Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 2 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А корпус то где возьмете. В Naim именно он оказывает огромное влияние на звук. Взять например NAP155XS и NAP200, очень похожи по схемотехнике, а вот корпуса разные- и звук разный, и заметно разный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

А корпус то где возьмете

Есть доступ к заводу, где есть и лазерная резка, и листогибочные и различные станки с ЧПУ. Корпус любой могу сделать.

А что такого особенного в Naim-овском корпусе? Судя по фото - лист металла загнутый на концах, на одном из которых пластиковая панель. И крышка... Это у Аккуфаз и подобого корпуса сложные, тут то что особенного ? :mellow:

5 минут назад, Eloy сказал:

Взять например NAP155XS и NAP200, очень похожи по схемотехнике, а вот корпуса разные- и звук разный

Так там и элементы от разных производителей вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, usetiq сказал:

Есть доступ к заводу, где есть и лазерная резка, и листогибочные и различные станки с ЧПУ. Корпус любой могу сделать.

А что такого особенного в Naim-овском корпусе? Судя по фото - лист металла загнутый на концах, на одном из которых пластиковая панель. И крышка... Это у Аккуфаз и подобого корпуса сложные, тут то что особенного ? :mellow:

 

попробуйте....попытка не пытка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
38 минуты назад, usetiq сказал:

Да и просто интересно, что получится, в салоне слушал Naim , вполне понравилось, но платить пол-ляма за ящик с комплектующими, которые в России в рознице можно за 20 000р купить, не горю желанием. 

 

Ну то есть, вы решили собрать из китайчацкого рассыпного клона на неизвестной комплектухе нечто, играющее как оригинал (раз он вам понравился), при этом еще ищете детали "получше" (банки), и вы думаете, что получите хотя бы что-то отдаленно похожее? Уверяю, ничего даже близко не будет, эту всю тему проходили давно на тех же pfm и diyaudio. Иной раз выходит даже вполне в целом неплохо, но к Naim это не имеет никакого отношения. Поэтому, оригинальные там детали или нет, вообще не важно, шансы получить нужное с любыми комплектующими примерно равны, около нуля где-то.

Но, думаю, так как схема правильная и детали не самые плохие, какой-то усилитель получится, может быть даже хороший.

Но имея 20 тысяч лучше добавить 10 и купить NAP 110, помимо того, что это будет настоящий труЪ-Naim, он еще и будет лучше NAP 200.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
29 минуты назад, usetiq сказал:

на одном из которых пластиковая панель

Весь корпус из магниевого сплава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

Весь корпус из магниевого сплава.

 

Юр, а не цинковый сплав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минуты назад, Юрий Волобуев сказал:

 

Но имея 20 тысяч лучше добавить 10 и купить NAP 110, помимо того, что это будет настоящий труЪ-Naim, он еще и будет лучше NAP 200.

 

http://www.ebay.co.uk/itm/Naim-NAP110-power-amp-SN22331-Superb-condition-with-manual-/381477035127?hash=item58d1cd9c77:g:MU4AAOSwHQ9WVwbd

дороже немного, но состояние идеальное и похоже с сервисом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Eloy сказал:

Юр, а не цинковый сплав?

Магниевый сплав - это сплав алюминия с магнием и цинком. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

собрать из китайчацкого рассыпного клона на неизвестной комплектухе

Я же писал, никакой рассыпухи нету, я заказал только плату. Все компоненты буду покупать сам у официалов и такие же как в оригинале, я поэтому и ищу список деталей. Вы думаете плату для найма в Англии делают? Да в том же Китае. Или транзисторы Sanken и остальные там какие-то особенные стоят? Все те же, что и продаются везде. Даже кондеры в питании такие в продаже есть. Или Talema на заказ для Naim мотает трансформаторы с теплом и любовью, а в продажу клепает хлам?  В более дорогих моделях они хитрее поступают, заказали свою маркировку на транзисторах, хотя где гарантия, что там не серийный транзистор.

Да, 100% клон не получится, потому что я не смогу достать кондеры remix (если там они конечно на фото) но я их заменю Silver Mica аналогичными, но мне 100% клон и не требуется. Это всего лишь эксперимент, а не желание собрать Naim за 3 копейки и обмануть всех кто купил оригинал.

