Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 30 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если это настоящие FKP, то вопросов не должно быть.
В аппаратах, собираемых в Чайне, встреЧАЮтся не настоящие. :)
Поэтому проверяю, а не доверяю.

В 22.10.2017 в 20:39, usetiq сказал:

Цап китайский ustars на ak4495s

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игвин сказал:

Если это настоящие FKP, то вопросов не должно быть.
В аппаратах, собираемых в Чайне, встреЧАЮтся не настоящие. :)
Поэтому проверяю, а не доверяю.

 

Это проверенный многими на вегалабе разработчик, он не был вроде замечен в использовании фейковой комплектухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем проверен? Ваш экземпляр?
Это же китайцы собирают. Сегодня одно поставили, завтра его нет - поставили другое.
Вы что, никогда фейковых FKP не видели?
Всё, что продается на Али и прочих площадках, если оно дешевле чем у производителя - с огромной долей вероятности является фейком. Где тот Юстарс закупается - вы знаете?

Я разговаривал с техподдержкой WIMA, причем там есть (по крайней мере был) русскоязычный менеджер. Давно это было, правда.
Зеленые FKP они в то время уже лет 6 как не выпускали. На сегодня это лет 12, пожалуй.

В общем дело ваше, а я такие вещи проверяю.
В особенности когда получаю парадоксальный по звуку результат.
Например непонятную, ничем не неоправданную жесткость в звуке, при абсолютно исправном девайсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все конечно возможно. Электролиты проверял, ни чем не отличаются от оригинальных. Вима конечно старая, но это ж не электролит, чему там портиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто старая не создаёт никаких проблем.
Проблемы создаёт левая.
Мне попадались в плеере Ямаха леватозные конденсаторы с надписью Аудио, в обвязке LPF. Поганенько звучали. При проверке оказались майларом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, Вы посеяли в моем сердце сомнение :)

Теперь я буду думать, а настоящие ли там вимы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умный человек всегда сомневается и проверяет.
Дурак действует ничтоже сумняшеся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, okokok сказал:

Из майлара много конденсаторов выпускалось конкретно для аудио
 

Конкретно для аудио майлар фуфел, самый дешевый и самый паршивый пленочный диэлектрик, с большими диэлектрическими потерями и высокой абсорбцией. ПЭТ-бутылки из него делают.
Но для идиотов за хорошие деньги, могут и не такое выпускать.
В конденсаторе важны как проводник, так и диэлектрик, и ещё сама конструкция.
Но если в качестве диэлектрика майлар (он же лавсан)... ничем это не исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okokok сказал:

Вот думаю, кто авторитетнее в аудио индустрии, Питер Квортруп (Аудионот) - или Игорь "Игвин" Виноградский?

Законы физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиоиндустрия однако живет по законам экономики.
Где о законах физики предпочитают не знать, когда это выгодно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Наши специально изготовленные майлар / масляные Капы имеют непосредственность, жизнь, цвет, отсутствие жесткости и равномерности динамического поведения в частотном диапазоне (или, как я предпочитаю назвать это, гармонический конверт!), Что гарантированно скрасит ваш день ! "

Спасибо! Отлично скрасил!
:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой за пол-ляма нормальный? http://www.audiomania.ru/kondensator/duelund/vsf_duelund_100_v_silver.html#1004293

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера раздербанил лехман, чтобы в его корпусе пред собрать, а усилитель подключил напрямую к цапу. Блин, звук обалденный :) ни леман, ни пред так не звучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно будет плохо, если плату бп разместить над трансформатором? Получится что оба стабилизатора будут прямо над ним. Корпус маленький, не влезает ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не попробуете - не узнаете...Хотя бы попробовать временное расположение-крепление - для оценки, можно попытаться использовать экран( разделительную пластину или кожух над трансформатором). Если бы мне пришлось прибегнуть к такому расположению, то - точно сделал бы разделение на два яруса из металла(пластины из стали), заодно, использовав её как основание для крепления платы над трансформаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там очень плотно. Зазор миллиметра 2. Попробую верхнюю пластину крепления тора заменить стальной пластиной, спасибо за идею! Экранирование будет работать без заземления?

Кстати усилитель немного прогрелся, зазвучал еще приятнее. Придут детали с моузера, попробую с переделанным предом, но если не понравится, оставлю так как есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заземление или соединение с "корпусом" устройства должно увеличить действие экрана,  в его отношении к воздействию электрического поля, кроме магнитного. Но, мне кажется, многое прояснится, только при натурных испытаниях.

Да, кстати, в теме в ВК, Александр уже сделал вариант преда на плате собственной разводки. Это у него, как я понимаю, уже второй вариант, после стандартного китайского набора. И, в схеме только вторая - активная часть.

