com/arch/2008/08/020-measurements.shtml

и

http://www.salonav.com/arch/2008/11/034-7raz.shtml

----------

Вот более правильные измерения: http://www.soundstagenetwork.com/measurements/speakers/psb_synchrony_twob/

Но тут слишком сглаженный график: http://www.audio-ideas.com/reviews/loudspeakers/psb-synchrony-1b.html

Если коротко, то на мелких полочниках пищалка выделяется и еще на больших полочниках бас спадает плавнее. Если сейчас полностью устраивает звук и совершенно отсутствуют вопросы к ВЧ, то платить большие деньги за смену одних на другие нет особого смысла - с одной стороны. С другой сильно зависит от комнаты. У одного человека, купившего мелкие TwoB по рассказам бас такой, что "туши свет".

P.S. Я же даже на OneB услышал, что ВЧ выделяются, буд-то твитер лучше, чем басовик и выбрал другие АС, но через время сменил на напольные Synchrony.

P.P.S. Кстати! Судя по импедансу, OneB при работе на всю полосу более простая нагрузка, чем TwoB, соответственно и бас будет лучше, но с сабвуфером разница может быть обратной.

Тогда я на 90% уверен что мне B больше подходит. 

Изначально я купил Synchrony Two напольники. И в моих 17 метрах они не заиграли. Расстановка была по короткой стене, я очень близко к ним сидел, а динамики у них очень далеко друг от друга, и было много быса, но бас как то неразборчиво звучал. Звучание было очень отстраненное. 

Они перекочевали к Oleg61 и в его комнате в 25м они зазвучали намного интересней, я бы сказал хорошо. Потом я ради интереса взял послушать у Oleg61 полочник, и меня устроило как он зазвучал в моей комнате. В итоге у меня появился полочник TwoB. 

Единственное теперь у меня все стоит по короткой стене и возможно напольник нормально бы играл.

Мне так понравился их звук в кино с онкио что я даже задумался, а недокупить ли мне еще пару и центральный канал, а с AE распрощаться - они кино уже около15 лет в этой комнате озвучивают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все на много проще. Автокалибровка, если все правильно выставили, убрала всю спесь, которая вам нравилась. Понятие правильно и "мне так нравится лучше" практически всегда диаметрально противоположны. Предлагаю  провести калибровку без саба. На графике посмотрите реальную отсечку полочников, от туда и пляшите. Для саба отдельно найдите диск для настройки баса. Погоняйте его без другой АС, найдите оптимальное место для него и частоту среза, исходя из отсечки полочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-ustas сказал:

Все на много проще. Автокалибровка, если все правильно выставили, убрала всю спесь, которая вам нравилась. Понятие правильно и "мне так нравится лучше" практически всегда диаметрально противоположны. Предлагаю  провести калибровку без саба. На графике посмотрите реальную отсечку полочников, от туда и пляшите. Для саба отдельно найдите диск для настройки баса. Погоняйте его без другой АС, найдите оптимальное место для него и частоту среза, исходя из отсечки полочников.

У меня так и получилось. Было настроено по микрофону, но без саба. А саб принес, не парился с настройкой и сразу хорошо получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выставил 80 и на ресивере и на сабе. Получше стало. Уже не так выделяется. 

Но есть ощущение что можно еще лучше, если настроить микрофоном без саба, а саб потом вручную на слух...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё надо делать с микрофоном, на слух в этом месте делать нечего. Только микрофон не от ресиверов, а нормальный измерительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.12.2015 at 05:38, Pitterson сказал:

Всё надо делать с микрофоном, на слух в этом месте делать нечего. Только микрофон не от ресиверов, а нормальный измерительный.

Хохлы сделали тест- обзор Синхрони 2 В,  в конце теста выложили видео автора темы,  когда несколько лет назад аппаратура стояла по длинной стене: http://avmarket.com.ua/article_info.php?articles_id=1172&page=1&tPath=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь что акустику они тестировали не по моему видео на YouTube которое я записал на сотовый телефон)))

Кстати поставил полочники на стойки и теперь при калибровке звука ресивер сам делает срез на 80, а не на 100 как это было когда они стояли на напольниках. Теперь звук автокалибровки меня полностью устраивает. 

Не ставьте полочники на напольники. используйте подставки для полочников, звук будет гораздо лучше и микрофонная настройка так же будет более корректна.

А вот видео которое я снимал когда у меня еще не было Noosfera. И расстановка была по длинной стене. 

http://www.youtube.com/watch?v=icpCcdxQ0j0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы обсудить еще несколько моментов по ресиверам и настройкам, чтоб все было в одной теме.

1.  Би-ампинг

2. Импеданс (4-6 Ом).

 

Сделал сейчас биампинг. Т.к. 6 и 7 канал стояли без дела решил их задействовать. Подключил по инструкции. От фронтов на пищалки, задних сурраундов на басовики. Т.к. это произошло еще и при условии замены акустики то не знаю есть ли разница по звуку.