 Банки питания даже лучше будут у меня, 2 трансформатора в любом случае лучше чем один, потому что получается фактически 2 усилителя в одном кормусе, будет лучше разделение каналов. Или в Hi-end дураки моноблоки выпускают :)

 

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Весь корпус из магниевого сплава.

Да хоть из чугуна при желании можно сделать. Корпус мне сделают по моим чертежам на заводе, где очень крутые и технологические штуки делают, магний там думаю найдется. Но что то мне подсказывает, что чем  тяжелее и жестче корпус, тем лучше, а магний в случае с Naim это компромисс для уменьшения веса. 

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Но имея 20 тысяч лучше добавить 10 и купить NAP 110, помимо того, что это будет настоящий труЪ-Naim, он еще и будет лучше NAP 200.

Можно, но мне интересно самому. Именно в удовольствие самому собрать, а готовое всегда купить можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

 

Ну то есть, вы решили собрать из китайчацкого рассыпного клона на неизвестной комплектухе нечто, играющее как оригинал (раз он вам понравился), при этом еще ищете детали "получше" (банки), и вы думаете, что получите хотя бы что-то отдаленно похожее? Уверяю, ничего даже близко не будет, эту всю тему проходили давно на тех же pfm и diyaudio. Иной раз выходит даже вполне в целом неплохо, но к Naim это не имеет никакого отношения. Поэтому, оригинальные там детали или нет, вообще не важно, шансы получить нужное с любыми комплектующими примерно равны, около нуля где-то.

Но, думаю, так как схема правильная и детали не самые плохие, какой-то усилитель получится, может быть даже хороший.

Но имея 20 тысяч лучше добавить 10 и купить NAP 110, помимо того, что это будет настоящий труЪ-Naim, он еще и будет лучше NAP 200.

 

Юра, а это точно, что 110 лучше 200? Как то не особо вериться в это. Видел я то что в 110 вместо тороида стоит, не верю ни разу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eloy сказал:

А корпус то где возьмете. В Naim именно он оказывает огромное влияние на звук. Взять например NAP155XS и NAP200, очень похожи по схемотехнике, а вот корпуса разные- и звук разный, и заметно разный

Вот тут, что то я не понял. Это как кожух может определять качество звука? Леша, насмешил честное слово. 

Корпуса подыгрывают у Naim, можно проверить, просто в тишине хлопнуть в лодоши, если сверху "ящика" не чего нет, он подыграет. Но это же другое. Это косяк явный при разработке, стойка к стати которая мин по высоте полок от этого эфекта спасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Sergey Shestakov сказал:

Вот тут, что то я не понял. Это как кожух может определять качество звука? Леша, насмешил честное слово. 

Корпуса подыгрывают у Naim, можно проверить, просто в тишине хлопнуть в лодоши, если сверху "ящика" не чего нет, он подыграет. Но это же другое. Это косяк явный при разработке, стойка к стати которая мин по высоте полок от этого эфекта спасает.

No coment. Дело не про подыгрывания корпуса, а про его внутреннюю геометрию, про его высоту.Спроси нашего капитана SLS (Славу). Мы с ним беседовали даже по телефону по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще тема интересная! Собрать самому :). Одобряю. Детали может и дешевые у Naim, схему может китайцы и повторили, аналоги вы конечно найдете. 

Секрет звука в другом. А именно в том, что они эти детали отбирают, так как параметры у одинаковых деталей зачастую разнятся. А вот этого сделать мы не в силах. Мы обыватели. По этому никто такого звука и не добился, из "самоделкиных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergey Shestakov сказал:

А вообще тема интересная! Собрать самому :). Одобряю. Детали может и дешевые у Naim, схему может китайцы и повторили, аналоги вы конечно найдете. 

Секрет звука в другом. А именно в том, что они эти детали отбирают, так как параметры у одинаковых деталей зачастую разнятся. А вот этого сделать мы не в силах. Мы обыватели. По этому никто такого звука и не добился, из "самоделкиных".

Может лучше получится:);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Eloy сказал:

No coment. Дело не про подыгрывания корпуса, а про его внутреннюю геометрию, про его высоту.Спроси нашего капитана SLS (Славу). Мы с ним беседовали даже по телефону по данному вопросу.

Я в сказки не верю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sergey Shestakov сказал:

Я в сказки не верю ;)

Это не сказки. Просто как то связано с электромагнитными полями внутри прибора. Извини, объяснить не смогу, не мой профиль. Хоть и имею 2 вышки, по которым работаю, они далеки от промышленной электроники.

