Рупорная акустика - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рупорная акустика


Смык
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

 ПРЕДЛОЖИТЕ КАК РАССЧИТАТЬ И ИЗГОТОВИТЬ РУПОР ДЛЯ X1-08 EXOTIC F8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бекхорн имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "бек" - то вот http://www.lautsprechershop.de/index_hifi_en.htm?http://www.lautsprechershop.de/hifi/unihorn_en.htm?xxx?xxx , жуткая красота :P
Или докупить вторую пару+2392 и как у Александра Львовича :) ..

Название темы, мягко выражаясь, неконкретное.:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Bato сказал:

Вы бекхорн имеете ввиду?

хотелось бы круглый деревянный конус!....но не уверенн будет ли играть?...есть тяга к открытым ящикам слышал открытые мне нравятся...опять таки это широкополосник и а у меня их раньше не было....поэтому одни вопросы что лучше???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы весь диапазон с этого ширика хотите или только середину и подпирать басовиком?

И так ли принципиально покупать ширики по 60 тысяч за штуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Если "бек" - то вот http://www.lautsprechershop.de/index_hifi_en.htm?http://www.lautsprechershop.de/hifi/unihorn_en.htm?xxx?xxx , жуткая красота :P
Или докупить вторую пару+2392 и как у Александра Львовича :) ..

Название темы, мягко выражаясь, неконкретное.:wacko:

Да уж, красота действительно жуткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, olegtern сказал:

А у АЛ - пара шириков в прямом рупоре и пара НЧ в Н-фрейме на канал? Я на картинках не все понял. 

Там и спросить :) .
А 2392 с парой шириков в каждом хорошо видны на фотке (посреди страницы есть большая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Динамик странный этот сис. Какой-то недобасовик с визером.

Отправлено с моего K016 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня Борис Борисович надоумил попробовать рупора. Спасибо ему. сейчас только их и слушаю. В Москве работают вот такие с авторским шириком 8". Зовется Бионорчик. Плюс мощный ламповый однотакт 4 ватта. Ну очень мне нравятся.

IMG_8815.jpg

IMG_8817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нч от 100?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Bato сказал:

Нч от 100?

По какому уровню?

Вот например АЧХ одной из моих систем( не этой) в точке прослушивания в моей КдП. Диапазон измерения - 20гц - 20кгц на розовом шуме.  Жаль только, что АЧХ не всегда и не все говорит о звучании. Вот именно от этой системы у меня стулья и ходили сами по себе по комнате, когда музыку включал ватт на 10-15.

IMG_7946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По -6.

На картинке шкалы не видно.

Если бы я в свои напольники вдул 15 ватт на сч долговременно-меня бы контузило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bato сказал:

По -6.

На картинке шкалы не видно.

Если бы я в свои напольники вдул 15 ватт на сч долговременно-меня бы контузило.

Герц 50-60 должно быть. пока не мерил.

 Про 15 ватт - вот я и говорю. зачем 100, если при 15 уже контуженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так не для давления, а для макродинамики.

Звучат 10 и 100 ваттники по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bato сказал:

Ну так не для давления, а для макродинамики.

Звучат 10 и 100 ваттники по-разному.

Вроде бы говорят( если не врут). что усилитель полностью раскрывается на 35-50% мощности. не менее. А это уже 35-50 ватт. И это уже не контузия. это значительно хуже. Хотя возможно врут. так как у меня 4-х ваттник хорошо звучит и на пол ватта и даже меньше. Кстати макродинамика конечно хорошо, но микродинамика лучше( для меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2015 at 04:04, чатем сказал:

Вроде бы говорят( если не врут). что усилитель полностью раскрывается на 35-50% мощности. не менее. А это уже 35-50 ватт. И это уже не контузия. это значительно хуже. Хотя возможно врут. так как у меня 4-х ваттник хорошо звучит и на пол ватта и даже меньше. Кстати макродинамика конечно хорошо, но микродинамика лучше( для меня).

Врут. Или заблуждаются.

У меня сейчас на нч 400 ватт на канал, на сч 140, на вч 200.

И у вч чуйка 105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2015 at 00:30, чатем сказал:

Меня Борис Борисович надоумил попробовать рупора. Спасибо ему. сейчас только их и слушаю. В Москве работают вот такие с авторским шириком 8". Зовется Бионорчик. Плюс мощный ламповый однотакт 4 ватта. Ну очень мне нравятся.

IMG_8815.jpg

IMG_8817.jpg

Спасибо за очень интересные фото!....а есть ещё если возможно более бодробная информация по данным рупорам?...размер, чертёж...что за динамик?

Борис Борисович это кто с ним можно связаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shvedsysmain.jpg

А вообще полноценные бионор выглядят так.

В середине стоечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня собственно сегодня запугали что рупора изготавливаются только по расчётам под определённый динамик и потом раз пять полностью переделывается подгоняя изготовленные и рассчитанные рупора.......так что нахожусь в замешательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bato сказал:

Врут. Или заблуждаются.

У меня сейчас на нч 400 ватт на канал, на сч 140, на вч 200.

И у вч чуйка 105.

И на какой громкости вы тогда слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и все.

Децибел 85-90 в точке прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Смык сказал:

Спасибо за очень интересные фото!....а есть ещё если возможно более бодробная информация по данным рупорам?...размер, чертёж...что за динамик?

Борис Борисович это кто с ним можно связаться?

Борис Борисович здесь под ником Борисыч. Ну очень хороший человек. рекомендую. Он вам сможет все подробно рассказать про рупора. в России он наверное самый лучший специалист по акустике. Мои рупора установлены под потолком. трудновато замерить размеры. Делал их я без особых расчетов. по наитию, интуиции и внутреннему художественному вкусу и убеждению. И получилось очень даже не плохо. Так что не робейте, проконсультируйтесь с Борис Борисовичем и вперед. Динамик авторский из Сибири ширик 8 дюймов. отлично звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Смык said:

меня собственно сегодня запугали что рупора изготавливаются только по расчётам под определённый динамик и потом раз пять полностью переделывается подгоняя изготовленные и рассчитанные рупора.......так что нахожусь в замешательстве.

Конечно, так ... Красиво...

Это чтобы ценник был свободнее.

пять раз переделывать, класс:-)))

Почему не десять?

Вот именно , что пугали:-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Смык сказал:

меня собственно сегодня запугали что рупора изготавливаются только по расчётам под определённый динамик и потом раз пять полностью переделывается подгоняя изготовленные и ..

Cмелее! 2392 изначально сделаны отнюдь не для пары шириков.. <_< :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рупор это не обязательно страшная фанерная самодельная фигня.

Есть большое количество готовых рупоров.

21 век на дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...