Маломощные однотакты - Страница 701 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 hours ago, BigBoris said:

но совершенно непонятно зачем

Аудиопортал стух, все здесь флудят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Полосу посмотрите по приведенному производителем даташиту. https://www.hifiengine.com/manual_library/teac/vrds-25.shtml

Написано полоса от 1 Гц до 20 кГц и в паспорте то же самое.

По вашему они так шутят или это все же реальные цифры.

Чайковский "Эпопея 1812 года" точно есть 12 Гц.

Алексей, а если Вы неправильно у себя в хате воспроизведёте выстрел пушки, причём единственный, то сильно ли пострадает Ваше эстетическое восприятие Чайковского?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victor K сказал:

Алексей, а если Вы неправильно у себя в хате воспроизведёте выстрел пушки, причём единственный, то сильно ли пострадает Ваше эстетическое восприятие Чайковского?  

Нее... Там выстрелов много... :) Акценты торжества расставлены правильно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушаешь и монархистом становишься. Чур, чур меня от этой британской агентуры. Ну нафиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Victor K сказал:

Алексей, а если Вы неправильно у себя в хате воспроизведёте выстрел пушки, причём единственный, то сильно ли пострадает Ваше эстетическое восприятие Чайковского?  

Дело не в том как я у себя  воспроизведу или не смогу воспроизвести выстрел пушки. Я просто опровергал утверждение  Бурана что такие частоты не нужны, по причине того что их нет и я всего лишь привел пример с известным японским брендом TEAK, которые все же посчитали нужным обеспечить в своей аппаратуре такие частоты и привел пример музыки в которой такие низкие частоты имеются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, JImpro сказал:

Звук становиться темнее, но лучше...Транс мне Ш. намотал до 19 кГц,

8 часов назад, JImpro сказал:

Я же написал, когда обман раскрылся - продал. Драйвер с дросселем обеспечил 22 кГц. Меряю всегда по -1 дБ.  

7 часов назад, JImpro сказал:

Собственно, вопрос главный, смогу ли я воспользоваться для воспроизведения музыки простым SE или это совершенно невозможно?Это вопрос в этому году постараюсь решить.

 

 

Если говорить о транса  для SE , то совокупным ответом  на 3  Ваших вопроса может быть приблизительно такой .

Во-первых , теоретически , уровень АЧХ по ВЧ в 19 кГц. - когда-то было весьма неплохо . Во всяком случае , совсем недавно ( лет 30-40 назад) , "супер-пупером" считалась вилка АЧХ  в (40гЦ -16кГц.) .  Не буду вдаваться в детали , но  в бывшем  СССР такой стандарт назывался   "высшая категория качества / высшей  группы сложности" , или около такой формулировки:)

Во-вторых , если Вы обеспечили ( независимо от вариантов) уже 22 кГц. ,  тем более при (-1dB) , то это , пусть незначительно , но , все же , лучше чем 19 кГц

В-третьих , да , Вы безусловно сможете воспользоваться для воспроизведения музыки  , "простым SE"  если по современным меркам его АЧХ ( при -1dB) составляет , как минимум , 16 гЦ - 40 кГц .  Разумеется , на ПОЛНОЙ мощности этого самого "однотакта" . :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Victorsound сказал:

Если говорить о транса  для SE , то совокупным ответом  на 3  Ваших вопроса может быть приблизительно такой .

Во-первых , теоретически , уровень АЧХ по ВЧ в 19 кГц. - когда-то было весьма неплохо . Во всяком случае , совсем недавно ( лет 30-40 назад) , "супер-пупером" считалась вилка АЧХ  в (40гЦ -16кГц.) .  Не буду вдаваться в детали , но  в бывшем  СССР такой стандарт назывался   "высшая категория качества / высшей  группы сложности" , или около такой формулировки:)

Во-вторых , если Вы обеспечили ( независимо от вариантов) уже 22 кГц. ,  тем более при (-1dB) , то это , пусть незначительно , но , все же , лучше чем 19 кГц

В-третьих , да , Вы безусловно сможете воспользоваться для воспроизведения музыки  , "простым SE"  если по современным меркам его АЧХ ( при -1dB) составляет , как минимум , 16 гЦ - 40 кГц .  Разумеется , на ПОЛНОЙ мощности этого самого "однотакта" . :D

Вы бы сначала спросили как Юра измерял эти 19 кГц, он ведь об этом ничего не написал. Если микрофоном  с места прослушивания на расстоянии 2-3 метра, то 19 кГц это очень хороший результат. Посмотрите в ветке Макарова с какой частоты у него начинается спад по ВЧ. 

