Маломощные однотакты - Страница 895 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, александр шумилов сказал:

Олег, ну в самом деле......

А при паспортных VA -  ещё и cos :blink: 

(неискажённый синус на выходе – это как бы по умолчанию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, РАМХА сказал:

Так речь и была:huh: о  серьезном разработчике из Хайфы Израиль не  хуже Танги но в 4 раза дешевле . А звук лучче- как это объсните на пальцах?

Есть предположения-на что сливаются кровные деньги -

Вариант "лучше - хуже" - выбираете вы или разработчик? То, что по-вашему лучше - на каких критериях основывается? Вот, например, один вполне серьезный разработчик лет несколько назад так объяснял мне свой выбор: "Я заказываю силовики у своего друга. Его основной выход (продукции) идет на эстрадные усилители, которые часто работают помногу часов в экстремальных условиях. Это придает мне дополнительной уверенности в надежности приобретаемых мною изделиях, и пока теперь уже к моим аппаратам не появится нареканий к отказам из-за этих трансформаторов, менять поставщика я не буду". Согласитесь, это аргументация здравомыслящего человека. И если ему кто-нибудь предложит аналогичное, но лучше и дешевле - это я про ваш пример с умельцем из Хайфы - то первым же делом возникнет вопрос: а каким образом получено снижение цены изделия и откуда у безвесного самопальщика такая уверенность, что его изделия обладают НЕ ХУДШЕЙ надежностью? Сколько он их вообще сделал, чтоб иметь такую уверенность и отдает ли он (этот безвестный самопальщик) себе отчет, что на кон будет поставлена РЕПУТАЦИЯ довольно известного бренда, если из-за новых трансов начнутся отказы аппаратов? Это если рассуждать по-взрослому. А ваши примеры с Вегалабом... Радиолюбительство - это всегда здорово и, как минимум, лучше, чем просто водку пить. Но когда заходит речь хотя бы о мелкосерийном производстве железок, про дуерский уровень следует сразу забыть и подходить к решению вопросов профессионально.

В контексте нашей с вами беседы, представьте себя владельцем и главным разработчиком небольшой фирмы, которому неизвесный умелец предложил свои услуги по изготовлению силовиков, которые он готов вам поставлять по более низкой цене. А у вашей фирмы уже есть многолетняя репутация и ваши железки неплохо продаются во многих странах мира. Как вы поступите в данном случае? Каков будет ход ваших мыслей и действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

Какая разница? Такой или подобный... Коэффициенты вылазят одни и те же. 

Сейчас найду...

 

Бред какой то...

Там и цифры другие и выводы и тема не та...

Последний раз объясняю как обстоят дела.

http://npl-polus.ru/articles/radphys/tor

Еще пример с цифрами, у неквадратного по сечению сердечника и индуктивность на виток и индуктивность на длину витка больше, чем у квадратного.

При том же сечении.

Хватит нести околесицу...

фориула индуктивности.jpg

бестолковка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил К. сказал:

Бред какой то...

Там и цифры другие и выводы и тема не та...

Последний раз объясняю как обстоят дела.

http://npl-polus.ru/articles/radphys/tor

Еще пример с цифрами, у неквадратного по сечению сердечника и индуктивность на виток и индуктивность на длину витка больше, чем у квадратного.

При том же сечении.

Хватит нести околесицу...

фориула индуктивности.jpg

бестолковка.jpg

Михаил, я уже сказал что расчет не верен? Я все сказал! Если даже Coil32 умеет считать исключительно однослойные торы, то все остальное на языке токарей: плюс-минус трамвайная остановка... Вы лучше намотайте реальные катушки на одинаковом сечении... Практичней будет в плане подтверждения слов... А так у Вас на все формы сердечников одна и та же формула из учебника, которая, кстати выведена для однослойного соленоида с круглым или квадратным сердечником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, РАМХА сказал:

в каком месте,...вроде усЁ правильно

Я не силен в одном сообщении научить человека отличать умножение от натурального логарифма. А формулы именно этим и различаются... Результаты естественно тоже. Надеюсь, чем прямоугольник от квадрата отличается знаете? Обратите внимание на слова "приближенно", "лучшее приближение".   Я к тому, что на пальцах как считает Михаил - это просто оценочный расчет, мало относящийся к действительности результата...

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2017 в 19:46, Buran81 сказал:

При каких токах каскада Вы получаете такую индуктивность?  Как я  понимаю вы не    " выжимаете" с ГУ48 все "соки":rolleyes:?

