Новый компьютер - музыкальный сервер - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новый компьютер - музыкальный сервер


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа.

Я новичок на форуме. Надеюсь, здесь кошерно задать следующий дилетантский вопрос.

Преамбула проста. Пришла пора завести второй комп, на этот раз на винде. И подумалось мне, что хорошо бы в этот раз заодно сделать данный комп и музыкальным сервером ( в той степени, в какой это возможно на универсальной машине). У меня есть некие аудиотракты, к которым хотелось бы добавить более или менее приличный цифровой источник, благо что сеть балует с каждым днем все больше. Вот, например, распробовал относительно недавно DSD и SACD в .iso, презело понравилось.

Сам вопрос еще проще - можно ли где-то и у кого-то получить консультации в концентрированном виде относительно необходимого железа, софтов и иных аспектов запланированного мероприятия? Попытки обратиться к чистым компьютерщикам результатов по понятным причинам не дали, спецы, консультировавшие в свое время по поводу аудиотехники, как-то весьма скептически относятся к любым попыткам внедрить комп в тему.


Буду весьма признателен за товарищеские советы и подсказки.


Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Я себя к господам не отношу, так что просто привет, Андрей!

Ваша идея не нова, среди участников этого форума, благо Вы определили форум правильно, наверное каждый касался вопроса организации ПК, связанного с музыкой или для музыки. Здесь этот вопрос перемывали уже ни раз и могу Вам с точностью сказать, что первый же ответ на Ваш топик, будет в форме вопроса, по типу: "А поиском пользоваться не умейте или не учили?!":)

Только не подумайте, что я смеюсь над Вам, это не так, но как бы там не было, если бы я не написал так, то это сделал бы кто-нибудь другой.:) А вторым, третим и последующими ответами, стали сообщения всё больше проходящие на флуд. И произошло бы всё именно так от того, что эта тема обсосана уже со всех сторон, т.к. на форуме существуют аж целая ветка, посвящённая аудиофильским ПК (они так называются), топики с обсуждением устройств, даже авторы таких устройств имеются на этом форуме, а также мировой опыт и варианты организации музыкального сервера, собранные со всего мира. Так что без флуда здесь не обошлось бы, потому как в очередной раз, сообществу, обсуждать данный вопрос скучно, как и многие другие вопросы.

Поэтому, я вот что хочу Вам посоветовать, пользуетесь поиском, много читаете, благо материала на этом форуме, в Рунете и Интернете хватает. Если будете хорошо копать, то найдёте столько инфы, что переваривать будете долго, однако пробовать воплощать не спешите, сначала определите всё нюансы и может быть к этому моменту Вы поймёте, что такое устройство можно просто купить. А если Вам, всё же захочется его собрать, то тогда пишите в этот топ, свои конкретные и интересные предложения, а лучше в топы, которые называются как и Ваш (где, кстати, инфы по Вашму вопросу уже море), т.к. разговор по существу не так быстро перейдёт во всеми любимый флуд.

;)

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Spider, благодарю за ответ.

Конечно же, я уже потратил приличное время на изучение вопроса и прочел изрядное количество материалов на заданную тему. Некое общее понимание проблематики сформировано, равно как и намерение собрать аппарат самостоятельно. Видимо, сказываются привычки пионерского детства.

Я бы не стал обращаться к вашему уважаемому форуму, если бы не был уверен в наличии на данной площадке исчерпывающей референтной экспертизы. Вы подсказали мне, по какой терминологии производить поиск. Воспользуюсь Вашим советом.

Вместе с тем, если имеется возможность подсказать прямые ссылки на такие обсуждения, на авторов устройств и сами устройства, буду признателен. Очень ценю приятный повествовательный слог и использование конвенциональный лексики, не слишком перегруженной сленговыми терминами и эдаким техно-новоязом.

Наверно, имеет смысл упомянуть, что вполне приветствую оказание консалтинговых услуг на коммерческой основе. Собственно, оба аудиотракта я так и собирал - какое-то время консультировался у специалистов, у которых потом и приобретал выбранное железо.

 

С уважением,

 

Андрей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы не будете пытаться услышать разницу в разных ethernet проводах, то просто соберите современный компьютер и будет счастье.

Я три года назад так и сделал, в итоге получилось вот это:

819941w.jpg

Очень тихий, как работает не слышно, приходится подносить руку чтобы понять дуют вентиляторы или нет.

В качестве накопителей стоит зеркальный RAID (контроллер на материнке), для системы выделен небольшой SSD.

Все это работает три года без сбоев. Единственное недавно один диск из RAID "выпал" - открыл корпус, все пошевелил, смахнул пыль, включил и диск сам подцепился. Так что советую все-таки делать как минимум зеркальный RAID1.

