Маломощные однотакты - Страница 1041 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Саша, у меня есть усилитель и на РХ25 и на AD1 и трансы оптимизированные под РХ-25 при использовании с AD1 проваливают и довольно слышно НЧ диапазон, я уж не говорю про снижение контроля динамика. Да у них практически все параметры довольно разные, не считая примерно одинакового анодного тока. Уж не думал что вам то это объяснять надо.

И что Вас удивило? У РХ25 минимум в полтора раза выше внутр. сопр поэтому субъективно мы это большее вых. сопр. УМ будем воспринимать с большим басом и чуть выделенной срединой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Откуда такая злость и понимание о моем уровне, хотя понятно, я ведь не отвечаю на ваши подначки для малолеток и вы еще ставите мне это в вину прикрываясь якобы интересами форумчан, которые вполне могут без вашей дилетантской помощи сами поинтересоваться что кому надо. Что кстати Иван и сделал.

А не делает ошибок тот, кто ничего не делает. Хотя ошибки или искажения бывают разные и в этой связи стало интересно почему в приведенной вами для примера схеме усилителя Шабада с AD1 в драйвере стоит EF14, а он сам черным по белому пишет о AF7. Даже на мой дилетантский взгляд понятно что это настолько разные лампы, что даже о близком звучании усилителей с ними говорить не приходится хотя бы даже с точки зрения тонального баланса.

Кстати, вы ставите мне в вину что я не отвечаю на ваши вопросы, а сами ничего мне не ответили на вопрос об акустике Шабада. Как вы пишете, думаю и другим форумчанам было бы интересно это знать.  

Для того чтобы ответить о акустике Шабада надо перечитывать форум, а я, как Вы помните, писатель, а не читатель! Поэтому сами...

П.С. АФ7 появилась в результате экспериментов, наверное. Это "родная" драйверная лампа для АД1 без транса, поэтому даже сам Лихницкий применял классическую схему. У Сергея бывают и описки, т.к. он редко заходит на форум и в основном ночами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кубик Шабата, серозеленый ясчик  который он называл монополем. представляет собой ШП динамик вставленный с бОльшую дыру, чем потребно. Есть возможно запутать или запугать читателя кольцевыми ФИ. Вероятно использовался освободившийся дачный нужник, как у инж. Птибурдукова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я приношу извинения участникам форума, которых я скопом называю идиотами. Я должен сделать уточнение бедолаги не идиоты, а аудио идиоты и в этом нет ничего страшного, т.к. я сам прошёл этот этап в своём развитии. Так кто такой этот аудио идиот? Если коротко. то это человек, который с "высоты" инженерных познаний в электронике считает, что можно сделать УМ с идеальными параметрами, который легко справится с любыми музыкальными жанрами. А если любую деталюшку тщательно обмерять, то на выходе мы получим шедевр. Увы, это не так... Ни нулевое выходное сопротивление, ни полоса частот от 0 герц до мегагерца, ни отсутствие искажений и прочих ни не могут гарантировать правильную передачу музыки. Как только человек проходит через все эти "ни" он из аудио идиота превращается в обычного меломана, который понял, что совершенства в аудио технике нет. Жаль только, что слушать музыку ему остаётся не долго, так как все мы обязаны умереть. Поэтому чем раньше человек всё это понимает, тем дольше его счастливая жизнь в музыке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victor K сказал:

И что Вас удивило? У РХ25 минимум в полтора раза выше внутр. сопр поэтому субъективно мы это большее вых. сопр. УМ будем воспринимать с большим басом и чуть выделенной срединой. 

Вообще-то почти в 2 раза, но вам конечно виднее, ведь вы эти лампы излазили вдоль и поперек.

А с большИм басом это насколько? +/- километр или в градусах можно оценить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, JImpro сказал:

Кубик Шабата, серозеленый ясчик  который он называл монополем. представляет собой ШП динамик вставленный с бОльшую дыру, чем потребно. Есть возможно запутать или запугать читателя кольцевыми ФИ. Вероятно использовался освободившийся дачный нужник, как у инж. Птибурдукова.