У меня стоит твиттер воспроизводящий до 40 кГц, но с места прослушивания при измерении микрофоном завал начинается с 18 кГц и это не по причине узкой полосы усилителя, она значительно шире, а всего лишь так распространяется звуковая волна в ВЧ диапазоне в КДП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, JImpro сказал:

Лапатев! Застрелитесь пожалуйста. Ну воняет же нестерпимо!

У него воняет, а застрелиться должен я! Поди, убейся об мостовую!

5 часов назад, JImpro сказал:

 

У меня спорт-это рояль. 

Активная многоканалка с 86 года.

ответил подонку раз, другой, и скатился до его уровня.

Этот ивалид, калека,

торговец тряпьем,

преследует меня на всех форумах.

А я не выношу комиссионочных людей и их манер.

Доделаю и отойду и Вы насладитесь в полной мере скандалами и грызней.

Детский, китайский колченогий, на трёх ногах, умора! Хотел засветить, так не нашёл, снесли похоже нах!

Монокалонка (1 шт.) с помойки.

Не надо оскорблять и клеветать на людей!

Какое трепьё примечталось, какая к чёрту комиссионка, где?

Калека тут у нас в другом месте обитает, в провонявшей носками хрущёбе!

Кому ты нужен и зачем тебя преследовать, торчишь тут на ленте активности с утра и до позднего вечера!

Восемь лет уже делаешь, 9.000 сообщений настучал, так и не сделал ничего!

4 часа назад, JImpro сказал:

Пожалуй я уже сейчас уйду. Хуже коммунальной кухни.

Иди проветрись, похмелись, пока не закрыли!

3 часа назад, Sergal сказал:

Вы вообще в курсе, для чего в электронной технике закладываются параметры, превышающие предполагаемый эксплуатационный уровень? Зачем, например, в столь любимых некоторыми :unsure: трансформаторах Танго 10~100kHz?

А Вы? И вообще, понимаете, о чём тут речь ведут?

Да, во многих и все они нормального размера, не Гиганские! Зачем нужны огромные?

2 часа назад, AlekseyR сказал:

Полосу посмотрите по приведенному производителем даташиту. https://www.hifiengine.com/manual_library/teac/vrds-25.shtml

Написано полоса от 1 Гц до 20 кГц и в паспорте то же самое.

По вашему они так шутят или это все же реальные цифры.

Чайковский "Эпопея 1812 года" точно есть 12 Гц.

Написано, да, а на микрофонах не пробовали такие частоты поискать?

Сто раз писали и картинки выкладывали, таких частот там точно нет!

image012.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AlekseyR сказал:

Дело не в том как я у себя  воспроизведу или не смогу воспроизвести выстрел пушки. Я просто опровергал утверждение  Бурана что такие частоты не нужны, по причине того что их нет и я всего лишь привел пример с известным японским брендом TEAK, которые все же посчитали нужным обеспечить в своей аппаратуре такие частоты и привел пример музыки в которой такие низкие частоты имеются. 

Вы вообще понимаете про что я писал?!

Объясняю еще раз для особо "упоротых гигантофилов ".

1) В музыки нет частот в еденицы герц, то что вы показываете как пример это 12Гц по очень низкому уровню!

2) Даже для того чтобы это воспроизвести нужны соответственные АС или отдельные сабвуферы.

3) К таким АС или сабвуферам ,нужны очень мощные усилители ,в сотни Ватт.

4) Делать для слабенького усилителя в несколько ватт ТВЗ с полосой от несколько герц это "Мартышкин труд "!!

5) Спорить с этими пунктами это доказывать свое полное невежество и глупость!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

Написано, да, а на микрофонах не пробовали такие частоты поискать?

Сто раз писали и картинки выкладывали, таких частот точно нет!

image012.gif

Не надо придумывать что такие частоты  не пишет микрофон. Хорошие микрофоны с мембраной  1" пишут от 10 Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Buran81 сказал:

Вы вообще понимаете про что я писал?!

Объясняю еще раз для особо "упоротых гигантофилов ".

1) В музыки нет частот в еденицы герц, то что вы показываете как пример это 12Гц по очень низкому уровню!

2) Даже для того чтобы это воспроизвести нужны соответственные АС или отдельные сабвуферы.

3) К таким АС или сабвуферам ,нужны очень мощные усилители ,в сотни Ватт.

4) Делать для слабенького усилителя в несколько ватт ТВЗ с полосой от несколько герц это "Мартышкин труд "!!

5) Спорить с этими пунктами это доказывать свое полное невежество и глупость!

 

Роман, давайте начнем с того, что  разработчики TEAK  по вашему утверждению это глупцы и невежды, раз полоса их CD-проигрывателя начинается от 1 Гц.

Напишите им что не нужны такие  частоты и посмотрим куда они вас пошлют. 

