Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 31 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, Игвин сказал:

Аналогии уводят в сторону от темы. Они не являются аргументом, это литературщина.

Аналогии(близкие) касаются органов восприятия, ради которых и посредством которых всё и происходит. И, к органам зрения подобрать примеры проще.

12 минут назад, Игвин сказал:

Я вашу мысль понял так: усилитель должен дать приятный звук.
Независимо от звука фонограммы.

Как тонко...подводите к характеристике "приятный";), хотя я продолжаю настаивать на более правильной характеристике "сбалансированный", а по моей градации - это разные определения. Т.к. при таком подходе заложенная разница в фонограммах, включая "косяки", - продолжает ощущаться, как она есть, а с переходом на слово "приятный" - всё уравнивается.

"Для точности передачи звука, его х-ки в первичном поле не обязаны строго передаваться во вторичном", как-то так в пересказе из одной работы Носуленко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, nikola1971 сказал:

продолжаю настаивать на более правильной характеристике "сбалансированный"

Сбалансированный - что это такое?
На одной записи звук "сбалансированный", на другой - острый, на третьей - меланхоличный, успокаивающий. На четвертой - жесткий, и это является художественным приемом исполнителя.
А у нас на выходе что - сбалансированность?

Давайте по другому.
Попытаюсь понять вашу "сбалансированность" как ровность по диапазону.
То есть ЕСЛИ записанный звук ровный - то он так и звучит.
А если он не таков - то как?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Попытаюсь понять вашу "сбалансированность" как ровность по диапазону.
То есть ЕСЛИ записанный звук ровный - то он так и звучит.
А если он не таков - то как?

Да, ровное восприятие по диапазону( тональному балансу). Если ровно, то так и остаётся, если был "перекос" в записи - он продолжает ощущаться, но слух  не заостряется на этом, просто это воспринимается, как особенность данной записи( иногда голоса). А, если обратиться к "детальности-информативности"( на тех же ВЧ) и рассматривать эти х-ки отдельно от привязки к "тональному балансу", то передача( стремление сделать) ИХ, ввиде абсолютно правильных - может тоже ухудшить ощущения: "натуральные звуки, включая голоса, настолько чистыми - не являются". И, скорее, это самая сложная проблема, когда стараешься дать оценку: натурально или нет..., то, что "услышал микрофон в студии" и, то, что даже удалось записать( та самая ЗАПИСЬ) может оказаться абсолютно чуждым для ушей и, как принято говорить "ухо-мозга";)

P/S Может, подведя черту, можно описать так: что звук, который получается у некого собирательного клона, по NAIM-схеме, получается таким, что не будет навязываться вашим ушам первым, пока вы сами этого не захотите, может длительное время быть "фоновым" на разных жанрах и при приличном уровне громкости.

Мне, как-то удалось наблюдать реакцию человека, который чуть старше меня, но по каким-то своим слуховым особенностям, вообще - почти полный противник музыки из аппаратуры...Так, у меня Ж. Люсье " Времена года" прослушал с удовольствием, без какого-либо дискомфрта для его "нежного слуха":rolleyes: И, в то же время, родственник, басист из нашей небольшой городской группы, остался доволен динамичностью и атакой звука на самых "забойных" гитарных композициях.

Единственное, что по моим наблюдениям, в точности не может передать комплект, это, те моменты в записях, на которые способны только - без ОООСные схемы. Правда, для этого и записи и жанры - нужны не абы какие. Вот для интереса есть у Чески, на альбоме < Best of Classics & Jazz №3> #34 и #35 треки. На без ОООСных - разница в них слышна поражающе сильно, при наличии же обратной связи в УМ, звуки скрипки становятся только чище и "полированнее", а, имеющееся у них различие становится всё менее явным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, nikola1971 сказал:

Да, ровное восприятие по диапазону( тональному балансу). Если ровно, то так и остаётся, если был "перекос" в записи - он продолжает ощущаться, но слух  не заостряется на этом, просто это воспринимается, как особенность данной записи( иногда голоса). А, если обратиться к "детальности-информативности"( на тех же ВЧ) и рассматривать эти х-ки отдельно от привязки к "тональному балансу", то передача( стремление сделать) ИХ, ввиде абсолютно правильных - может тоже ухудшить ощущения: "натуральные звуки, включая голоса, настолько чистыми - не являются". И, скорее, это самая сложная проблема, когда стараешься дать оценку: натурально или нет..., то, что "услышал микрофон в студии" и, то, что даже удалось записать( та самая ЗАПИСЬ) может оказаться абсолютно чуждым для ушей и, как принято говорить "ухо-мозга";)

Если кратко - то критерий тут такой:
верный звук можно слушать долго, не теряя интереса к звучащей музыке.

13 часов назад, nikola1971 сказал:

Единственное, что по моим наблюдениям, в точности не может передать комплект, это, те моменты в записях, на которые способны только - без ОООСные схемы. Правда, для этого и записи и жанры - нужны не абы какие. Вот для интереса есть у Чески, на альбоме < Best of Classics & Jazz №3> #34 и #35 треки. На без ОООСных - разница в них слышна поражающе сильно, при наличии же обратной связи в УМ, звуки скрипки становятся только чище и "полированнее", а, имеющееся у них различие становится всё менее явным.

