Маломощные однотакты - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

схема как схема :) Первый каскад - спараллеленная 12АХ7, потом через емкостную связь на СРПП 6Н6П (в 2.2 СРПП тоже спараллелен) и опять RC на 33-ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, marconi сказал:

схема как схема :) Первый каскад - спараллеленная 12АХ7, потом через емкостную связь на СРПП 6Н6П (в 2.2 СРПП тоже спараллелен) и опять RC на 33-ю.

Тогда бы так не нахваливали, должна быть изюмина. Транзюк там зачем? и не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В так называемой цепи сигнала полупроводников не вижу. Только в питании и вспомогательных цепях (задержка итп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, marconi сказал:

В так называемой цепи сигнала полупроводников не вижу. Только в питании и вспомогательных цепях (задержка итп)

Глубоко я не лез, но по отзывам ковыряторов, там гиратор в аноде первого каскада. Впрочем, нас щас погонят в тему про ДУЙ и ремонт. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

Глубоко я не лез, но по отзывам ковыряторов, там гиратор в аноде первого каскада. Впрочем, нас щас погонят в тему про ДУЙ и ремонт. :D

Ну вроде нет. Вижу только анодный резистор R104.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая лампочка 6П18П в пентоде. Может играть даже одна, в один каскад. Это уже точно маломощный однотакт получится, без дураков. Мне она понравилась больше, чем 6П14П. Сейчас с ней играет один из моих двух моноблоков. Во втором - 6П13С в триоде. Асиметрия. Нравятся 6П13С и 6П31С в триоде. Но наверное тут поклонников пентодного звука нет? Сейчас хочу попробовать в пентоде семейство ламп 6L,6V,6F с раскачкой 6Г7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Неплохая лампочка 6П18П в пентоде. Может играть даже одна, в один каскад. Это уже точно маломощный однотакт получится, без дураков. Мне она понравилась больше, чем 6П14П. Нравятся 6П13С и 6П31С в триоде.

6П43П еще интересней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SVS сказал:

6П43П еще интересней.

Ее тоже пробовал, уступает 6П18П. Я про пентодный звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пардон, а что такое пентодный звук? И чем он отличается от триодного? Особливо если взять лампы с линейными характеристиками и правильно для них режимы расчитать, а не залезать на кривые края. У меня в драйвере УМ стоит пентод и никаких он при этом звуков не издает, что в него входит то и выходит, только усиленное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, BigBoris сказал:

Пардон, а что такое пентодный звук? И чем он отличается от триодного? Особливо если взять лампы с линейными характеристиками и правильно для них режимы расчитать, а не залезать на кривые края. У меня в драйвере УМ стоит пентод и никаких он при этом звуков не издает, что в него входит то и выходит, только усиленное.

GU50-right-handed.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот тоже не слышу в резистивном каскаде - триод это или пентод. Просто есть годные по звуку лампы и не есть. А в выходном трансформаторном - там условия слишком разные, чтобы сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, BigBoris сказал:

Пардон, а что такое пентодный звук? И чем он отличается от триодного? Особливо если взять лампы с линейными характеристиками и правильно для них режимы расчитать, а не залезать на кривые края. У меня в драйвере УМ стоит пентод и никаких он при этом звуков не издает, что в него входит то и выходит, только усиленное.

Если на пальцах, то чистый триод - минорно-унылый, чистый пентод - мажорно-жизнерадостный, причем у разных ламп степень разная. сама 300b, например, унылая до невозможности, а 2А3/6С4С очень даже ничего.

Все это можно подправить драйвером, к триоду - пентод и наоборот.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SVS сказал:

Если на пальцах, то чистый триод - минорно-унылый, чистый пентод - мажорно-жизнерадостный, причем у разных ламп степень разная. сама 300b, например, унылая до невозможности, а 2А3/6С4С очень даже ничего.

Все это можно подправить драйвером, к триоду - пентод и наоборот.