Ролики большинства участников  об этом четко свидетельствуют. Наглядный пример ролики Сергея Егорова,где с низом все в полном порядке.

Коллега !  Давайте договоримся : это - ветка про "мАломощные однотакты" ... Поэтому  любые комментарии  режимов ГУ-48 , которую к "маломощным" может отнести только такой "гений" , как пан РАМХА  ,  давайте будем обсуждать  либо в соответствующей ветке   либо ,  если Вас  действительно интересуют нюансы , в ЛС .   Исключительно для Вас , в последний раз  ,  разумеется  заранее извиняясь  перед ТС  , за базар не по "теме" , поясняю  .  

ГУ-48 (любые аналоги 833-а)  , в первую очередь , НЕ предназначена для звуковых целей .  Её основное применение  чётко оговорено в паспорте изделия этой лампы . Тем не менее  заинтересовавшись , почему господа из WAVAC-a  применили  такую  лампу , в одном из самых мощных (на тот момент) SE  мира , решил попытаться повторить что-нибудь подобное . 

Вы правы , всех соков из ГУ-48 не "выжимаю" .  И , как совершенно ПРАВИЛЬНО заметили , ДА , у Сергея Егорова  -  "с низом все в порядке" .  Для этого вовсе НЕ нужно подавать на анод  ГУ-48  те напряжения , о которых  упоминает  РАМА !  Надумаете повторить аналог базового WAVAC (НЕ-833) - обращайтесь . Помогу  советами , на которых набил шишки сам .

23 часа назад, РАМХА сказал:

И как вы понимаете рабочие режимы в ГУ-48 итак запредельные от 2000-3000 В . Куда ещЁ бОлее?

Наверное ув. Victorsound до конца сломать соки ГУ-48 опассАется :rolleyes:или как законопослушный Гражданин чтит Закон России ПУЭ.

Если бы с головой у вас был хотя бы мало-мальский порядок , то такой ахинеи ,  как  "...запредельные режимы ГУ-48 от  2-3 кВ. "  не писали бы .  НЕ(!) уважаемый Viva (PAMXA) , средний режимом  лампы 833-а ( почти аналогом которой является  ГУ-48) , в её  НЕПОСРЕДСТВЕННОМ  предназначении , является анодное напряжение  в  4 кВ. ( четыре тысячи вольт) .  Это так , просто к сведению ...       Поэтому , нет совершенно никакой надобности , как вы ошибочно считаете ,  "ломать соки ГУ-48" :) . Мне НЕ НУЖНО что-то "ломать" ... Мне нужно получит ЗВУК .  Слава Богу , подвижки в этом направлении весьма оптимистичны . 

P.S.  Да , отношу себя к законопослушным гражданам .  Но , вовсе не из-за того , что чту  "Закон России ПУЭ" ( не знаю , что это и с чем его едят) . Откровенно говоря , мне на него на@рать , как и всем потенциальным  клиентам , в т.ч и на территории РФ ,  любой версии ГУ-48  моей работы .    Да , совсем забыл !  Если бы ваши бредни , о недопустимости "запредельных 2-3 кВ."  анода  , для потенциального пользователя усилителем на 833-а (ГУ-48) лампе были реальностью , то как бы в мире продавались ЛЮБЫЕ модели WAVAC  , анодное которых ПРЕВЫШАЕТ (!) упомянутые вами цифры  в 2-3 кВ. ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Михаил, я уже сказал что расчет не верен? Я все сказал!

Блин, я щас закричу...:Cries:

Измеряю - тут один и тот же сплав, отличается минимальным разбросом проницаемости. Когда я получал его первый раз и согласовывал характеристики, мне сказали - тут почти нет разброса как на некоторых высокопроницаемых других и можно не оговаривать допуски.

Потом получил, проверил, так и оказалось.

Итак, имеем на столе два типа сердечников из одного сплава. Но размеры разные

1) 45х28х10 мм. Соответственно сечение 0,85 кв.см, (почти квадрат 8,5х10 мм) и СМЛ= 36,5*Пи мм.

2) 32х20х10 мм. Соответственно сечение 0,6 кв.см и СМЛ= 26*Пи мм.

Кладем два бублика друг на друга и получаем сердечник прямо из моего теоретического примера, а именно

3) 32х20х20 мм. Соответственно сечение 1,2 кв.см, (причем именно совсем не квадрат 6х20 мм) и СМЛ 26*Пи мм.

Считаем как должны отличаться индуктивности витка у №1 и №3

(1,2/2,6)/(0,85/3,65)=1,98 .