Есть достаточно веские причины по которой полоса воспроизведения аппаратуры должна быть шире слышимого звукового диапазона 20-20000 Гц.

А вот что для этого надо и чей это труд это уже другой вопрос и не стоит обсуждать смогут или нет воспроизвести их ламповые усилителя, я всего лишь опровергал ваше утверждение что такая полоса не нужна. Она нужна, только похоже вы не понимаете для чего.

И кстати на хорошей аппаратуре и с хорошим сабом выстрел пушки в известном произведении Чайковского воспроизводиться не с низким уровнем, а достаточно громко. Не придумывайте того что не слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, AlekseyR сказал:

Не надо придумывать что такие частоты  не пишет микрофон. Хорошие микрофоны с мембраной  1" пишут от 10 Гц.

Почитали бы чего про микрофоны, они разные, ещё умудриться надо хоть что-то там, внизу, записать!

..." в реальных музыкальных фонограммах нет серьезных по уровню составляющих с частотами ниже 40 – 50 Гц ...." точка!

Лоутером собрались воспроизводить?

И сабов с 12гц тоже нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Почитали бы чего про микрофоны, они разные, ещё умудриться надо хоть что-то там, внизу, записать!

..." в реальных музыкальных фонограммах нет серьезных по уровню составляющих с частотами ниже 40 – 50 Гц ...." точка!

Лоутером собрались воспроизводить?

И сабов с 12гц тоже нет!

Игнор. Можете себя комментариями не утруждать, я с вами общаться не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С кем вы сражаетесь? У этих людей нет понимания гармонического спектра, музыкального сигнала и прочего.

Конечно же все частоты в жизни есть и фиксируются микрофонами. Для этого в пультах и сделаны спец. обрезные фильтры, чтобы избавиться от них.

А ЮА возжелал их после обрезания получить, Поэтому отзывы об ИНЧ составляющей баньки так скупы. 4 пятнашки спят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, AlekseyR сказал:

Дело не в том как я у себя  воспроизведу или не смогу воспроизвести выстрел пушки. Я просто опровергал утверждение  Бурана что такие частоты не нужны, по причине того что их нет и я всего лишь привел пример с известным японским брендом TEAK, которые все же посчитали нужным обеспечить в своей аппаратуре такие частоты и привел пример музыки в которой такие низкие частоты имеются. 

Алексей, крайне неубедительный пример с Тиком. Дело в том, что в борьбе за эти НЧ вы потеряете подвижность звука за счёт потери микродинамики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакой микродинамики-это клюква развесистая.

Человек по отношению в звуку-слон. Тем более закоренелый аудиофил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Алексей, крайне неубедительный пример с Тиком. Дело в том, что в борьбе за эти НЧ вы потеряете подвижность звука за счёт потери микродинамики

Крайне неубедительный, человек вообще не в теме, похоже! Даже самый убогий китайский плейер тоже воспроизводит несколько герц, приписывает Роману то, что он не говорил, ..." Роман, давайте начнем с того, что  разработчики TEAK  по вашему утверждению это глупцы и невежды..." во вторых, не понимает, что он слышит грёбанную пушку не на 12 гц, а на 50 гц! Пускай послушает генератор дома, эти 12 гц, динамик будет ходит ходуном, а звука не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он банальный неадекват-фантазер, но с большим самомнением, ничем не обоснованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. ладно. У него просто бАльшой запас небольших сердечников или норка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, JImpro сказал:

Я же написал, когда обман раскрылся - продал. Драйвер с дросселем обеспечил 22 кГц. Меряю всегда по -1 дБ.  Тонкостей не помню. В любом случае мне транс не помог никак. Конечно слушать было можно, если согласиться с ... Планирую все же, предприняв все необх. меры, победить консонантность СЕ усилителя. Иначе, в ушах звенит от его певческой натуры. Усилитель не должен этого делать. 