P/S По экранированию, наводкам и пр., есть книга М.Л. Волин "Паразитные связи и наводки". Если найдёте, где скачать, то много информации по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО использовать пред без фильтра бесполезная затея. Если нужен звук похожий на найм, то и пред надо использовать такой же, а так получится что то совсем другое. Да и зачем он тогда вообще. У меня вон без преда отлично работает.возможно так и оставлю, если пред после обновления разочарует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин горелый! :Dies:
Ребята! Зачем вам звук "похожий на найм"? Ну зачем?
Звук должен быть "похожим на записанный на носителе".
К этому и надо стремится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Звук должен быть "похожим на записанный на носителе".

Звука, как такового("правильного") - нет ни только на "носителе", но даже до...его попадания на "носитель"( это, про то, как оно там "звучало в студии", т.к. многим кажется, что именно ТАМ - оно правильно звучало:D)

 

1 час назад, usetiq сказал:

ИМХО использовать пред без фильтра бесполезная затея. Если нужен звук похожий на найм, то и пред надо использовать такой же, а так получится что то совсем другое.

По крайней мере, мне ещё не встретились мнения тех, кто пытался сделать клон, что: звук одного лишь оконечника получился абсолютно сбалансирован, так или иначе признаки "ярчения" выявляли все, чьи отзывы мне удалось прочитать: сразу или чуть позже, в большей или меньшей степени. Вторая часть преда - уже способна решить эту основную проблему, плюс другие влияния( по всей видимости- положительные) на звуковой образ. А, вот наличие на входе ещё одной схемы фильтра - скорее больше вызвано некими техническим моментами, которые пытались решить...

Да, и самое важное, что мне тот человек, который познакомил меня с этим звуком, сознательно без указания марки-фирмы - всегда называл этот комплект "Двухблочник", вот только через 15лет,  полностью приходит осознание точности этой характеристики и подхода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nikola1971 сказал:

Звука, как такового("правильного") - нет ни только на "носителе", но даже до...его попадания на "носитель"( это, про то, как оно там "звучало в студии", т.к. многим кажется, что именно ТАМ - оно правильно звучало:D)

Это всё правильно, но в то же время - нет.
Есть звук, записанный - и воспроизведенный как записано (с известной степенью приближения).
И есть звук раскрашенный - когда всё как из под одной гребенки.
Мне - не всё равно.
Поэтому часто встречающиеся рассуждения, что "правильного звука нет, никто не знает" и т.д. - с моей т.з. обычная демагогия. Есть звук, и он слышен.

 

4 минуты назад, nikola1971 сказал:

По крайней мере, мне ещё не встретились мнения тех, кто пытался сделать клон, что: звук одного лишь оконечника получился абсолютно сбалансирован, так или иначе признаки "ярчения" выявляли все, чьи отзывы мне удалось прочитать: сразу или чуть позже, в большей или меньшей степени. Вторая часть преда - уже способна решить эту основную проблему, плюс другие влияния( по всей видимости- положительные) на звуковой образ. А, вот наличие на входе ещё одной схемы фильтра - скорее больше вызвано некими техническим моментами, которые пытались решить.

Я понимаю, что схема плоха, далека от идеала. Звук далёк от оригинала.
Ну так надо стараться сделать лучше, а не "такой же".
Уже говорил - не надо делать "Найм", надо делать усилитель. Чтобы играл не сам себя, а запись.

 

1 час назад, Игвин сказал:

Блин горелый! :Dies:
Ребята! Зачем вам звук "похожий на найм"? Ну зачем?
Звук должен быть "похожим на записанный на носителе".
К этому и надо стремится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игвин сказал:

Поэтому часто встречающиеся рассуждения, что "правильного звука нет, никто не знает" и т.д. - с моей т.з. обычная демагогия. Есть звук, и он слышен.

Я утверждаю лишь, что слышно: когда есть баланс в звуке. Это идеально слышно, а "правильно это или нет", может "слышно правильно"(задумано) должно быть не так - нам неизвестно.

 

25 минут назад, Игвин сказал:

Я понимаю, что схема плоха, далека от идеала. Звук далёк от оригинала.
Ну так надо стараться сделать лучше, а не "такой же".
Уже говорил - не надо делать "Найм", надо делать усилитель. Чтобы играл не сам себя, а запись.