Ну тогда с такой акустикой для того транса все равно что в лоб что по лбу. Вопрос снимаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про тракториста Виктора:

Очередной фиаскопотерпевший уверяет всех что невозможно создать приличную и одновременно многожанровую аудиосистему. Но при этом он агрессивно навязывает всем свои концепции к этому фиаско приводящие. Это и есть то что я называю иваносусанизмом в аудио. 70 лет в потемках но с претензией на статус гуру. Это не смешно, это грустно, это трагедия. С приборами, расчетами, теорией ничего путного не удалось построить - значит они виноваты, к черту их, будем только ушами. А может причина неудач кроется  в том что обрамлено  ушами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте еще и пульты создать мелкожанровые, умники. Микрофончики, стоечки, проводочки для каждого жанра по отдельности....Вот деятели, не могу...Музыка для них Терра Инкогнита, поэтому так много бреда и моли в проводах.

Борис, он в чем то прав. С теми приемами, с мелкоемкостями, с мелко трансами, конечно жанр облегчается, с динамиками брошенными на произвол судьбы еще пара жанров отскаикивает. Ему остается  создать минитрактор, для обслуживания одного дерева абрикоосс. Под фонарем уважаемого С. Ефимова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то почти в 2 раза,

Алексей,по вашим собственным высказываниям о "внутреннем и вых.сопротивление" и "контроле динамика" и.т.д ,получается что вам уже пора дебютировать с регуляторными лампами. Ей бо..у  "созрели":)

Я очень жду когда вы представите тут очередной усилитель на 6С19П;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Вообще-то почти в 2 раза, но вам конечно виднее, ведь вы эти лампы излазили вдоль и поперек.

А с большИм басом это насколько? +/- километр или в градусах можно оценить.

Я выше о аудио идиотах уже написал, поэтому ещё раз: бас не измеряют, а выслушивают. Так более информативно. И на СВОЕЙ музыке. Алексей, и не пытайтесь казаться умным на фоне меня. Вы же сами сказали что баса  у Вас "больше" на РХ25 или что у АД1 он "провален", что по моему одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, AlekseyR сказал:

Ну тогда с такой акустикой для того транса все равно что в лоб что по лбу. Вопрос снимаю. 

Не с вашим уровнем снимать или ставить вопросы Шабаду. Басню о слоне и маленькой собачке помните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Buran81 сказал:

Алексей,по вашим собственным высказываниям о "внутреннем и вых.сопротивление" и "контроле динамика" и.т.д ,получается что вам уже пора дебютировать с регуляторными лампами. Ей бо..у  "созрели":)

Я очень жду когда вы представите тут очередной усилитель на 6С19П;)

Роман, я пока пожалуй остановлюсь на EL156 в триоде и в основном по той причине что у моей акустики чувствительность  и импеданс позволяет обойтись классическими и всем известными вариантами ламп для маломощников. Под новый  вариант усилителя с этими интересными лампами и новый выходник приобрел. Никакой эзотерики, все предельно просто.

Меня в настоящее время волнует больше распространение звуковых волн в различных КДП и способы влияния на ДН акустики и формирования саундстейджа. Вот это действительно раскрывает такие возможности аудиосистемы, что усиление становиться далеко не на первом месте. Было бы из-за чего так надрываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Victor K сказал:

 Вы же сами сказали что баса  у Вас "больше" на РХ25 или что у АД1 он "провален", что по моему одно и то же.

Можете привести ссылку. Не забыли что у этих усилителей разная выходная мощность. Детский сад какой-то, хотя и старческий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Victor K сказал:

 Басню о слоне и маленькой собачке помните?

Вы себя имеете в виду. Опять детсадовские подначки, на большее ума не хватает.

Виктор, а вы не допускаете мысли, что мой усилитель на AD1 на моей акустике и в моей КДП будет намного точнее и музыкальнее передавать все нюансы исходника.

