Маломощные однотакты - Страница 1038 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ARXYUR сказал:

Если есть математические виды изложений постов Шабада, то, плиз, представьте их. Тогда будет предмет обсуждения. 

А уши тогда на что? Кстати Сергей пишет не только про полосу, а еще кое о чем. Что полоса ни как объяснить не в состоянии. как впрочем и математика тоже.

"....при шунтировании катодного резистора конденсатором, помимо увеличения громкости и живости звучания, выравнивается тональный баланс, звучание приобретает масштаб и динамику, возрастает объемность и наполненность звучания, выразительность исполнения и музыкальность звучания и даже улучшается стереофоническое впечатление." - цитата Шабада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Юра это вы о чем? Перечитайте текст который привел Виктор. Зачем придумывать то, чего там нет.

Алексей. зайдите на сайт Шабада по приведенной ссылке и прочитайте все. что там написано. Лично я зашел и прочел. поэтому и пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, AlekseyR сказал:

Виктор, кого вы цитируете.

Заглянул из любопытства на форум Шабада и прочитал что пишет кандидат физ-мат наук, который даже не понимает разницы в Ri у РХ-25 и AD1.

А что такого, делает под более высокоомную и ставит потом вместо неё более низкоомную. Вот если бы наоборот то можно и предъявить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, чатем said:

Вы действительно считаете, что АМЛ был менее образован в вопросах аудио, чем вы? Вам корона на голове не жмет?

Если корона по размеру то все нормально, а вот когда она больше головы то зависает на ушах причем и на ушах поклонников тоже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Если корона по размеру то все нормально, а вот когда она больше головы то зависает на ушах причем и на ушах поклонников тоже.

 

Вы действительно считаете, что ваша голова с короной больше, чем у АМЛ-а. Я очень, очень в этом сомневаюсь. У вас сколько научных трудов по аудиотематике? И где их можно почитать, если хоть один имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбирайтесь сами со своими придуманными тараканами в голове, а меня не подписывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Разбирайтесь сами со своими придуманными тараканами в голове, а меня не подписывайте.

Так вы сами подписываетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже неоднократно говорил что у Вас скажем мягко богатое воображение, отсюда и странная логика, опровергать которую пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

Ещё один... Ребята, стесняйтесь показывать свою эту самую толковость! Я писал о величине бесконечно большой нагрузки, а не о бесконечной индуктивности

Наверное человек не понимает разницы, ему все едино, что нагрузка, что индуктивность - самое главное отметится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, чатем сказал:

Сергей говорит несколько про другое. Он не слышит таких положительных изменений от шунтирования. когда в аноде резистор. А вот когда в аноде транс или дроссель - эти положительные изменения как минимум на порядок заметнее,

Я не читал текстов Сергея, но лишь цитату, показанную Виктором К, поэтому не знаю, что там у себя слышал Сергей, тем более не имею представления что и на чём он слушает. :) 

Сравнение технических параметров, достоинств и недостатков резистивных и дроссельных/трансформаторных каскадов ужЕ сделано в учебниках, например, Войшвилло. Обсуждать это, конечно, можно, но только с формулами в "руках", а, лучше, в ГМах.  :D 

На НЧ и у дроссельного, и трансформаторного каскада могут быть и резонансные явления, но могут и не быть. И об этом тоже сказано в учебниках. Особых откровений в этом нет для образованных людей, но для неофитов вполне возможно. 

Обсуждать нечто, не имеющее ни схемы, ни числовых значений деталей, режимов каскадов и т.д. бесперспективно. Слышимые явления, конечно, полезно констатировать... Но объяснять их такой констатацией недостаточно технически основательно.  

Однажды, очень давно, я был у Сергея вместе с несколькими аудиофилами. Тогда у него была одна АС в ящике по АМЛу с широкополосником, т.е. моносистема, сигнал на которую подавался от плейера сразу после двух суммирующих резисторов на его выходе. Пробовали слушать и разные каналы без суммирования... Я почувствовал, что погружаюсь в эпоху неандертальцев...

Но даже и эту систему я попробовал апгрейдировать подручными средствами. :rolleyes: Показал, что при разных вариантах направлености оси динамика относительно пола появляются и разные звучания системы.

-А какое из них правильное? - спросил я,... и мы отправились пить чай на кухню, обсуждать дальнейшие великие потрясения в хайэнде... :D Афтершоки тех околокухонных обсуждений, наверное, всё ещё расходятся кругами... в цитатах и на других форумах. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

На НЧ и у дроссельного, и трансформаторного каскада могут быть и резонансные явления, но могут и не быть. И об этом тоже сказано в учебниках.