Приветствую, Юрий! Немного конкретики, из того проекта, который осуществляем с товарищем, заодно  можно, и уже удалось оценить: достаточность, в том числе и размеров трансформатора. Без претензий на идеальность и бескомпромиссность, хотя очень пытались стремиться к максимуму из имеющихся возможностей. Трансформатор - на наборе из сердечников ПЛ22х50-100. Получаем ШЛ44х50. Для лампы с Ri=480Ом(EML-520), в первичной 3330витков; вторичная 105 витков, 7секций. Полоса, на полной мощности 7Вт, получилась 20Гц-20КГц по -0,4дБ; 30КГц -1дБ. Драйвер, 2х-каскадный(6Н8С-6П6С\6Ф6С) с дроссельной нагрузкой(50Гн). Rвых, измеренное, совпало с расчётным 0,7Ом. Делалось всё под 8Омные Оптимы(Крылова), пускай они сами по себе и не такие "басовитые" по НЧ, НО, то что им положено отыграть - они должны справляться (в связке с УМ). Питание драйвера стабилизированное, в питании выходной лампы, пока просто 6000мкФ на канал....но под стабилизаторы и ещё под 6000мкФ - место в корпусе зарезервировано. Самое главное,  товарищ не смог "запытать" это чудо какой-либо тяжёлой музыкой, хотя очень старался. Это меня обнадёжило, т.к. мощностью лампы жертвовали сознательно - в пользу лучшего контроля АС. И, более всего, меня продолжает удивлять то, что ему, при достаточно малочувствительных АС (88дБ) - хватает громкости, даже с запасом получается. Хочется ещё с драйверной лампой повозиться( 6V6 ), т.к. от этой лампы сильно зависит величина Кг, хотя и сейчас под 0,15% удавалось получить на 5Вт. Т.е. при использовании такого прямонакала, как EML, предшествующие каскады играют первостепенное значение. На звуке - смену драйверных ламп, он тоже чётко слышит. хотя бы в описательных категориях: "более красивый"  и "нейтральный"....

На 5Вт и 6Ом. После 10кГц, торчащяя гармоника, похоже вызвана помехой, т.к. присутствует во всех измерениях.59483c57aa149_EML-5205.thumb.JPG.f25d4df55503bd3ad4daaa474f765ae1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успеха Вам!

Я решаю проблему   ограничением полосы отданной лампе, иначе придется погрузится в вечный поиск.

Зато я смогу ответить не вопрос, отн. размера ТВЗ. Для 300Гц , любой из имеющихся сердечников будет либо оптимальным, либо большим, либо очень большим. Станет ясно, снижается ли разрешение с увеличением массы стали или это инсинуации )) Для меня самым важным явл. получение привычной доли 2 гармоники, в обычном СЕ она недопустима высока. Это гл. причина, долгостроя...(вкусить однотактности и чтоб не стошнило)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victor K сказал:

Алексей, крайне неубедительный пример с Тиком. Дело в том, что в борьбе за эти НЧ вы потеряете подвижность звука за счёт потери микродинамики

Виктор есть вполне определенная закономерность между спадом АЧХ и фазовым сдвигом и поэтому если вы хотите получить ровную ФЧХ на НЧ хотя бы в слышимом НЧ диапазоне, то полоса усилителя должна быть значительно ниже.

То что вы не можете получить  называемую вами подвижность звука говорит лишь о проблемах конкретно ваших усилителей и ни о чем другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BigBoris сказал:

Он банальный неадекват-фантазер, но с большим самомнением, ничем не обоснованным.

Борис с вашим рецидивом нарцисизма любая, даже самая минимальная  критика ваших заблуждений будет вызывать вполне понятную реакцию. Это болезнь. Лечиться надо.

Что касается меня, то я практически нигде и никогда не рекламировал свою систему, поскольку прекрасно осознаю ее слабые стороны и стараюсь их минимизировать и поэтому в отличии от вас не нападаю с пеной у рта на всех подряд, кто как-то комментирует мои посты.

Поэтому ваши слова кроме улыбки и понимания вашей болезни никаких эмоций, кроме сострадания вызвать не могут. Испражняйтесь дальше, надеюсь когда нибудь просветление наступит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

Да. ладно. У него просто бАльшой запас небольших сердечников или норка.

Есть и большие, у меня запас не только всевозможных трансформаторов, кстати есть так же трансы от Бурана81, но и больших сердечников. Возможно запланирую поближе к осени большой выходник под 211 лампу, как у Саши Шумилова с приведенным 14 кОм и сечением 20 квадратов или на разрезом аморфном торе немного меньшего сечения, пока не решил.

PS. Что такое норка не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, AlekseyR сказал:

Виктор есть вполне определенная закономерность между спадом АЧХ и фазовым сдвигом и поэтому если вы хотите получить ровную ФЧХ на НЧ ...

"..Человеческий слух во многом подобен спектральному анализатору, то есть ухо распознаёт спектральный состав звуковых волн без анализа фазы волны.."

Простейшие эксперименты с разными сердечниками из разных материалов ,наглядно демонстрируют что разрешение НЧ диапазона в музыке, растет не от расширения полосы вниз,а от применения сердечников с меньшими потерями на гистерезис.

Фирма Тамура например ,для избежании излишнего сдвига качества звука в НЧ область,применяет комбинацию Аморфных и Кремневых сердечников в одном трансформаторе. По этой же причине высококлассные производители добавляляют пермалоевые пластины в Ш образные выходники ,причем с давних времен .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...