В рамках использования данной схемы и подхода - фирма и так получила максимальное качество, в комплексной оценке всех слышимых х-к. Сделать что-то лучше( "детальнее-информативнее", допустим на тех же ВЧ), это лишиться того самого баланса, т.к. это будет в рамках тех же объективных технических параметров, которые не станут, в любом случае, равными какому-нибудь УМ ВВ89-2011. Поэтому, даже от той некоторой "матовости" звука, при ощущении идеального баланса - мы не должны избавляться! Вот, без преда, "матовости" скорее нет, скорее есть тот самый "окрас", о которм любят говорить, упоминая Найм( и танталы в нём), а вот уже с предом...найти какой-либо окрас...найдите... Думаете, что "матовость" и есть окрас, ну, тогда: где больше "окраса", когда ипользуете лампу накаливания с прозрачным стеклом или матовую?;)

Цитата

Я понимаю, что схема плоха, далека от идеала. Звук далёк от оригинала.

Игорь, а насколько Вы представляете - ощущаете данный звук? Вы о поклонниках однотактов знаете, и насколько, они презирают "транзисторный" звук. А, теперь представьте, что собираетесь продемонстрировать отсутствие "транзисторности в звуке" и конкуренцию лампам в А и без ОС... Логика говорит, что для этого нужен Худ, или что-то по вашим схемам Ноосферы и Эхо.... А собирается именно это комплект, приглашается на прослушку около пяти человек обладателей SE....В итоге, на "транзисторность" никто не жалуется и не ощущает...а предположить что там всё 2ой гармоникой "окрашено" - тоже здравый смысл не позволит, так как её там не более 0,01%, если не на максимальной слушать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikola1971 сказал:

В рамках использования данной схемы и подхода - фирма и так получила максимальное качество

С чего вы это так решили? Фирма сказала - мамой клянусь? :)

 

7 минут назад, nikola1971 сказал:

Сделать что-то лучше... ( "детальнее-информативнее", допустим на тех же ВЧ), это лишиться того самого баланса, т.к. это будет в рамках тех же объективных технических параметров, которые не станут, в любом случае, равными какому-нибудь УМ ВВ89-2011. Поэтому, даже от той некоторой "матовости" звука, при ощущении идеального баланса - мы не должны избавляться! Вот, без преда, "матовости" скорее нет, скорее есть тот самый "окрас", о которм любят говорить, упоминая Найм( и танталы в нём), а вот уже с предом...найти какой-либо окрас...найдите... Думаете, что "матовость" и есть окрас, ну, тогда: где больше "окраса", когда ипользуете лампу накаливания с прозрачным стеклом или матовую?;)

...значит сделать хуже. :D
Опять верну вас к тому простому факту, что усилитель есть средство воспроизведения записи. И не должен играть "как ему вздумалось".

Поэтому все аудиофильские термины, призванные объяснить, почему усилитель не играет запись, а играет сам себя - лишь прячут суть дела (и музыку) за ширму.
Что за термин "матовость"? Муть, мыло в звуке? А в записи тоже муть и мыло? И зачем такое делать?
Вот не могу этого понять - к чему стремитесь? К "оригинальному звуку" Найма? Но ведь нет же - ибо клон схемы не есть клон звука.
Так к чему же? Где ваш ориентир?

Мой ориентир - запись. Её воспроизведение. Которое можно услышать например на изделиях стократно более дорогих, и более верно звучащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игвин сказал:

...значит сделать хуже. :D

Сделать гармоничным в восприятии:)  Посидите долго у воды и посмотрите на неё в солнечный-идеально ясный день...без солнцезащитных очков. Без них, как бы да - должна быть 100% точность восприятия информации, но - долго не протяните, а дальше и информация начнёт поступать с искажениями, от такой точности:D, вплоть до болезненного ощущения.

Так и со звуком. Получить, допустим, некие идеальные, "кристально чистые высокие"( как их там ещё характеризуют) и слушать потом с использованием, пусть и качественной, во всех отношениях, 2х-полосной АС на 15-16см динамиках, даже с частотой среза в 35-38Гц.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikola1971 сказал:

Сделать гармоничным в восприятии:)  Посидите долго у воды и посмотрите на неё в солнечный-идеально ясный день...без солнцезащитных очков. Без них, как бы да - должна быть 100% точность восприятия информации, но - долго не протяните, а дальше и информация начнёт поступать с искажениями, от такой точности:D, вплоть до болезненного ощущения.

Так и со звуком. Получить, допустим, некие идеальные, "кристально чистые высокие"( как их там ещё характеризуют) и слушать потом с использованием, пусть и качественной, во всех отношениях, 2х-полосной АС на 15-16см динамиках, даже с частотой среза в 35-38Гц.....

 

Аналогии уводят в сторону от темы. Они не являются аргументом, это литературщина.

Я вашу мысль понял так: усилитель должен дать приятный звук.
Независимо от звука фонограммы.
Если неверно понял - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...