Ты кстати о 52-м не мечтаешь?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Eloy сказал:

Это не сказки. Просто как то связано с электромагнитными полями внутри прибора. Извини, объяснить не смогу, не мой профиль. Хоть и имею 2 вышки, по которым работаю, они далеки от промышленной электроники.

Ты кстати о 52-м не мечтаешь?) 

Мечтаю конечно, кто о нем не мечтает :)

Но актив в ближайших планах. Ко всему найти играющий 52 очень сложно, что то в нем видимо теряет свои качества, 82 проще играющий найти. А по 52, слышал уже от не одного, что не играет "зараза". По этому не стоет риск этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну подбором я тоже займусь. Есть тестилка для транзисторов, чтобы подобрать максимально одинаковые. Резисторы с погрешностью 1% хорошим мультиметром тоже подберу. Электролиты Elna silmic2 поставлю.

Да в общем пофиг, что получится, то получится :) Не понравится, выпаяю компоненты и сломаю плату пополам. Будет лучше CA azur 651a ( а я думаю будет, потому что там такая китайщина внутри, как в дешевом ДВД плеере) то результат будет отличным? я продам кембридж за тысяч за 25 и буду доволен.

 

Кстати не в троллинг, но мне нравятся некоторые решения Naim, в особенности мебельный магнитный фиксатор дверцы, используемый для фиксации лотка СД привода. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, usetiq сказал:

Ну подбором я тоже займусь. Есть тестилка для транзисторов, чтобы подобрать максимально одинаковые. Резисторы с погрешностью 1% хорошим мультиметром тоже подберу. Электролиты Elna silmic2 поставлю.

Да в общем пофиг, что получится, то получится :) Не понравится, выпаяю компоненты и сломаю плату пополам. Будет лучше CA azur 651a ( а я думаю будет, потому что там такая китайщина внутри, как в дешевом ДВД плеере) то результат будет отличным? я продам кембридж за тысяч за 25 и буду доволен.

 

Кстати не в троллинг, но мне нравятся некоторые решения Naim, в особенности мебельный магнитный фиксатор дверцы, используемый для фиксации лотка СД привода. :D

Вот вы тут смеетесь, а мне смешно, когда топовые бездушные аппараты за космические деньги продают сторонние фирмы. Звук, на это надо внимание обращать. Именно по этому мы тут все и обьеденены в отдельный форум. Что то я других кружков по интересам не наблюдаю. Лишь только то как все бегают от одной фирмы к другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, usetiq сказал:

Ну подбором я тоже займусь. Есть тестилка для транзисторов, чтобы подобрать максимально одинаковые. Резисторы с погрешностью 1% хорошим мультиметром тоже подберу. Электролиты Elna silmic2 поставлю.

Да в общем пофиг, что получится, то получится :) Не понравится, выпаяю компоненты и сломаю плату пополам. Будет лучше CA azur 651a ( а я думаю будет, потому что там такая китайщина внутри, как в дешевом ДВД плеере) то результат будет отличным? я продам кембридж за тысяч за 25 и буду доволен.

Да я не высмеиваю, мне naim симпатичен, единственное, что  в нем не устраивает - несоответствие цены продажи и себестоимости, но да, эти деньги просят за звук и бренд, да и во всем аудио цена на ноль завышена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один нюанс, для усилителя мощности NAIM требуется предварительный усилитель NAIM. У них защита от возбуждения в преде находится. В мощнике ничего нет.

Или китайская плата 200-го лишена этого "недостатка" ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Федя Сумкин сказал:

защита от возбуждения в преде находится.

Что за защита от возбуждения?

Я знаю, что там разъем не стандартный, и что из nap200 +24V питание для преда идет, я его не буду ставить вообще. Там 1 конденсатор на 4700 и стабилизатор lm317.

Китайская плата не имеет каких либо отличий и полностью повторяет оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, usetiq сказал:

Что за защита от возбуждения?

Высокочастотный фильтр она называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Федя Сумкин сказал:

Высокочастотный фильтр она называется.

Так ФНЧ в предах всегда есть, в Lehmann тоже срезает все, что выше 26000Hz. В мощниках он и не ставится вроде.

Ну я осциллографом посмотрю что на выходе лемана на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, схема заземления компонентов NAIM хитро организована.

Хотя это, пожалуй не имеет значения. Вы же не NAIM хотите повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...