Так вот, мне у него (Шабада), а тем более у вас учится нечему, давно пройденный и освоенный этап.

Сейчас и в кабинете построил систему, которую можно слушать часами, осталось только добить подставки под доработанную акустику, старые сломались когда после установки фронтальных рупоров изменился центр тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, AlekseyR сказал:

Можете привести ссылку. Не забыли что у этих усилителей разная выходная мощность. Детский сад какой-то, хотя и старческий.

 

AlekseyR

  • Аудиоманьяк
  • AlekseyR
  • Members
  •  1349
  • 4144 сообщения
  • Город:Москва
  • Interests:Авиация
  16 часов назад, александр шумилов сказал:

Конечно, я что-то не то сморозил?

Саша, у меня есть усилитель и на РХ25 и на AD1 и трансы оптимизированные под РХ-25 при использовании с AD1 проваливают и довольно слышно НЧ диапазон, я уж не говорю про снижение контроля динамика. Да у них практически все параметры довольно разные, не считая примерно одинакового анодного тока. Уж не думал что вам то это объяснять надо. Поставить конечно можно только результат получается посредственный и как этим восхищается Шабаш для меня непонятно, не говоря о том что это лучшее что он слышал.

PS. Скоро для лампы с Ri 700-800 Ом, буду пробовать выходник с активным 50 Ом на аморфе, по даташиту полоса по -3дБ от 6 Гц до 90 кГц.

Лови, склеротик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlekseyR сказал:

Саша, у меня есть усилитель и на РХ25 и на AD1 и трансы оптимизированные под РХ-25 при использовании с AD1 проваливают и довольно слышно НЧ диапазон.

А это вообще не понятно как такое происходит, потому как под РХ-25 индуктивность выше нужна, значит и в низ копать будет глубже. Попугаями трансы думаю особо не выделяются значит по активному могут быть вообще одинаковые. Я надеюсь что для более мощной лампы и трансформатор больше иначе вообще ни каких выводов не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, александр шумилов сказал:

А это вообще не понятно как такое происходит, потому как под РХ-25 индуктивность выше нужна, значит и в низ копать будет глубже. Попугаями трансы думаю особо не выделяются значит по активному могут быть вообще одинаковые. Я надеюсь что для более мощной лампы и трансформатор больше иначе вообще ни каких выводов не получается.

Александр, Вы не правы, т.к. индуктивности там я уверен нафигячено с головой и чуть выше по заветам Макарова. А вот при переходе на АД1 выходное сопр. УМ уиеньшилось в 1,5 - 2 раза. Что и привело к "провалу НЧ диапазона". Всё просто: демпфирование увеличилось и бас подсох... Почему-то об этом эффекте аудиоэтисамые не знают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые люди работают на мокром басу. Видимо в диэлектрических перчатках(проверка раз в 6 месяцев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о работе на 301 Гудмансы - то такой эффект вполне возможен. Не очень они "любят" большую "альфу", замечалось такое. Т.е. с РХ25 - попали в точку или по кр. мере в ее окрестности, с ад1 - чуть мимо "промазали". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

 А вот при переходе на АД1 выходное сопр. УМ уиеньшилось в 1,5 - 2 раза. Что и привело к "провалу НЧ диапазона". 

Виктор, а вы оказывается "великий математик" и крутой спец, наверно чтение Шабада сказывается, разница в выходным сопротивлении усилителей всего лишь около 25%.

И вообще на данный момент у меня в фаворитах усилитель на EL156. Правда готовиться реинкарнация подобного усилителя с учетом выявленных слабых мест, в частности с другими ТВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

Виктор, а вы оказывается "великий математик" и крутой спец, наверно чтение Шабада сказывается, разница в выходным сопротивлении усилителей всего лишь около 25%.

