Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 21 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прозванивал и даже проверял тестилкой, все в порядке.  Я поэтому крайне удивлен, откуда там вообще может быть 120вольт, когда с трансформатора 2 вторички по 30.

И почему то переменка есть, то нету. 

Когда подключено к электролитам, то 80 вольт на тех, к которым с моста идет минус. 2 мультиметра использовал, тоже подумал, что глючит, но нет.

Как быстро электролит должен вздуться? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Прозванивал и даже проверял тестилкой, все в порядке.  Я поэтому крайне удивлен, откуда там вообще может быть 120вольт, когда с трансформатора 2 вторички по 30.

И почему то переменка есть, то нету. 

Когда подключено к электролитам, то 80 вольт на тех, к которым с моста идет минус. 2 мультиметра использовал, тоже подумал, что глючит, но нет.

Как быстро электролит должен вздуться?

Что за мультиметр? Попробуйте другим измерить. Или как пример батарейка села у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Garik84 сказал:

Что за мультиметр? Попробуйте другим измерить. Или как пример батарейка села у него.

Unit какой то не дорогой. Батарейка новая. Еще китайским за 300р проьовал, то же самое.

Самое странное и не понятное то, что при вкл\выкл разные результаты, то есть, то нету. То на одних кондерах, то на других.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Нет никакой проблемы. Просто мультиметр воспринимает пульсирующий выпрямленный ток как переменный.

Поменял трансформатор платы защиты и перенес его в другое место. Абсолютной тишины не удалось добиться, теперь остался фон 50 Герц и шум, как от спускающей воздух покрышки, но все это слышно только если поднести ухо вплотную к колонке. Гул сз СЧ, шипение из твиттера. Это все при том, что с корпусом ничего не связано и в розетке заземления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Разобрался. Нет никакой проблемы. Просто мультиметр воспринимает пульсирующий выпрямленный ток как переменный.

А я вам сколько говорил, что измеряете не верно.

Цитата

Поменял трансформатор платы защиты и перенес его в другое место. Абсолютной тишины не удалось добиться, теперь остался фон 50 Герц и шум, как от спускающей воздух покрышки, но все это слышно только если поднести ухо вплотную к колонке. Гул сз СЧ, шипение из твиттера. Это все при том, что с корпусом ничего не связано и в розетке заземления нет.

Не большой уровень шума это нормальтно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сходил на выставку, послушал настоящий нэйм. Ушел очень довольный, звук очень по, там с какими то бюджетными динами играло.хож, и даже получше у меня, видимо из за акустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Сегодня сходил на выставку, послушал настоящий нэйм. Ушел очень довольный, звук очень по, там с какими то бюджетными динами играло.хож, и даже получше у меня, видимо из за акустики.

У кого лучше звук? У вас или на выставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, usetiq сказал:

Сегодня сходил на выставку, послушал настоящий нэйм. Ушел очень довольный, звук очень по, там с какими то бюджетными динами играло.хож, и даже получше у меня, видимо из за акустики.

Ага, могут они на выставках демо комплект инсталлировать, да еще и с Динами... Вот отсюда и городские легенды про Найм, который не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sagr сказал:

Ага, могут они на выставках демо комплект инсталлировать, да еще и с Динами... Вот отсюда и городские легенды про Найм, который не играет.

Серёж,там комплект играл так,как ему и полагалось при таких условия с сопутствующей элктрониокой и АС.

Почти начальные Дины,172 пред.

Жаль 250й зажали по полной мере.....

Поеду сейчас еще раз все более менее осмысленно продублирую....не думаю,что америку открою....но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Garik84 сказал:

У кого лучше звук? У вас или на выставке?

У меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

У меня. 

Поздравляю. А что делать с выставочными экспонатами, в топку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Garik84 сказал:

Поздравляю. А что делать с выставочными экспонатами, в топку?

Ну почему, просто те дины хуже моих, вот и все.  Я тут dm 2/7 подключал к своему усилителю. Такой бред получился, слушать невозможно. Сразу убрал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Товарищ, которому делалась вторая плата соскочил из за финансовых проблем. Есть в наличии вторая готовая плата, 4 конденсатора nichicon kg и 2 тора talema. Фактически готовый усилитель, только корпус нужен. Покупалось все за 35 000р. Если кого то заинтересует, пишите в личку, цену обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я получил от Avondale audio платы усилителя мощности ncc200 и стабилизатора напряжения hcr200(изначально предназначены для апгрейда nap135/250). Подключил входы-выходы, блок питания.Все заработало сразу - требовалось только ток покоя установить. Звук в наймовском стиле, быстрый, четкий, заводной. Характер звучания ближе к новодельным наймам и сильно зависит от предварительного усилителя. Найм 140 и 200 по звуку сильно отстают (на мой вкус), у 250(оливки) несколько хуже бас,(140,200,250 у меня были, а nap135 я не слышал) . Цена вопроса 600 фунтов + блок питания и мелочевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Тоже думаю стаб в свою конструкцию добавить. Найти бы где нибудь платы без комплектухи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Стаб, иметь в полном комплекте, конечно очень неплохо, даже под его наличие можно подвести вполне логичную теоретическую базу: о "чистоте питания" и о "постоянстве импеданса БП". Но, тут, в силу общения по данной теме, с людьми, решившимися на клонирование, пришлось и самому снова погрузиться в проблему того, что NAIM(по крайней мере, в том виде клона какой есть у меня) - это НЕОСПОРИМО  связка: ПРЕД-ОКОНЕЧНИК. 

Плюс к этому, ещё пришлось погрузиться в виниловую тему, пока, правда, только "псевдо", в том смысле, что: пришлось настраивать ламповый корректор, а источником был CD с анти - RIAA-цепью. Согласованность двух корректирующих цепей, постарался подогнать максимально, проверив результирующую АЧХ и в MS.