Т.е. у двух маленьких индуктивность должна быть больше в 1,98 раза

Измеряем, получаем 63,2 и 31,5 микроГенри.

63,2/31,5= 2,0

Как это ни удивительно, оказалось -то что написано во всех учебниках, работает...:o

 

 

 

 

 

инд  разных геометрий.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РАМХА сказал:

... Снижение цены- поскольку в Хайфе высокий уровень образования и культуры персонала при разумной з/п менее чем продаваны в России...

Вы знаете такой бренд как Морель? Если ЧО, они делают динамики. Гляньте их прайсы и больше не говорите о более доступных ценах. Они ценят свой труд, потому и изделия получаются не дешевыми. И это, в принципе, нормальный подход. А так как Морель еще и ОЕМ-партнером выступала для некоторых фирм, то лет эдак 14-15 назад был у них один скандальчик, когда шведы стали заказывать излучатели у китайцев, но при этом молчали, что теперь их производит не Морель. Было дело под Полтавой...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, РАМХА сказал:

Если ЧО мы говорили :)про спеца-профи из Хайфы . А не про Полтаву 14-15.

И в Портале и инженеры в Веге-Лабе профи хорошо знают в отличии некоторых "индейцев" в Сундуке.

Комисаров пел ему реферамбы за прекрасные издения! Парочку выходников

http://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/21050-Благодарность-Марку-Фельдшеру-за-трансформаторы

Второе. У профи с Хайфы трансов была ещЁ мысль (идея) что вся Земля- бОльшой конденсатор для выработки бесплАтной энергии :huh:и рАботы (в языковом сленге Бурана). Никто в Портале 6 лет назад тогда не оценил отличную мысль

А вы закажите у этого профи парочку выходничков для себя, да поставьте их в "Маэстро", а потом отпишИтесь здесь по результатам - заведомо знаю не менее двух человек, которые получат бАААльшое удовольствие читаючи ваш отчет. Только, чур сразу уговор: матерных слов не писать и не плакать о потерянных деньгах и времени. Идет?:D

P.S. "Наша обувь - вот такая, если другой не видал!" (с) навеяно фотографией по вашей ссылке о благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, РАМХА сказал:

прямоугольник от квадрата отличается B)неравЕнством сторон . И что из этого ?

 Из этого вытекает тот факт, что формула для обычного соленоида, преобразованная для тороида перестает правильно работать или не верна. А потому оценки индуктивностей, приведенные Михаилом К  для торов с разной формой сердечника являются даже не предположительными. Проще, от них мало толку...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

 Проще, от них мало толку...

 

Вас уже "носом тыкнули" ,что Вы не правы,но Вы все продолжаете "изобретать велосипед"......... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.09.2017 в 14:29, S.Laptev сказал:

 

О "тонких впечатлениях", у человека фирмА с трансформаторами от димдимыча с портала намешана - ничего не слышно!

 

Лаптев без ложки дерьма в чужом обсуждении, уже не Лаптев. 

Чтобы было более-менее понятно, то в усилителе  с выходной AV-5B-SL и тетродным драйвером WE418A остались выходные трансы намотанные Дим Димычем. Они оказались предпочтительнее на слух по сравнению с трансами Бурана, а когда провел измерения, то стала ясна причина почему выбор остался за ними, хотя другие тоже показали себя довольно прилично. Так что очередной раз рецидив обгаживания чужой продукции не засчитан.

Что касается силовиков Hammond, то их с более чем положительным результатом заменил на китайские Raphaelite, которые на мой взгляд, да и по измерениям все же  оказались получше, да и больше подходили для российских эл. сетей. 

Что касается конденсаторов Jensen 4-pole, то ваши уверение в их качестве более чем сомнительны. В выходные немного с ними поэкспериментировал и поизмерял и оказалось что они годятся только для довольно узкого применения, где их конструкция все-же оказывает свое влияние, но параметры этих конденсаторов довольно средние и не более того. И это прекрасно слышно, несмотря на ваши уверения, что у меня "ничего не слышно".

Хотя ничего удивительного, Лаптев как всегда в своем амплуа, ни одной конструктивной мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

а когда провел измерения, то стала ясна причина почему выбор остался за ними

Алексей, опишите процесс анализа, т.е. слышу фигню там то, меряю и вижу, что это из-за того то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, okokok сказал:

Не в парамерах дело, понятно, что это не WKZ.

Говорят, дженсены погреть надо, недели через две - разыгрываются.

Греть надо любые конденсаторы, тем более. Jensen, но потери, особенно в ВЧ области никуда не уходят и от прогрева практически не зависят. 