Ой как интересно! Допустим, что сопротивление ламп отличается в два раза 600 Ом и 1200 Ом, тогда предполагая условно, что у Вас коэфф трансформации 24 мы получим множитель приведения (через квадрат Ктр) к выходу 1 : 600 и на выходе соответственно для АД1 1 Ом, а для РХ25  2 Ома  Получилось в 2 раза а не на 25%. Алексей, как Вас теперь называть? Чудаком или? Зато рядом со мной постояли, глядишь, какой нибудь аудиоэтотсамый и за умного вас примет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 minutes ago, Victor K said:

Алексей, как Вас теперь называть? Чудаком или? Зато рядом со мной постояли, глядишь, какой нибудь аудиоэтотсамый и за умного вас примет.

И это пишет человек в возрасте 70 лет. Ну что тут скажешь. Говорят люди на старости лет впадают в детство, этот по-моему из него и не выходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victor K сказал:

Ой как интересно! Допустим, что сопротивление ламп отличается в два раза 600 Ом и 1200 Ом, тогда предполагая условно, что у Вас коэфф трансформации 24 мы получим множитель приведения (через квадрат Ктр) к выходу 1 : 600 и на выходе соответственно для АД1 1 Ом, а для РХ25  2 Ома  Получилось в 2 раза а не на 25%. Алексей, как Вас теперь называть? Чудаком или? Зато рядом со мной постояли, глядишь, какой нибудь аудиоэтотсамый и за умного вас примет.

Виктор, дальше еще интереснее ведь вы же все что у меня происходит знаете лучше меня, но как всегда  все намного проще и в отличии от Шабада у которого одна пара трансов на два усилителя и похоже у вас тоже, у меня для разных ламп в разных усилителях прменяются разные ТВЗ с разным Ктр. и с разным активным, что тоже считаю важным. И сейчас имеются выходники, которые не подходят для одних ламп, но вполне могуь=т быть применимы с другими.

И началось все с того что я написал, что считаю  неправильным такой подход Шабада, а дальше уже все затмило огромное желание меня подловить и вы даже этим вопросом не заморочились и разыгрались ваши необузданные фантазии.

Не надо приводить расчеты, которые я знаю уж точно не хуже вас и которые вы так критикуете  у ЮАМ. Просто привел сравнение выходных сопротивлений двух законченных усилителей и соответственно измеренную разницу получил с разными трансами и слушаю и сравниваю звук с одной  акустикой, но с разными усилителями, у которых ТВЗ тоже разные, как и лампы и БП. В одном выходник на HiB, в другом на аморфе и это тоже влияет на звук в НЧ диапазоне, не говоря о разном К тр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, AlekseyR сказал:

Виктор, да все намного проще и в отличии от Шабада у которого одна пара трансов на два усилителя и похоже у вас тоже, у меня для разных ламп в разных усилителях прменяются разные ТВЗ с разным Ктр. и с разным активным.

И началось все с того что я написал, что считаю  неправильным такой подход Шабада, а дальше уже все затмило огромное желание меня подловить и вы даже этим вопросом не заморочились и разыгрались ваши необузданные фантазии.

Не надо приводить расчеты, которые я знаю уж точно не хуже вас и которые вы так критикуете  у ЮАМ. Просто измеренную разницу получил с разными трансами и слушаю и сравниваю звук с одной  акустикой, но с разными усилителями, у которых ТВЗ тоже разные. В одном на HiB, в другом на аморфе и это тоже влияет на звук в НЧ диапазоне, не говоря о разном К тр. 

Не надо как уж крутится и переводить стрелки с больной головы на здоровую. Это, прошу прощения, из под вас:

==============================================

у меня есть усилитель и на РХ25 и на AD1 и трансы оптимизированные под РХ-25 при использовании с AD1 проваливают и довольно слышно НЧ диапазон, я уж не говорю про снижение контроля динамика.

==============================================

Как это понимать по другому, если вы одни и те же трансы переставляли на два усилителя на лампах РХ25 и АД1?? Шумилов понял так же. Иначе Ваши экскрименты с трансами будут выглядеть просто идиотскими, особенно в части выводов... 

П.С. По видимому придётся Вас отправлять в игнор в компанию к прочим аудиоэтимсамым. Так что далее порите свою чушь без моего праведного возмущения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...