Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 5 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Garik84 сказал:

А я про входные.

У меня нет еще схемы ,где какие именно, но список мне прислали. Там есть

MPSA 18 -8шт

ZTX753 - 2шт

ZTX653-2шт

2n5087-4шт

2n5089-6шт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну а они откуда взяли герберы?
Придумали сами, по плате сочинили? При этом можно впариться запросто. Сколку сделать с косячками легче легкого, а проверить её сложно.
Так-то у них вполне современные заводы по производству плат, дело не в технологии, а в человечьем факторе.

Гмм. К чему эти вопросы. У автора темы уже есть печатная плата. И перед сборкой надо проверить.

Цитата

У меня нет еще схемы ,где какие именно, но список мне прислали. Там есть

MPSA 18 -8шт

ZTX753 - 2шт

ZTX653-2шт

2n5087-4шт

2n5089-6шт

Понятно. Из этого разнообразия ... У MPSA18 малое UКЭmax. Остальное не подходят. Я думаю надо что то типа BC546 или 2SC2240.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, usetiq сказал:

Среди готовых плат, которые можно купить вариантов не много. Naim 200, 140 и Accuphase какой то, но он не точный клон, платы другие.

Почему нет? Например:

Krell KSA50, KSA100

Burmester 933

Naim NAP 135, 250

Quad 405

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не получится с наймом соберу другое что нибудь. Самое дорогое - трансы и большие банки не пропадут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Ну не получится с наймом соберу другое что нибудь.

А вот это не правильно. Все подряд собирать не надо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступающим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришли платы, приступаю к сборке.

Господа, а желтенькие кондеры - капли, с черной маркировкой, случайно не китайский тантал?http://prohighend.ru/issues/30/NAIMClassic_01.jpg 

Не смог найти такие, но есть наши отечественные, думаю хуже не будут, все таки для оборонки делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А акустические терминалы будут такие же как у Найма или вы что красивее поставите,возможно вы писали но я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kei сказал:

А акустические терминалы будут такие же как у Найма или вы что красивее поставите,возможно вы писали но я не увидел.

Я над такими мелочами не заморачиваюсь) куплю в аудиомании самые дешевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, usetiq сказал:

 

Господа, а желтенькие кондеры - капли, с черной маркировкой, случайно не китайский тантал?http://prohighend.ru/issues/30/NAIMClassic_01.jpg 

 

Не смог найти такие, но есть наши отечественные, думаю хуже не будут, все таки для оборонки делали...

Желтые танталы это Kemet.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 часов назад, usetiq сказал:

 

Не смог найти такие, но есть наши отечественные, думаю хуже не будут, все таки для оборонки делали...

В контексте вашего проекта разницы действительно нет, что использовать. Но вообще говоря, танталы эти очень существенно влияют на звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же лозунг-Если уж делать то делать хорошо!В чём тогда смысл всего движа-я его слепил из того что было-так что-ли?Профанация получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не смог найти такие, но есть наши отечественные, думаю хуже не будут

Могет быть. А не лучше ли поставить Ничиконы KZ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Garik84 сказал:

А не лучше ли поставить Ничиконы KZ? 

Это будет не аутентично. ;)
К тому же у KZ габариты намного больше - и кстати диаметры ножек тоже.
Это надо учесть.
У Элны Силмик габариты примерно как у КаЗэт, но ножки обычной толщины. И выбор номиналов напряжения больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну силимк и кз с танталом как бы совершенно разные) можно достать и кемет, но они для поверхностного монтажа, придется припаивать к ним выводы. Думаю  все таки наш тантал не хуже, там даже обкладки из серебра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мужики, про аутентичность вы прикалываетесь что ли, я не пойму? Да без разницы, что в этого франкенштейна ставить.

Но вообще Nichicon KZ отлично подойдет, по крайней мере звук где-то рядом с родным, не далее километра точно. Я, правда, только насчет электролитов могу сказать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Это будет не аутентично. ;)

Да еще как аутентично :). Ничикон KZ - качественные конденсаторы как по изготовлению так и по звуку.

Цитата

К тому же у KZ габариты намного больше - и кстати диаметры ножек тоже.
Это надо учесть.

На печатной плате нап200 достаточно много места под конденсаторы (желтые тантамы).  

Цитата

Мужики, про аутентичность вы прикалываетесь что ли, я не пойму?

Вполне серьезно! 

Цитата

Да без разницы, что в этого франкенштейна ставить

Зачем вы оскорбляете оригинальный нап200 :D! Не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно у человека получится что-то лучше чем Найм,ну и зачем обламывать на корню?

Бывают такие прорывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел схемы стабилизаторов от naim250, может попозже их прицеплю:D

Не пойму, зачем в правой части платы после отверстия для транзисторов, перед конденсаторами идет дорожка, которая соединяет перемычками земли правого и левого канала? 

У меня 2 транса будет, может не ставить перемычки, пусть будет двойное моно?

20160104_193041-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Да без разницы, что в этого франкенштейна ставить.

Полностью согласен с господином модератором. Лучшего определения этому и не придумаешь.

49 минуты назад, kei сказал:

Вполне возможно у человека получится что-то лучше чем Найм,ну и зачем обламывать на корню?

Лучше Naim может быть только Naim следующей серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Нашел схемы стабилизаторов от naim250, может попозже их прицеплю:D

Слишком хороший "аппетит"!) Лучше нап200 постараться собрать по ближе к оригиналу или на сколько это возможно.

Цитата

Не пойму, зачем в правой части платы после отверстия для транзисторов, перед конденсаторами идет дорожка, которая соединяет перемычками земли правого и левого канала? 

 У нап200 общая земля сигнальная и силовая для левого и правого каналов. Эта перемычка соединяет силовые земли левого и правого каналов. Сигнальная земля также одна. Вывод - земля нап 200 это одна цепь.

Цитата

У меня 2 транса будет, может не ставить перемычки, пусть будет двойное моно?

Перемычку ставить нужно! Если вы ее не поставите то силовая земля одного канала будет оторвана от остальной земли. А также  посмотрите как соединяются сигнальная и силовая земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, sIs сказал:

Лучше Naim может быть только Naim следующей серии.

Если выбирать среди Наймов. :)

 

2 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Мужики, про аутентичность вы прикалываетесь что ли, я не пойму?

Отчасти да. :)
Собственно, выше насчет клонизации всё сказал.
Хотя ежели хочется - то кто может запретить? Самый суровый модератор тут бессилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sls

Когда автолюбитель и яхтсмен,и ещё много кто в жизни, создал свою фирму по производству аудиотехники неужели все решили что на этом всё  и вся остановилось, и лучше уже не будет или после его смерти какой-нибудь Московский парень не сможет сделать что-то лучше-звучащее в отличии от первоисточника?

Благо же вам и не надо на людей бросаться-это цитат из-  нет смысла начинать возню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стабилизатор от 250 хорош , тем что не надо делать релейную схему защиты колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...