Да, разрешение безОСных усилителей выше, а у ОСных выше та самая сбалансированность.
Усредняют-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Игвин сказал:

Если кратко - то критерий тут такой:
(верный.... -ли...-или?) звук можно слушать долго, не теряя интереса к звучащей музыке.

 

3 часа назад, Игвин сказал:

Да, (разрешение) безОСных усилителей выше, а у ОСных выше та самая (сбалансированность...).
Усредняют-с.

Жирным - очень точное совпадение, в скобках, то, что...требует глубокого осмысления, уточнения используемых терминов и пр...

Игорь, в свете "без общей ОС", вопрос, как к инженеру: если какие-то данные(предпосылки), позволяющие предполагать, что УМ с ОООС хуже передаёт информацию, связанную с суб-НЧ, скажем от 5 до 10Гц( области НЧ вибрато голосов/струн). Возможно ли уменьшение разрешения этого муз. приёма-эффекта из-за влияния динамической головки(АС)(продукты противо ЭДС)....Я с точностью передачи этого эффекта, связываю способность передавать эмоции в записях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nikola1971 сказал:

Жирным - очень точное совпадение, в скобках, то, что...требует глубокого осмысления, уточнения используемых терминов и пр...

 

25 минут назад, nikola1971 сказал:

(верный.... -ли...-или?) звук можно слушать долго... и т.д.

Верным я назвал звук, который даёт не столько иллюзию натурального звучания инструментов и голоса, сколько воспринимается прежде всего чувствами. Это звук, когда его не хочется анализировать, а просто слушаешь музыку.
Так пишутся хорошие записи, хороших исполнителей.
И если всё так - то музыка становится и воспринимается как произведение искусства. Чем она и должна быть. Но не всегда бывает, конечно.

 

28 минут назад, nikola1971 сказал:

Игорь, в свете "без общей ОС", вопрос, как к инженеру: если какие-то данные(предпосылки), позволяющие предполагать, что УМ с ОООС хуже передаёт информацию, связанную с суб-НЧ, скажем от 5 до 10Гц( области НЧ вибрато голосов/струн). Возможно ли уменьшение разрешения этого муз. приёма-эффекта из-за влияния динамической головки(АС)(продукты противо ЭДС)....Я с точностью передачи этого эффекта, связываю способность передавать эмоции в записях...

Очень сложный вопрос.
Теоретически, низкочастотные транзисторные искажения, имеющие инерционно-тепловой характер, влияют на огибающую звуков басовой области. Насколько это влияние ухудшит восприятие музыкальных звуков - сказать определенно невозможно.
ООС не может в полной мере устранить эти низкочастотные тепловые искажения, несмотря на её наибОльшую глубину именно на низких частотах.

Что касается противо-эдс - это более изученный вопрос.
В ООСных, но правильно спроектированных усилителях, противо-эдс теоретически должна быть ниже порога заметности. Но очень сильна зависимость от конкретного сочетания факторов.

Эмоциональность в записях зависит от... всего... это ужасно. :)
Усилители с ОООС формально более точны, но мне кажется, они хуже передают переходы от одних микронюансов к другим - а в этих микронюансах содержится (как я думаю) то, что минуя сознательное восприятие, действует на чувства* слушателя. Микронюансы не только громкостные, но и темповые. И тональные.
Можно предположить, что среднеполотолочный усилитель с ООС нивелирует три эти микронюанса, усредняет их, интегрирует.
И конечно эмоциональность зависит от макродинамики - если оркестр "жахнул", система должна это воспроизвести.
___________________________________________
* Говоря "чувства", я не имею в виду осознанные мысли. Это именно чувства, например печаль, грусть, душевный подъем, ощущение кайфа от музыки, и т.п. Мы ведь не можем объяснить, почему мажорные или минорные сочетания нот действуют именно так, как они действуют. Но при правильном воспроизведении мы четко различаем мажор и минор. Не сознанием, а чувствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.11.2017 в 14:44, Игвин сказал:

если оркестр "жахнул"

Оркестровую музыку не слушаю, но иногда играю в battlefield 1. Выстрелы и взрывы сотрясают весь дом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Господа, полуваттные резисторы могут быть такими маленькими, или моузер меня кинул? 

По размеру как 0,125Ватт...

20171115_181333-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже меньше, чем 0,125Вт, есть и такие"малипусенькие" 0,06?Вт, не помню точно. В любом случае, с габаритами наших МЛТ( и подобных) сравнивать бесполезно. Я, если делаю плату, то посадочное место закладываю, исходя из размеров наших, особенно, если мощность действительно нужно учитывать, а если импортные - просто их параллелю( у них длина поменьше и иногда это полезно). Но, это - рассуждения на общую тему выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел на сайте вишай, действительно 0,5Вт малееькие. Ну ладно, всеравно в преде большая мощность не требуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё, преды готовы. Все танталы Кемет, резисторы солянка из вишай и ягео. Завтра буду слушать, сегодня устал. 