Самым показательным был эффект на диске ABBA "Love Stories" POLYDOR(сборник). Молодые, звонкие, НО чистые голоса, при этом аранжировка тоже смещена в сторону некоторой "яркости". Сначала слушал: с корректора - на мощник. Играет, но чувствуется, что тональный баланс - "высветлен" и на первом плане, в ушах - высокочастотные составляющие....Прибавлять громкость, выше некоторого предела, желание не возникает. Потом, переключился на полный вариант, с ПРЕДОМ.

Хочется напомнить, что сам ПРЕД(часть взятой схемы) - линейный, т.е. отсутствуют цепи тембральной коррекции в звуковом диапазоне. И, вот, с этой простенькой схемой - всё преображается в момент! Возникает чёткий баланс, воспринимаемых звуков-частот. Проявляется телесность и...."стержень звука". И, самое главное, ХОЧЕТСЯ ДОБАВЛЯТЬ ГРОМКОСТИ, кайф от ритма музыки и, подчеркну, ГОЛОСОВ - только возрастает! При этом уже имеем совсем не "аудиофильский" по длине тракт: корректор(2лампы) - ПРЕД - ОКОНЕЧНИК.

Кстати, в конфигурации: CD-источник - ОКОНЕЧНИК, подобный эффект тоже наблюдается и, слушая, даже в такой связке. возникала мысль: пред неким образом управляет оконечником, подстраивая его под особенности входного сигнала....

"Антинаучно"? Да, Бог с ним....В стране уже и так борются с гомеопатией)))) А, результат влияния предусилителя не исчезает, даже на фоне такого "сборища нелинейностей", как лампового корректора.

Поэтому, кто соберётся клонировать данную марку: делайте ПРЕД, господа....делайте ПРЕД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Николай, всё правильно вы говорите! Я пробовал делать различные эксперименты с предварительным усилителем NAC 202 пытаясь укоротить его тракт. Ни к чему хорошему это не приводило. Тональный баланс смещался вверх. Так что только полный пред и ни как иначе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, в фирменной схеме NACа пытались "укоротить" часть схемы, и даже там ЭТО слышали. Я же использую сейчас ту часть линейной схемы, которая позиционируется в сети как от 42, где пять транзисторов....На одном форуме, тоже( с инженерной точки зрения и рационализма) предложили её ещё укоротить...)))

Но, что уж говорить об изменении звука, когда пытаются - вообще БЕЗ ПРЕДА использовать! Остаются, конечно, некие общие черты в подаче звука, но я при проведённых недавно сравнениях, заметил даже такое ощущение в звучании без преда: музыканты как бы быстрее играть стали, как бы спешить....Не ожидал такого эффекта...чего угодно, НО чтоб виртуально(по впечатлению) - темп поменялся...Рот открылся, сам собой....на QUEENSRYCHE....

А, до этого, много лет комплект - только в полном составе слушал и когда пару раз ещё "клонировал", то тоже сразу в "сборе"...К подаче его уже привык и выучил, как играет, в каком месте, поэтому смена на "короткий вариант"...сразу "бросилась в уши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предварительный усилитель NAC 202, собственно так же как и NAC 282, и NAC 252 состоят из двух каскадов (так я их назову). Впереди стоит каскад радиочастотной фильтрации, который имеет коэффициент усиления равный 1. А за ним стоят регулятор громкости, регулятор стерео баланса и основной каскад усиления, который усиливает сигнал от уровня 75 мВ до уровня 775 мВ.
Так вот я пробовал убрать из тракта второй каскад, оставив регулятор громкости и баланса. Вроде зачем ослаблять сигнал до 75 мВ, а потом его снова усиливать?
Результат я описал в предыдущем сообщении.
Так же я пробовал укоротить цепь передачи сигнала от предварительного усилителя к оконечному.
Знатоки Naim знают, что вначале сигнал идёт по кабелю от преда к внешнему БП, а уже от него по другому кабелю к оконечному усилителю.
Я пробовал включал один кабель напрямую от преда к оконечнику, минуя внешний БП. Это так же приводило к осветлению тонального баланса, что не всегда было приятным.
Результат: всё возвращено к тому состоянию, которое завещал великий Верекер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клонов преда NAIM, пожалуй, даже больше, чем оконечников. Имею ввиду не китайские клоны. Тот же Avondale, Ryan Sound Lab, Neil Jadman. Точнее, это клоны плат, а не самих аппаратов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собрать усилитель на платах Avondale audio я захотел по двум причинам :

1.      Усилитель мощности NAIM (к примеру 200) –новый , из магазина , очень сильно отличается по звуку от такого же naim200 б.у.

2.      Только верхние NAIM имеют стабилизатор напряжения выходных каскадов.

На верхние модели мне тратиться не хотелось, а 200-ый новый у меня уже был.

Поэтому прекрасный выход  предлагает Avondale audio – верхняя наймовская схемотехника и новые детали.

Усилитель (с предом densen)прекрасно спелся с моей акустикой и нравиться мне намного больше, чем 250\82, которые у меня были до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Ура! Наконец на али появились платы стабилизаторов для апгрейда nap 200 в nap 250. А так же раздельные моноплаты nap 200. А так же пред NAC152XS.

Закажу все это и соберу в одном корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь слышал про ncc200 от avondale ?

Китайцы полностью скопировали платы и продают по 10 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, usetiq сказал:

Китайцы полностью скопировали платы и продают по 10 баксов.

Просто скопировать платы мало. На звук влияет и текстолит и припой, и детальки, и кто даст гарантию еще, что китайские детальки не контрафакт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ни кто и не собирается с китайской комплектухой паять. Только голые платы. Детали свои из надежных источников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...