 

Ну да, примерно так. Любители 300В назовут пентодный звук неправильным. Ну и что с того? Другим то это ни как не помешает слушать именно неправильный пентодный звук. В нем есть своя. особая прелесть, в первую очередь то, что не очень характерно для триодных( 300В вообще ужасная лампа) ламповых однотактов - живость. энергетика. бесшабашность, драйв, красивость звукоизвлечения - все это как раз и относится к неправильностям пентодного звука. Кстати если немного помучатся, то ООС вводить и не обязательно. Ну единственно, возможно, придется зашунтировать первичку выходника RC цепочкой  и все. Хотя подводных камней у пентодника много, здесь соглашусь. Зато можно сделать однокаскадный однотакт( короткий путь сигнала) или двухкаскадный с хорошим драйвером и не городить тот огород, которого требует 300В. например. А хороший драйвер и хорошие условия его работы для выходного пентода могут благотворно сказаться на звучании и не факт, что 300В тут выиграет в конце то концов. Слушал несколько усилителей на 300В - мне не понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если акустика позволяет, предпочитаю пентод. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Маратище сказал:

Это я видел, спасибо. Получается, таки не чистый ламповик, а silicone-assisted... ;)

Полупроводниковые элементы в УМ "ML2.2" ("ML2.1" и "ML2") непосредственного участия в процессе усиления полезного сигнала не принимают ;) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, okokok said:

Триод - он, типа, уже с внутренней обратной связью, его усиление можно не душить внешней ОС.

У пентода внутренняя ОС сильно ослаблена конструктивно, поэтому усиление надо давить внешней ОС, иначе усиление большое и шибко кривое.

В этом и есть разница. 

Вообще-то я говорил о пентоде в драйвере, а не в выходном каскаде. Откуда там возьмется какой-то особый звук если ВАХи не кривые. А если загонять рабочую точку влево, снижая анодное напряжение да еще так что оно оказывается ниже экранного на амплитудах сигнала как делают некоторые умники то никакие ОС не помогут. ИМХО все проблемы от неумения схемы расчитывать и от выбора неподходящих для звука ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А все промышленные SE имеют пентодный выход? Я сколько ни смотрю - везде одни и те же лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телевизоры и радиолы строились или в пентоде или, что чаще, в ультралинейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Телевизоры и радиолы строились или в пентоде или, что чаще, в ультралинейке.

Я про современные. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Телевизоры и радиолы строились или в пентоде или, что чаще, в ультралинейке.

Ультралинейный режим это хорошо или плохо , на выходные приносили усь 6г2  и 6п6с , такой звук завлекательный , и что он даёт вернее такое подключение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ультралинейное включение интересно именно минимумом искажений. Их меньше чем и в триодном и пентодном включениях. Мощи в ультралинейке больше чем в триодном, но явно меньше чем в пентодном. Для меня, это лучшее включение для тетрода или пентода. Однако, оно требует ООС для достижение достаточного демпфирования на НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Мусатов Костя сказал:

Ультралинейное включение интересно именно минимумом искажений. Их меньше чем и в триодном и пентодном включениях. Мощи в ультралинейке больше чем в триодном, но явно меньше чем в пентодном. Для меня, это лучшее включение для тетрода или пентода. Однако, оно требует ООС для достижение достаточного демпфирования на НЧ. 

Спасибо , купить что ли , признаться я такого звука не слышал , именно красивый оттенок голоса или более живой что ли , да контроль баса слабенький но громкость не много не такая как у триода , появляется некая такая дряблость на низе , триод конечно в этом лучше но в музыкальности отстаёт на много . Ещё бы добавил некую механистичность звука триода , да она прозрачна и выверенна  но скушна .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, пополоска - решение для Вас. :) Мало что раздражает больше, чем дряблые низы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  я вот сейчас перешел на 45 лампу,всего 2 Вт., учитывая,что перед этим пользовался однотактником на 211, английской фирмы Transcription Audio.Разницы по мощности при нормальном прослушивании  нет.А по чистоте воспроизведения,натуральности звучания и музыкальности в пользу 45-той.Все зависит от акустики и комнаты прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...