Из софта - обычная 7-ка винда, там же HMS сервер, Logitech Media Server, расшаренные папки, ftp сервер.
Потребляет 40-45 Вт/ч. 

Еще фотки: http://fotkidepo.ru/?id=album:46172 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый rsergio, я склоняюсь ровно к такой же точке зрения - собрать тихий современный комп. Но выясняется масса любопытных деталей, которые мне, совершенному дилетанту, совсем не очевидны. Например, у меня хватает фантазии установить исключительно SSD, обойтись без вентиляторов и пр.

Но нужен все-таки не чисто аудиокомп (=транспорт), а универсальная машина. Задача упрощается тем, что я не играю. Видеокарта засим исключается. Для работы с фото вполне достаточно встроенных ядер.

При этом хотелось бы core i5. Получится ли комп с таким процессоров тихим или даже бесшумным? Какой именно процессор взять? Какую материнку? Что там с питанием, и как организовать отдельно грязное и чистое?

Звуковая плата - критична ли, или перенести центр тяжести по очистке на внешний цап по usb с XMOS'ом?

Наконец, понравился формат dsd. Какое железо в этом случае оптимально? Несложно найти и приобрести что-то готовое. Оно мне даже более или менее известно. Но люблю слегка поразбираться плюс сэкономить. Не те сейчас времена, чтобы опять заплатить миллион-полтора-два за те или иные улучшайзеры. 

 

С уважением,

 

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 27.12.2015 at 06:12, Андрей979 сказал:

У меня есть некие аудиотракты

я думаю надо от сюда отталкиваться, самое первичное понять как вы комп к вашему тракту будете подключать... ресивер/ЦАП у вас? оптика? или есть возможность ethernet? или аналоговый тракт?

как прослушиваете музыку? как планируете ее слушать с вашего ПК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 27.12.2015 at 19:58, rsergio сказал:

Если вы не будете пытаться услышать разницу в разных ethernet проводах, то просто соберите современный компьютер и будет счастье.

Я три года назад так и сделал, в итоге получилось вот это:

819941w.jpg

Очень тихий, как работает не слышно, приходится подносить руку чтобы понять дуют вентиляторы или нет.

В качестве накопителей стоит зеркальный RAID (контроллер на материнке), для системы выделен небольшой SSD.

Все это работает три года без сбоев. Единственное недавно один диск из RAID "выпал" - открыл корпус, все пошевелил, смахнул пыль, включил и диск сам подцепился. Так что советую все-таки делать как минимум зеркальный RAID1.

Из софта - обычная 7-ка винда, там же HMS сервер, Logitech Media Server, расшаренные папки, ftp сервер.
Потребляет 40-45 Вт/ч. 

Еще фотки: http://fotkidepo.ru/?id=album:46172 

Не рассматривали ли Вы другой-линейный блок питания? Или не суть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2016 at 12:46, Acrobatic сказал:

Не рассматривали ли Вы другой-линейный блок питания? Или не суть? 

Я пока не особо верю, что линейный блок питания в сервере влияет на звук в другой комнате.

Пока этого хватает ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, rsergio сказал:

Я пока не особо верю, что линейный блок питания в сервере влияет на звук в другой комнате.

Пока этого хватает ;)

Я к тому -что мне нужен специализированный -только под Аудио -ЮСБ -Юсб в цап ...Советуют выделить   1-Линейный блок питания " 2 ЮСБ карту с независимым питанием  3 Звуковуху .......................Но мне под конкретный Цап и Винду 7 И при нехватке тех грамоты- в сомнении и в поисках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Мак мини под буткампом не подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

А Мак мини под буткампом не подойдет?

Нет -готовое уже отмел ...Если только-кто то собрал и продает -что мне надо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2015 at 15:55, Spider сказал:

Если будете хорошо копать, то найдёте столько инфы, что переваривать будете долго, однако пробовать воплощать не спешите, сначала определите всё нюансы и может быть к этому моменту Вы поймёте, что такое устройство можно просто купить

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купить можно всё, если средств достаточно. Нужно просто смириться с тем, что в покупном изделии будет минимум 100% маржи производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я себе именно такой и сделал. Но всё зависит от полноты желаний.

У меня получилось ой как не дешево!

Железо: мать Asrock Z87E-ITX, проц  i7-4790T с пассивным радиатором,   SSD Samsung 850 EVO 1 Tb + 120 гб оперативка 8 гб , питание комп.части

IMG_1446.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первое время достаточно начать с бесшумного безвентиляторного пк. 

Даже импульсное бп питание без карлсонов сойдет но тоже не дешево. 

Затем по желанию будете дополнять сотмом лин.  Питанием если сочтете необходимым. 