Никаких чудес от него не жду, и уже морально готов избавиться от него, потому что сейчас без преда звук очень нравится.

20171116_204558-1-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А изделие в готовом виде (пред) можно посмотреть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я так понимаю, что речь идет примерно о +/- вот таком аппарате?

 

https://www.ebay.com/itm/Finished-Hifi-152-Preamp-base-on-NAIM-NAC152XS-preamplifier-linear-Power-supply/322578034069

 

Было бы интересно послушать, оценить, насколько такая реализация и применение других комплектующих убьет (или не убьет) оригинальный звук Naim.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Просто вот этот аппарат мне кажется более похожим на оригинал:

 

https://www.ebay.com/itm/Dual-PSU-NAC152XS-Preamplifier-Base-on-NAIM-NAC152-With-4-Input-signal-switching/132264456129

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

А изделие в готовом виде (пред) можно посмотреть?

 

Он пока без корпуса. Если звук устроит, соберу в корпус.

 

37 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Я так понимаю, что речь идет примерно о +/- вот таком аппарате?

Платы преда эти, но БП будет другой, с раздельным питанием каналов на lm317k

26 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Просто вот этот аппарат мне кажется более похожим на оригинал:

 

Да, в нем плата в точности копирует оригинальную разводку, в моей схема та же, но разволка на 2 платы и немного уплотненная.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил. Мда... В помойку этот пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 минуты назад, usetiq сказал:

Подключил. Мда... В помойку этот пред.

Может, погреете еще? Но вообще спасибо за информацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну послушаю, погрею еще. Но первое впечатление негативное.без него я переслушивал всю коллекцию и просто кайфовал от звука. Просто наслаждение. А сейчас включил, хочется сразу выключить. Яркий, синтетический звук. На тихой громкости убого, а на высокой режет уши. Без преда даже на тихой громкости шикарно звучит. Даже не заметна разниза между китайскими танталами и кемет.  Допускаю, что в комплекте транзисторы 5089/87 паленые, хотя какой смысл и так копеечные транзисторы подделывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, usetiq сказал:

хотя какой смысл и так копеечные транзисторы подделывать...

Пять старушек - рубль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, зачем нужен пред. Ладно если источник выдает слабый сигнал или не имеет регулировки уровня, тогда пред оправдан, а если сигнал и так усиленный выходными оу цапа, и громкость регулируется самим цапом, то пред здесь лишнее звено, который по сути только добавляет своих искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, usetiq сказал:

Я вообще не понимаю, зачем нужен пред.

Послушайте как-нибудь оригинальный Naim, с предом и без. Вопросов не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, usetiq сказал:

Я вообще не понимаю, зачем нужен пред. Ладно если источник выдает слабый сигнал или не имеет регулировки уровня, тогда пред оправдан, а если сигнал и так усиленный выходными оу цапа, и громкость регулируется самим цапом, то пред здесь лишнее звено, который по сути только добавляет своих искажений.

Параметры усилительной части преда, только что, Александр( в ВК) подробно замерял с разным Ку и РГ. 2я -80дБ; 3я -100дБ. На уровне близком к максимальной мощности на выходе УМ. Такие значения показывает и программа моделирования. Усиление, кстати, он снизил, изменив резистор в цепи ООС.

Цитата

А сейчас включил, хочется сразу выключить. Яркий, синтетический звук. На тихой громкости убого, а на высокой режет уши.

Что-то, совсем не то "клонировалось":rolleyes:....что-то (какой-то элемент(ы?)) не на своём месте - не вписались: конденсатор 47мкф( как и в моём варианте, ребята из группы тоже ставили на его место "звуковой электролит", а не тантал) или ещё что-нибудь....

P/S Посмотрел ещё раз известную всем страницу на acoustica.org, где фото, часть схем и таблица с перечнем модификаций и элементов. Всмотрелся ещё раз, в эти, всегда казавшиеся мне необычными "бочёнки-электролиты"....И, только сейчас разглядел, что они - ROE!!:rolleyes: А, они и являются конкурентами популярным "звуковым маркам", которых в 70х ещё и не было. Знакомый, когда поменял на них(ROE), весь "первичный-настроечный" комплект электролитов в однотакте, получил даже лучший спектр и избавление от лишнего "леса шумов" на нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, nikola1971 сказал:

конденсатор 47мкф

Так какой должен там стоять? Я тантал кемет туда поставил за 7 баксов.

10 часов назад, nikola1971 сказал:

известную всем страницу на acoustica.org

А поделитесь ссылкой )

Странно, может настроение плохоч вчера было... Сегодня включил, спокойно послушал, вроде ничего. Не так плохо, как вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямую ссылку не получается сделать...у меня такое бывает(сохраняется основная страница, а не её подраздел), видно чего-то не знаю. А, зайти можно через www. acoustica.org.uk, где слева в столбце списка тем есть эта: the Naim Preamp mods bible

P/S  О....оооо Чё творится))))) Копировал название подраздела, как текст, вставил сюда, а он в ссылку сам превратился и заодно здесь ШРИФТ  УМЕНЬШИЛСЯ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...