Кстати никогда не считал BG WKZ супер конденсаторами. Поставил для пробы в усилитель на 2А3. Больше понты  и PR и как следствие совсем неадекватная цена. Elna Cerafine мне нравятся больше. С них пожалуй и начну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Victor K сказал:

Алексей, опишите процесс анализа, т.е. слышу фигню там то, меряю и вижу, что это из-за того то...

Пока скажу, что по -3 дБ трансы Дим Димыча несколько уступают трансам Бурана, это диапазон до  40-45 кГц, но зато прилично превосходят их в НЧ диапазоне. Вот характер АЧХ в ВЧ области довольно разный и для моего применения это оказалось более существенным, все таки в драйвере стоит тетрод. Больше ни цифр, ни комментариев не будет. Хочу попробовать вместо этого тетрода поставить  другую лампу, а пока жду обещанного......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

 зато прилично превосходят их в НЧ диапазоне. 

А какая методика у Вас по нч ?

И Вы измеряете их отдельно или в усилителе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, AlekseyR сказал:

 Больше ни цифр, ни комментариев не будет. 

Алексей,ну это не серьёзно.....:unsure:

Вы так долго "нагнитали интригу",что теперь просто не красиво так все прекратить. Мне ,и уверен не только,очень интересно продолжение.  Расскажите пожалуста подробно ,что там за трансформаторы (может с фотками) и как именно вы их измеряете;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Пока скажу, что по -3 дБ трансы Дим Димыча несколько уступают трансам Бурана, это диапазон до  40-45 кГц, но зато прилично превосходят их в НЧ диапазоне. Вот характер АЧХ в ВЧ области довольно разный и для моего применения это оказалось более существенным, все таки в драйвере стоит тетрод. Больше ни цифр, ни комментариев не будет. Хочу попробовать вместо этого тетрода поставить  другую лампу, а пока жду обещанного......

Если бы Вы пояснили слова "прилично превосходят их в НЧ диапазоне", а потом назвали индуктивности первичек, то мне бы было понятней об чём речь.  Но после этого обязательно надо было бы сказать в чём преимущества и недостатки на слух обоих трансов. 

П.С. Дело в том, что Вы сравниваете авторские изделия. И здесь надо привести больше информации о сравнении, т.к. это будет полезно не только мне, но и творцам трансов. А Вы - "комментариев не будет"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда придется сказать , что трансы ДД Бальшие, а Б - малипусенькие. Тут же высунется Б и все по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, JImpro сказал:

. Тут же высунется Б и все по новой.

Высовываетесь тут только вы. А я участвую ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Victor K сказал:

потом назвали индуктивности первичек, то мне бы было понятней об чём речь.  

Ну тут индуктивность первичек,будет мало информативна. Алексей измерения оной проводит без тока подмагничивания.LC метром.

Все зависит какую индукции подмагничивпния рассчитывает автор. Я например знаю что некоторые закладывают огромные значения типа 1,3Тл. Такой твз будет показывать огромное значение без тока и при этом сольется в реальном каскаде,даже на не большой мощности.  

ИМХО.самое информативное это измерения полосы пропускания соброного каскада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Высовываетесь тут только вы. А я участвую ;)

Вы заинтересованное лицо.  Информация с вашей стороны не может быть абс. правдивой, по определению. А я как раз, абсолютно безразличен к продажам ТВЗ и других деталей..Про-лю надлежит стоять в сторонке за кадром и ждать, когда позовут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, JImpro сказал:

 Информация с вашей стороны не может быть абс. правдивой, по определению. .

Ебтать..... даже так?

Т.е информация правдива только с вашей стороны!???? О.к!!

  А у вас есть какае-то информация,получается??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlekseyR сказал:

Лаптев без ложки дерьма в чужом обсуждении, уже не Лаптев. Чтобы было более-менее понятно, то в усилителе  с выходной AV-5B-SL и тетродным драйвером WE418A остались

Где эти лампы брать , нету вообще ни где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Ебтать..... даже так?

Т.е информация правдива только с вашей стороны!???? О.к!!

  А у вас есть какае-то информация,получается??

Отправьте в игнор всех этих пустобрехов и будете дышать свободно... По морде им правой кнопкой мыши и затем "игнор", где поставьте галочки во всех полях. 

П.С. Дело в том, что до тех пор пока кто-то отвечает им я вынужден в этих постах читать цитируемую чушь от разных Джимпро, Рамх, Чатемов и т.д. Сжальтесь на до мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...