Вот и я о том же. В учебниках сказано: "Резонансные явления могут быть, а могут и не быть". Ну и что можно вынести из таких учебников? Бутерброд упадет на пол или маслом или другой стороной, без масла - вот именно это и следует из учебников. А ведь он еще может упасть на ребро. а в учебниках про это не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, чатем сказал:

Наверное человек не понимает разницы, ему все едино, что нагрузка, что индуктивность.

Za = 2*Pi*F*L - эта Za и есть нагрузка каскада, где L = индуктивность, не более, чем некий неизменный числовой коэффициент... и где есть только одна переменная = F = частота. 

Наверное, понятно, что Za1 при 20 Гц и Za2 при 20000 Гц - это разные числа? :D ...если все прочие буковки/цифирки в формуле неизменны... Иначе, две нагрузки каскада на двух крайних частотах диапазона - Za1 и Za2 - отличаются друг от друга в 1000 раз.

А кто-то где-то утверждал, что нагрузка каскада бесконечной величины, если я правильно понял по-русски. Или эта нагрузка на ВЧ в 1000 раз бесконечнее? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

а в учебниках про это не пишут

Безусловно. :D Там пишут более вероятностные и доказательные опусы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, чатем сказал:

Алексей. зайдите на сайт Шабада по приведенной ссылке и прочитайте все. что там написано. Лично я зашел и прочел. поэтому и пишу.

Кроме вас и Виктора такой дурью никто похоже не занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

Безусловно. :D Там пишут более вероятностные и доказательные опусы. 

Вот в том то и дело. А писать надо не только о более вероятных вариантах. но и о менее вероятных тоже. Вот возьмем игральные кости. Если у них есть даже небольшие фаски на ребрах. то бывают случаи, когда кости становятся именно на эти фаски. А по "научным" книгам такого произойти ни как не может, так как вероятность этого для авторов таких "научных" книг недостаточная. Ну так это проблемы таких авторов и их "научных" книг, а не наши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, александр шумилов сказал:

А что такого, делает под более высокоомную и ставит потом вместо неё более низкоомную. Вот если бы наоборот то можно и предъявить.:)

Саша, вы ВАХи этих двух ламп хотя бы смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, чатем сказал:

А писать надо не только о более вероятных вариантах. но и о менее вероятных тоже. 

Готов почитать Вашу авторскую на эту тему. 

2 минуты назад, чатем сказал:

Вот возьмем игральные кости. Если у них есть даже небольшие фаски на ребрах. то бывают случаи, когда кости становятся именно на эти фаски.

Теория вероятности - это не мой конёк... :) Но готов поверить... Это, пожалуй, более вероятный случай, нежели бесконечная нагрузка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, чатем сказал:

 

1.У меня своя голова( и уши) на плечах.

Юра, а уши на плечах не мешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Я тоже удивился очень, когда увеличил катодную емкость в 100 раз. Ничего особенного. И почти случайно воткнул туда 100кГц...Вот это был шок, правда , давно очень. В ту эпоху когда мы ЮА перепроверяли))))

Не все ужЕ (или ещё) к этому тривиальному эксперименту готовы... :)  А знание было так близко... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ARXYUR сказал:

Сравнение технических параметров, достоинств и недостатков резистивных и дроссельных/трансформаторных каскадов ужЕ сделано в учебниках, например, Войшвилло. Обсуждать это, конечно, можно, но только с формулами в "руках", а, лучше, в ГМах.  

Юрий Анатольевич, а при чем тут технические параметры? Сергей говорит про музыкальные параметры. А что, музыкальные параметры на 100%-ов зависят от технических? А доказать-обосновать  математически это сможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AlekseyR сказал:

Саша, вы ВАХи этих двух ламп хотя бы смотрели?

Конечно, я что-то не то сморозил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, okokok сказал:

Хавин здесь когда-то бывал, но это было очень давно. На ХиХи ру он болтался, но, вроде, давно нету.

А, это у Юрия Джимпро очередной заскок случился - он Олега Хавина потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, чатем сказал:

А что, музыкальные параметры на 100%-ов зависят от технических? А доказать-обосновать  математически это сможете?

Конечно, могу доказать. ...Как только мне представят математическое описание "музыкальных параметров". :D

Юрий, бесполезное дело... что-то доказывать... неважно кому... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, AlekseyR сказал:

Кроме вас и Виктора такой дурью никто похоже не занимается.

Так вы же сами туда зашли - значит и вы занимаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ARXYUR сказал:

Теория вероятности - это не мой конёк... :) Но готов поверить... Это, пожалуй, более вероятный случай, нежели бесконечная нагрузка... 

Теории вероятностей. теории игр нас учили в школе. Кажется в 9-ом классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...