На вторичке такую систему можно ну очень за недорого собрать.  Самое дорогое - будет бп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Игорь-клг сказал:

Я себе именно такой и сделал. Но всё зависит от полноты желаний.

У меня получилось ой как не дешево!

Железо: мать Asrock Z87E-ITX, проц  i7-4790T с пассивным радиатором,   SSD Samsung 850 EVO 1 Tb + 120 гб оперативка 8 гб , питание комп.части

Не дешево - это вот.  А у Вас все логично и гармонично.

Вот только один вопрос (без подколок), слышно ли улучшение от линейного БП 19 В на HDPLEX? Мне (теоретически) сомнительно, что после всех DC-DC преобразователей в HDPLEX и на маме и при наличии отдельного питания на SOTM линейное питание мамы даст эффект. Не проводилось ли слепых сравнений линейного питания мамы и просто хорошего БП 19В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hedgehog in the Fog сказал:

Не дешево - это вот.  А у Вас все логично и гармонично.

Вот только один вопрос (без подколок), слышно ли улучшение от линейного БП 19 В на HDPLEX? Мне (теоретически) сомнительно, что после всех DC-DC преобразователей в HDPLEX и на маме и при наличии отдельного питания на SOTM линейное питание мамы даст эффект. Не проводилось ли слепых сравнений линейного питания мамы и просто хорошего БП 19В?

Ну этот чисто для музыки, а у меня универсальный, в первую очередь для повседневной работы с возможностью муз.сервера и проигрывателя.

Сравнивать - не сравнивал. Мне тоже сомнительно, но сделал для пущего спокойствия и уменьшения внутренних наводок. Так как DC-DC HDPLEX сделан качественно с минимизацией их, так зачем добавлять некачественный импульсный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень понравился корпус. Поснимал правда все вентиляторы. Поставил над процессором ультрамалошумный noice bloker, но и его отключил. Естественной вентиляции в корпусе и мощного медного радиатора достаточно - температура радиатора - 35 градусов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стоит задача получить мультимедиаисточник без учета игр(во всяком случае требовательных) пмскм:

Берем miniITX формат корпуса,что было определенное соответствие визуально с компанентами аудиосистемы.

Мат.плата miniITX с необходимыми портами.

В мощном процессоре нет необходимости,так же выбор процессора с малым тпд позволяет использовать тихую или пассивную систему охлаждения.(лично для подобных задач использую G1610T-холодный,35вт предел. Хватает для всех задач мультимедиа.)

Видеокарта дискретная не нужна,достаточно встроенного видео в ядро процессора (от айве.хасвелла и выше)

Оперативную память ,при условии использования встроенного видео,лучше взять максимально высокой частоты которая совместима с процессором и МП.(тк видеовстройка задействует часть оперативной памяти,и тут это будет не лишним)

ssd-априори как минимум под систему,как максимум и под файлохранилище.это уже почти стандарт на сегодня.

аудио-по фантазии и карману,от встроенного реалтека до ус-в вывода на внешний дак.

Оптический привод-по желанию.

С учетом выше указанной сборки в качестве БП берем плату dc-dc питающуюся от выносного ноутбучного адаптера(зарядки).Мощность платы выбираем по вкусу от 60 до 150вт.

Ну и финишный штрих-миниклавиатурку с точпадом для дистанционного управления .(или по вкусу пульт какой подобрать....)

3914592fff7et.jpg8c205b516250t.jpg

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если пойдти по Вашему пути ....Например у меня есть Блок от ноута Тошибы ..Чтобы подключить к нему карту DC-DC ..Нужна ли подгонка  карты с этим блоком ? Или они стандартно совместимы? И шнуры с разьемами подходят? ....

P_20160129_164246.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Acrobatic сказал:

есть Блок от ноута Тошибы ..Чтобы подключить к нему карту DC-DC ..Нужна ли подгонка  карты с этим блоком ? Или они стандартно совместимы? И шнуры с разьемами подходят?

Адаптер питания,подключаемый к dc-dc плате преобразователя, может быть совершенно любой.Как импульсный,так и линейный и даже аккумулятор(в данном случае это уже будет тема "Car PC"  и данный вариант построенного ПК кста совершенно легко встанет в авто).

Важны только следующие параметры-напряжение и ток(или указанная мощность), у нас применительны 12 вольт,а ток получаем делением необходимой выбранной мощности на напряжение(будет зависеть от параметров потребления установленного железа).

По разьмам: в большинстве случаев они унифицированы,но могут быть и различные вариации(например многоштырковый навинчивающийся).Но сменить разьем имея паяльник и самые минимальные навыки пайки труда совершенно не составляет.К тому же в продаже бывают миниИТХ корпуса с комплектом в виде платы питания и самого внешнего адаптера,тут о совместимости вопросов нет ни каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...