И 606 далеко не самый мощный ресивер хватает ли питания.

Стоит ли вообще делать би-ампинг? И на что влияет выбор импеданса?

PSB 4 Ом я выставил 4 Ом. А АЕ 8 Ом, для них выставлял 6 т.к. настройка на 8 отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории разницы в звуке по би-ампингу быть не должно, т.к в ресивере нет отдельных усилителей для каждого канала. Деление каналов условно, в зависимости от потребления. Но многие отмечают улучшения в НЧ. Все зависит от конкретной акустики. Порядкового улучшения точно не ждите. При би-ампинге не советуют подклюлять 4-омную Ас. Вроде от 8-ми до16-ти. Читайте мануал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-ustas сказал:

В теории разницы в звуке по би-ампингу быть не должно, т.к в ресивере нет отдельных усилителей для каждого канала. Деление каналов условно, в зависимости от потребления. Но многие отмечают улучшения в НЧ. Все зависит от конкретной акустики. Порядкового улучшения точно не ждите. При би-ампинге не советуют подклюлять 4-омную Ас. Вроде от 8-ми до16-ти. Читайте мануал.

Значит уберу сегодня би-ампинг. Оставлю 2 кабеля.

Заодно и проверю есть ли разница в звуке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, alex-ustas сказал:

В теории разницы в звуке по би-ампингу быть не должно, т.к в ресивере нет отдельных усилителей для каждого канала. Деление каналов условно, в зависимости от потребления. Но многие отмечают улучшения в НЧ. Все зависит от конкретной акустики. Порядкового улучшения точно не ждите. При би-ампинге не советуют подклюлять 4-омную Ас. Вроде от 8-ми до16-ти. Читайте мануал.

а можно пояснить?  какие усилители в ресивере - совмещенные? и какая связь с импедансом и биампингом? если АС можно подключать к одному каналу, то биампингом подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

а можно пояснить?  какие усилители в ресивере - совмещенные? и какая связь с импедансом и биампингом? если АС можно подключать к одному каналу, то биампингом подавно.

Попробую. Классический усилитель - это транформатор емкости, схемы, итд. На каждый канал свои.
В ресивере все по другому. один транформатор, емкости схемы, ЦАП, и любое количество каналов 2,3, 5, 7, 9 итд. Все это питается от одного усилителя. А потом уже делится между всеми каналами. Фактически вы их питаете тем же усилителем, но с отдельных клем. От этого и зависит мощность ресивера. Если подать на все каналы одинаковую мощность, то она будет на много меньше заявленной производителем. Но такого в кино очень редко бывает. А что бы вы его не спалили, на ви-ампинг дают ограничения по минимальной омности, но у каждого производителя они свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в классическом усилителе два канала один БП

дело не в мощности, а в том что работа усилителя на один НЧ динамик для него лучше чем на АС в полном составе, так же и с ВЧ частью, а беда ресивера в том, что сигналы к разным каналам идут разными и сильно "запутанными" путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрал bi-amping. Разницы в звуке не ощутил, но раз производитель на 4 Ом не рекомендует би-ампить значит есть причины. 

Хотя в стерео добавку мощника я сразу слышал и добавку 2-ух мощников сразу слышал еще лучше чем с одним звучит, в ресивере это не работает, видимо чтоб была разница мощники нужны так же внешние, а не внутренние...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно ссылку на инструкцию по поводу рекомендаций?

http://www.eu.onkyo.com/downloads/1/4/7/0/9/Manual_TX-SR606_Russian.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2015 at 18:27, владлен сказал:

можно ссылку на инструкцию по поводу рекомендаций?

http://www.eu.onkyo.com/downloads/1/4/7/0/9/Manual_TX-SR606_Russian.pdf

Не понял. Это же и есть ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и где там про сопротивление при биампинге?

 

где "производитель на 4 Ом не рекомендует би-ампить значит есть причины". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2015 at 12:33, alex-ustas сказал:

В теории разницы в звуке по би-ампингу быть не должно, т.к в ресивере нет отдельных усилителей для каждого канала. Деление каналов условно, в зависимости от потребления. Но многие отмечают улучшения в НЧ. Все зависит от конкретной акустики. Порядкового улучшения точно не ждите. При би-ампинге не советуют подклюлять 4-омную Ас. Вроде от 8-ми до16-ти. Читайте мануал.

как раз в теории разница есть, а на практике зависит от реализации, в случае ресивера это очень затруднено, пробовать нужно подавая сигнал на многоканальный вход, по возможности исключив все лишние обработки и коммутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, владлен сказал:

и где там про сопротивление при биампинге?

 

где "производитель на 4 Ом не рекомендует би-ампить значит есть причины". 

Я сейчас не дома чтобы свою панель сфоткать, но кажется я тоже видел нечто подобное 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...